1-408\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 16 декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И.

Подсудимого: ГМГ

Защитника – адвоката Ромахова В.В. представившего удостоверение № 1035 и ордер № 282677,

При секретаре: Тихановой А.Ю.

Потерпевших: МЮВ, ПЛД, МВН, АММ

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ГМГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 1, 158 ч 2 п «б,в», ст. 158 ч 2 п «в», ст. 158 ч 2 п «в», ст. 158 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ГМГ совершил четыре эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так он, примерно 22-23 августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, в утренее время, находясь на территории садово – некоммерческого товарищества «Нижние Дойки» Красноглинского района г.Самары, увидел, что на дачном участке № 13, расположенном на <адрес> указанного СНТ, принадлежащем ПЛД имеются различные металлические изделия, решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, с корыстными намерениями ГМГ подошел к забору участка, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал от забора штакетину и через образовавшийся проем проник на его территорию. Находясь там ГМГ обнаружил и взял металлическую решетку стоимостью 700 руб. два швеллера стоимостью 150 руб. каждый на сумму 300 руб. две металлические трубы стоимостью 500 руб. каждая на сумму 1000 руб., металлическую емкость стоимостью 400 руб. и металлический лом стоимостью 150 руб. Данные металлические изделия ГМГ вынес через тот же проем в заборе, после чего с места преступления скрылся, таким образом тайно похитил вышеуказанное имущество на общую сумму 2550 руб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 21.08.2011 года по 24.08.2011 год, точная дата следствием не установлена, в вечернее время суток, находясь в СНТ «Нижние Дойки» Красноглинского района г.Самара увидел, что на дачном участке № 12, расположенном на 21 улице указанного СНТ, принадлежащем ХНИ имеются различные металлические изделия, решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, с корыстными намерениями ГМГ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перебрался через забор и проник на территорию участка. Находясь там ГМГ обнаружил и взял 10 отрезков металлических труб стоимостью 80 руб. за штуку на сумму 800 руб., 2 металлические трубы прямоугольной формы стоимостью 220 руб. за каждую на сумму 440 руб., 2 металлических уголка размером 10 смх10 см. стоимостью 150 руб. каждый на сумму 300 руб., отопительную печь «буржуйку» стоимостью 700 руб., электростанцию мощностью 4 кВт стоимостью 5000 руб., и две металлические трубы длиной по 2,5 метра стоимостью 400 руб. каждая на сумму 800 руб. Перечисленное имущество ГМГ сложил около забора, а затем продолжая преступление подошел к имеющемуся на том же участке сараю, руками открыл шпингалет на его входной двери и незаконно проник в помещение. Находясь в сарае, ГМГ обнаружил и взял домкрат стоимостью 600 руб. Далее, ГМГ открыл ворота, вынес на улицу все перечисленное, после чего с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество и причинил своими действиями ХНИ материальный ущерб на общую сумму 8640 руб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 25.08.2011 года до 07.09.2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в СНТ «Нижние Дойки» Красноглинского района г.Самары увидел, что на дачном участке № 38, расположенном на улице 1 указанного СНТ, принадлежащем АММ имеется металлический бак объемом 2,5 куба стоимостью 10000 руб., решил похитить его. Понимая, что из-за его больших размеров и веса ему не удастся похитить бак целиком, ГМГ заранее приискал газовый переносной резак, с помощью которого он намеревался разрезать бак и похитить его по частям. Далее, осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, с корыстными намерениями ГМГ убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перебрался через забор и проник на территорию участка. Находясь там, ГМГ разрезал указанный выше бак принесенным с собой для этой цели резаком на несколько частей и перекинул их через забор, а впоследствии вывез на неустановленной следствием автомашине и, таким образом тайно похитил вышеуказанное имущество, причинив АВВ материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

Он же, в период с 04.09.2011 года до 08.09.2011 года точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в СНТ «Нижние Дойки» Красноглинского района г.Самара, увидел, что на дачном участке № 4, расположенном в 3 массиве на 10 улице, принадлежащем МЮВ имеется ограждение состоящее, в том числе, из металлических столбов решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями ГМГ убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перебрался через забор и проник на территорию участка. Находясь там ГМГ при помощи физической силы, руками расшатал и вытащил из земли 15 металлических столбов длиной 2,5 метра стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 15000 руб. и перенес их за территорию дачного участка. После этого ГМГ приискал садовую тачку, с помощью которой по частям вывез указанные столбы и, таким образом тайно похитил вышеуказанное имущество и причинил своими действиями МЮВ материальный ущерб на сумму 15000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, примерно 12-13 сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в СНТ «Нижние Дойки» Красноглинского района Самары, увидел, что на дачном участке № 36 расположенном в 3 массиве на улице 1 указанного СНТ, принадлежащем МВН, имеются металлические изделия, решил похитить их. Осуществляя свой преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, с корыстными намерениями ГМГ убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию участка. Находясь там ГМГ при помощи физической силы, руками расшатал и вытащил из земли 4 металлических столба длиной 2 метра стоимостью 300 рублей каждый на сумму 1200 руб. являющихся частью ограждения и перенес их за территорию дачного участка. После этого ГМГ с помощью имеющейся у него садовой тачки вывез указанные столбы и спрятал их в лесном массиве, намереваясь позже вернуться на дачный участок и продолжить хищение оставшихся там изделий из металла. 14.09.2011 года в дневное время ГМГ продолжая преступление, вновь пришел на тот же участок, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вышеописанным способом расшатал и вытащил из земли еще три аналогичных столба стоимостью 300 руб. каждый на сумму 900 руб., которые с помощью имеющейся у него садовой тачки вывез и спрятал их в лесном массиве, намереваясь позже еще раз вернуться на дачный участок и продолжить хищение оставшихся там изделий из металла. В период с 15.09.2011 года по 17.09.2011 год, точная дата следствием не установлена, ГМГ продолжая преступление, в очередной раз, пришел на тот же участок, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вышеописанным способом расшатал и вытащил из земли еще один столб, аналогичный вышеописанным, стоимостью 300 руб. Также он обнаружил на участке и взял 3 металлические трубы длиной 1 метр стоимостью 250 руб. каждая на сумму 750 руб., и чугунную ванну стоимостью 700 руб., вынес все перечисленные за территорию, а впоследствии вывез на неустановленной следствием автомашине, и таким образом, тайно похитил вышеуказанное имущество, причинив МВН материальный ущерб на общую сумму 3850 руб.

В судебном заседании подсудимый ГМГ вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат РВВ заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ГМГ имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенные подсудимым преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Органом предварительного расследования ГМГ обвинялся по эпизоду хищения имущества АММ, МЮВ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, а по эпизоду хищения имущества у ХНИ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б,в» УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения подсудимого по данным эпизодам квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку кража имущества не поставила потерпевших в тяжелое материальное положение.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения ГМГ по эпизодам хищения имущества у АММ, МЮВ и ХНИ квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба», действия подсудимого по эпизодам хищения у АММ и МЮВ переквалифицировать со ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ на ст. 158 ч 1 УК РФ.

Действия подсудимого ГМГ по эпизоду хищения у ХНИ, правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ ( в ред. 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия ГМГ по эпизодам хищения у ПЛД, АММ, МЮВ, МВН правильно квалифицированы по ст. 158 ч 1 УК РФ ( в ред. 08.12.2003 года), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая позицию потерпевших, суд считает возможным исправление ГМГ без отбытия наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевших ХНИ и ПЛД суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГМГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003 года), ст. 158 ч 1 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003 года), ст. 158 ч 1 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003 года), ст. 158 ч 1 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003 года) и ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003 года) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч 1 УК РФ, по каждому эпизоду, в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

По ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ назначить ГМГ наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ГМГ 1 год исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ГМГ до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГМГ в пользу ХНИ 8640 руб., и в пользу ПЛД 2550 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а ГМГ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: