31.10.2011 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 31 октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Красноглинского района Романовой И.А., подсудимой Борзовой М.С., защитника – адвоката Неклюдовой Ю.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Борзовой МС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Клявлино, <адрес>, гражданки РФ, имеющего средне-специальное образование, замужем, работающей по договору, зарегистрированной <адрес>, ст. Клявлино, <адрес>; проживающей: <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ом <адрес> по ст. 127.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно на три года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно на 1 го<адрес> месяцев; Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательные сроки по вышеуказанным приговорам продлены на месяц ( по каждому приговору),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Борзова М.С. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так Борзова М.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года №1186 и Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.08 года № 681, общей массой не менее 21,86 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ, отнесено к особо крупному размеру наркотического средства, которое упаковав в газету, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Борзова М.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> около ФБУ ИК расположенного по адресу: <адрес> и в ходе исследования предметов ее одежды в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 28 минут в сумке, находящейся при Борзовой М.С. указанное наркотическое средство- героин, массой 21,86 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая Борзова М.С. виновной себя признала частично и показала, что наркотики приобрела для личного употребления, перебрасывать на территорию колонии не собиралась.

Виновность подсудимой Борзовой М.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля 5 в судебном заседании, которая показала, что она работает оперуполномоченным 3 отдела УФСКН РФ по <адрес>. В отношении Борзовой М.С. поступила оперативная информация о том, что она может незаконно хранить при себе наркотическое средство-героин, с целью дальнейшего сбыта в ФБУ ИК ГУФСИН РФ по С/о, по адресу: <адрес>. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на проверку указанной информации были приглашены незаинтересованные лица 1 и 2. Указанным лицам разъяснили их права и обязанности по удостоверению обстоятельств проводимого мероприятия. Им также пояснили, что местом проведения мероприятия является прилегающая территория ФБУ ИК ГУФСИН России.На проезжей части недалеко от ИК находилась автомашина серебристого цвета, из которой вышла Борзова М.С. Совместно с незаинтересованными лицами она подошла к Борзовой М.С.. В их присутствии она представилась Борзовой М.С., предъявив служебное удостоверение. Попросила Борзову М.С. назвать свои фамилию, имя, отчество, та назвалась Борзовой МС. Затем она, в присутствии незаинтересованных лиц, установила личности водителя и пассажира такси - это 3 и 9 и попросила их выйти из автомашины. После чего, она предложила Борзовой М.С. выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные законом вещества. Борзова М.С. заявила, что в ее сумке, находящейся у нее в руках, находится сверток из газеты, перевязанный липкой лентой и выдала из сумки сверток, завернутый в газету и перевязанный липкой лентой. Данный сверток она развернула в присутствии незаинтересованных лиц, внутри свертка находится: сверток из газеты и мандарин. Сверток из газеты был развернут, внутри него находились три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос о том, что это за вещество и для чего предназначено, Борзова М.С. ответила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который она должна была перекинуть на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России. Пояснения Борзовой М.С. о героине и о том, что она должна была с наркотическим средством сделать, а именно, что должна была перебросить его на территорию колонии, она занесла в акт, который составила по факту обнаружения и изъятия наркотического средства у Борзовой М.С.. Борзова М.С. с содержанием акта ознакомилась, подписывала акт. Обнаруженный и изъятый у Борзовой М.С. героин, цитрусовый плод - она в присутствии незаинтересованных лиц и Борзовой М.С. упаковала надлежащим образом, заверив подписями участников. Затем она составила акт, в котором отразила все обстоятельства обнаружения и изъятия у Борзовой М.С. наркотического средства. В акте отразила, что именно и у кого было изъято; пояснения Борзовой М.С. о том, что героин та должна была перекинуть на территорию колонии; а также способ упаковывания обнаруженных и изъятых у Борзовой М.С. предмета и вещества. Данный акт был заверен подписями участников. В ходе исследования салона такси, она обнаружила моток прозрачной липкой ленты. 3 пояснила, что данный моток ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам, указав в сторону Борзовой М.С. и 9 На ее вопрос, кому принадлежит этот моток липкой ленты, Борзова М.С. ответила, что этот моток принадлежит ей. Данный моток был упакован надлежащим образом, упаковка была заверена подписями присутствующих лиц. Она составила акт, в котором записала что именно было исследовано, что и где было обнаружено, пояснения 3 и способ упаковывания этого мотка. Акт был заверен подписями присутствующих лиц.

Показаниями свидетеля 4 в судебном заседании, которая показала, что она что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этом же мероприятии участвовала в качестве незаинтересованного лица 2. Им разъяснили их права и обязанности. Местом проведения мероприятия была прилегающая территория ФБУ ИК ГУФСИН России, куда оперативные сотрудники и они, незаинтересованные лица подъехали на служебных автомашинах. На проезжей части недалеко от ИК-6 находилась автомашина серебристого цвета, из которой вышла Борзова М.С.. В их присутствии сотрудник наркоконтроля 5 представилась Борзовой М.С. 5 в их присутствии предложила Борзовой М.С. выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные законом вещества. Борзова М.С. заявила, что в ее сумке, которая находилась у нее в руках, находится сверток из газеты, перевязанный липкой лентой. Борзова М.С. выдала из сумки сверток, завернутый в газету и перевязанный липкой лентой. Данный сверток 5развернула в их присутствии и они увидели, что внутри находится: сверток из газеты и мандарин. Сверток из газеты был развернут, внутри него она увидела три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос 5 о том, что это за вещество и для чего предназначено, Борзова М.С. ответила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который она, Борзова М.С., должна была перекинуть на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России. Пояснения Борзовой М.С. о героине и о том, что она должна была с наркотическим средством сделать, а именно, что должна была перебросить его на территорию колонии, она очень хорошо слышала. Указанные пояснения Борзовой М.С.сотрудник полиции <данные изъяты> занесла в акт, который 5 составляла по факту обнаружения и изъятия наркотического средства у Борзовой М.С.. Борзова М.С. с содержанием акта ознакомилась, подписала акт. Обнаруженный и изъятый у Борзовой М.С. героин, цитрусовый плод -5 упаковала в прозрачный полимерный пакет, на котором 2 Борзова и 5 расписались.. Затем 5 составила акт, в котором отразила все обстоятельства обнаружения и изъятия у Борзовой М.С. наркотического средства. Затем 5 исследовала предметы одежды и сумочку Борзовой М.С. Однако, запрещенных законом предметов или веществ у нее не обнаружила. По данному факту также был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями присутствующих. 5 исследовала салон автомашины 3 ВАЗ по результатам этих исследований, на задней полке салона указанной машины был обнаружен моток прозрачной липкой ленты. 3 пояснила, что данный моток ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам, указав в сторону Борзовой М.С. и 9

Показаниями свидетеля 2 в судебном заседании, которая показала, что она что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этом же мероприятии участвовала в качестве незаинтересованного лица 1 Им разъяснили их права и обязанности. Местом проведения мероприятия была прилегающая территория ФБУ ИК ГУФСИН России, куда оперативные сотрудники и они, незаинтересованные лица подъехали на служебных автомашинах. На проезжей части недалеко от ИК- находилась автомашина ВАЗ 21102 серебристого цвета, из которой вышла Борзова М.С.. В их присутствии сотрудник наркоконтроля 5 представилась Борзовой М.С. 5 в их присутствии предложила Борзовой М.С. выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные законом вещества. Борзова М.С. заявила, что в ее сумке, которая находилась у нее в руках, находится сверток из газеты, перевязанный липкой лентой. Борзова М.С. выдала из сумки сверток, завернутый в газету и перевязанный липкой лентой. Данный сверток 5развернула в их присутствии и они увидели, что внутри находится: сверток из газеты и мандарин. Сверток из газеты был развернут, внутри него она увидела три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос 5 о том, что это за вещество и для чего предназначено, Борзова М.С. ответила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который она, Борзова М.С., должна была перекинуть на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России. Пояснения Борзовой М.С. о героине и о том, что она должна была с наркотическим средством сделать, а именно, что должна была перебросить его на территорию колонии, она очень хорошо слышала. Указанные пояснения Борзовой М.С.сотрудник полиции Карпунина занесла в акт, который 5 составляла по факту обнаружения и изъятия наркотического средства у Борзовой М.С.. Борзова М.С. с содержанием акта ознакомилась, подписала акт. Обнаруженный и изъятый у Борзовой М.С. героин, цитрусовый плод -5 упаковала в прозрачный полимерный пакет, на котором она, 2, <данные изъяты> и 5 расписались.. Затем 5 составила акт, в котором отразила все обстоятельства обнаружения и изъятия у Борзовой М.С. наркотического средства. Затем 5 исследовала предметы одежды и сумочку Борзовой М.С. Однако, запрещенных законом предметов или веществ у нее не обнаружила. По данному факту также был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями присутствующих. 5 исследовала салон автомашины 3 , по результатам этих исследований, на задней полке салона указанной машины был обнаружен моток прозрачной липкой ленты. 3 пояснила, что данный моток ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам, указав в сторону Борзовой М.С. и 9.

Показаниями свидетеля 8 в судебном заседании, которая показал, что он работает инспектором отдела безопасности. В его обязанности входит патрулирование территории, прилегающей к ИК - 6. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 он заступил на дежурство. При обходе прилегающей территории, он обратил внимание на стоящую на дороге у ограждения ИК машину ВАЗ 21102 серебристого цвета, подойдя к машине он спросил у водителя, с какой целью машина находится у ограждения режимного объекта. Водитель такси Величкина, ее фамилию он выяснил при проверке документа, пояснила, что пассажирка ждет автобус из Сызрани. В то время, пока он проверял документы прибыли сотрудники УФСКН и осуществили досмотр пассажиров автомашины ВАЗ 21102. При дальнейших действиях сотрудников наркоконтроля он участия не принимал.

Показаниями свидетеля 6 допрошенного на предварительном следствии ( л.д. 116-119), и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что работает оперативным сотрудником 3 ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 3 отдел ОС УФСКН РФ по С/о поступила оперативная информация в отношении гр. Борзовой М.С., которая может незаконно хранить при себе наркотическое средство-героин, с целью дальнейшего сбыта. Также по имеющейся информации: Борзова М.С. в указанный день, может находиться в районе ФБУ ИК ГУФСИН РФ по С/о, по адресу: <адрес>. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на проверку указанной информации сотрудником ОС УФСКН РФ сотрудник их отдела 7 пригласил незаинтересованных лиц: 1 и 2. Указанным лицам разъяснили их права и обязанности по удостоверению обстоятельств проводимого мероприятия. Им также пояснили, что местом проведения мероприятия является прилегающая территория ФБУ ИК ГУФСИН России. На служебных автомашинах он, сотрудники их отдела Бойко, 5 и незаинтересованные лица 1 и 2 выехали на место проведения. На проезжей части недалеко от ИК-6 находилась автомашина ВАЗ 21102 серебристого цвета, из которой вышла Борзова М.С., в руках у нее была темная сумка. Он, 5 совместно с незаинтересованными лицами подошли к Борзовой М.С.. В их присутствии он и 5 представилась Борзовой М.С., предъявив служебные удостоверения. 5 попросила Борзову М.С. назвать свои фамилию, имя, отчество, та представилась. Затем 5, в присутствии незаинтересованных лиц, представилась находящимся в салоне автомашины ВАЗ 21102 женщине и девушке, попросила их назваться. Женщина представилась 3, водителем такси. Девушка -<данные изъяты> была пассажиром такси. 5попросила их выйти из автомашины. Затем 5 предложила Борзовой М.С. выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные законом вещества. Борзова М.С. заявила, что в ее сумке, находящейся у нее в руках, находится сверток из газеты, перевязанный липкой лентой и выдала из сумки сверток, завернутый в газету и перевязанный липкой лентой. Данный сверток 5 развернула в присутствии незаинтересованных лиц и присутствующие увидели, что внутри находится: сверток из газеты и мандарин. Сверток из газеты был развернут, внутри него находились три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. На вопрос 5 о том, что это за вещество и для чего предназначено, Борзова М.С. ответила, что в свертках находится наркотическое средство- героин, который она должна была перекинуть на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России. Пояснения Борзовой М.С.о героине и о том, что она должна была с наркотическим средством сделать, а именно, что должна была перебросить его на территорию колонии, 5 занесла в акт, который составила по факту обнаружения и изъятия наркотического средства у Борзовой М.С.. Борзова М.С. с содержанием акта ознакомилась, подписала акт и никаких других пояснений о цели нахождения у нее героина, она в момент обнаружения и изъятия наркотика не делала. Обнаруженный и изъятый у Борзовой М.С. героин, цитрусовый плод - Карпунина в присутствии незаинтересованных лиц и Борзовой М.С. упаковала надлежащим образов, заверив подписями присутствующих лиц. Борзова М.С. никаких заявлений не делала, она вела себя спокойно и свои слова, сказанные о причинах и цели нахождения у нее героина, не опровергала. Затем 5 составила акт, в котором отразила все обстоятельства обнаружения и изъятия у Борзовой М.