30.12.2011 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Петухова А.В., подсудимого Бомбина С.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОМБИНА СВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бомбин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой не менее 9,16 грамм. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в кармане своей куртки и добровольно представителям власти не выдал, перемещаясь с по <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., на СП ДПС <адрес> Бомбин С.В. был задержан сотрудником полиции за совершенное административное правонарушение. В ходе личного досмотра Бомбина С.В., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Бомбин С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бомбин С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бомбина С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: в содеянном он раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, тяжких последствий по делу не наступило, не судим, а также то, что Бомбин С.В. является участником боевых действий. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими по делу.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Бомбина С.В. без изоляции от общества, поэтому при назначении наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, возложив на осужденного Бомбина С.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бомбина СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Бомбина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бомбину С.В. избрать-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-марихуану- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.