30.11.2011 ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимой Терехиной Т.А., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего Н., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕХИНОЙ ТА, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехина Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, совместно со своим сожителем Н, в ходе ссоры с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, взяла лежащий на столе кухонный нож и умышленно нанесла Н один удар лезвием ножа в брюшную полость, причинив ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждение: рану на передней брюшной стенке в верхней части от нижнего конца мечевидного отростка грудины вниз по средней линии, проникающую в брюшную полость, с повреждением левей доли печени, которое являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью Н

Подсудимая Терехина Т.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Терехиной Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой она собственноручно указала на юридически значимые обстоятельства совершенного преступления, а также на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие на иждивении <данные изъяты>, отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Терехина Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Терехину Т.А. свободы, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Терехиной Т.А. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, возложив на осужденную обязанности, способствующие её исправлению.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терехину ТА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Терехину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терехиной Т.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кудинов В.В.