С. наркотического средства. В акте Карпунина записала, что именно и у кого было изъято; пояснения Борзовой о том, что героин та должна была перекинуть на территорию колонии; а также способ упаковывания обнаруженных и изъятых у Борзовой М.С. предмета и вещества. Данный акт был заверен подписями: Борзовой М.С., 5. 4 и 2. Затем 5 исследовала предметы одежды и сумочку Борзовой М.С.. Запрещенных законом предметов или веществ не обнаружила. По данному факту составила соответствующий акт, который был заверен подписями присутствующих.После этого произвела исследование одежды водителя такси ФИО50, ничего запрещенного законом не обнаружила. По факту исследования предметов одежды 3, 5 составила соответствующий акт, который также был заверен подписями участников. Потом 5 исследовала салон автомашины 3, в результате этих исследований, на задней полке салона указанной машины был обнаружен моток прозрачной липкой ленты. 3 пояснила, что данный моток ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам, указав в сторону Борзовой М.С. и 9 Данный моток был упакован надлежащим образом, упаковка была заверена подписями присутствующих лиц. 5 составила акт, в котором записала что именно было исследовано, что и где было обнаружено, пояснения 3 о том, что этот моток липкой ленты ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам и способ упаковывания этого мотка. Акт был заверен подписями присутствующих лиц. Затем 5 исследовала предметы одежды пассажирки такси- 9. По результатам исследования у 9 ничего запрещенного законом обнаружено не было. <данные изъяты> также составила соответствующий акт, заверив его подписями 9, своей, 2 и 1 9 вела себя спокойно. На вопрос 5 о причине ее нахождения в автомашине и причинах поездки с Борзовой М.С., <данные изъяты> пояснила, что Борзова М.С. просто пригласила ее проехаться за компанию.

Показания свидетеля 3., допрошенной на предварительном следствии (л.д. 83-85) и чьи показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что она работает водителем такси «Новое» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> в <адрес> возила двух пассажирок Борзову М.С. и 9. Борзова М.С. руководила маршрутом следования, именно по указанию Борзовой М.С., она привезла пассажирок к ИК Когда они находились на проезжей части около ограждения ИК-, подъехали сотрудники наркоконтроля. В присутствии незаинтересованных лиц - это были две девушки, сотрудник наркоконтроля - женщина, досмотрела содержимое сумки Борзовой М.С., содержимое этой сумки сотрудник полиции выкладывала на капот ее автомашины, поэтому она смогла увидеть парфюмерию, карандаши, губнушки, цитрусовый плод, по ее мнению - это был лимон. В присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник полиции стала разматывать скотч, в который был укутан этот цитрусовый плод, и сначала она увидела бумажную обертку, а в этой обертке были три темных пакетика. Все эти действия сотрудники наркоконтроля снимали на фотоаппарат. Она видела как изъятые у Борзовой М.С. из сумочки пакетики, сотрудник полиции упаковала. Никакого морального или физического давления к Борзовой М.С. не применялись. Затем сотрудница наркоконтроля, которая исследовала содержимое сумки Борзовой М.С., произвела исследование ее одежды, а затем салон ее автомашины. Но ни у нее, ни в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Только лишь на задней панели салона, сотрудница полиции обнаружила моток липкой ленты. По результатам этих исследований, сотрудница полиции составила акты, в которых записала что было исследовано, что и где было обнаружено, и ее пояснения о том, что обнаруженный в салоне ее автомашины моток липкой ленты, ей не принадлежит, а принадлежит пассажиркам. Этот моток был упакован в полиэтиленовый пакет, сотрудница полиции зафиксировала горловину пакета нитью, концы которой оклеила фрагментом бумаги белого цвета с оттисками печати УФСКН РФ по <адрес>. На фрагменте была сделана пояснительная надпись, после чего на данном фрагменте она, незаинтересованные лица и сотрудник полиции поставили свои подписи. В ходе дальнейшего исследования ее автомашины ВАЗ регион ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту на месте был составлен акт, в котором она, незаинтересованные лица, сотрудник полиции поставили свои подписи.

