08.12.2011 ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Якупова Р.Д., подсудимого Бузыкина А.А., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер № , представителя потерпевшего С., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУЗЫКИНА АА.<данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузыкин А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, являясь слесарем-электромонтажником цеха электрических аппаратов указанного предприятия, обнаружил в цехе электрических аппаратов набор инструментов «Арсенал», стоимостью 4186 рублей, принадлежащий вышеуказанному ЗАО «<данные изъяты>». В это время у Бузыкина А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Бузыкин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия указанного имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, положил набор инструментов к себе в полиэтиленовый пакет и проследовал к КПП <адрес> ЗАО «ГК <данные изъяты>», намереваясь в дальнейшем тайно его похитить и распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В это время, Бузыкин А.А. был замечен контролером ЗАО «<данные изъяты>» Ш, который потребовал от него вернуть похищаемое и направился в сторону последнего. Бузыкин А.А., осознавая, что его противоправные действия стали очевидными для окружающих, удерживая при себе похищаемое имущество, осознавая открытый характер своих действий, попытался с места преступления скрыться. Преследуемый контролером Ш, Бузыкин А.А. с похищаемым набором инструментов забежал в один из цехов. Осознавая, что скрыться с ним ему не удастся, он бросил в помещение цеха указанный набор, с целью избежать ответственности за содеянное и незаметно выйти через КПП предприятия мимо других контролеров. Однако, на КПП ЗАО ГК «<данные изъяты>» при выходе Бузыкин А.А. был задержан.

Подсудимый Бузыкин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. он находился на рабочем месте в цехе электрических аппаратов ЗАО «<данные изъяты>». В это время у него возник умысел на хищение находившегося в цехе набора инструментов «Арсенал». Для этого, он взял указанный набор, положил в полиэтиленовый пакет и направился в сторону проходной <адрес>, при этом, пакет с похищаемыми инструментами находился у него в руках. Через некоторое время он услышал, что его окрикнули с требованиями остановится. Тогда он понял, что его заподозрили в краже и стал убегать, пытаясь удержать похищаемые инструменты. Удерживаемое похищаемый набор инструментов, он забежал в помещение одного из цехов предприятия, намереваясь скрыться. Он видел, что контролер Ш продолжает его преследовать. Находясь в помещении цеха, он осознал, что скрыться с похищаемым набором инструментов ему не удастся. Тогда он, желая избежать ответственности за содеянное, бросил набор инструментов, направился из цеха в сторону КПП на выход из предприятия, полагая пройти мимо охранников и скрыться. Однако около проходной он был задержан настигнувшим его охранником Ш, который пригласил его на КПП для досмотра. В ходе разбирательства он признался в том, что хотел похитить набор инструментов для использования в личных целях. Впоследствии, похищенные им инструменты у него были изъяли. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего С показал, что он является руководителем группы по экономической безопасности в ЗАО ГК <данные изъяты> <данные изъяты>» и представляет интересы предприятия. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного службы ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.00 час., на территории ЗАО «Группа компаний «<данные изъяты> был задержан Бузыкин АА., работающий слесарем-элетромонтажником. При задержании, Бузыкин А.А. пояснил, что намеревался совершить хищение набора инструментов «Арсенал» стоимостью 4186 рублей, однако при попытке вынести указанный набор через проходную он был задержан охранником предприятия.

Вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника, представителя потерпевшего и прокурора.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ш показывал, что работает контролером ЗАО ГК «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он находился на рабочем месте, совершал обход территории, когда им был замечен мужчина, руках у которого был полиэтиленовый пакет. По внешнему виду, он, Ш, понял, что в пакете лежит что-то тяжелое и у него возникли подозрения, что он что-то похитил. Тогда он окликнул его и тот, услышав его крик побежал в сторону склада, где выбросил под вагон пакет, который был у него в руках и убежал. Он, Ш, поднял выброшенный пакет, в котором находился набор инструментов в пластмассовой упаковке и продолжил преследовать Бузыкина А.А. В районе КПП <адрес> он догнал того мужчину, как впоследствии стало известно, что его фамилия Бузыкин А.А., который пояснил, что намеревался совершить хищение инструментов (л.д.39-41).

Кроме того, вина Бузыкина А.А. подтверждается другими доказательствами:

- протоколом явки с повинной, согласно которого Бузыкин А.А сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 12);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете модуля охраны ОАО «Электрощит» находится набор инструментов «Арсенал» в корпусе зеленого цвета (л.д. 7);

Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, исследовав материалы дела, находит, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств, представленных стороной обвинения. Суд находит их достаточными, объективными и достоверными, кладет в основу приговора.

Органами предварительного расследования действия Бузыкина А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ– покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Оценивая предложенную государственным обвинителем квалификацию действий подсудимого и считая ее правильной, суд исходит из того, что действия Бузыкина А.А., который изначально стремился похитить имущество ЗАО «ГК «Электрощит» первоначально носили тайный характер. Тем не менее, осознавая, что его действия замечены контролером Ш, Бузыкин А.А., намереваясь завершить хищение, стал действовать открыто, удерживая при себе похищаемый набор инструментов, предпринял все возможные действия для доведения преступного умысла до конца. И лишь осознавая, что скрыться с похищаемым имуществом ему не удастся, поскольку его продолжал преследовать тот же охранник, Бузыкин А.А., оставляя набор инструментов в цехе, решил спрятать их и выйти за территорию предприятия, пройти мимо контролеров на КПП ЗАО «ГК «Электрощит», намереваясь скрыться и создать у них видимость отсутствия с его стороны какого-либо правонарушения. Несмотря на то, что на момент задержания у Бузыкина А.А. ничего из похищаемого имущества уже не имелось, это не устраняет открытый характер совершаемого им хищения, которое он довести до конца не сумел по причинам, не зависящим от его воли. В момент совершения противоправного общественно-опасного деяния Бузыкин А.А. осознавал, что его действия замечены и стремился удержать похищаемое имущество. Поэтому, по мнению суда, предложенная государственным обвинителем и предварительным следствия квалификация действий Бузыкина А.А. является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бузыкина А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Бузыкина А.А. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также заболевания: <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Бузыкина А.А. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузыкина АА виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Бузыкина А.А не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бузыкину А.А. оставить прежней-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов