28.11.2011 ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Горбунова М.А., защитника-адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ерофеевой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБУНОВА МА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов М.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Так он, вначале ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> п<адрес>, зная установленный порядок получения в государственном учреждении - МРЭО, водительского удостоверения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, умышленно, желая нарушить порядок законного получения официального документа, заведомо зная, что водительское удостоверение предоставит ему право управления транспортными средствам, с целью приобрести заведомо подложный документ - водительское удостоверение на свое имя за вознаграждение, направил на неустановленный электронный адрес в сети Интернет свое фото, после чего в ходе телефонного разговора сообщил неустановленному лицу свои фамилию, имя, отчество, а впоследствии перечислил через сеть Интернет 12000 рублей на неустановленный сайт. Осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, Горбунов М.А. способствовал совершению преступления предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа, т.е. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - водительского удостоверения в целях дальнейшего его использования. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, Горбунов М.А. в почтовом отделении <адрес>, получил водительское удостоверение серии на имя Горбунова АИ с вклеенной в указанном документе своей фотографией, предоставляющее Горбунову М.А право управления транспортными средствами. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, бланк водительского удостоверения серии на имя Горбунова А.И. не соответствует требованиям, предъявляемым предприятиям ГОЗНАКА. Бланк водительского удостоверения серии на имя Горбунова А.И. изготовлен способом цветной электрофотографии.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Горбунов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час., находясь около стационарного поста ДПС , расположенного по адресу: г. <адрес>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, заведомо зная, что находящееся при нем водительское удостоверение серии на имя Горбунова А.И. является подложным, был остановлен сотрудником ДПС и на законные требования последнего предъявить документы для проверки, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предъявил сотруднику полиции подложное водительское удостоверение серии на имя Горбунова А.И., выдавая его за подлинный, т.е. в личных целях использовал заведомо подложный документ. Водительское удостоверение серии на имя Горбунова А.И., в <данные изъяты>., в помещении стационарного поста ДПС у Горбунова М.А. сотрудником полиции было изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения серии ОМ на имя Горбунова А.И. не соответствует требованиям, предъявляемым предприятиям ГОЗНАКА. Бланк водительского удостоверения серии на имя Горбунова А.И. изготовлен способом цветной электрофотографии.

Подсудимый Горбунов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Горбунов М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенные Горбуновым М.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения

Органом предварительного расследования действия Горбунова М.А. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – совершение соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Горбунова М.А, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также наличие ранее перенесенного заболевания: гастрита, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Горбунова М.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова МА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-       по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

-       по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Горбунову М.А. наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Горбунова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Горбунову М.А. до вступления приговора в законную силу избрать- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.