30.12.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Шадрина М.Н., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившей удостоверение и ордер № , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАДРИНА МН, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадрин М.Н., имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления, в период неотбытого срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так он, при неустановленных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 3,55 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Указанное наркотическое средство было расфасовано в 10 бумажных свертков по 0,30г; 0,32г; 0,33г; 0,34г; 0,37г; 0,37г; 0,38; 0,40г; 0,40г и в таком виде Шадрин М.Н. незаконно, без цели сбыта хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., следуя в качестве пассажира на автомашине ВАЗ <данные изъяты> на стационарном посту ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, Шадрин М.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Шадрин М.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шадрин М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Шадриным М.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Шадрина М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний: <данные изъяты>. <данные изъяты>

Суд также учитывает, что наказание Шадрину М.Н. следует назначить по правилам назначения наказаний при рецидиве преступления, в соответствии со ст. 18, 68 УК РФ, а также то, что Шадрин М.Н. на путь исправления не встал и, находясь на свободе, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, суд полагает необходимым, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Шадрину М.Н. условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Опасный рецидив преступления в действиях Шадрина М.Н., соответствии с п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шадрина М.Н., а также в целях недопущения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Шадрина М.Н. невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, судом не усматривается.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шадрина МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года 4 месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шадрина М.Н. отменить, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Шадрину М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадрину М.Н.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шадрину М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.