08.12.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Якупова Р.Д., подсудимого Арюткина Д.И., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРЮТКИНА ДИ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арюткин Д.И., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за умышленные преступления, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел вещество общей массой 2,82 грамма, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чем ему было достоверно известно. Вышеуказанное наркотическое средство Арюткин ДТР незаконно, в тех же целях, хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., Арюткин Д.И., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Арюткина Д.И. у него было обнаружено к изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Арюткин Д.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Арюткин Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Арюткиным Д.И. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Арюткина Д.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние Арюткина Д.И. в содеянном, явку с повинной, в которой подсудимый указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, наличие у него заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита, а также наличие у Арюткина Д.И. несовершеннолетнего ребенка. Вместе с этим, суд учитывает, что Арюткин Д.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, поддерживающее связи с лицами ранее судимыми, употребляющими наркотики. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

Суд также учитывает, что наказание Арюткину Д.И. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Арюткин Д,И. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Арюткину Д.И. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Опасный рецидив в действиях Арюткина Д.И. является отягчающим обстоятельством.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арюткина ДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арюткина Д.И. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Арюткину Д.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арюткину Д.И.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Арюткину Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, фольгированную бумагу, полиэтиленовый пакет-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.