20.09.2011 ст. 228.1 Ук РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20 сентября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А.

подсудимого Калашникова М.В.,

защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

с участием ведущего специалиста отдела опеки и попечительства Красноглинского района Департамента семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара по доверенности Насекиной И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении несовершеннолетнего

Калашникова МВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, со слов работающего неофициально разнорабочим в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Калашников М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта осужденным приобрел один сверток с веществом, которое содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, что подтверждается заключением эксперта №4536 от 12.08.11г. массой 8,19 грамм, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство для маскировки, а также увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения было помещено внутрь пачки из-под сигарет вместе с личинкой замка, а затем примотано скотчем к зажигалке-фонарику, и в таком виде Калашников М.В. незаконно его хранил при себе, то есть приготовил его к незаконному сбыту неустановленным следствием осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>.

28.07.11г. примерно в 16 ч. 45 мин., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Калашников М.В., имея при себе наркотическое средство в том же количестве, находящееся внутри указанного выше предмета, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес>, на территорию, прилегающую к исправительной колонии, намереваясь, незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере, однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудником колонии, который, на основании п.6 ст.14 ФЗ №73-Ф3 от 21.07.93 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» провел личный досмотр, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято. В связи с этим Калашников М.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Калашников М.В. вину свою в совершенном преступлении признал частично и показал, что 28.07.2011г. в дневное время он вместе со своими знакомыми проходил мимо ФКУ ИК У него в кармане в это время находилось наркотическое средство- героин, находящийся в свертке, в пачке из-под сигарет. В пачке сигарет находилась также личинка от замка, а к свертку с наркотическим средством скотчем была примотана зажигалка-фонарик. Данное наркотическое средство для него было оставлено около урны на остановке, скотчем было перемотано, чтобы не унесло ветром. Когда они с друзьями находились на расстоянии примерно 10 метров от забора колонии, его задержали сотрудники колонии и доставили в один из кабинетов ИК. В кабинете его досмотрели и в присутствии понятых обнаружили и изъяли наркотическое средство. Он говорил сотрудникам колонии, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, а не для сбыта, однако его сотрудник колонии 4 избивал, и заставил признаться, что наркотическое средство он собирался перекинуть через забор колонии осужденным. В присутствии понятых и сотрудников милиции он действительно говорил, что наркотическое средство приобрел для того, чтобы перекинуть через забор, и не говорил о том, что его заставили в этом признаться. Явку с повинной его также заставили написать, содержание данной явки с повинной ему диктовали, фамилию этого человека он не знает, но это был не тот сотрудник милиции, который у него отбирал явку с повинной. Кроме 4 на него никто другой никакого морального и физического насилия не оказывал, в больницу он не обращался, телесных повреждений у него не было. Считает, что сотрудник колонии 4 и понятые его оговаривают, так как сговорились, причину оговора пояснить не может. Ранее ни со 4, ни с остальными свидетелями он знаком не был, неприязненных отношений между ними нет. Наркотические средства- героин он употребляет примерно месяц, внутривенно, хронических заболеваний не имеет.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина Калашникова М.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель 4 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ФКУ ИК России по <адрес>, находящейся по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч.15 мин. во время патрулирования прилегающей к колонии территории на расстоянии примерно пяти-семи метров от угла забора колонии, он увидел подозрительного молодого человека, который явно нервничал, постоянно оглядываясь по сторонам, шел нерешительно. Он задержал данного молодого человека для проведения личного досмотра и доставил в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>. Также он связался с сотрудниками ОП УМВД России по <адрес>, которых попросил приехать и пригласить двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра. Через некоторое время приехали сотрудники милиции вместе с двумя мужчинами- незаинтересованными лицами. В их присутствии задержанный представился Калашниковым М.В. Он разъяснил присутствующим, что Калашников М.В. был задержан на прилегающей к колонии территории и объявил о проведении личного досмотра Калашникова М.В., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. Далее предложил Калашникову М.В. выдать запрещенные предметы, вещества, на что Калашников М.В. ответил отказом. Тогда он провел личный досмотр последнего и в правом кармане джинс, надетых на него, обнаружил и изъял сверток, обмотанный прозрачным скотчем, в котором лежали зажигалка-фонарик черного цвета и пачка из-под сигарет «Кент». В последней находились личника дверного замка и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Калашников М.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он должен был перебросить через забор осужденным колонии. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий акт. На печати и в акте присутствующие поставили подписи. Затем сотрудники OOP ПРП НОН ОП УМВД России по <адрес> предложили Калашникову М.В. показать место его задержания, и он согласился. Никакого морального и физического насилия и давления на Калашникова ни он, ни кто-то другой не оказывал, вел Калашников себя спокойно, не сопротивлялся, сам добровольно рассказывал о произошедшем. Ни в его присутствии, ни в присутствии понятых Калашников М.В. не говорил о том, что не собирался перебрасывать наркотическое средство, а приобрел для личного употребления. Ранее с Калашниковым М.А. он знаком не был, неприязненных отношений между ними нет, он его не оговаривает.

Свидетель 5 показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в личном досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен еще один мужчина. После этого они все вместе прибыли в оперативный отдел ФКУ ИК-6 где зашли в один из кабинетов. В кабинете были сотрудник колонии и неизвестный молодой человек. Сотрудник колонии, указав на последнего, разъяснил, что задержал его на прилегающей к колонии территории и предложил задержанному представиться, на что последний представился Калашниковым М.В. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Калашникова М.В., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. Далее предложил Калашникову М.В. выдать запрещенные предметы и вещества, на что Калашников М.В. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр последнего и в правом кармане джинс, надетых на него, обнаружил и изъял сверток, обмотанный прозрачным скотчем, в котором лежали зажигалка-фонарик черного цвета и пачка из-под сигарет «Кент». В пачке из-под сигарет находились личинка дверного замка и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Калашников М.В. пояснил, что это героин, который он должен был перебросить через забор осужденным колонии. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий акт. На печати и в акте присутствующие поставили подписи. Затем сотрудники милиции предложили Калашникову М.В. показать место его задержания, на что он согласился и показал место задержания. Один из сотрудников милиции провел фотосъемку и составил протокол, где они все поставили подписи. Никакого физического и морального воздействия на Калашникова М.В. никто не оказывал, он добровольно все рассказывал и показывал, никаких видимых повреждений на нем не было.

Свидетель 6 показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в личном досмотре гражданина в качестве незаинтересованного лица, на что он дал добровольное согласие. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен еще один мужчина. Вместе с сотрудником милиции они прибыли в оперативный отдел ФКУ ИК-6, где зашли в один из кабинетов. В кабинете были сотрудник колонии и неизвестный молодой человек. Сотрудник колонии, указав на последнего, разъяснил, что задержал его на прилегающей к колонии территории, и предложил задержанному представиться. Задержанный представился Калашниковым М.В. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Калашникова М.В., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности. Сотрудник колонии предложил Калашникову М.В. выдать запрещенные предметы, вещества, имеющиеся при нем, на что Калашников М.В. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр последнего и в правом кармане джинс, обнаружил и изъял сверток, обмотанный прозрачным скотчем, в котором лежали зажигалка-фонарик черного цвета и пачка из-под сигарет «Кент». В последней находились личинка дверного замка и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Калашников М.В. пояснил, что это героин, который он должен был перебросить через забор осужденным колонии. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем сотрудники милиции предложили Калашникову М.В. показать место его задержания, на что Калашников согласился и показал место задержания. Калашников М.В. вел себя спокойно, ни на что не жаловался, добровольно подписал протокол досмотра, сам рассказывал об обстоятельствах задержания. Никакого морального и физического насилия со стороны сотрудников колонии или милиции на Калашникова М.В. не оказывалось.

Свидетель 1 показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОП УМВД России по <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, находящейся в <адрес>, поступило сообщение о том, что на прилегающей к указанной колонии территории, задержан подозрительный молодой человек, при котором могут находиться наркотические средства. Он совместно с оперуполномоченным 3 выехал в направлении колонии. По дороге пригласили двух мужчин принять участие в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре. Далее прибыли в кабинет оперативного отдела ИК-6, где находился сотрудник колонии 4, а также неизвестный парень. Сотрудник колонии указал на последнего, пояснив, что тот был задержан им на прилегающей к ИК-6 территории и предложил задержанному представиться. Задержанный представился Калашниковым М.В. Далее сотрудник колонии объявил о проведении личного досмотра Калашникова М.В., разъяснил присутствующим порядок проведения личного досмотра, права, обязанности и предложил Калашникову М.В. выдать запрещенные предметы, вещества, имеющиеся при нем, на что Калашников М.В. ответил отказом. Тогда сотрудник колонии провел личный досмотр последнего и в правом кармане джинс, надетых на него, обнаружил и изъял сверток, обмотанный прозрачным скотчем, в котором лежали зажигалка-фонарик черного цвета и пачка из-под сигарет «Кент». В пачке из-под сигарет находились личинка дверного замка и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Калашников М.В. пояснил, что это героин, который он должен был перебросить через забор осужденным колонии. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, составлен соответствующий акт. На печати и в акте присутствующие поставили подписи. Затем он предложил Калашникову М.В. показать место его задержания, на что он согласился и показал место задержания. На месте задержания он провел фотосъемку и составил протокол, где присутствующие поставили подписи. Затем приехали в ОП УМВД России по <адрес>, где Калашников М.В. добровольно написал явку с повинной. На Калашникова М.В. никто никакого физического и морального воздействия не оказывал, Калашников М.В. все рассказывал и подписывал добровольно, протокол досмотра также подписал без замечаний.

Из показаний законного представителя Калашникова М.В. - 2., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Калашников М.В. является ее сыном от первого брака. До окончания восьмого класса проблем с воспитанием Калашникова М.В. не было, однако затем он стал неуправляем, стал убегать из дома, употреблять спиртные напитки. Неоднократно пытался избить ее, поджечь дом, резал себе вены. Состоит на учете у нарколога и психиатра. На протяжении последних двух лет местонахождение Калашникова М.В. ей неизвестно, судьба сына ее не волнует. В суд она просит ее не вызывать, желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в ее отсутствие (л.д.59-64).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калашников М.В. сообщил, что он днем ДД.ММ.ГГГГ хотел перебросить осужденным через забор ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> сверток с героином (л.д.24-25), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Калашников М.В. указал участок местности, прилегающей к ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, где он, имея в кармане своих трико сверток с героином, был задержан сотрудником колонии; фототаблицей, план-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.9-11), справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Калашникова М.В., составила 8,19 грамм (л.д.74-76), заключением эксперта № 4536 от 12.08.11г., согласно которому вещество, изъятое у Калашникова М.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с Позицией Списка I Перечня (л.д.69-73), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены зажигалка-фонарик, пачка из-под сигарет, часть дверного замка, порошкообразное вещество серо-белого цвета в отрезке полиэтилена, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82-83), сводной таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством Российской Федерации от 07.02.06 №76, согласно которой особо крупным размером признается героин массой свыше 2,5 грамма (л.д.80-81), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Калашникова М.В. изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого обнаружены зажигалка-фонарик, пачка из-под сигарет, личинка дверного замка, порошкообразное вещество серо-белого цвета в отрезке полиэтилена (л.д.7-8).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Калашникова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к особо крупному размеру наркотического средства относится – героин (диацетилморфин) – 2,5 грамма.

Доводы подсудимого Калашникова М.В. о том, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а не для сбыта осужденным, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей 4, 5, 6 и 1, которые пояснили, что с момента задержания Калашников М.В. добровольно пояснял, что приобрел наркотическое средства для переброса осужденным. Никто на него никакого физического и морального воздействия не оказывал. Данные показания подтверждаются также протоколом личного досмотра, который Калашниковым М.В. подписан без замечаний. Не доверять представленным доказательствам и показаниям допрошенных свидетелей у суда нет оснований, поскольку свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, неприязни не испытывают, причина для оговора отсутствует.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем героина – 8,19 грамм, способ расфасовки, перемотанный лентой с утяжелителем. Кроме того об умысле Калашникова М.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что Калашников М.В, проживающий в <адрес> был задержан в непосредственной близости ( примерно за 10 метров) от забора колонии ИК. Отрицание своей вины подсудимым Калашниковым М.В. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения и попыткой уйти от уголовной ответственности за содержанное особо тяжкое преступление.

Суд также не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что его избил 4и заставил написать явку с повинной, поскольку в судебном заседании свидетели 5 и 6 пояснили, что никакого физического и морального воздействия на Калашникова М.В. никто не оказывал, на плохое самочувствие Калашников М.В. не жаловался, в больницу не обращался, а из протокола явки с повинной следует, что явку с повинной отбирал 3, а не 4

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности: вину признал частично, написал явку с повинной (л.д. 24-25), в содеянном раскаивается, совершил преступление будучи в несовершеннолетнем возрасте (л.д.113), месту проживания характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период отбытия условного наказания (л.д.96,98-100), с места учебы характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «употребление спиртных напитков с вредными последствиями» (л.д.118), состоит на учете и неоднократно проходил стационарное лечение в ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» (л.д.115,117), согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Калашникова М.В. ни в настоящее время, ни в период инкриминируемого ему деяния не отмечается и не отмечалось признаков ни хронического, ни временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики; в момент совершения инкриминируемого деяния мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.121-122), ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.95), состоит на профилактическом учете в ОДН отдела УУП и ПДН межмуниципального отдела МВД «Кинельский» с ДД.ММ.ГГГГ за систематическое употребление спиртных напитков (л.д.101-103), состоит на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по муниципальному району <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за систематическое употребление спиртных напитков, а также на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УКРФ; неоднократно разбирался на КДН и ЗП (л.д.104-106, 108-111)

К смягчающим наказание подсудимого Калашникова М.В. обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого (на момент совершения преступления ему исполнилось всего 16 лет), отсутствие тяжких последствий в результате преступления и состояние здоровья подсудимого (неоднократно проходил лечение в психиатрическом стационаре). Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Калашникова М.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание очень молодой возраст подсудимого, условия его жизни, суд считает возможным при назначении наказания применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что преступление Калашниковым М.В. совершено в период отбытия условного наказания, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова МВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 88 п. 6-1, ч.1 ст. 62, 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Калашникову М.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.09.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, зажигалку-фонарик, пачку из-под сигарет, часть дверного замка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Калашниковым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиниятуллина Л.К.