21.10.2011 п `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Маркина А.А., защитника-адвоката Дамирова Ш.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКИНА АА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, согласился на предложение ранее малознакомого ему П продать тому героин, решил совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Маркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, встретился с П П передал Маркину А.А. деньги в сумме 4500 рублей, на что последний принял их и сообщил Маркину А.А., что наркотическое средство героин массой 1,01 гр., находится возле подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, предложил тому забрать его, указав место хранения предназначенных для сбыта наркотиков. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере, Маркин А.А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. П действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ УВД по <адрес>. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам Маркин А.А. задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Маркин А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении, т.е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства не признал и показал, что действительно знаком с П, однако наркотические средства он тому никогда не продавал. Ранее П брал у него деньги в долг в сумме 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П на сотовый телефон и попросил помочь приобрести наркотическое средство- героин. Тогда он, Маркин, напомнил ему про долг, который ему необходимо вернуть. П согласился и
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., у <адрес> <адрес> <адрес>, П отдал ему деньги в сумме 4500 рублей, из которых 3500 рублей были деньги, которые П был ему должен. Он, Маркин, получив от П деньги, указал на место, где возле <адрес> он оставил в тайнике наркотики для П. Наркотическое средство-героин он приобрел у своего знакомого по имени С, других данных его он не знает, для П. Остальные полученные деньги в сумме 1000 рублей от П он намеревался отдать С за героин. После того, как он получил от П, деньги он указал тому на место, где находятся наркотики. П ушел, а он, Маркин, был задержан сотрудниками полиции. Ранее, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, он наркотики кому-либо, в том числе, П не сбывал и приобретать не помогал. Полагает, что его действия следует квалифицировать, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООР ПРПНОН ОУР УМ К показал, что по имевшейся оперативной информации Маркин А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, в связи с чем, было принято решение о проведении у последнего проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ,. им совместно с другими оперуполномоченными о/у OOP ПРП по НОН ОУР УМ , УВД по <адрес> была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин у Маркина А.А. Для этого, в качестве закупщика был привлечен П, который пояснил, что неоднократно приобретал наркотики у Маркина. Наркотическое средство героин Маркин А.А. обычно не передает лично в руки, а всегда говорит, чтобы тот взял наркотическое средство у <адрес> <адрес> <адрес>. П созвонился с Маркиным А.А. по сотовому телефону и договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. у магазина «Остап», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, пояснив, что хочет приобрести у того героин. Для участия в проведении проверочной закупки также были приглашены двое понятых И и К, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, в их присутствии в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> был произведен личный досмотр П, у которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, денежных средств и наркотических средств при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором П и понятые поставили свои подписи. Затем он, К, произвел ксерокопию пяти денежных купюр: четыре купюры достоинством в 1000 рублей, одна купюра достоинством в 500 рублей. Данные денежные средства были выданы П для проведения проверочной закупки. На ксерокопии понятые, П и он расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и П расписались. После этого, во дворе ОМ был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических и денежных средств, добытых заведомо преступным путем, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором он и понятые расписались. На данном автомобиле он, понятые и П проследовали к дому , <адрес> <адрес>. При этом другие сотрудники OOP ПРП по НОН ОУР УМ УВД по городу Самаре проследовали за ними на другой автомашине. После прибытия на место, они стали наблюдать за данным участком местности. Через некоторое время появился Маркин А.А., который подошел к торцу <адрес> <адрес> <адрес>, огляделся по сторонам и что-то положил на землю возле указанного дома. П пояснил, что у торца данного дома Маркин ранее всегда говорил забирать наркотическое средство-героин, который лежал на земле. После чего, Маркин А.А. подошел к торцу <адрес> квартала <адрес> в <адрес> и стал звонить по телефону. В этот же момент у П зазвонил сотовый телефон. Он пояснил, что это звонит Маркин. П поговорил по телефону, после чего сказал, что Маркин ждет его с деньгами возле магазина «Остап», расположенного по адресу: <адрес>, квартала , <адрес> в <адрес> и сказал, что когда купит наркотическое средство, то подаст условный сигнал, закурит сигарету. Он вышел из машины и направился к торцу <адрес> квартала <адрес> <адрес> в <адрес>, где его ожидал Маркин А.А. Понятые и он остались в машине и наблюдали за действиями П и Маркина А.А. После того как П подошел к Маркину А.А., они поздоровались и П что-то передал Маркину А.А. После чего, оба повернулись в сторону торца <адрес>, квартала <адрес> в <адрес>. П закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрел наркотическое средство и направился в автомашину, на которой они приехали. В автомашине П пояснил, что Маркин А.А. сказал ему забрать наркотическое средство героин у торца <адрес> квартала 7 <адрес>. Сразу после этого Маркин А.А. был задержан. В присутствии понятых он, К, произвел личный досмотр Маркина А.А., в ходе которого Маркин А.А. выдал из сумки, находившейся при нем, денежные средства в сумме 4500 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Он предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, которая номерами и сериями совпала с денежными средствами, выданными Маркиным А.А. Как пояснил последний, данные денежные средства тот получил от П за наркотическое средство-героин. Данные денежные купюры были упакованы в конверт белого цвета, данный конверт был опечатан оттиском печати. На печати он, понятые и Маркин А.А. поставили свои подписи. Также им был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие после ознакомления с ним поставили свои подписи. Затем он, понятые и П проследовали к дому , <адрес> <адрес>, где П указал на место, где был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находились три свертка из бумаги. Внутри каждого свертка находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данный сверток из полиэтилена, внутри которого находятся три свертка из бумаги, он упаковал в почтовый конверт. Данный конверт был опечатан оттиском печати. На конверте он, понятые и П поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика. Он пояснил сотрудникам полиции, что наркотическое средство- героин он будет приобретать у Маркина А.А., у которого ранее он приобретал наркотическое средство уже на протяжении длительного времени. Также он, П, пояснил сотрудникам полиции, что наркотическое средство Маркин не отдает лично в руки, а всегда говорит, чтобы он взял его у торца <адрес> <адрес> <адрес>. После этого, он созвонился по сотовому телефону с Маркиным и договорился встретиться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час. у магазина «Остап», расположенного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>. После этого, в служебный кабинет были приглашены двое понятых И и К, в присутствии которых сотрудник полиции произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте и денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором он, понятые и сотрудник полиции расписались. Затем, сотрудником полиции были сделаны копии пяти денежных купюр, четыре купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства-героин. На ксерокопии данных купюр он, понятые и сотрудник полиции расписались. После этого, во дворе отдела полиции в присутствии его, двух понятых, сотрудник полиции К произвел осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, на указанной автомашине, он, двое понятых и сотрудник полиции направились к месту проведения закупки. Они проследовали к дому <адрес> <адрес>, где стали наблюдать за происходящим со стороны. Спустя некоторое время, они увидели Маркина А.А. Он, П, пояснил всем присутствующим, что у него он приобретал наркотическое средство. Маркин подошел к дому <адрес> <адрес>, огляделся по сторонам и что-то положил на землю. Он пояснил, что у данного дома Маркин ранее всегда говорил забирать наркотическое средство-героин, который лежал на земле. После чего, Маркин А.А.подошел к дому <адрес> <адрес> и стал звонить ему, П, на сотовый телефон. После этого, он вышел из машины и направился к дому № <адрес> <адрес>, где находился Маркин. Он подошел к Маркину и передал тому деньги в сумме 4500 рублей, выданные ему ранее в отделе полиции для проведения проверочной закупки. После чего, Маркин сказал ему, чтобы он, как обычно, забрал наркотическое средство героин у <адрес>, <адрес> <адрес>. Он закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрел наркотическое средство и направился в автомашину, на которой они приехали. В автомашине он пояснил, что Маркин сказал ему забрать наркотическое средство героин у торца <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>. Затем, в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, двое понятых и сотрудник полиции расписались. Затем, они проследовали к дому , <адрес> <адрес>, где он указал на обозначенное Маркиным место, откуда всегда забирал наркотическое средство- героин, приготовленное Маркиным А.А. На данном участке местности был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находились три свертка из бумаги. Он поднял сверток, достал оттуда три свертка из бумаги и показал их. Внутри каждого из них находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данный сверток был опечатан сотрудником полиции в конверт с оттиском печати. На конверте он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, понятые и сотрудник полиции поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля И показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств у ранее ему незнакомого Маркина. В качестве второго понятого был приглашен К В качестве закупщика выступал П. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ "Проверочная закупка". Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции провел досмотр одежды и личных вещей П, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен протокол в котором они, после ознакомления с ним поставили свои подписи. Затем П, были выданы деньги в сумме 4500 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия которых были занесены в составленный при этом протокол, в котором он, второй понятой и П расписались. Была предъявлена ксерокопия выданных купюр, на копии которых они также поставили свои подписи. После этого, во дворе отдела полиции в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции провел осмотр автомашины ВАЗ-<данные изъяты>, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем был также составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого, на указанной автомашине, закупщик П, он, второй понятой и сотрудник полиции направились к месту проведения закупки, а именно, к дому квартала <адрес>. В автомобиле сотрудник полиции им пояснил, что П должен встретиться в указанном месте с мужчиной по фамилии Маркин А.А. Они стали наблюдать за данным участком местности. Через некоторое время они увидели ранее незнакомого ему Маркина А.А. П пояснил всем присутствующим, что ранее приобретал наркотическое средство-героин у Маркина. Маркин А.А подошел к дому <адрес> <адрес>, огляделся по сторонам и что-то положил на землю возле торца дома. П пояснил, что Маркин всегда говорил забирать с земли наркотическое средство у данного дома. После этого, Маркин подошел к дому <адрес> и стал звонить по телефону. В этот же момент у П зазвонил сотовый телефон. П пояснил, что это звонит Маркин. Затем, П вышел из автомашины и направился к дому <адрес> <адрес>, где его ожидал Маркин. Он, второй понятой и сотрудники полиции остались в автомашине и наблюдали за действиями П и Маркина. После того как П подошел к Маркину А.А., П что-то передал Маркину. После этого, П закурил сигарету, тем самым подав условный знак, что приобрел наркотическое средство, после чего направился в автомашину, на которой они приехали к дому , квартала <адрес>. В автомашине П пояснил, что Маркин сказал ему забрать наркотическое средство героин у <адрес> <адрес> <адрес>. Затем, в присутствии понятых сотрудник полиции произвел личный досмотр П, в ходе которого запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, в котором он, второй понятой, П и сотрудник полиции расписались. Затем, в автомашину доставили задержанного Маркина А.А. Сотрудник полиции предложил Маркину добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ответил согласием. После чего, Маркин выдал из находившейся у него сумки денежные средства в сумме 4500 рублей: 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Сотрудник полиции предъявил ксерокопию денежных купюр, сделанную ранее для проведения проверочной закупки наркотического средства- героин, которая номерами и сериями совпала с денежными средствами, выданными Маркиным. Маркин пояснил, что данные денежные средства он получил от П за наркотическое средство-героин. Данные денежные купюры были упакованы в конверт опечатан оттиском печати. На печати он, второй понятой, Маркин А.А. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Далее, сотрудник полиции произвел личный досмотр Маркина А.А. в ходе, которого из его сумки были изъяты два сотовых телефона «Нокиа». Данные телефоны также были упакованы в конверт, опечатаны оттиском печати. На печати он, второй понятой, а также Маркин А.А. и сотрудник полиции поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, все лица, участвующие в мероприятии, проследовали к дому , <адрес>, где П указал на место, где Маркин ему сказал забрать наркотическое средство- героин. В ходе осмотра, на данном участке местности был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находились три свертка из бумаги. П поднял данный сверток, достал оттуда три свертка из бумаги и показал, что внутри каждого из них находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Указанный сверток сотрудником полиции был упакован в конверт, опечатан оттиском печати. На печати он, второй понятой, а также Маркин А.А. и сотрудник полиции также поставили свои подписи.

Вина подсудимого подтверждается показаниями не явившегося свидетеля К, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника и государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля К дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля И (л.д. 111).

Кроме того вина Маркина А.А. подтверждается также следующими доказательствами:

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество общей массой 1,01 грамм, изъятое у торца <адрес> <адрес> содержат наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка Перечня (л.д. 41);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на исследование общей массой 0,95 грамм, добровольно выданное П, содержит в своем составе наркотическое средство –героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были
осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей (л.д.130);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было
осмотрено наркотическое средство- героин (л.д. 141-143).

Несмотря на то, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (л.д. 155), а также в обвинительном заключении (л.д. 180) дата совершения подсудимым инкриминируемого преступления указана неверно-ДД.ММ.ГГГГ, суд на основе анализа всех доказательств считает дату преступления установленной ДД.ММ.ГГГГ, поэтому считает возможным ее уточнить.

Совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Маркина А.А. доказанной, а квалификацию его действий по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Несмотря на отрицание своей вины Маркиным А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств П ДД.ММ.ГГГГ и объяснение своих действий как пособничество в незаконном приобретении П наркотических средств без цели сбыта, виновность его в совершении инкриминируемого преступления подтверждается в полном объеме и в достаточной мере совокупностью вышеуказанных доказательств, представленной стороной обвинения. Данным доказательствам и предложенной органом предварительного расследования квалификации действий Маркина А.А. у суда нет оснований не доверять. Доказательства обвинения являются последовательными, полными, взаимно дополняют друг друга. Критически оценивая показания Маркина А.А., который полагает иной правовую оценку своих действий, суд находит данную позицию подсудимого и его защитника надуманной, не основанной на имеющихся в деле доказательствах и нормах Закона, поскольку Маркин А.А., таким образом, стремится избежать уголовной ответственности и наказания.

Анализируя доказательства обвинения, показания свидетелей, иные вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что действия и умысел Маркина А.А. были направлены на незаконный сбыт П наркотических средств, имеющихся у Маркина, который действовал при этом, с целью получения имущественной выгоды, самостоятельно распоряжался имеющимися у него наркотическими средствами, сам создавал все условия для реализации сбыта наркотиков. Доказательств и каких-либо убедительных доводов об обратном суду не представлено.

В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения Маркина А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства, уголовное дело и уголовное преследование в этой части в отношении Маркина А.А. на основании п. 7 ст. 246 УПК РФ подлежит прекращению.

Маркиным А.А. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Маркина А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает: положительную характеристику подсудимого с места жительства от соседей, удовлетворительную характеристику с места жительства от участкового УМ ПП ОП УМВД России по <адрес>, отсутствие судимости, а также то, что он оказывал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, данных, характеризующих личность Маркина А.А, считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. С учетом необходимости недопущения совершения Маркиным А.А. новых противоправных деяний, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными, дающими основание для назначения Маркину А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маркина АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Маркину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маркину А.А.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство: героин--уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов