1-396\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 26 декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Рябцева А.И.

Подсудимого ЕВВ

Защитника – адвоката Ласс А.М. представившей удостоверение № 2240 и ордер № 282709,

При секретаре: Тихановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским районным судом Самарской области по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к штрафу в размере 7000 руб. ( штраф оплачен 26.08.2010 года), 17 марта 2011 года Чапаевским городским судом Самарской области по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЕВВ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН РФ по Самарской области, приобрел наркотические средства - героин и метилендиоксипировалерон, включенных в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 общей массой 13,40 гр. и 0,11 грамма соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» наркотическое средство – героин, является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г.Самара пос. Управленческий ул. Зеленая.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час.40 мин. умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство в том же количестве, приехал на автомашине такси на ул. Красноглинское шоссе в пос. Управленческий г.Самара и направился к ИК-6, однако на административной территории ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, ЕВВ был задержан сотрудниками полиции и там же, в ходе исследования предметов его одежды, в период времени с 03 час. 45 мин. до 04 час. 20 мин. из правого нижнего кармана куртки ЕВВ наркотическое средство – героин, общей массой 13,40 гр. в особо крупном размере и наркотическое средство – метилендиоксипировалерон массой 0,11 гр. было обнаружено, и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, ЕВВ не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт приготовленного наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЕВВ виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Андрей, который отбывает наказание в ФБУ ИК-6. Андрей предложил ему перебросить наркотическое средство героин на территорию ИК-6, предложив 2000 руб. и часть наркотика. Так как у него были финансовые трудности, он согласился. Андрей пояснил ему, что нужно будет приехать в г.Самару, на Ипподроме его будет ждать такси, проследовать в район Самарской ТЭЦ, где забрать «закладку». Доехав до Ипподрома, он увидел автомашину такси. Сев в машину он проследовал в район Самарской ТЭЦ где в кустах он забрал сверток плотно замотанный скотчем, к которой был прикреплен фонарик. Забрав закладку, они поехали к ИК-6. Недалеко от колонии таксист его высадил. Идя мимо внешнего ограждения ИК-6, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц. После этого они попросили назвать свои данные. Он представился. Сотрудники полиции спросили, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что в правом кармане куртки одетой на нем имеется сверток, с наркотическим средством – героин. В административном здании ИК-6 у него был изъят данный сверток, который был упакован, где все присутствующие поставили свои подписи.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля БДВ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который, показал, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области. В их отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время будет производиться переброс партии героина на территорию ИК-6. Данный переброс должен будет осуществить ЕВВ Было принято решение произвести задержание указанного лица. Были приглашены незаинтересованные лица – ЕИВ и НЭВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. оперативная группа подъехала к административному зданию ФБУ ИК-6 и стали ожидать. Примерно в 03 час. 40 минут они увидели движущегося им на встречу ЕВВ Оперативная группа и незаинтересованные лица вышли из машины и подошли к ЕВВ. Агафонов представился и предъявил служебное удостоверение, попросил ЕВВ представится. Он назвал свои данные. Далее возле административного здания ФБУ ИК-6 ЕВВ было объявлено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ЕВВ ответил согласием и из правого наружного кармана куртки, выдал разрезанный картофель с фонариком, плотно обмотанный скотчем и изолентой черного цвета. Внутри картофеля находились 4 свертка из полимера внутри которых находятся отрезки бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что внутри свертка находится героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-6 для осужденных. Выданный ЕВВ сверток сотрудник полиции Агафонов упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 7» УФСКН РФ по С\о. По данному факту составили акт, который после ознакомления подписали участники.

Показаниями свидетеля ААИ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что работает оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН РФ по Самарской области. В их отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время будет производиться переброс партии героина на территорию ИК-6. Данный переброс должен будет осуществить ЕВВ Было принято решение произвести задержание указанного лица. Были приглашены незаинтересованные лица – ЕИВ и НЭВ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. оперативная группа подъехала к административному зданию ФБУ ИК-6 и стали ожидать. Примерно в 03 час. 40 минут они увидели движущегося им на встречу ЕВВ Оперативная группа и незаинтересованные лица вышли из машины и подошли к ЕВВ. Он представился и предъявил служебное удостоверение, попросил ЕВВ представится. Он назвал свои данные. Далее возле административного здания ФБУ ИК-6 ЕВВ было объявлено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств, и было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. ЕВВ ответил согласием и из правого наружного кармана куртки, выдал разрезанный картофель с фонариком, плотно обмотанный скотчем и изолентой черного цвета. Внутри картофеля находились 4 свертка из полимера внутри которых находятся отрезки бумаги, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснил, что внутри свертка находится героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-6 для осужденных. Выданный ЕВВ сверток он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью темного цвета, концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 7» УФСКН РФ по С\о. По данному факту составили акт, который после ознакомления подписали участники.

Показаниями свидетелей ЕИВ и НЭВ допрошенных в судебном заседании, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили участвовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятия, направленных на изъятие из свободного оборота наркотических средств. Они дали свое согласие. Примерно в 03 час. 30 мин. они вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области приехали к ИК-6. Им пояснили сотрудники полиции, что ЕВВ должен перебросить героин на территорию ИК. Примерно в 3 час. 40 мин. они увидели мужчину, движущегося им на встречу, как пояснили сотрудники полиции, это был ЕВВ Они вместе с сотрудниками полиции подошли к ЕВВ, сотрудник полиции представился и предъявил служебное удостоверение. Затем сотрудник полиции Агафонов предложил ему назвать свои данные. Мужчина представился ЕВВ, затем ему было объявлено, что он подозревается в незаконном хранении наркотических средств и предложили выдать запрещенные предметы и вещества. ЕВВ ответил согласием и выдал из правого кармана куртки разрезанный картофель с фонариком, перемотанный скотчем и изолентой черного цвета. Внутри картофеля были свертки черного цвета, внутри которых находятся отрезки бумаги, внутри которых находится вещество светлого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертках, ЕВВ пояснил, что в них находится героин, который он должен был перебросить на территорию ИК-6. После этого сотрудник полиции упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью темного цвета. По факту проводимых действий был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 5) постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 6-7) актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ЕВВ был обнаружен картофель перемотанный лентой скотч с веществом светлого цвета внутри, вещество со слов ЕВВ является наркотическим средством – героин (л.д.9-12), справкой эксперта № 1940 от 08.06.2011 года согласно которой, вещество, изъятое у ЕВВ является наркотическим средством – героин массой 13,40 грамма и метилендиоксипировалерон массой 0,11 гр. (л.д. 20-21) заключением эксперта № 2001 от 17.06.2011 года согласно которого вещество, изъятое у ЕВВ является наркотическим средством – героин массой 13,34 гр. и метилендиоксипировалерон, массой 0,08 гр. ( л.д. 53-55)

Органом предварительного расследования ЕВВ обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ.

Суд считает необходимым исключить из обвинения ЕВВ квалифицирующий признак преступления « группой лиц по предварительному сговору», поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто достоверных доказательств подтверждающих совершение ЕВВ преступления группой лиц по предварительному сговору. Кроме показаний подсудимого ЕВВ других доказательств по делу не имеется.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого ЕВВ доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия ЕВВ как совершенные в отношении наркотического средства – героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства – героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключением экспертов.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество, что более чем в 5 раз превышает минимальную границу особо крупного размера этого вида наркотического средства, соответствующая упаковка наркотического средства, а также сам факт нахождения подсудимого в вечернее время у ограждения ИК-6, хотя он является жителем г.Чапаевск.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 61), состоит на учете врача нарколога с 1997 года с диагнозом синдром зависимости от наркотических веществ (л.д. 63) положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 65) ранее судим ( л.д. 59).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие не излечимых заболеваний.

Отягчающим наказание подсудимого ЕВВ обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого ЕВВ и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по настоящему делу суд признает исключительными и считает необходимым при назначении ЕВВ наказания по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Учитывая, что преступление ЕВВ совершено в период отбытия наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от 17 марта 2011 года по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, суд полагает необходимым в силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ЕВВ условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30 п «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания с наказанием не отбытым по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ЕВВ определить шесть лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЕВВ оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ЕВВ исчислять с 26 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания ЕВВ время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 8 июня 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, метилендиоксипировалерон, фрагменты прозрачной полимерной пленки розового цвета, фрагменты цветной журнальной бумаги, зажигалка со встроенным фонариком, три сим карты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий