20.12.2011 п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «20» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Рахимова У.Х., переводчика Б., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАХИМОВА УХ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов У.Х. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился на дачном участке , принадлежащем Г, расположенном по адресу: <адрес>, где осуществлял строительство гаража. Достоверно зная, что в находящемся на участке доме, являющимся временным жилищем, хранятся электроинструменты, а Г отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить кражу. Для этого, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Рахимов У.Х. взял из известного ему места хранившийся там ключ от входной двери, после чего открыл им дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил: электрическую дрель «Зубр» SBM стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель «HANDER» стоимостью 2500 рублей, дрель-шуруповерт «STURN» стоимостью 1000 рублей, бутылку водки объемом 0,5 литра материальной ценности не представляющую, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями Г материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Рахимов У.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Рахимова У.Х. подтверждается также показаниями не явившихся в судебное заседание потерпевшего Г, а также свидетеля Н, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.п. 1 п. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого, государственного обвинителя и защитника подсудимого.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве потерпевшего Г показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он для строительства гаража, расположенного на принадлежащим ему дачном участке по адресу: <адрес> качестве строителя нанял Рахимов, которому он для работы каждый день выдавал электроинструменты, а вечером забирал их и закрывал в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу на ключ, который хранил под крыльцом дома, о чем Рахимову было достоверно известно. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что из дома похищено принадлежащее ему имущество: электрическая дрель «Зубр» SBM стоимостью 2000 рублей, электрическая дрель «HANDER» стоимостью 2500 рублей, дрель-шуруповерт «STURN» стоимостью 1000 рублей, бутылка водки объемом 0,5 литра материальной ценности не представляющая, а всего похищено на общую сумму 5500 рублей. Тогда он, Г, предположил, что кражу принадлежащего ему имущества совершил Рахимов. О произошедшем он сообщил в отделение полиции (л. д.18-20).

В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве свидетеля Н показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он, у ранее ему знакомого Рахимова приобрел за 400 рублей электроинструменты: шуроповерт и две дрели, которые он впоследствии отвез своим родственникам в <адрес>.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается:

Показаниями допрошенного в ходе предварительно следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Рахимова, который показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось строительство гаража на дачном участке по адресу: <адрес>, принадлежащем Г. Для работы Г выдавал ему электроинструменты, а именно, шуроповерт и две дрели, которые хранились в доме. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, он ключом, которых хранился под крыльцом дома, открыл им дверь, зашел в дом, откуда тайно похитил вышеуказанные электроинструменты, принадлежащие Г. Впоследствии, похищенные им электроинструменты им были проданы за 400 рублей Н (л.д. 31-36, 37-41; 43-47, 56-60).

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, откуда было похищено имущество Г (л.д. 5-13);

Органами предварительного расследования действия Рахимова У.Х. правильно квалифицированы по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном. Вместе с этим, суд учитывает, что Рахимов У.Х. по месту временного проживания участковым УП ПП ОП УМВД по г. Самара характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, имеет приводы в милицию.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Рахимова У.Х., который, находясь на свободе, склонен к совершению противоправных деяний, а также в целях его исправления и недопущения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого Рахимова У.Х. невозможно без изоляции от общества. Поэтому наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, суд не усматривает.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Рахимову У.Х. наказание по совокупности преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он осужден и.о. мирового судьи судебного участка № Самарской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор вступил в законную силу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова УХ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Рахимову У.Х. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Рахимову У.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Рахимову У.Х. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В связи с фактическим отбытием наказанием, назначенного по приговору суда, освободить Рахимова У.Х. из-под стражи в зале суда, меру пресечения-содержание под стражей отменить.

Избрать до вступления приговора суда в законную силу Рахимову У.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов