01.11.2011 ст. 158, ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 1 ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Романовой И.А.,

подсудимого Масликова В.В.,

защитника - адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Стукаленко Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масликова ВВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и ч. 1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Масликов В.В. совершил три кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 06.00 часов до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садово-дачном товариществе «Дубравушка», расположенном в <адрес> <адрес>, проходя мимо участка , на котором расположен строящийся дом, который не является жилым, принадлежащий 1, решил совершить из него кражу ценного имущества. Имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное тайное изъятие чужого имущества, Масликов В.В. через калитку прошел на участок, где, разбив стекло в окне, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного дома, где обнаружил и взял обогреватель стоимостью 1500 рублей и тепловую пушку стоимостью 3500 рублей. После чего Масликов В.В. вместе с указанным выше имуществом выбрался из дома и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил 1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 02 час.30 мин. до 08 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Автосила», расположенного по адресу <адрес> владельцем которого является 3, решил совершить из него кражу ценного имущества. Имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное тайное изъятие чужого имущества, Масликов В.В., имеющейся при себе монтировкой, которую он специально взял для совершения кражи, сломал запорное устройство входной двери указанного выше магазина, открыл ее и незаконно проник в помещение магазина, где обнаружил и взял денежные средства в размере 3 960 рублей. После чего Масликов В.В. вместе с деньгами выбрался из магазина и с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил 3 материальный ущерб на указанную выше сумму, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около Детской Школы Искусств (ДШИ) , расположенной по адресу <адрес> решил совершить из нее кражу ценного имущества. Имея умысел на корыстное противоправное безвозмездное тайное изъятие чужого имущества, Масликов В.В. разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение ДШИ , где на втором этаже в кабинете учительской обнаружил и взял принтер «Canon» стоимостью 3 799 рублей и ксерокс стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ДШИ . После чего Масликов В.В. сложил указанное выше имущество в обнаруженные на месте пакеты, не представляющие материальной ценности, и вместе с имуществом с места преступления скрылся, таким образом, тайно похитил чужое имущество и причинил ДШИ материальный ущерб на общую сумму 6 799 рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение и таким образом незаконно в целях сбыта неустановленным следствием лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, приобрел вещество массой 7,71 гр., являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (Список № 1) является крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г., о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было помещено в сверток из бумаги, и в таком виде Масликов В.В. незаконно хранил его при себе, приготовив к сбыту. Умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Масликов В.В. заранее приискал средства совершения преступления, а именно зажигалку-фонарик и скотч, намереваясь впоследствии скрепить зажигалку-фонарик, который собирался включить при переброске через ограждение колонии, обеспечивая таким образом возможность отыскания данного свертка в любое время суток осужденным лицам, находящимся на территории колонии, с помощью скотча с указанным выше свертком с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов Масликов В.В., имея при себе наркотическое средство в том же количестве, а также указанные выше предметы, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес> на территорию, прилегающую к ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, где на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудниками колонии, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Масликов В.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Масликов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении ни по одному из преступлений не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2010г. он был без работы, без жилья и регистрации, в связи с чем он обратился к знакомому оперуполномоченному 2 с просьбой помочь найти ему работу и устроиться в социальный приют. 2 обещал ему помочь в этом вопросе, однако взамен предложил взять на себя несколько краж и хранение наркотиков, обещав при этом, что его не посадят, дадут условное наказание, на что он согласился и написал явки с повинной о якобы совершенных преступлениях и подписал все необходимые документы. Ни одного из вменяемых ему преступлений он не совершал, никакого свидетеля 5 он не знает, спиртное с ним никогда не распивал и о совершенных кражах не рассказывал. Считает, что свидетель 5 его оговаривает, поскольку ему сотрудники милиции дают за это наркотики. Пока он находился в следственном изоляторе, 2 ни разу к нему не приехал, хотя обещал его навещать и договориться с начальником колонии о его благополучном существовании. Он не отрицает, что в ходе предварительного расследования он добровольно, без всякого принуждения написал по каждому эпизоду явки с повинной, в присутствии защитника давал признательные показания, однако сейчас решил рассказать правду, поскольку 2 не сдержал своих обещаний. Преступления он не совершал, в связи с чем просил его оправдать.

Несмотря на отрицание своей вины в совершенных преступлениях, вина Масликова В.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевшая 1 показала, что в ее собственности находится дачный участок , расположенный на территории садово-дачного товарищества (СДТ) «Дубравушка» в <адрес> на котором расположен строящийся дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов она пришла в данный дом, включила обогреватели, находящиеся там и ушла на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов она, приехав с работы, вновь пошла в строящийся дом для того, чтобы выключить обогреватели, и обнаружила, что окно на первом этаже разбито, а обогреватели были похищены: с первого этажа пропал обогреватель стоимостью 1500 рублей, а со второго этажа тепловая пушка стоимостью 3500 рублей, а всего на сумму 5000 рублей. Причиненный ущерб ей не возмещен, просит его взыскать с подсудимого. Потерпевший 3В. показал, что он является директором магазина «Автосила», расположенного по адресу: <адрес> на цокольном этаже пятиэтажного дома. Вход в магазин осуществляется через две пластиковые двери, между которыми находится металлическая решетка, закрывающаяся на навесной замок. Магазин работает ежедневно, с 09.00 часов до 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из магазина примерно в 02.30 часов, так как составлял заказ, после чего закрыл магазин и уехал домой. При этом в сейфе, который располагался в его кабинете оставались деньги в размере 3 960 рублей, купюрами достоинством 10, 50 и 100 рублей. Утром этого же дня, примерно в 10.00 часов ему позвонил продавец магазина 14 сообщил, что из магазина были похищены деньги. Приехав в магазин, он увидел, что проникновение произошло путем взлома пластиковых дверей. В настоящее время причиненный ущерб не возмещен, просит сумму ущерба взыскать с подсудимого.

Представитель потерпевшего 4. показала, что она работает директором ДШИ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов в ДШИ пришла уборщица <данные изъяты>, которая во время уборки заметила, что в одном из классов беспорядок - разбито окно, сорвана решетка с окна. <данные изъяты> сразу же позвонила ей, а она в свою очередь в милицию. Когда она приехала в школу, там уже находились сотрудники милиции. При осмотре было обнаружено, что навесной замок в кабинет учительской на втором этаже взломан. Из данного кабинета пропали принтер «Кеннон» стоимость 3799 рублей и ксерокс, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие школе. Таким образом, общий ущерб составил 6 799 рублей. Похищенное имущество не возвращено, ущерб не возмещен, в связи с чем она просила взыскать с подсудимого причиненный ущерб.

Свидетель 5 показал, что у него есть знакомый по имени Масликов В, с которым он познакомился примерно в конце ноября 2010 года, и с которым периодически распивали спиртные напитки. Масликов В.В. несколько раз рассказывал ему о том, что совершал кражи ценного имущества. В начале декабря 2010 года он находился около рынка «<адрес>, в этот момент к нему подъехал Масликов, показал два обогревателя и предложил купить их, однако он отказался. Тогда Масликов предложил ему съездить на <адрес> <адрес>, на что он согласился. На рынке Масликов продал неизвестному мужчине данные обогреватели, после чего, вернувшись в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков Масликов рассказал ему, что данные обогреватели он украл из какого-то частного дома, где-то в районе <адрес>. Также ему Масликов рассказывал, что примерно в марте 2011 года, он украл из какого-то здания в <адрес> принтер и ксерокс, а затем продал их в <адрес>, а зимой он совершил кражу из магазина «Автосила» в <адрес>, а именно из сейфа он похитил деньги, примерно 5000 рублей.

Свидетель 6 показал, что он работает оперуполномоченным в ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный 2 сообщил ему, что за приготовление к перебросу на территорию колонии наркотического средства был задержан гражданин Масликов ВВ в ходе личной беседы с которым последний рассказал, что он совершал кражи в <адрес> в декабре 2010 года и весной 2011 года. Он стал отрабатывать данную информацию с Масликовым В.В. В ходе беседы Масликов пояснил ему, что сможет показать те места, откуда он совершил кражи. Днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Масликовым поехал в <адрес>, Масликов указывал дорогу. Они приехали в СДТ Дубравушка, расположенное в <адрес> <адрес>. Там Масликов указал на участок , на территории которого располагался двухэтажный дом, и пояснил, что из данного дома он совершил кражу двух обогревателей, примерно в начале декабря 2010 года. В дом он проник, разбив окно. Во время допроса он увидел фототаблицу, и узнал тот самый участок СДТ Дубравушка, на который указал ему Масликов. Далее они проследовали к Детской школе искусств , Масликов указал на это здание и пояснил, что в конце марта 2011 года он похитил оттуда принтер и ксерокс, а в здание он попал, разбив окно. Также он с Масликовым ездил в <адрес>, на квартал . Подъехав к дому , где располагался «Волга Кредит Банк» Масликов пояснил, что примерно в конце декабря 2010 года там находился магазин «Автосила», откуда он совершил кражу денег из сейфа.

Свидетель 7 показал, что он работает продавцом магазина «Автосила», расположенным по адресу: <адрес>. Вход в магазин осуществляется через две пластиковые двери, между которыми находится металлическая решетка, закрывающаяся на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине вместе с продавцом <данные изъяты>. Примерно в 20.15 часов он и <данные изъяты> ушли из магазина, а <данные изъяты> оставался там. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.45 он пришел на работу и обнаружил, что входные двери магазина взломаны. Он сразу же позвонил <данные изъяты> который уже ехал на работу, а затем в милицию. Позже ему стало известно, что из магазина пропали деньги.

Свидетель 8 показал, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно заступил на службу. В течении дня ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в дневное время на территорию ИК-6 будет произведен переброс наркотического средства. Он сообщил об этом оперативным сотрудникам НОН в ОП , и было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. Днем, совместно с сотрудником OOP ПРП НОН ОП УВД по <адрес> 2 они патрулировали территорию, прилегающую к ИК. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они заметили мужчину, невысокого роста, худощавого телосложения, который двигался по <адрес> в сторону <адрес>, к забору ИК- Это показалось им подозрительным, парень шел, постоянно оглядываясь по сторонам, его правая рука находилась в кармане брюк. Когда мужчина подошел непосредственно к забору колонии (он находился от забора на расстоянии примерно 3 метров) он и 2 подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на режимной территории, и спросили у него, что он здесь делает. Мужчина внятного ответа дать не смог. Заподозрив, что мужчина намеревается передать осужденным запрещенные предметы путем переброса, данный гражданин, который представился Масликовым В.В. был ими задержан. После этого Масликов В.В. был доставлен в кабинет ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. 2 пригласил незаинтересованных лиц для досмотра, и минут через 15 минут пришел оперуполномоченный 12 с двумя мужчинами, приглашенными в качестве незаинтересованных лиц, 9 и 10 В присутствии незаинтересованных лиц он предложил Масликову В.В. выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем, на что Масликов В.В. сказал, что таковых не имеет. Затем он в присутствии незаинтересованных лиц 9 и 10, произвел личный досмотр Масликова, и в правом кармане брюк обнаружил и изъял: сверток, перемотанный коричневым скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик бурого цвета и один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета-со специфическим запахом внутри. На его вопрос, что находится в свертке, Масликов В.В. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он должен был перебросить на территорию ИК- осужденным. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 6» ФКУ ИК ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Масликов, понятые 9 и 10 расписались. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором Масликов, понятые 13 и 10 также расписались.

Свидетель 2 показал, что он работает оперуполномоченным OOP ПРП НОН ОП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем в отдел позвонил сотрудник оперативного отдела ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> 8 и сообщил, что к ним поступила оперативная информация о том, что днем на территорию ИК будет произведен переброс наркотического средства. Было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного преступления, в связи с чем он прибыл в ИК и совместно с 8 патрулировал территорию, прилегающую к ИК. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они заметили мужчину, который двигался по <адрес> в сторону <адрес>, к забору ИК. Это показалось им подозрительным, мужчина шел постоянно оглядываясь по сторонам, его правая рука находилась в кармане брюк. Когда мужчина подошел непосредственно к забору колонии они с 8 подошли к нему, представились, объяснили, что он находится на режимной территории, и 8 спросил у него, что он здесь делает. Мужчина внятного ответа дать не смог, в связи с чем он был задержан. Задержанный представился Масликовым В.В. После этого Масликов В.В. был доставлен ими в кабинет ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес>, с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. 8 попросил его пригласить незаинтересованных лиц для досмотра, он позвонил оперуполномоченному 13 который в этот момент находился в отделе, объяснил ему ситуацию и попросил прийти в ИК с незаинтересованными лицами. Минут через 15 13 пришел с незаинтересованными лицами. Позже, со слов 8 ему стало известно, что в правом кармане брюк Масликова им был обнаружен и изъят: сверток, перемотанный коричневым скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик бурого цвета и один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом внутри. На вопрос, что это за вещество, Масликов пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он должен был перебросить осужденным на территорию ИК за вознаграждение. После этого он, 2, в присутствии тех же понятых 9 и 10 и с участием самого Масликова осмотрел место задержания Масликова, на пересечении улиц <адрес> <адрес>, в 3-ех метрах от забора ИК, при этом сам Масликов указал на это место, как на место его задержания. Позже Масликов В.В. изъявил желание написать явку с повинной, в связи с чем он отбирал у Масликова В.В. явку с повинной. Явка с повинной Масликовым В.В. была написана добровольно, без какого-либо принуждения. При этом телесных повреждений Масликову никто не наносил, видимых повреждений на лице, руках Масликова не было, жалоб на плохое самочувствие он не высказывал. Никакой заинтересованности в исходе дела у него нет, лично Масликова В.В. он ранее не знал, никакой договоренности с ним у него не было.

