28.09.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Лавриненко В.С., защитника-адвоката Кирилловой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРИНЕНКО ВС, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавриненко В.С., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение умышленных преступлений, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у неустановленного лица, находившегося на остановке общественного транспорта <данные изъяты>» в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел 4 свертка из полиэтилена, в каждом из которых находилось вещество, содержащее наркотическое средство - диацетилморфин (героин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2,42; 2,87; 3,22 и 4,17 грамм, общей массой 12,68 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и незаконно, в тех же целях, хранил при себе. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Лавриненко B.C., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, на <адрес> был задержан сотрудниками полиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. В ходе личного досмотра Лавриненко В.С вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Лавриненко В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лавриненко В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Лавриненко В.С. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Лавриненко В.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, наличие на иждивении жены, являющейся инвалидом, заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает то, что Лавриненко В.С. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, поддерживающее связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Суд также учитывает, что наказание Лавриненко В.С. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Лавриненко В.С. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Лавриненко В.С. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Опасный рецидив преступления в действиях Лавриненко В.С., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лавриненко В.С., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Лавриненко В.С. целесообразно в условиях его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лавриненко ВС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лавриненко В.С. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Лавриненко В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лавриненко В.С.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лавриненко В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.