1-403\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 29 декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Рябцева А.И.

Подсудимого ЧПВ

Защитника – адвоката Волковой Е.А. представившей удостоверение № 218 и ордер № 282831,

При секретаре: Тихановой А.Ю.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧПВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего со слов на иждивении сына, работающего в ООО «Пластик-С» слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 25.12.2002 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст. 111 ч 1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока 21.12.2007 года,

С учетом изменений внесенных ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ 18.09.2009 года Центральным районным судом г.Тольятти по ст. 30 ч 3 ст. 234 ч 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, Постановлением Центрального районного суда г.Тольятти от 28.01.2010 года отменено условное осуждение направлен в места лишения свободы на 1 год 1 месяц, объявлен в розыск. Задержан 25 мая 2011 года,

21 октября 2011 года Жигулевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч 2 УК РФ, ст. 69 ч 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЧПВ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 20 минут, находясь на автостанции в пос. Красная Глинка г.Самара, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, у неустановленного дознанием лица за деньги в сумме 1500 руб. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 5635 от 08.08.2008 года содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,22 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, положив в правый карман своих брюк. После этого ЧПВ находясь в качестве пассажира в автомобиле «такси» под управлением АОГ двигался через СП ДПС № 3 р.Сок г.Самара-48. Примерно в 01 час. 40 минут указанный автомобиль под управлением АОГ был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД за административное правонарушение и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое вещество у ЧПВ было обнаружено и изъято в том же количестве.

В судебном заседании подсудимый ЧПВ вину свою признал полностью, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Волкова Е.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ЧПВ имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Органом предварительного расследования ЧПВ обвинялся в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения и просил исключить из обвинения ЧПВ квалифицирующий признак совершение незаконной перевозки наркотического средства.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения ЧПВ квалифицирующий признак « совершение незаконной перевозки наркотического средства».

Действия подсудимого ЧПВ правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с введением в действие Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» суд считает необходимым пересмотреть приговор Центрального районного суда г.Тольятти от 18.09.2009 года в отношении ЧПВ которым он осужден по ст. 30 ч 3 ст. 234 ч 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Постановлением Центрального районного суда г.Тольятти от 28.01.2010 года отменено условное осуждение направлен в места лишения свободы на 1 год 2 месяца, объявлен в розыск.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в УК РФ, а именно в ст. 15 УК РФ в соответствии с которым к преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом не превышает 3 лет лишения свободы.

Ст. 10 УК РФ предусмотрено, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года содержащееся в ч. 2 ст. 10 УК РФ предписание о смягчении назначенного по приговору суда наказания в пределах, предусмотренных новым уголовным законом, предполагает применение общих начал назначения наказания, в силу которых в такого рода случаях смягчение наказания будет осуществляться в пределах, определяемых всей совокупностью норм Уголовного кодекса РФ – не только Особенной части, но и Общей. При приведении приговора в соответствии с новым уголовным законом подлежат применению все установленные Уголовным кодексом РФ в редакции этого закона правила, как общие, так и специальные, в соответствии с которыми вопрос о наказании разрешается при постановлении приговора, включая правила назначения наказания ниже низшего предела, при наличии смягчающих обстоятельств, а также при рецидиве преступлений.

При вынесении приговора Центральный районный суд г.Тольятти учитывал при назначении наказания ЧПВ, что он совершил умышленное преступление средней тяжести. В настоящее время ст. 234 ч 1 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести. В связи с чем суд считает необходимым исключить из приговора Центрального районного суда г.Тольятти от 18.09.2009 года ссылку на совершение ЧПВ умышленного преступления средней тяжести и считает необходимым снизить ЧПВ назначенное наказание по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 18.09.2009 года по ст. 30 ч 3 ст. 234 ч 1 УК РФ до 1 года 1 месяца лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Считать направленным его для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима по приговору Центрального районного суда г.Тольятти от 18.09.2009 года, на 1 год 1 месяц, на основании постановления Центрального районного суда г.Тольятти от 28 января 2010 года.

Снизить назначенное ему наказание по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч 5 УК РФ по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от 21 октября 2011 года до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, наличие не излечимых заболеваний, со слов имеющего на иждивении малолетнего сына и матери, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает не возможным исправление ЧПВ без отбытия наказания в виде реального лишения свободы, и считает, что основания к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ отсутствуют.

Поскольку данное преступление ЧПВ совершено до постановления приговора Жигулевского городского суда Самарской области от 21.10.2011 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Жигулевского городского суда Самарской области от 21.10.2011 года, окончательно к отбытию ЧПВ назначить 3 года 7 месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЧПВ до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Зачесть ЧПВ в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.05.2011 года по 29.12.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: