13.12.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Закаряна Г.Ш., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАКАРЯН ГШ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закарян Г.Ш. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., инспектор <данные изъяты> У МВД по г. Самара лейтенант полиции В, являясь должностным лицом, представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, действуя в соответствии с Законом РФ «О полиции» и своими должностными обязанностями, на стационарном посту ДПС , расположенном на <адрес>, строение <данные изъяты> <адрес>, осуществляя патрулирование и соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения, за нарушение ст. 12.33 КоАП РФ остановил транспортное средство - автомашину КАМАЗ <данные изъяты> под управлением водителя Закарян Г.Ш. В пригласил Закарян Г.Ш. в помещение вышеуказанного стационарного поста ДПС, для составления административного протокола. Закарян Г.Ш., понимая, что совершил административное правонарушение, заведомо зная, что перед ним сотрудник полиции, должностное лицо, представитель власти, предложил последнему 500 рублей в виде взятки за не составление протокола об административном правонарушении, после чего положил пять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая в виде взятки на рабочий стол В Сразу же после передачи денег Закарян Г.Ш. был задержан сотрудниками полиции, т.е. он не смог довести до конца свои действия по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Закарян Г.Ш. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Закарян Г.Ш., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябцев А.И. просил переквалифицировать действия Закарян Г.Ш. с ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ на ч. 3 ст. 30, 1 ст. 291 УК РФ. Предложенная органами предварительного расследования квалификация «за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий» не предусмотрена ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В этой связи, суд, на основании ч. 1 ст. 252 УПК РФ, считает обоснованными доводы государственного обвинителя и считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ исключить из обвинения подсудимого данный квалифицирующий признак, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в части.

В этой связи, действия Закарян Г.Ш. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Закарян Г.Ш., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Закарян Г.Ш. собственноручно указал на обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, наступивших тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом вышеуказанных сведений о его личности, считает необходимым назначить ему наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закарян ГШ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Закарян Г.Ш. оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая-обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу. DVD-диск, материалы ОРД-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Кудинов В.В.