10.10.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «10» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Колесникова С.А., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЛЕСНИКОВА СА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно приобрел вещество, содержащее, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 11,66 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. При этом, указанное наркотическое средство было помещено в зарядное устройство для мобильного телефона сотовой связи, которое находилось в одном свертке вместе с мобильным телефоном, обернуто тканью и скреплено изоляционной лентой, с целью маскировки, утяжеления, увеличения высоты и дальности полета свертка при переброске через забор исправительного учреждения. В таком виде вышеуказанный сверток Колесников С.А. положил в пакет и, таким образом, незаконно хранил, приготовив находящиеся в нем указанное наркотическое средство к дальнейшему сбыту, умышленно создав, тем самым, условия для последующего завершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Колесников С.А., имея при себе данный пакет, в котором лежал указанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством в том же количестве и перечисленными выше предметами, находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> России по <адрес> за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Колесникова С.А., данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Колесников С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в ИК- и попросил, чтобы он, Колесников С.А., забрал сотовый телефон с зарядным устройством у незнакомой ему девушки и хранил у себя до тех пор, пока за ним не придут. На это он ответил согласием. Спустя некоторое время, он у подъезда своего дома встретился с ранее незнакомой девушкой, которая передала ему пакет. В нем находились две бутылки с вином, два сотовых телефона, завернутых в ткань белого цвета, обернутую изолентой черного цвета и зарядное устройство. Данный пакет он принес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время ему снова позвонил тот же знакомый и попросил отнести вышеуказанный пакет на пересечение <адрес> и <адрес>. Там его, Колесникова С.А., должен был ожидать незнакомый парень, которому необходимо было передать данный пакет. Он согласился, взял пакет, и вместе с сожительницей Х и братом М вышел на улицу. На <адрес>, они были задержаны сотрудниками патрульно-постовой службы. Один из сотрудников осмотрел содержимое пакета, затем вызвал еще один наряд сотрудников ППС, после чего их доставили в ОП УМВД России по <адрес>. В ОП УМВД Росси по <адрес> содержимое пакета выложили на стол. Один из сотрудников ППС вскрыл пластмассовый корпус зарядного устройства для сотового телефона, откуда достал один белый прозрачный сверток из полиэтилена, в котором находилась вещество светлого цвета. Затем, в присутствии приглашенных впоследствии двух незаинтересованных лиц был произведен его личный досмотр, составлен протокол личного досмотра, где он поставил свою подпись о том, что согласен с указанным актом. Сверток с полиэтиленом был упакован в пакет, опечатан. На печати он, незаинтересованные лица поставили подписи. После составления описанных актов он был задержан. На следующий день, в кабинет сотрудников OOP ПРП НОН ОП УМВД России по <адрес>, он под психологическим давлением и под диктовку сотрудников полиции написал явку с повинной, о том, что он, якобы, намеревался перебросить наркотическое средство для осужденных на территорию колонии и о том, что он знал о наличии наркотического средства-героина в свертке, которое ему необходимо было передать незнакомой девушке. Однако на самом деле это не соответствует действительности. О том, что в пакете находится наркотическое средство он не знал, не намеревался совершать инкриминируемое ему преступление. Наркотическое средство было первоначально обнаружено работниками полиции в отсутствие незаинтересованных лиц.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля полицейский <данные изъяты> взвода полка ППСМ УМВД России по <адрес> Ю показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он совместно с полицейским Т осуществлял патрулирование, в ходе которого возле <адрес> он увидел ранее незнакомого мужчину, как потом ему стало известно, его фамилия Колесников С.А., который нарушал общественный порядок, громко разговаривал, вел себя вызывающе. В связи с этим, в отношении Колесникова С.А. был составлен протокол об административном правонарушении. Затем, Колесников С.А. был доставлен в отделение полиции УМВД России по <адрес> для проведения личного досмотра, куда также им были приглашены незаинтересованные лица К и П Присутствующим были разъяснены порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. После этого, Колесникову С.А. было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. На это Колесников С.А. пояснил, что при нем таковых не имеется. При проведении Т личного досмотра Колесникова С.А., в пакете, находившемся у него в руках, был обнаружен обернутый тканью пакет из прозрачного полиэтилена. В пакете находились сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство для сотового телефона, перемотанные изолентой черного цвета. При вскрытии зарядного устройства, в нем находился сверток из прозрачного полиэтилена с веществом серо-белого цвета. На вопрос, о содержимом в свертке, Колесников С.А. сообщил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор осужденным на территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>. Вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство были изъяты и упакованы. Об изъятии был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> взвода полка ППСМ УМВД России по <адрес> Т показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., во время осуществления патрулирования, возле <адрес> он увидел ранее незнакомого мужчину, как впоследствии стало известно, его фамилия Колесников С.А., в руках у которого был пакет. Колесников нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, т.к. находится в алкогольном опьянении. В связи с этим Колесников С.А. был задержан за совершение административного правонарушения, на него был составлен протокол об административном правонарушении. Затем, Колесников С.А. был доставлен в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес> для проведения личного досмотр. Для этого были приглашены двое незаинтересованных лиц. Присутствующим были разъяснены порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности. Предварительно перед проведением личного досмотра Колесникову С.А. в присутствии незаинтересованных лиц было предложено выдать находившиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, если таковые имеются. На это Колесников пояснил, что при нем таковых не имеется. При проведении личного досмотра Колесникова С.А., в пакете, находившемся в руках последнего, был обнаружен обернутый тканью пакет из прозрачного полиэтилена. В пакете находились сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство для сотового телефона, перемотанные изолентой черного цвета. При вскрытии зарядного устройства оказалось, что в нем находится сверток из прозрачного полиэтилена с веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертке, Колесников С.А. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое он вместе с зарядным устройством и сотовым телефоном намеревался перебросить через забор осужденным на территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>. Обнаруженные в пакете у Колесникова С.А. предметы, а также наркотическое средство были изъяты и упакованы. Об изъятии был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте присутствующие лица поставили свои подписи. Никаких замечаний не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен П После этого, они проследовали в дежурную часть ОП УМВД России по <адрес>, где он увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился Колесниковым С.А. Сотрудник полиции разъяснил порядок проведения личного досмотра, права и обязанности. Колесникову С.А. было предложено выдать находившиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества. На это Колесников пояснил, что при нем таковых не имеется. Тогда был проведен личный досмотр Колесникова С.А., в ходе которого в пакете, находившемся в руках последнего, был обнаружен обернутый тканью пакет из прозрачного полиэтилена. В пакете находились сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство для сотового телефона, перемотанное изолентой черного цвета. При вскрытии зарядного устройства оказалось, что в нем находится сверток из прозрачного полиэтилена с веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертке, Колесников С.А. пояснил, что в нем находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался перебросить через забор осужденным на территорию ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной на <адрес>. Обнаруженные у Колесникова С.А. предметы, а также наркотическое средство были изъяты и упакованы. Об изъятии был составлен соответствующий акт. На печати упаковки и в акте все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П дал суду показания, аналогичные показания свидетеля К

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Х показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в квартире своего знакомого Колесникова С.А., с которым у нее близкие отношения. В ходе распития спиртного, на телефон Колесникову С.А. кто-то позвонил. Колесников С.А. во время разговора вышел из комнаты, а когда вернулся, сообщил, что ему звонил знакомый и попросил об услуге. Спустя некоторое время, Колесникову С.А. вновь кто-то позвонил. После звонка он вышел на улицу и вернулся с пакетом. В ночное время, ДД.ММ.ГГГГ Колесников пошел провожать ее домой, при этом, взял с собой ранее принесенный им пакет. Что находилось в пакете, ей неизвестно, Колесников ей об этом ничего не пояснил. Проходя мимо исправительной колонии, расположенной на <адрес>, они были задержаны сотрудником колонии. После чего, она и Колесников были доставлены в отделение полиции , где сотрудником полиции в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Колесникова. В ходе досмотра, в пакете, находившемся у Колесникова, были обнаружены и изъяты сотовый телефон и зарядное устройство к сотовому телефону. При вскрытии зарядного устройства в нем было обнаружено наркотическое средство-героин. При этом, Колесников пояснил, что изъятый у него пакет с его содержимым его просил передать его знакомый.

Допрошенная ранее в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Х показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она находилась дома у своего знакомого Колесникова С.А. В ходе распития спиртного на телефон Колесникову С.А. кто-то позвонил, после чего, Колесников С.А. вышел, а когда вернулся пояснил, что ему звонил его знакомый и попросил об услуге. Спустя некоторое время Колесникову С.А. снова кто-то позвонил. Колесников С.А. вышел на улицу и вернулся с каким-то пакетом, при этом, по этому поводу ничего не пояснял. В ночное время, Колесников С.А. пошел провожать ее, Х, домой. При этом, Колесников С.А. взял с собой вышеуказанный пакет, пояснив, что в нем находятся вещи, которые ему необходимо отдать своему знакомому. Затем они пошли к дому ее, Х проживания по адресу <адрес>. Колесников С.А. проводил ее до квартиры, после чего ушел. Никаких происшествий, инцидентов, пока ее провожал Колесников, С.А. не было, их никто не задерживал (л.д.31-33).

Кроме того, вина Колесникова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в пакете, находившемся в руках у Колесникова С.А., обнаружен и изъят обернутый тканью пакет из прозрачного полиэтилена. В пакете находились сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство для сотового телефона, перемотанное изолентой черного цвета. В зарядном устройстве находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 6-7);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Колесникова С.А., составила 11,66 грамма (л.д. 55-57);.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Колесникова С.А., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка 1 Перечня (л.д. 49-51);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены порошкообразное вещество серо-белого цвета, сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, отрезок ткани, фрагменты изоленты, изъятые у Колесникова С.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 62-63);.

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Колесников С.А. сообщил, что он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ приготовил к незаконному сбыту сверток с героином, находящимся в зарядном устройстве для сотового телефона и сотовым телефоном «Самсунг» (л.д. 8).

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Колесникова С.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым в судебном заседании, суд находит, доводы Колесникова С.А. о том, что он не знал о наличии наркотического средства в свертке и о том, что он не намеревался сбывать наркотики осужденным, отбывающим наказание в ИК-6, надуманными, поскольку таким образом, Колесников С.А. стремится избежать уголовной ответственности и наказания. По тем же причинам суд критически оценивает противоречивые и непоследовательные показания свидетеля Х в ходе предварительного следствия, которая находится в близких отношениях с Колесниковым С.А., стремится помочь избежать уголовной ответственности и наказания, заинтересована в исходе дела в пользу Колесникова С.А. Показания Колесникова С.А. и Х о непричастности подсудимого к совершению преступления опровергаются со всей убедительностью всеми вышеперечисленными доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Колесникова С.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой Колесников С.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния. Вместе с тем, суд учитывает, что Колесников С.А. по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Особо опасный рецидив преступления в действиях Колесникова С.А., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Колесникова С.А., который, находясь на свободе, склонен к совершению противоправных деяний, а также в целях его исправления и недопущения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Колесникова С.А. целесообразно в условиях его изоляции от общества. Поэтому наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и для применения ст. 73 УК РФ, т.е. для назначения Колесникову С.А. условного осуждения, суд не усматривает. Указанные смягчающие вину обстоятельства суд не находит исключительными.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Колесникову С.А. наказание по совокупности преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Колесников С.А. осужден Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Колесникова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Колесникову С.А назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Колесникову С.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Колесникову С.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, отрезок ткани, фрагменты изоленты- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.