15.12.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимой Никитиной А.В., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНОЙ АВ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина А.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, находясь на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,95 грамма, которое согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Никитина А.В., достоверно зная, что приобретенное ею средство является наркотическим, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, перемещаясь с ним по <адрес>, В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., у школы , расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, Никитина А.В. была задержана сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра Никитиной А.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Никитиной А.В. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин), является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Подсудимая Никитина А.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Никитина А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении. Подсудимая свою вину признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Никитиной А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой. В содеянном она раскаивается, имеет двух несовершеннолетних детей, а также тяжкое заболевание: <данные изъяты> судимости не имеет. Указанные обстоятельства, на основании ст. 61 УК РФ, являются смягчающими наказание. Вместе с этим, суд учитывает то, что Никитина А.В. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и спиртные напитки, имеет приводы в ПП ЛП УМВД России по <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление Никитиной А.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденную Никитину А.В. обязанности, способствующие её исправлению.

Назначая указанное наказание Никитиной А.В. в виде лишения свободы условно, суд исходит из необходимости обеспечения контроля за ее поведением, недопущения совершения новых противоправных деяний, а также возможности Никитиной А.В. доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитину АВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Никитину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Избрать Никитиной А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: героин-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Кудинов