ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Теваняна Д.А., защитника-адвоката Теванян Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕВАНЯНА ДА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теванян Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., инспектор ДПС 1-<данные изъяты> России по <адрес> старший лейтенант полиции К, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, нес службу у стационарного поста ДПС , расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя патрулирование и кон­троль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ остановил транспортное средство - автомашину ВАЗ <данные изъяты> под управлением водителя Теваняна Д.А.. Огласив последнему о совершённом им право­нарушении, К предложил Теваняну Д.А. проследовать в помещение поста ДПС для составления административного протокола за совершённое Теваняном Д.А. правона­рушение. Зайдя в помещение ДПС , К подошел к рабочему столу, за которым находился инспектор ДПС 1-й роты <данные изъяты> У МВД России по <адрес> старший лейтенант полиции Г, и, сообщив о совершенном Теваняном Д.А. административном правонарушении, передал другому инспектору ДПС ГИБДД Г свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис на автомашину ВАЗ <данные изъяты> , а также водительское удостове­рение Теваняна Д.А., для составления Г протокола об административном право­нарушении. После чего, инспектор полиции покинул помещение поста ДПС . Г, являясь должност­ным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, начал изучать документы, представленные ему К При этом, действия Г по составлению протокола об административном правонарушении являлись обоснован­ными и законными. Находясь в помещении стационарного поста, Теванян Д.А., понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник поли­ций, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 100 рублей в виде взят­ки за не составление в отношении него, Теваня­на Д.А., протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и не привле­чение к административной ответственности. После чего, Теванян Д.А. положил денежную купюру достоин­ством в 100 рублей в виде взятки на рабочий стол Г Сразу же, после передачи де­нег Теванян Д.А. был задержан сотрудниками полиции, т.е. он не смог довести до конца свои действия, направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельст­вам.

Подсудимый Теванян Д.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Теванян Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябцев А.И. просил переквалифицировать действия Теваняна Д.А. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30, 1 ст. 291 УК РФ. Предложенная органами предварительного расследования квалификация «за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий» не предусмотрена ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В этой связи, суд, на основании ч. 1 ст. 252 УПК РФ, считает обоснованными доводы государственного обвинителя и считает необходимым, в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части.

В этой связи, действия Теваняна Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Теваняна Д.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении не работающей сожительницы, а также несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теваняна ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Теванян Д.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу. DVD-диск-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.