Материалами уголовного дела:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого вещество, изъятое у Борзовой М.С. на территории, прилегающей к ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 21,80 гр.(л.д. 105-107);протоколом осмотра вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, упакованного в три свертка из бумаги белого цвета; трех фрагментов полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; фрагмента липкой ленты типа «скотч»; мандарина, изъятых из сумки Борзовой М.С, которые приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 150-152); рапортом об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2); рапортом на проведение ОРМ в отношении Борзовой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из сумки Борзовой М.С. обнаружены и изъяты: три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упаковка, в которой находились три свертка из прозрачного полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и мандарин. В акте отражены пояснения Борзовой М.С. о том, что в обнаруженных у нее свертках находится героин, предназначенный для переброса на территорию ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес> (л.д. 12-13), актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в салоне автомашины ФИО44, под управлением 3, обнаружен моток прозрачной липкой ленты.(л.д. 14-15); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, в трех свертках, изъятых у Борзовой М.С. представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 21,86 г.(л.д. 48-49), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-6), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 7).

Органом предварительного расследования действия Борзовой М.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя содеянное Борзовой М.С. как совершенные в отношении наркотического средства- героина в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Борзовой М.С., а также из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…", согласно которому к особо крупному размеру наркотическое средства- героин отнесено его количество свыше 2,5 грамма.

Об умысле подсудимой на сбыт имевшегося у нее наркотического средства свидетельствует фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при ней героина – массой 21,86 грамм, что в 9 раз превышает особо крупный размер наркотического средства-героин, способ расфасовки, перемотанный лентой с утяжелителем, нахождение Борзовой М.С. на режимной территории. Суд также принимает во внимание, что Борзова М.С. на учете у врача нарколога не состоит, в состоянии опьянения задержана не была. Лента, изъятая в автомашине под управлением 3, и которой был перемотан сверток с наркотическим веществом принадлежит Борзовой М.С.

Показания Борзовой М.С. о том, что героин приобрела для личного употребления и нахождение на режимной территории объясняет естественной необходимостью, опровергается фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей: 5, 2, 4, 6, из которых следует, что Борзова М.С. в отношении героина объясняла, что должна его перебросить на территорию колонии, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Борзова М.С. подтвердила факт того, что героин предназначен для переброса на территорию колонии ИК Данный акт Борзовой М.С. был подписан, замечаний и дополнений к нему не было.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории особо тяжкого, тяжких последствий не наступило, данные о ее личности: имеет постоянное место жительства, по месту регистрации участковым характеризуется отрицательно ( л.д. 134), судима ( л.д. 119, 122-127), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 129,132); имеет статус « детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимой Борзовой М.С. обстоятельствам суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, условия жизни ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление Борзовой М.С. суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условные осуждения, назначенное Борзовой М.С. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 127.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и

по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзову МС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание 8 ( восемь) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условные осуждения, назначенное ФИО2 по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 127.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию Борзовой МС, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Борзовой МС назначить наказание в виде 8лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борзовой МС - заключение под стражей- оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание его под стражей по настоящему делу с 01.06. 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 21,74 грамма, три фрагменты полупрозрачной полимерной пленки серого цвета, фрагмент липкой ленты типа « скотч», мандарин, хранящиеся в УФСКН России по <адрес> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Борзовой М.С., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий ______________________________