05.12.2011 ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «05» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Чеснокова В.Ю., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К., при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕСНОКОВА ВЮ.<данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков В.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь на <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему не знакомой К и, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного его изъятия открыто похитил находящуюся в руке К сумку стоимостью 1200 рублей в которой находились: зонт стоимостью 500 рублей, косметика стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 300 рублей, а также две пластиковые карты «Сбербанк» и ключи, не представляющих материальную ценность. После этого, Чесноков В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями К материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Подсудимый Чесноков В.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чесноков В.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Чесноковым В.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Чеснокова В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Чеснокова В.Ю., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Чеснокова В.Ю. обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, в деле имеется явка с повинной, в которой он указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшей. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Чеснокова В.Ю. без изоляции от общества. Поэтому при назначении наказания суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова ВЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Чеснокова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чеснокову В.Ю. избрать-подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов