13.12.2011 п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Якупова Р.Д., подсудимого Доронкина А.П., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер № , представителя потерпевшего А., при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОРОНКИНА АП, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доронкин А.П., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных имущественных преступлений различной тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное имущественное преступление, а именно-кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Так он, являясь бывшим работником пивного бара <данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно знал, что после окончания рабочего дня вырученные деньги от продажи продукции бара хранятся в подсобном помещении, а окна бара решеткой и сигнализацией не оборудованы, решил совершить из него кражу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., осуществляя свой преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного, тайного изъятия чужого имущества, он пришел к вышеуказанному бару, где найденным там же камнем разбил стекло в окне, затем подкатил к нему найденную во дворе ближайшего дома покрышку от колеса автомобиля, залез на нее и через образовавшееся в окне отверстие рукой открыл створку. Затем, через окно Доронкин А.П. незаконно проник в помещение бара. После этого, он взломал верхнюю часть входной двери подсобного помещения и через пролом зашел в него, откуда тайно похитил из кармана висевшего халата бармена деньги в сумме 40 000 рублей и с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями 000 «<данные изъяты> <адрес>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Доронкин А.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он нигде не работал и нуждался в деньгах. Тогда он решил совершить кражу из бара ООО «<данные изъяты> <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, где он ранее работал и достоверно знал, что работники бара выручку от продажи хранят в подсобном помещении. У него возник умысел совершить кражу из данного бара. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он пришел к вышеуказанному бару, найденным здесь же камнем разбил окно и через образовавшееся отверстие рукой открыл запорное устройство окна, проник в помещение бара. В подсобном помещении он сломал входную дверь и проник в помещение, где из кармана халата, находящегося в помещении, он тайно похитил деньги в сумме 40000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии, деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего А показал, что он является администратором бара, расположенного на территории ООО «<данные изъяты> <адрес>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., со слов бармена Ф ему, А, стало известно, что из бара совершена кража денег-выручки от продажи продукции в размере 40 000 рублей. Прийдя в бар, он обнаружил, что окно в нем разбито. Кроме того, он увидел, что возле окна на улице у стены лежало колесо от автомобиля. Внутри бара в подсобном помещении сломана деревянная дверь. При этом, Ф пояснил ему, что выручку за день он положил в карман своего халата, который оставил в подсобном помещении. О произошедшем он сообщил в отделение полиции. Впоследствии, от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу денег из бара совершил Доронкин А.П. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф показал, что он является барменом в баре, расположенном на территории ООО «<данные изъяты> <адрес>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в <данные изъяты> мин. он выручку за день - деньги в сумме 40 000 рублей, упаковал в прозрачный пакет и положил в карман своего халата, и его убрал в подсобную комнату. После этого, он закрыл все окна, входную дверь бара и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., он пришел на работу и увидел, что на улице около окна лежит колесо от автомобиля. Войдя в бар, он увидел, что окно разбито. Он осмотрел помещение бара и обнаружил, что дверь в подсобную комнату сломана и из его халата похищена выручка за предыдущий в размере 40 000 рублей. О произошедшем он сообщил администратору бара А Впоследствии, ему стало известно, что кражу денег совершил Доронкин А.П., который ранее работал в указанном баре.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бар ООО «<данные изъяты> <адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ были похищены деньги в сумме 40 000 рублей (л.д. 8-10);протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Доронкин А.П. сообщил о совершенном им тайном хищении денег из бара, расположенного на территории ООО «<данные изъяты> <адрес>»,

Органами предварительного следствия действия Доронкина А.П. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Вина подсудимого в совершении указанного преступления с достаточной полнотой и достоверностью подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд кладет в основу приговора.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния. Вместе с тем, суд учитывает, что Доронкин А.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми.

Кроме того, Доронкин А.П. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение однородных умышленных имущественных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное по своему характеру тв, которые суд кладет в основу приговора.очной полнотой и достоверностью подтверждается совокупностью вышеукпреступление, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства-рецидива преступления, с учетом непогашенных судимостей, суд считает необходимым назначить Доронкину А.П., который пытался скрыться от суда, в целях избежать уголовной ответственности наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Рецидив преступления в действиях Доронкина А.П. является отягчающим обстоятельством.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого Доронкина А.П., смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Доронкину А.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Доронкина АП виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Доронкину А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Доронкину А.П.-заключение под стражей, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов