25.11.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «25» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Пахомова Е.И., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Ерофеевой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАХОМОВА ЕИ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахомов Е.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта осужденным, приобрел семь свертков с веществом, которое содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 28,91 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в семь полиэтиленовых свертков, с целью маскировки и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного лечебного учреждения, было прикреплено скотчем к фонарику и камню, и в таком виде Пахомов Е.И. незаконно его хранил при себе, приготовив к незаконному сбыту неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Пахомов Е.И., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, находящееся внутри указанного выше свертка, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес>, на территорию, непосредственно прилегающую к исправительному лечебному учреждению, намереваясь незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, он не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан оперативным сотрудником колонии. В ходе личного досмотра Пахомова Е.И., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Пахомов Е.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный мужчина и предложил заработать 2000 рублей. Для этого, ему, Пахомову, необходимо было поехать на <адрес>, к кафе «Чаша», где у неизвестного мужчины забрать свертки с героином, с помощью скотча прикрепить к ним фонарик и камень, а затем приехать в <адрес> и перебросить сверток с фонариком, камнем и героином через забор <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>. На это предложение, он, Пахомов, ответил согласием. Выполнив указания, он, Пахомов, развернул сверток и увидел, что в нем лежат семь свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего поместил его обратно в фольгу. Затем он подобрал камень и купил фонарик, которые с помощью скотча прикрепил к свертку, в котором лежали свертки с героином, и положил их в карман своей куртки. Затем, он приехал к исправительному учреждению, расположенному в <адрес>, где был задержан сотрудниками учреждения. В ходе личного досмотра, сверток с наркотическим средством был у него обнаружен и изъят. Впоследствии, им собственноручно была написана явка с повинной

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда ему поступила оперативная информация о том, что в вечернее время, на территорию <данные изъяты> возможно будет произведен переброс наркотического средства. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам ОП , было принято решение о проведении оперативного мероприятия по пресечению противоправного деяния. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с оперуполномоченным ОП О стали наблюдать за прилегающей к учреждению территорией, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, когда примерно в <данные изъяты> мин., ими был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Пахомов Е.И., который был доставлен в комнату ожидания исправительного учреждении, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. Для этого, были приглашены двое незаинтересованных лиц Л и В, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. После этого, он, М, предложил Пахомову Е.И. выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются, на что тот ответил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство - героин, которое он намеревался перебросить на территорию исправительного учреждения за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. Тогда он, М, в присутствии незаинтересованных лиц произвел личный досмотр Пахомова, в ходе которого в кармане куртки Пахомова были обнаружены и изъяты: сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось шесть свертков из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которых была перевязана нитью и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также камень и фонарик. В другом, наружном кармане куртки Пахомова было обнаружено и изъято два мотка скотча прозрачного цвета. Все вышеперечисленное было упаковано соответствующим образом, после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве оперуполномоченный ОП НОН ОУР ОП УВД по <адрес> О показал, что. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда ему позвонил сотрудник оперативного отдела <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> М и сообщил, что по оперативной информации в вечернее время на территорию учреждения возможно будет произведен переброс наркотического средства. В связи с этим, было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению правонарушения. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он, О, совместно с М производить наблюдение за прилегающей к исправительного учреждения территорией, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, когда примерно в <данные изъяты> мин., ими был задержан ранее им незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Пахомов Е.И., который был доставлен в комнату ожидания исправительного учреждения, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. Он, О, пригласил для участия в личном досмотре незаинтересованных лиц Л и В, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра, М обнаружил и изъял из кармана куртки Пахомова сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились шесть свертков из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которых была перевязана нитью и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также камень и фонарик. В другом наружном кармане куртки Пахомова были обнаружены и изъяты два мотка скотча прозрачного цвета. После досмотра он, О, в присутствии незаинтересованных лиц провел осмотр места происшествия, а именно место, где Пахомов Е.И. был задержан. Обо всех произведенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля Л показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина, на что он ответил согласием. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен В Им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. После этого, они были приглашены в комнату ожидания <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, где уже находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Пахомовым Е.И. Пахомову Е.И. было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются, на что тот ответил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить на территорию <данные изъяты> для осужденных за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей. После этого, сотрудник колонии М произвел личный досмотр Пахомова, в ходе которого, в кармане куртки Пахомова были обнаружены и изъяты: сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось шесть свертков из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которых была перевязана нитью и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, а также камень и фонарик. В другом наружном кармане куртки Пахомова было обнаружено и изъято два мотка скотча прозрачного цвета. Все вышеперечисленное было упаковано соответствующим образом, после чего сотрудник колонии составил протокол личного досмотра, в котором все расписались. Затем он, Л, и второе незаинтересованное лицо приняли участие при проведении осмотра места происшествия, где Пахомов был задержан, при этом Пахомов Е.И. сам указал на место его задержания, а именно на участок местности, расположенный на пересечении <адрес>, недалеко от забора исправительного лечебного учреждения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Л

Кроме того, вина Пахомова Е.И. подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Пахомова Е.И. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого было обнаружено: шесть свертков из прозрачно-розового полиэтилена, горловина которых перемотана нитью и один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, фонарик черного цвета и один камень. В правом кармане куртки Пахомова Е.И. было обнаружено и изъято два мотка скотча прозрачного цвета. Все вышеперечисленное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет- файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На оттиске печати Пахомов, незаинтересованные лица Л и В расписались (л.д. 6);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, в пяти метрах от забора <данные изъяты>, где Пахомов Е.И. был задержан (л.д. 9-11,12, 13-14);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Пахомова Е.И. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 31-32);

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Пахомова Е.И., составила 28,91 грамма (л.д. 26-27);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Похомов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на прилегающей территории <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, имея при себе семь свертков с наркотическим средством - героин, которое он приготовил для сбыта осужденным колонии, однако был задержан сотрудниками колонии (л.д. 23-24).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Пахомова Е.И. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приведенные выше, представленные стороной обвинения, по мнению суда, являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. У суда нет оснований им не доверять, и суд кладет их в основу приговора.

Пахомовым Е.И. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Пахомова Е.И., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Пахомов Е.И. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства, а также на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УП ОП УМВД России по <адрес>, положительные характеристики с места жительства от соседей, с прохождения военной службы, а также места учебы, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не дают оснований для назначения Пахомову Е.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Все вышеуказанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о целесообразности назначения Пахомову Е.И. наказания, связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пахомова ЕИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пахомову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пахомову Е.И.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин, два мотка скотча, камень, фрагменты сетевого устройства и элементов питания-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов