15.12.2011 ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Ворониной Е.М., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П., представителя потерпевшего П при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНИНОЙ ЕМ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Е.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так она, согласно приказа (распоряжения) -лс-рп от ДД.ММ.ГГГГ, работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста ЗАО «<данные изъяты>» (в офисе продаж, расположенном по адресу: <адрес>». Согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Воронина Е.М. должна в числе прочего знать организационно-распорядительные документы Компании, технику продаж, Закон РФ «О защите прав потребителей»; обслуживать клиентов в соответствии с корпоративными стандартами; нести материальную ответственность за материальные ценности, а также всё оборудование, находящееся на территории офиса продаж; осуществлять надлежащее оформление, хранение и передачу документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуги и/или реализацией товара, в том числе, в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента МТС, потенциального абонента МТС, а также оказания клиенту услуг иными контрагентами <данные изъяты>»; удостоверять подлинность копий документов, удостоверяющих личность клиента, а также верность и правильность заполнения документации, предусмотренной для получения клиентом кредита. Удостоверяющая подпись работника означает выполнение им своих функциональных обязанностей, согласно настоящей должностной инструкции. Кроме того, Воронина Е.М., согласно договора от 23.04.2009, между <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> <данные изъяты> Банк») и дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, исполнительным органом <данные изъяты> по согласованию с <данные изъяты> Банк», была внесена в список работников, являющихся Уполномоченными Банком лицами на оформление документации, необходимой для открытия банковских счетов и предоставления кредитов, а <данные изъяты>», в свою очередь, предоставляет покупателям (заёмщикам) целевые кредиты для приобретения товаров в <данные изъяты>». Также банк провёл обучение Ворониной Е.М. (как Уполномоченного Банком лица) и наделил её полномочиями по выполнению действий, необходимых для оформления кредитной документации. ДД.ММ.ГГГГ после прохождения обучения, паспортные данные Ворониной Е.М. были внесены в соответствующую регистрационную карту сотрудника партнера (документ, оформляемый на каждое уполномоченное банком лицо). ДД.ММ.ГГГГ у Ворониной Е.М. возник умысел на совершение путём обмана хищения чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, Воронина Е.М. единолично разработала план хищения имущества, который состоял в следующем. Достоверно зная порядок оформления потребительского кредита, Воронина Е.М. при помощи имевшихся у неё, в связи с занимаемой должностью, пароля и логина доступа на сайт ООО <данные изъяты>», решила оформить документы на предоставление кредита на приобретение товара в ЗАО «<данные изъяты>» на «подставное лицо», для чего внести в заявку на получение кредита паспортные данные указанного лица, а в случае получения одобрения от банка, оформить кредитный догово<адрес>, Воронина Е.М. намеревалась направить в адрес <данные изъяты>» составленную и оформленную надлежащим образом кредитную документацию, результатом чего могло явиться перечисление денежных средств на расчётный счёт <данные изъяты>». При этом, она осознавала, что выполнять обязательства по погашению кредита никто не будет, т.е. предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала этого. Не имея возможности завладеть перечисленными денежными средствами непосредственно, Воронина Е.М. собиралась получить их в виде эквивалентного по стоимости товара, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». В тот же день, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, Воронина Е.М., при помощи имевшихся у неё логина и пароля вошла на сайт <данные изъяты>», где сделала заявку на оформление потребительского кредита, используя имевшуюся в ее распоряжении копию паспорта на имя П, полученную при неустановленных следствием обстоятельствах, указав последнюю в качестве потенциального заёмщика. В тот же день, сразу после получения согласия от ООО <данные изъяты>» на оформление потребительского кредита с П, Воронина Е.М., продолжая преступление, заполнила и распечатала договор о покупке в кредит выбранного ею телефона сотовой связи марки «Iphone 4» стоимостью 30 280 рублей. Далее, она оформила другую необходимую для получения кредита документацию, а именно: спецификацию товара от ДД.ММ.ГГГГ, договор-заявку на открытие банковских счетов/Анкету Заёмщика от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сведения о работе для получения/оформления поручительства от ДД.ММ.ГГГГ. Во всей вышеперечисленной кредитной документации Воронина Е.М. собственноручно поставила подписи от имени П Оригиналы указанных документов Воронина Е.М. направила в офис ООО «<данные изъяты>», вводя, таким образом, сотрудников банка в заблуждение, осознавая, что результатом ее действий явится перечисление денежных средств в указанной выше сумме на счет ЗАО <данные изъяты>», а выполнять обязательства по погашению кредита никто не будет. В течение последующих пяти рабочих дней работники ООО <данные изъяты>», находясь в заблуждении, внесли на расчётный счёт ЗАО «<данные изъяты> сумму денег в размере стоимости указанного выше телефона, а именно, 30 280 рублей. Воронина Е.М., не имея возможности завладеть указанными денежными средствами непосредственно, получила их в виде эквивалентного по стоимости товара, в тот же день забрала телефон сотовой связи марки «Iphone 4», которым распорядилась по собственному усмотрению. Таким образом, Воронина путём обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 30 280 рублей, причинив, тем самым, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Воронина Е.М., согласно приказа (распоряжения) -лс-рп от ДД.ММ.ГГГГ, работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста в ЗАО «<данные изъяты>»), в офисе продаж, расположенном по адресу: <адрес> «А». Согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж ЗАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Воронина Е.М. должна была в числе прочего знать организационно-распорядительные документы Компании, технику продаж, Закон РФ «О защите прав потребителей»; обслуживать клиентов в соответствии с корпоративными стандартами; нести материальную ответственность за материальные ценности, а также всё оборудование, находящееся на территории офиса продаж; осуществлять надлежащее оформление, хранение и передачу документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуги и/или реализацией товара, в том числе, в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента МТС, потенциального абонента МТС, а также оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО <данные изъяты>»; удостоверять подлинность копий документов, удостоверяющих личность клиента, а также верность и правильность заполнения документации, предусмотренной для получения клиентом кредита. Удостоверяющая подпись работника означает выполнение им своих функциональных обязанностей, согласно настоящей должностной инструкции. Кроме того, Воронина Е.М., согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Банк» (000 «<данные изъяты>») и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, исполнительным органом ЗАО «<данные изъяты>» по согласованию с ООО «ХКФ Банк» была внесена в список работников, являющихся Уполномоченными Банком лицами на оформление документации, необходимой для открытия банковских счетов и предоставления кредитов, а ООО «<данные изъяты>», в свою очередь, предоставляет покупателям (заёмщикам) целевые кредиты для приобретения товаров в ЗАО «РТК». Также банк провёл обучение Ворониной Е.М. (как Уполномоченного Банком лица) и наделил её полномочиями по выполнению действий, необходимых для оформления кредитной документации. ДД.ММ.ГГГГ после прохождения обучения, паспортные данные Ворониной Е.М. были внесены в соответствующую регистрационную карту сотрудника партнера (документ, оформляемый на каждое уполномоченное банком лицо). ДД.ММ.ГГГГ у Ворониной Е.М. возник умысел на совершение путём обмана хищения чужого имущества. В целях реализации своих преступных намерений, Воронина Е.М. решила действовать в соответствии с ранее разработанным планом хищения имущества, который состоял в следующем. Достоверно зная порядок оформления потребительского кредита, Воронина Е.М. при помощи имевшихся у неё в связи с занимаемой должностью пароля и логина доступа на сайт ООО «<данные изъяты>», решила оформить кредит на приобретение товара в ЗАО <данные изъяты>» на «подставное лицо», для чего внести в заявку на получение кредита паспортные данные указанного лица, а в случае получения одобрения от банка, оформить кредитный договор. Далее, Воронина Е.М. намеревалась направить в адрес ООО «<данные изъяты>» составленную и оформленную надлежащим образом кредитную документацию, результатом чего явилось бы перечисление денежных средств на расчётный счёт ЗАО «<данные изъяты>». При этом она осознавала, что выполнять обязательства по погашению кредита никто не будет, т.е. предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала этого. Не имея возможности завладеть перечисленными денежными средствами непосредственно, Воронина Е.М. собиралась получить их в виде эквивалентного по стоимости товара, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». В тот же день, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, Воронина Е.М., при помощи имевшихся у неё логина и пароля вошла на сайт ООО «<данные изъяты>», где сделала заявку на оформление потребительского кредита, используя имевшуюся в ее распоряжении копию паспорта на имя П, полученную при неустановленных следствием обстоятельствах, указала последнюю в качестве потенциального заёмщика. Однако в тот же день в <данные изъяты> мин. от ООО «<данные изъяты>» последовал отказ на оформление потребительского кредита с П Тем самым, Ворониной Е.М. не удалось ввести работников ООО «<данные изъяты>» в заблуждение, что позволило бы ей похитить денежные средства последнего в размере 39 200 рублей, получив их в виде эквивалентного по стоимости товара, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>». Таким образом, Воронина Е.М. не довела своё преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Она же, совершила покушение на мошенничество, т.е. на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так она, согласно приказа (распоряжения) -лс-рп от ДД.ММ.ГГГГ, работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста в ЗАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>»), в офисе продаж, расположенном по адресу: <адрес> «А». Согласно должностной инструкции специалиста офиса продаж Департамента продаж ЗАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Воронина Е.М. должна была в числе прочего знать организационно-распорядительные документы Компании, технику продаж, Закон РФ «О защите прав потребителей»; обслуживать клиентов, в соответствии с корпоративными стандартами; нести материальную ответственность за материальные ценности, а также всё оборудование, находящееся на территории офиса продаж; осуществлять надлежащее оформление, хранение и передачу документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуги и/или реализацией товара, в том числе, в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента МТС, потенциального абонента МТС, а также оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО «<данные изъяты>»; удостоверять подлинность копий документов, удостоверяющих личность клиента, а также верность и правильность заполнения документации, предусмотренной для получения клиентом кредита. Удостоверяющая подпись работника означает выполнение им своих функциональных обязанностей, согласно настоящей должностной инструкции. Кроме того, Воронина Е.М., согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «РТК» и ООО «<данные изъяты> Банк» (<данные изъяты>») и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ к указанному договору, исполнительным органом ЗАО «РТК» по согласованию с ООО <данные изъяты>» была внесена в список работников являющихся Уполномоченными Банком лицами на оформление документации, необходимой для открытия банковских счетов и предоставления кредитов, а ООО <данные изъяты>», в свою очередь, предоставляет покупателям (заёмщикам) целевые кредиты для приобретения товаров в ЗАО «<данные изъяты>». Также банк провёл обучение Ворониной Е.М. (как Уполномоченного Банком лица) и наделил её полномочиями по выполнению действий, необходимых для оформления кредитной документации. ДД.ММ.ГГГГ после прохождения обучения, паспортные данные Ворониной Е.М. были внесены в соответствующую регистрационную карту сотрудника партнера (документ, оформляемый на каждое уполномоченное банком лицо). ДД.ММ.ГГГГ у Ворониной Е.М. возник умысел на совершение путём обмана хищения чужого имущества, с использованием своего служебного положения. В целях реализации своих преступных намерений, Воронина Е.М. решила действовать в соответствии с ранее разработанным планом хищения имущества, который состоял в следующем. Достоверно зная порядок оформления потребительского кредита, Воронина Е.М. при помощи имевшихся у неё в связи с занимаемой должностью, пароля и логина доступа на сайт ООО «<данные изъяты>», решила оформить кредит на приобретение товара в ЗАО «<данные изъяты> на «подставное лицо», для чего внести в заявку на получение кредита паспортные данные указанного лица, а в случае получения одобрения от банка, оформить кредитный догово<адрес>, Воронина Е.М. намеревалась направить в адрес ООО «<данные изъяты>» составленную и оформленную надлежащим образом кредитную документацию, результатом чего явилось бы перечисление денежных средств на расчётный счёт ЗАО «<данные изъяты> При этом, она осознавала, что выполнять обязательства по погашению кредита никто не будет, то есть предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала этого. Не имея возможности завладеть перечисленными денежными средствами непосредственно, Воронина Е.М. собиралась получить их в виде эквивалентного по стоимости товара, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». В тот же день, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, Воронина Е.М., при помощи имевшихся у неё логина и пароля вошла на сайт ООО «<данные изъяты>», где сделала заявку на оформление потребительского кредита, используя имевшуюся в ее распоряжении копию паспорта на имя П, полученную при неустановленных следствием обстоятельствах, указала последнюю в качестве потенциального заёмщика. Однако в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. от ООО «<данные изъяты>» последовал отказ на оформление потребительского кредита с П Тем самым, Ворониной Е.М. не удалось ввести работников ООО «<данные изъяты>» в заблуждение, что позволило бы ей похитить денежные средства последнего в размере 27 520 рублей, получив их в виде эквивалентного по стоимости товара, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>». Таким образом, Воронина Е.М. не довела своё преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Воронина Е.М. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябцев А.И. отказался от поддержания государственного обвинения в части наличия в действиях подсудимой квалифицирующего признака «использование своего служебного положения», предусмотренного в ч. 3 ст. 159, в связи с отсутствием его в действиях Ворониной Е.М.», в связи с чем, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ворониной Е.М. на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Воронина Е.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Совершенные Ворониной Е.М. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Ворониной Е.М. правильно квалифицированы по эпизоду совершения ею хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду покушения на совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ –покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду покушения на совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ- покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной (по эпизоду мошенничества ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизодам совершения покушения на совершения мошенничества ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), в которых Воронина Е.М. собственноручно указала на юридически значимые обстоятельства совершенных ею преступлений, на цели и мотивы совершенных противоправных деяний, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным при назначении наказания, с учетом всех смягчающих обстоятельств, назначить Ворониной Е.М. наказание в виде штрафа, что позволит обеспечить принцип справедливости и неотвратимости наказания, а также будет иметь существенное профилактическое воздействие в отношении подсудимой, в целях недопущения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронину ЕМ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей; за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ворониной Е.М наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ворониной Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов