29.11.2011 ст. 325, ст. 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «29» ноября 2011 года

Красноглинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Кудинов В.В.,

при секретаре Битиева А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Романовой И.А.,

подсудимого Денисова Д.С. и его защитника – адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение № и ордер ,

потерпевших 1 и 2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении

ДЕНИСОВА ДС, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь с 07.04.2011 на 08.04.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире 1., расположенной по адресу: <адрес>, распивал с последним спиртные напитки. После того, как 1 будучи в алкогольном опьянении, уснул, Денисов Д. С. решил воспользоваться этим обстоятельством для совершения кражи. После чего Денисов Д. С. с целью тайного противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружил и взял следующее имущество: телевизор «Самсунг» стоимостью 19 500 рублей, ноутбук «Компакью» с аккумулятором к нему общей стоимостью 18.000 рублей, фотоаппарат «Престо40» стоимостью 6.000 рублей, видеокамеру «ДжиВиСи» стоимостью 14 000 рублей, деньги в сумме 10.000 рублей, полушубок из искусственного меха стоимостью 5000 рублей, осеннюю куртку стоимостью 2 000 рублей, бинокль стоимостью 800 рублей, шкатулку стоимостью 500 рублей, золотые серьги стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей, три золотые коронки общей стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 800 рублей, шкатулку стоимостью 200 рублей, бижутерию на общую сумму 500 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон С510» стоимостью 6.100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4.500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 250 рублей, серебряный крестик стоимостью 200 рублей, мужские часы марки «Ориэнт» стоимостью 1 200 рублей, оберег «тигровый глаз» стоимостью 200 рублей, сумку женскую стоимостью 800 рублей, а также не представляющие материальной ценности 10 ключей, два полиэтиленовых пакета, металлическую коробку из-под туалетной воды, медаль «За заслуги перед заводом», документы на имя 1.: паспорт гражданина РФ серии выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <данные изъяты>, военный билет серии выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным комиссариатом <данные изъяты> области, трудовую книжку серии выданную ДД.ММ.ГГГГ года отделом кадров <данные изъяты> монтажного управления, свидетельство о среднем образовании серии выданное ДД.ММ.ГГГГ г. школой-интернатом <данные изъяты>, диплом выданный ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о рождении серии выданное ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> сельским советом <данные изъяты> района <данные изъяты> области, свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты> выданное ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи квартиры от 14.03.2001 года, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, а также документы на имя его жены 2 трудовую книжку выданную ДД.ММ.ГГГГ г. года отделом кадров Приуральным райпотребсоюзом <данные изъяты>, личную медицинскую книжку серии ДД.ММ.ГГГГ выданную ДД.ММ.ГГГГ года, после чего с перечисленным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил его и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 96 550 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Так он, в ночь с 07.04.2011 на 08.04.2011 года, точное время следствием не установлено, при вышеописанных обстоятельствах, находясь в квартире 1 расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на противоправное изъятие документов, из корыстных побуждений, обнаружил и взял паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> г. Самары на имя 1., а также другие важные личные документы на его имя: военный билет серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> районным комиссариатом <данные изъяты> области, трудовую книжку серии выданную ДД.ММ.ГГГГ года отделом кадров <данные изъяты> монтажного управления, свидетельство о среднем образовании серии выданное ДД.ММ.ГГГГ школой-интернатом <данные изъяты>, диплом выданный ДД.ММ.ГГГГ года, свидетельство о рождении серии ДД.ММ.ГГГГ выданное ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> сельским советом <данные изъяты> района <данные изъяты> области, свидетельство о государственной регистрации права серии выданное ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года, а также документы на имя его жены 2 трудовую книжку выданную ДД.ММ.ГГГГ года отделом кадров Приуральным райпотребсоюзом <данные изъяты> области, личную медицинскую книжку серии выданную ДД.ММ.ГГГГ года, после чего с места происшествия скрылся, таким образом, тайно похитил указанные документы.

Подсудимый Денисов Д.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт и понимает, заявляет ходатайство добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Потерпевшие 1. и 2. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Денисов Д.С. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Наказание за совершенные Денисовым Д.С. преступления не превышает десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия подсудимого Денисова Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: юридически не судим, на учете врача-нарколога, и врача-психиатра не состоит, суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Денисова Д.С. и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также то обстоятельство, что в результате действий Денисова Д.С.. тяжких последствий не наступило, суд считает возможным исправление Денисова Д.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому при назначении наказания суд применяет ст. 73 УК РФ и возлагает на осужденного обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Применение Денисову Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы /по ст. 158 ч. 2 УК РФ/ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВА ДС виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из них:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 325 УК РФ - к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию Денисову Д.С. назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Денисову Д.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года и возложить на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу Денисову Д.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13.10.2011 г. по 28.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – документы на имя 1 /паспорт гражданина РФ, военный билет трудовую книжку, свидетельство о среднем образовании, диплом, свидетельство о рождении, свидетельство о государственной регистрации права, два договора купли-продажи квартиры/ оставить у потерпевшего, а также документы на имя 2 /трудовая книжка, личная медицинская книжка/, ключи от квартиры в количестве десяти штук, медаль «За услуги перед заводом», аккумулятор для ноутбука оставить у потерпевшей.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Кудинов В.В.