02.11.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «02» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Кузина А.А., защитника-адвоката Салминой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗИНА АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин А.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в своё распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным лицам приобрёл вещество общей массой 13,94 грамма, содержащее согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , о чём ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в четыре свёртка из полимерного материала по 2,96 гр., 3,82 гр., 3,48 гр., 3,68, которые были скреплены между собой липкой лентой «скотч», и с целью их утяжеления, для увеличения дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, были той же лентой прикреплены к камню, и в таком виде Кузин А.А. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в ФКЛПУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Кузин А.А., умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство, приехал в <адрес> и направился к вышеуказанному учреждению, однако находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции за совершенное им административное правонарушение. В ходе личного досмотра Кузина А.А., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято. Кузин А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля полицейский <данные изъяты> <данные изъяты> УМВД России по <адрес> Б, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес>. Во время несения службы, в ходе патрулирования у <адрес>, им был замечен ранее ему незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Кузин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал. В связи с этим, Кузин А.А. был задержан и доставлен в отделение полиции , где в отношении Кузина им, Б, был составлен протокол об административном правонарушении. При составлении протокола, Кузин А.А. заметно нервничал, в связи с чем, было принято решение произвести его личный досмотр. Для этого, он, Б, доставил Кузина А.А. в кабинет <данные изъяты> НОН ОП , сообщил сотрудникам полиции о факте его задержания. После этого он ушел и продолжил свое дежурство. Впоследствии ему стало известно, что у Кузина А.А. в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, которое он намеревался перебросить через забор учреждения <данные изъяты> для осужденных.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ ГУ МВД России по <адрес> Р показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему, со слов сотрудников <данные изъяты> ОП стало известно, что сотрудником патрульно-постовой службы полиции Б был задержан и доставлен в ОП Кузин А.А. Со слов сотрудника полиции Б ему стало известно, что в ходе осуществления патрулирования им около <адрес> был задержан Кузин А.А., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, т.к. он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал. После этого, Кузин А.А. был доставлен в ОП , где было принято решение о проведении его личного досмотра. В кабинете ОПРП <данные изъяты> ОП он, Р, в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц П и Ш произвел личный досмотр Кузина А.А. Предварительно перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. При этом, Кузину А.А. было предложено выдать, при наличии таковых, находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. На это Кузин А.А. достал из своей сумки сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились: камень, фрагмент упаковки из-под шприца. В нем находились три свертка из полимерного материала зеленого цвета и один сверток из полимерного материала светло-розового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, горловина каждого пакета была перевязана нитью черного цвета. Кузин А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для дальнейшего сбыта осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, путем переброса через забор учреждения. Вышеуказанные предметы, а также наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано в пакет, на котором все присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где присутствующие, а также Кузин А.А. поставили свои подписи. После этого, Кузиным А.А. собственноручно была написана явка с повинной, в которой он сообщил обстоятельства совершенного им преступления.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., он по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного гражданина. В качестве второго незаинтересованного лица выступал Ш Для этого, он, а также Ш прошли в отдел полиции <адрес>, где в кабинете увидел ранее незнакомого мужчину, как потом стало известно, его фамилия Кузин А.А. Сотрудник полиции Р разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. Затем предложил Кузину А.А. выдать, при наличии таковых, имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ. На это Кузин А.А. из своей сумки выдал сверток, перемотанный прозрачным скотчем и пояснил, что в свертке находится наркотического средства-героин, который он приобрел у неизвестного ему лица с целью сбыта осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> ОТБ, путем переброса данного свертка с наркотиками через забор колонии. Сотрудник полиции Р развернул сверток, в нем находились камень, а также упаковка от шприца, в которой находилось четыре свертка из полимерного материала: три свертка зеленого цвета и один светло-розового цвета. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество серого цвета, каждый сверток был перевязан нитью черного цвета. Данный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан, после чего составлен соответствующий протокол, где все присутствующие поставили свои подписи.

Вина Кузина А.А. подтверждается также показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимого, защитника подсудимого и прокурора.

Свидетель Ш., допрошенный в ходе предварительного следствия, давал показания, аналогичные показаниям допрошенного в судебном заседании П (л.д. 48-50).

Кроме того, вина Кузина А.А. подтверждается также следующими доказательствами:

Допрошенный в ходе предварительного расследования Кузин А.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., ему на сотовый телефон позвонил его знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты>, и попросил приобрести для него наркотическое средство-героин. На это, он, Кузин А.А. ответил согласием. Для этого, он по указанию звонившего ему лица приехал на <адрес>, где встретился с ранее незнакомой девушкой, которая передала ему сверток с наркотическим средством. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он приехал в <адрес> и направился к <данные изъяты> <данные изъяты>, чтобы перебросить его на территорию исправительного учреждения через забор. Однако недалеко от учреждения был задержан сотрудником полиции за административное правонарушение. Впоследствии, в ходе его личного досмотра, в присутствии двух незаинтересованных лиц у него в сумке сотрудником полиции был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем. Внутри свертка находились камень, а также четыре свертка с наркотическим средством-героин, которое он намеревался перебросить на территорию колонии. В содеянном раскаивается.

- протоколом личного досмотра Кузина А.А., согласно которого в его сумке был обнаружен сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находился камень, четыре свертка с героином. Обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, пакет опечатан (л.д. 6-7);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Кузина А.А., является наркотическим средством- героин, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.19-20);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Кузина А.А. составила 13,94 грамма (л.д.21-22);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, а также полиэтиленовый пакет, фрагменты нити, фрагменты упаковки из-под шприца, четыре отрезка прозрачной полимерной пленки, камень, фрагменты липкой ленты, изъятые у Кузина А.А., признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.60-61);

-протоколом явки с повинной, согласно которого Кузин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что приобрел наркотическое средство-героин у незнакомого ему лица, с целью переброса осужденным на территорию колонии (л.д.15).

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Кузина А.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства, перечисленные выше, представленные стороной обвинения, являются объективными и достаточными для вывода о виновности Кузина А.А. в инкриминируемом преступлении. Эти доказательства суд кладет в основу приговора.

Кузиным А.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кузина А.А., а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Кузин А.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного им противоправного деяния, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, наличие, со слов подсудимого у него заболеваний: <данные изъяты>. Вместе с этим, суд учитывает, что Кузин А.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиоидов.

Кузин А.А., имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства – особо опасного рецидива преступления, с учетом непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Кузину А.А. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Кузину А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Кузину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузину А.А.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство-героин, фрагменты нити, полиэтиленовый пакет, фрагмент упаковки из-под шприца, четыре отрезка прозрачной полимерной пленки, камень, фрагменты липкой ленты-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.