28.09.2011 года приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Калачева О.Ю., защитника адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Хуртовой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачева О.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калачев О.Ю. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленным лицам приобрел вещества общей массой 3,09 гр., являющиеся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическими средствами - смесями, содержащими героин (диацетилморфин), ацетилморфин, 6-моноацетилморфин, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанные наркотические средства были расфасованы в 10 свертков по 0,24 гр., 0,24 гр., 0,26 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,34 гр.. 0,45 гр., 0,06 гр., 0,64 гр., в таком виде Калачев О.Ю. незаконно в тех же целях хранил его у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно, в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Калачев О.Ю., находясь <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл часть вышеуказанных наркотических средств, массой 0,64 грамма гр. Б.Р.П., осуществляющему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочную закупку наркотических средств». ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 55 минут в ходе обыска сотрудниками милиции, проведенного в квартире Калачева О.Ю., расположенной по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства массой 2,45 гр. Таким образом, Калачев О.Ю. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Калачев О.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил суду, что до ДД.ММ.ГГГГ года он проживал по адресу: <адрес>. Указанная квартира принадлежит на праве собственности его матери К.М.А. В ДД.ММ.ГГГГ года он переехал жить к сожительнице в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Квартиру по <адрес> он сдал для проживания лицам таджикской национальности, а затем своему знакомому по имени Д.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов ему позвонил друг и попросил выручить одного человека, употребляющего наркотические средства, у которого началась «ломка». Он вызвал такси и поехал к <адрес> для того, чтобы продать «дозу» наркотиков, где, после продажи наркотиков, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел. Участвовать в обыске квартиры, принадлежащей его матери на <адрес>, ему не предлагали, наркотических средств, либо иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, по указанному адресу на <адрес> у него не было и нет. Кому принадлежат обнаруженные во время обыска в указанной квартире наркотические средства, он не знает, в связи с чем, признает свою вину только в части сбыта наркотического средства, массой 0,64 грамма.

Несмотря на частичное признание своей вины Калачевым О.Ю. в совершенном преступлении, она подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б.Р.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ООРПРПНОН ОМ СУ при УВД по <адрес> для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой в <адрес> у гр-на Калачева О.Ю., занимающегося сбытом наркотических средств - героин. По оперативной информации было известно, что Калачев О.Ю. занимается сбытом наркотических средств на проезжей части дороги около туристической базы «Тополек», расположенной на <адрес>. Также по оперативной информации было известно, что Калачев О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на проезжей части дороги около <адрес>, примерно, с 18.40 часов до 19.20 часов. После чего было принято решение о проведении в отношении Калачева О.Ю. ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В указанном ОРМ ему отводилась роль закупщика. После чего в служебном кабинете ОМ УВД по г.Самаре, ему были разъяснены его права и обязанности, в присутствии двух незаинтересованных лиц – молодых людей – сотрудники милиции досмотрели его на предмет наличия у него наркотиков, психотропных веществ, других запрещенных предметов, а также денежных средств. Ничего не обнаружив из вышеперечисленного, был составлен соответствующий акт, в котором он, незаинтересованные лица расписались. После этого ему выдали деньги на закупку наркотиков, сумма была 1 000 (одна тысяча) рублей – одной купюрой. Предварительно с купюры была снята ксерокопия, он внимательным образом сличил серийные номера на купюре, выданной ему, с ксерокопией, предоставленной сотрудниками милиции, они полностью совпадал. Денежная купюра была обработана спецвеществом, и при освещении ее ультрафиолетовыми лучами купюра люминесцировала зеленоватым светом. Документально оформили выдачу денег. Данные деньги были выданы ему для приобретения наркотического вещества – героин – у гр-на Калачева О.Ю. В его присутствии и присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудниками милиции был досмотрен парень, который представился М.Н.А., которому отводилась роль «водителя», на предмет наличия у него (М.Н.А.) наркотиков, психотропных веществ, других запрещенных предметов, а также денежных средств. Ничего не обнаружив из вышеперечисленного, был составлен соответствующий акт, в котором он, незаинтересованные лица расписались. После чего, в его (Б.) присутствии и присутствии двух незаинтересованных лиц на автостоянке около ОМ УВД по г. Самаре, была досмотрена автомашина <данные изъяты>, на предмет наличия в ней запрещенных предметов, веществ, средств и денежных средств. В ходе исследования в автомашине обнаружено ничего не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, двое незаинтересованных лиц и «водитель» М.Н.А. расписались. После чего, он отъехал на указанной автомашине под управлением водителя М.Н.А. от здания ОМ УВД по г. Самаре и подъехали к <адрес>. Там напротив ворот указанной туристической базы он вышел из автомашины и направился к проезжей части дороги, а двое незаинтересованных лиц и «водитель» М.Н.А. остались в автомашине в кустарниках около ворот туристической базы. Через некоторое время примерно в 19.00 часов он увидел идущего на встречу ему парня, который был похож на человека, употребляющего наркотические средства, и который был схож по описанию с Калачевым О.Ю., он понял, что это Калачев О.Ю. Он подошел к Калачеву О.Ю. и спросил у него, не может ли он (Калачев) продать ему 1 грамм героина, Калачев О.Ю. согласился продать ему 1 грамм героина за 1000 рублей. Тогда он передал Калачеву О.Ю. денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ему выдали ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а Калачев О.Ю. передал ему сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, сказав, что внутри находится героин. После чего, он (Б.) вернулся в машину, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сверток, приобретенный у Калачева О.Ю., пояснив, что приобрел его именно у Калачева О.Ю. на денежные средства, выданные ему ранее для закупки наркотического вещества, а в это время Калачев О.Ю. был задержан. Выданный им сверток из фольгированной бумаги упаковали в конверт, который оклеили отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и двое незаинтересованных лиц, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и незаинтересованные лица (л.д. 105-108).

Показаниями свидетеля О.М.М., который пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного ООРПРПНОН ОМ УВД по г. Самаре. С ДД.ММ.ГГГГ года в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств гр. Калачевым О.Ю. у <адрес>, а также о хранении наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>. Было принято решение и вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Калачева О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки был привлечен гр. Б.Р.Н., были также приглашены незаинтересованные лица: В.В.Н. и Д.А.А. В служебном помещении кабинета 49 ОМ УВД по г. Самаре, расположенному по адресу: <адрес>, в 17 час. 45 мин. указанного дня в присутствии вышеуказанных лиц была исследована одежда Б.Р.Н. на предмет наличия при нем денежных средств, наркотических веществ, других посторонних предметов. В ходе исследования одежды Б.Р.Н. никаких предметов, описанных выше, обнаружено не было, это засвидетельствовали присутствующие лица, документально оформили данное действие. После этого, Б.Р.Н. им были выданы денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой. Также была сделана ксерокопия с денежной купюры и заверена подписями. Предварительно купюра была обработана спецвеществом «Орлюм» и при освещении ультрафиолетом люминесцировала зеленоватым светом. Был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались присутствующие. Была осмотрена в присутствии незаинтересованных лиц автомашина <данные изъяты> и водитель указанной автомашины М.Н.А., ни у него, ни в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, Б.Р.Н., незаинтересованные лица Волнухин и Долгушин на указанной автомашине поехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Он с сотрудниками ехал на другой машине следом. Машина под управлением М.Н.А. остановилась напротив <адрес>. Б.Р.Н. вышел из автомашины и направился к проезжей части дороги, где встретился примерно в 19.00 часов напротив <адрес> с Калачевым О.Ю. Они обменялись с ним чем-то из руки в руку. Б.Р.Н. вернулся в машину и подал сигнал о том, что закупка состоялась, Калачев был задержан. А затем в той же автомашине Б. в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом происхождения серо-белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое ему сбыл Калачев. Затем примерно в 20.08 часов в кабинете ОМ УВД по г. Самаре после проведения «Проверочной закупки» наркотических средств Калачеву в присутствии двух незаинтересованных лиц – В. и Д. – им (О.М.М.) было предложено выдать все имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, а также денежные средства, если у него такое при себе имеются, на что Калачев ответил отказом. При досмотре одежды Калачева у него в правом переднем кармане джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером . Об изъятии у Калачева денежных средств был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. При сверке данной купюры с ксерокопией купюры, выданной ранее гр-ну Б. – «закупщику» - для проведения проверочной закупки наркотических средств у Калачева О.Ю., серийные номера полностью совпадали. Купюра была освещена ультрафиолетовыми лучами, при этом она люминесцировала зеленоватым светом. Купюра была изъята, упакована в конверт, который опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Им также у Калачева в присутствии незаинтересованных лиц были отобраны образцы ногтей с рук и смывов с его ладоней, которые были упакованы отдельно в конверты, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля М.Н.А., который пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного ООРПРПНОН ОМ УВД по <адрес>. С мая 2011 года в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств гр. Калачевым О.Ю. у проезжей части дроги <адрес>, а также о хранении наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес> принято решение и вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Калачева О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ для проведения закупки был привлечен гр. Б.Р.Н., были также приглашены незаинтересованные лица: В.В.Н. и Д.А.А. В служебном помещении кабинета 49 ОМ УВД по г. Самаре, расположенному по адресу: <адрес>, в 17 час. 45 мин. указанного дня в присутствии вышеуказанных лиц была исследована одежда Б.Р.Н. на предмет наличия при нем денежных средств, наркотических веществ, других посторонних предметов. В ходе исследования одежды Б.Р.Н. никаких предметов, описанных выше, обнаружено не было, это засвидетельствовали присутствующие лица, документально оформили данное действие. После этого, Б.Р.Н. им были выданы денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой. Также была сделана ксерокопия с денежной купюры и заверена подписями. Предварительно купюра была обработана спецвеществом «Орлюм» и при освещении ультрафиолетом люминесцировала зеленоватым светом. Был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались присутствующие. Была осмотрена в присутствии незаинтересованных лиц автомашина <данные изъяты> и он (М.Н.А.), ни у него, ни в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, Б.Р.Н., незаинтересованные лица В. и Д. на указанной автомашине поехали в <адрес> для проведения проверочной закупки. Он с сотрудниками ехал на другой машине следом. Машина под его (М.Н.А.) управлением, остановилась напротив ворот <адрес>. Б.Р.Н. вышел из автомашины и направился к проезжей части дороги, где встретился примерно в 19.00 часов напротив <адрес> с Калачевым О.Ю. Они обменялись с ним чем-то из руки в руку. Б.Р.Н. вернулся в машину и подал сигнал о том, что закупка состоялась, Калачев был задержан. А затем в той же автомашине Б. в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом происхождения серо-белого цвета, пояснив, что это наркотическое средство, которое ему сбыл Калачев. Затем примерно в 20.08 часов в кабинете ОМ УВД по г. Самаре после проведения «Проверочной закупки» наркотических средств Калачеву в присутствии двух незаинтересованных лиц – В. и Д. – (О.М.М. было предложено выдать все имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, а также денежные средства, если у него такое при себе имеются, на что Калачев ответил отказом. При досмотре одежды Калачева у него в правом переднем кармане джинсов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером . Об изъятии у Калачева денежных средств был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. При сверке данной купюры с ксерокопией купюры, выданной ранее гр-ну Б. – «закупщику» - для проведения проверочной закупки наркотических средств у Калачева О.Ю., серийные номера полностью совпадали. Купюра была освещена ультрафиолетовыми лучами, при этом она люминесцировала зеленоватым светом. Купюра была изъята, упакована в конверт, который опечатан печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Им также у Калачева в присутствии незаинтересованных лиц были отобраны образцы ногтей с рук и смывов с его ладоней, которые были упакованы отдельно в конверты, опечатаны печатью «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Также он пояснил, что после проведения проверочной закупки и оформления всех соответствующих документов было принято решение о проведении неотложного обыска в квартире по месту жительства Калачева О.Ю. по адресу: <адрес>, для чего он, незаинтересованные лица и другие сотрудники милиции поехали к брату Калачева О.Ю. - К.А.Ю., который имел ключи от указанной квартиры, открывал ее дверь и присутствовал во время произведения обыска.

Показаниями свидетеля В.В.Н., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около супермаркета «Остап», расположенного в <адрес>, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции, представились и пригласили его присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», предварительно разъяснив ему порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности, а именно: присутствовать при всех действиях сотрудников милиции, делать заявления и замечания. После чего, в служебном кабинете , расположенном в отделе милиции УВД по г. Самаре, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и присутствии другого молодого человека, было проведено обследование одежды Б.Р.Н., выступавшего в роли «закупщика» наркотических средств, в ходе проведенного исследования наркотиков, либо посторонних денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенном исследовании был составлен акт, в котором я и остальные присутствующие расписались. Затем было проведено исследование денежных средств, а именно одной купюры достоинством 1 000(одна тысяча) рублей. С данной купюры была снята ксерокопия, при сверке, с которой номер купюры полностью совпадал. На ксерокопии купюры я и остальные присутствующие расписались. Купюра была обработана спецвеществом, и при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировала зеленоватым светом. Указанная денежная купюра была вручена гр. Б.Р.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об исследовании и выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. Затем был досмотрен гр. М.Н.А., который должен был сопровождать закупщика Б.Р.Н. на автомашине, при нем также денег и ничего запрещенного обнаружено не было. После этого на автостоянке у здания ОМ УВД по <адрес> в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица, водителя М.Н.А. была досмотрена автомашина <данные изъяты>, где также не было обнаружено денег, запрещенных к обороту предмет и веществ, был составлен соответствующий акт. Далее он и второе незаинтересованное лицо выехал на машине под управлением М.Н.А., в которой ехал и Б.Р.Н., в <адрес>. Там они остановились напротив <адрес>. После чего, Б.Р.Н. вышел из автомашины и направился к проезжей части дороги напротив ворот туристической базы «Тополек», а он, второе незаинтересованное лицо и водитель М.Н.А. на автомашине остановились за кустарниками рядом с <адрес> и наблюдали за проезжей частью. Он видел, как Б.Р.Н. у дороги встретился, как потом выяснилось, с Калачевым О.Ю. Они чем-то обменялись из рук в руку и разошлись. Сразу же вернувшись к автомашине М.Н.А., Б.Р.Н. в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица выдал 1 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Сообщив, что это героин, который он (Б.) приобрел у Калачева О.Ю. на деньги, ранее выданным для проведения закупки. Данный сверток был помещен в конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на котором поставили подписи все присутствующие. После чего в автомашину был доставлен парень, который представился Калачевым О.Ю.. Сотрудником милиции Калачеву О.Ю. было сообщено, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Далее в ОМ УВД по г. Самаре, Калачеву О.Ю. были разъяснены его права и обязанности, также Калачеву было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ вещества, средства, предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Калачев ответил отказам, после чего было проведено исследование предметов одежды и имущества задержанного Калачева О.Ю. (это был тот самый парень, с которым встречался ранее Б.Р.Н.). При этом из правого переднего кармана джинсов Калачева О.Ю. была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, при сверке с ксерокопией купюры, выданной ранее для проведения проверочной закупки, было установлено полное совпадение номеров. Купюра также была освещена ультрафиолетовыми лучами, при этом она люминесцировала зеленоватым светом. Купюра была изъята, упакована в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на конверте все присутствующие расписались. Также в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица были сделаны срезы ногтей с рук Калачева О.Ю. С рук Калачева О.Ю. на ватный тампон были сделаны смывы. Ногти и смывы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на которых расписались присутствующие. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования.

Показаниями свидетеля Д.А.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица был досмотрен гр. Б.Р.Н., который выступал в роли «закупщика», М.Н.А., выступающие в роли «водителя». Б. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с которой была сделана ксерокопия, а сама купюра была обработана спецвеществом, и при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировала зеленоватым светом. В дальнейшем он и второе незаинтересованное лицо, закупщик Б., проследовали на автомашине под управления водителя М.Н.А. к <адрес>. Там Б. вышел из автомашины и на проезжей части дороги встретился с парень, как в дальнейшем ему стало известно это был Калачев О.Ю. Б. с Калачев чем – то обменялись из руки в руку, после чего Б. подошел к автомашине и выдал фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо – белого цвета, пояснив, что там героин, который он приобрел у Калачева. В дальнейшем Калачев был задержан. При проведении личного досмотра, Калачеву О.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и денежные средства добытые преступным путем, но Калачев ответил отказом. Тогда в ходе личного досмотра у него в правом кармане джинсов было обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой совпадал с ранее сделанной ксерокопией.

Показаниями свидетеля А,А.С., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 02.40 часов он находился около <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной в вышеуказанном доме, при этом ему были разъяснены права и обязанности, после этого он согласился. Вместе с сотрудниками милиции он вошел в пятый подъезд и поднялся на второй этаж, где увидел второго парня, как он понял парень тоже был приглашен в качестве понятого, а также стоял мужчина, как потом ему стало известно, это был хозяин квартиры, так как мужчина своими ключами открывал входную дверь в квартиру. В дальнейшем ему (А.) стало известно, что его зовут К.А.Ю.. На лестничной площадке сотрудниками милиции был разъяснен порядок проведения обыска и были разъяснены права и обязанности участвующим лица. После этого К. своими ключами отрыл входную дверь в общий коридор – тамбур, расположенный справа от лестничного марша. Далее К. открыл своими ключами металлическую входную дверь в <адрес>, расположенную прямо по коридору. Квартира была трехкомнатная. Перед началом проведения обыска сотрудниками милиции К.А.Ю.. было предложено добровольно выдать предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем. На предложение сотрудников милиции К.А.Ю.. ответил отказом. После этого сотрудники милиции приступили к обыску в квартире. Первой осматривали комнату – зал, но в ней ничего обнаружено не было, далее сотрудники милиции приступили к обыску в комнате - спальне , где в ходе обыска в прикроватной тумбочке в верхнем ящике было обнаружено 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета по<адрес> опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на котором поставили свои подписи он и второй понятой. А также в данном ящике были обнаружены еще: 2 свертка из бумаги белого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, данные свертки сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; использованный инсулиновый шприц и флакон с надписью «Нафтизин», которые сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; 3 инсулиновых шприца в упаковке, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; бумажный сверток белого цвета внутри с порошкообразным веществом, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. Во второй комнате – спальне в верхнем выдвижном ящике тумбы был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, перемотанный лейкопластырем, внутри с порошкообразным веществом бело – серого цвета, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. На кухне на холодильнике была обнаружена визитная карточка с надпись латинскими буквами «Ангел Отель», на которой было порошкообразное вещество серо – белого цвета, данную карточку сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. На балконе на подоконнике был обнаружен лейкопластырь белого цвета, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. На все действия сотрудников милиции был составлен протокол, где он, второй понятой и К.А.Ю.. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля П.С.В., который пояснил суду, что был приглашен в качестве незаинтересованного лица для проведения обыска в <адрес>. В ходе обыска в квартире было обнаружено: в комнате - спальне , где в ходе обыска в прикроватной тумбочке в верхнем ящике было обнаружено 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета по<адрес> опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на котором поставили свои подписи он и второй понятой. А также в данном ящике были обнаружены еще: 2 свертка из бумаги белого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, данные свертки сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; использованный инсулиновый шприц и флакон с надписью «Нафтизин», которые сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; 3 инсулиновых шприца в упаковке, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи он и второй понятой; бумажный сверток белого цвета внутри с порошкообразным веществом, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. Во второй комнате – спальне в верхнем выдвижном ящике тумбы был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, перемотанный лейкопластырем, внутри с порошкообразным веществом бело – серого цвета, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г.Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. На кухне на холодильнике была обнаружена визитная карточка с надпись латинскими буквами «Ангел Отель», на которой было порошкообразное вещество серо – белого цвета, данную карточку сотрудники милиции изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой. На балконе на подоконнике был обнаружен лейкопластырь белого цвета, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи он и второй понятой.

Показаниями свидетеля Н.М.В., которая пояснила суду, что она работает следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой ОП СУ при УВД по г.Самаре. Ею проводилось предварительное расследование по уголовному делу в отношении Калачева О.Ю. Все следственные действия по указанному уголовному делу проводились в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальном законодательством, в частности, во время допросов допрашиваемые в свободном рассказе сообщали об обстоятельствах, известных им по расследуемому уголовному делу, после чего читали протоколы допроса и ставили свои подписи. Никого из участников следственных действий в их процессуальных правах не ограничивали.

Показаниями свидетеля К.А.Ю., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые представились и пояснили, что его брат Калачей О.Ю., который проживает в <адрес>152, задержал с наркотическими средствами и у него (Калачева О.Ю.) в квартире необходимо провести обыск. Он вместе с сотрудниками приехал в вышеука­занный адрес проживания О., где сотрудники милиции пояснили ему и двум присутствую­щим понятым, что будет проведен обыск в квартире, а также был разъяснен порядок его прове­дения, права и обязанности присутствующих. Затем его спросили, имеются ли какие-либо предметы, вещи и иное имущество, запрещенное в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что не имеется. После этого сотруд­ники милиции приступили к обыску в квартире. В комнате - зале ничего обнаружено не было, далее сотрудники милиции приступили к обыску в комнате спальне , где в ходе обыска в прикроватной тумбочке в комнате спальне в верхнем ящике было обнаружено 6 свертков, из фольгированной бумаги золотистого цвета внутри с порошкообразным веществом серо - бело­го цвета, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета пол и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», на котором по­ставили своп подписи понятые. А также в данном ящике были обнаружены 2 свертка из бумаги белого цвета внутри с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которые изъяли и упа­ковали в бумажный конверт, которые оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи понятые, также были обнаружены и изъяты использованный инсулиновый шприц и флакон с надписью «Нафтизин», которые упаковали в бумажный конверт, и оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи понятые, также, в данном ящике были обнаружены 3 инсулиновых шприца в упаковке, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили свои подписи понятые, также в данном ящике был обнаружен бумажный сверток белого цвета внутри с порошкообразным веществом, который изъяли и упаковали в бумажный конверт, оклеили отрезком бумаги е оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по Самаре», где поставили подписи понятые. Во второй комнате - спальне в верхнем выдвижном ящике тумбы был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, перемотанный лейкопластырем, внутри е порошкообразным веществом бело - серого цвета, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», не поставили подписи понятые. На балконе на подоконнике была обнаружена визитная карточка с надпись латинскими буквами «Ангел Отель», на которой было порошкообразное вещество серо - белого цвета, которые были изъята и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОМ УВД по г. Самаре», где поставили подписи понятые. На балконе на поло­се обнаружен был лейкопластырь, который изъяли и упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов 1 УВД по г. Самаре», где поставили подписи понятые. На все действия сотрудников ми­лиции был составлен протокол, где он и все присутствующие поставили подписи. Откуда в квартире О. находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета, ему неизвестно, так как он совместно с ним не проживает.

Материалами уголовного дела:

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 17 час. 55 минут по 18 час. 03 мин.гр. Б.Р.Н. были выданы деньги в сумме 1 000 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей), с которой предварительно была снята ксерокопия, купюра была обработана спецвеществом «Орлюм», при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировали зеленоватым светом (л.д. 11-12).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 57 мин. гр. Б.Р.Н. выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо - белого цвета, который был упакован в конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 18-19).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое вещество - героин, выданное Б.Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, сбытое ему гр. Калачевым О.Ю., а также наркотическое вещество – героин, изъятое у Калачева О.Ю. в квартире в ходе обыска, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, передано на хранение (л.д. 134-139).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ у Калачева О.Ю. признаны документами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 40).

Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Калачева О.Ю. изъята одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, номер которой полностью совпадают с ксерокопией денежной купюры, выданной гр. Б.Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», при освещении ультрафиолетовыми лучами купюры люминесцируют зеленоватым светом (л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Калачева О.Ю., данная денежная купюра признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств, передана на хранение (л.д. 134-139).

Актом сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ладоней рук Калачева О.Ю. на ватные тампоны сделаны смывы (л.д. 22-23).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ООРПРПНОН ОМ УВД по г. Самаре взят образец спецвещества «Орлюм», которым ДД.ММ.ГГГГ обрабатывалась купюра, выданная затем Б.Р.Н. для проведения закупки (л.д. 70-71).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежной купюры, изъятой у Калачева О.Ю., а также на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Калачева О.Ю. обнаружены наслоения специального химического вещества, люминесцирующие в свете УФ-лампы, указанное вещество одинаково по качественному составу компонентов с веществом, представленного в качестве образца сравнения (л.д.78-93).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены смывы с рук Калачева О.Ю., сделанные ДД.ММ.ГГГГ, при освещении ультрафиолетовыми лучами смывы люминесцируют зеленоватым светом, данные смывы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 134-139).

Постановлением о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был проведен обыск по адресу: <адрес>, где проживал Калачев О.Ю., в ходе обыска обнаружены и изъяты: 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 3 свертка из бумаги белого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 1 сверток из полиэтилена перемотанный лейкопластырем внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 1 использованный инсулиновый шприц, 3 неиспользованных инсулиновых шприца в упаковке, пустой флакон с надписью «Нафтезин», маток лейкопластыря, визитная карточка «Ангел Отель» с порошкообразным веществом серо – белого цвета (л.д.36-39).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены: 6 свертков из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 3 свертка из бумаги белого цвета внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 1 сверток из полиэтилена перемотанный лейкопластырем внутри с порошкообразным веществом серо – белого цвета, 1 использованный инсулиновый шприц, 3 неиспользованных инсулиновых шприца в упаковке, пустой флакон с надписью «Нафтезин», маток лейкопластыря, визитная карточка «Ангел Отель» с порошкообразным веществом серо – белого цвета, изъятые в ходе обыска квартиры Калачева О.Ю., данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.134-139).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, выданного гр. Б.Р.Н. составила 0,64 грамма (л.д. 73-74).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности денежной купюры, изъятой у Калачева О.Ю., а также па поверхности ватных тампон смывами с рук Калачева О.Ю. обнаружены наслоения специального химического вещества, люминесцирующие в свете УФ-лампы, указанное вещество одинаково по качественному составу компонентов с веществом, представленного в качестве образца сравнения (л.д. 78-93).

Сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамм (л.д. 144-147).

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Калачева О.Ю. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а квалификацию его действий по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Калачевым О.Ю. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, направленно против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Показания Калачева О.Ю. в судебном заседании о том, что наркотические вещества, найденные у него в квартире, ему не принадлежат, опровергается доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно: показаниями О.М.М. и М.Н.А., согласно которым, с ДД.ММ.ГГГГ года в отдел милиции стала поступать оперативная информация о сбыте наркотических средств гр. Калачевым О.Ю., а также о том, что указанный гражданин хранит наркотики, приготовленные к сбыту в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, в связи с чем, после проведения контрольной закупки у гр.Калачева О.Ю., было принято решение о незамедлительном проведении обыска, в его (Калачева О.Ю.) жилище; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Б.Р.Н., после проведения контрольной закупки и наркотические вещества, изъятые при обыске в квартире Калачева О.Ю. одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и могли иметь общий источник происхождения. Квалифицируя содеянное Калачевым О.Ю. деяние как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд исходит из количества и вида, а именно, упаковка по сверткам, наркотического средства, изъятого у Калачева О.Ю., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека и требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства - героин отнесено его количество свыше 2,5 грамм. Об умысле подсудимого на покушение наркотического средства к последующему сбыту, свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося героина, что во много раз превышает однократный особо крупный размер.

Виновность подсудимого Калачева О.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Данные доказательства обвинения, по мнению суда, являются последовательными, логичными, достоверными, поэтому суд кладет их в основу приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства обвинения с достаточной полнотой и убедительностью опровергают доказательства, представленные стороной защиты и подсудимым.

К показаниям свидетеля защиты К.М.А. (А.М.А.), о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года ее сын, Калачев О.Ю., не проживает в квартире по <адрес>, свидетеля защиты Я.Е.В., о том, что она с Калачевым О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в <адрес> суд относится критически и расценивает их как стремление помочь Калачеву О.Ю. избежать уголовной ответственности. Также критически суд оценивает показания свидетеля К.А.Ю., данные в ходе судебного следствия, о том, что у него не было ключей от квартиры Калачева О.Ю., расположенной по <адрес>, в которой был произведен обыск, поскольку он является родным братом подсудимого и заинтересован в исходе дела. Этим же обстоятельством, а именно близкими родственными отношениями с подсудимым, суд обосновывает изменение свидетелем К.А.Ю. своих показаний, данных на предварительном следствии. На основании изложенного, суд считает правильными и достоверными показания свидетеля К.А.Ю., данные на предварительном следствии и кладет их в основу приговора.

Суд считает необходимым исключить из числа доказательств и обстоятельств, смягчающих ответственность, положительную характеристику на Калачева О.Ю., согласно которой он проживает по адресу: <адрес>, поскольку указанная характеристика никем не заверена, а содержащаяся в ней информация, о проживании Калачева О.Ю. в <адрес>, опровергается характеристикой, представленной участковым уполномоченным, согласно которой Калачев О.Ю. проживает по адресу: <адрес> и другими материалами дела.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личности подсудимого: <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающие вину обстоятельства подсудимого, как в отдельности так и в совокупности суд не находит исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Калачеву О.Ю. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________