Свидетели 9. и 10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра, который проходил в одном из кабинетов ИК ГУФСИН России по <адрес>. Там они увидели ранее не знакомого мужчину, который представился как Масликов В.В. Сотрудник колонии пояснил им, что этот мужчина был задержан на территории, прилегающей к ИК, и будет произведен личный досмотр Масликова. Сотрудник колонии разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности незаинтересованных лиц, после чего Масликову был разъяснен порядок проведения досмотра, а так же его права и обязанности. После этого в их присутствии Масликову В.В. было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Масликов ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Масликова, в ходе которого в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик и один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом внутри. На вопрос, что это за вещество, Масликов пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которое он намеревался перебросить осужденным на территорию ИК за вознаграждение. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны, где все расписались. После этого они и Масликов участвовали в осмотре места происшествия, а именно территории, прилегающей к ИК на пересечении улиц <адрес> <адрес>. При этом сам Масликов указал на то место, где он был задержан, в трех метрах от забора ИК. По данному факту сотрудник милиции, проводивший осмотр, составил протокол, в котором также все расписались.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты 11 показала, что Масликов В.В. является ее знакомым. После освобождения из мест лишения свободы Масликов В.В. проживал у нее по адресу <адрес>. Масликов В.В. очень плохо знал город, но ей рассказывал, что в <адрес> у него есть знакомый, который является сотрудником милиции и что он ему обещал помочь с пропиской и трудоустройством. Вечерами он всегда сидел дома, никакого преступления он совершить не мог.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масликов В.В. сознался в совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что в декабре 2010 года он совершил кражу двух обогревателей из частного нежилого дома в <адрес> <адрес> ( т. 1, л.д. 25-26); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен частный нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>», участок , откуда были похищены обогреватели, принадлежащие 1 (т. 1, л.д. 74-75, 6-7); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Масликов В.В. указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>», участок , как на дом, откуда он совершил кражу двух обогревателей (т. 2, л.д. 120-124,125-128); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масликов В.В. сознался в совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что в конце декабря 2010 года он совершил кражу денежных средств из магазина «Автосила» в <адрес> (т. 1, л.д. 78-79); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен магазин «Автосила», расположенный по адресу: <адрес>, квартал 4, <адрес>, откуда были похищены деньги 3 (т. 1, л.д. 39-40,41-44); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Масликов В.В. указал на помещение «Волга Кредит Банк» и пояснил, что ранее там располагался магазин «Автосила», откуда он совершил кражу денег (т. 2, л.д. 120-124, 125-128); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масликов В.В. сознался в совершенном им преступлении, собственноручно написав о том, что в марте 2011 года он совершил кражу принтера и ксерокса из здания Детской школы искусств ( т. 1, л.д. 138-139); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрено помещение ДШИ в <адрес>, откуда были похищены принтер и ксерокс (т. 1,л.д. 89-90, 91); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым Масликов В.В. указал на помещение ДШИ и пояснил, что именно оттуда он совершил кражу принтера и ксерокса (т. 2, л.д. 120-124, 125-128); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Масликов В.В. сообщил о совершенном им преступлении, написав собственноручно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> к территории, прилегающей к ИК-6 для того, чтобы перебросить на территорию колонии наркотическое средство – марихуану (т. 2, л.д. 25-26); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.15 час. до 15.30 час. оперуполномоченный ОО ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> 8 в присутствии понятых 9АВ. и 10, находясь в кабинете ФКУ ИК произвел досмотр Масликова В.В., в результате которого в правом кармане брюк было обнаружено и изъято: сверток, перемотанный коричневым скотчем, внутри которого находилась зажигалка-фонарик бурого цвета и один сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и специфическим запахом внутри. Все это было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов » ФКУ ИК ГУФСИН России по С/о, на котором имеются подписи Масликова и незаинтересованных лиц 9 и 10 (т. 2, л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия от 20.17.2011г., с прилагающимися к нему схемой и фототаблицей, согласно которым осмотрен участок местности, который расположен на расстоянии 3 метров от забора ФКУ ИК на пересечении улиц <адрес> <адрес>, где был задержан Масликов В.В.(т. 2,л.д.12-14, 15, 16-18); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Масликова В.В. является наркотическим средством-марихуаной в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (т.2 л.д.35-36), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Масликова В.В. составила 7,71 гр. (л.д.30-32 т.2), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Масликова В.В., фрагмент липкой ленты, зажигалка-фонарик, осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.38-39,40 т.2).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Масликова В.В. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, поскольку он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Доводы Масликова В.В. о том, что данные преступления он не совершал, взял на себя данные преступления по просьбе 2, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются явкой с повинной Масликова В.В., написанной собственноручно, его показаниями, данными на предварительном следствии в присутствии защитника, из которых следует, что в начале декабря 2010г. он проник в один из домов в районе <адрес> <адрес>, откуда похитил два обогревателя, в конце декабря 2010г. из магазина «Автосила» совершил кражу денежных средств и в конце марта 2011г. проникнув в помещение Детской школы искусств совершил хищение принтера и ксерокса. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания Масликова В.В. на предварительном следствии, поскольку его показания являются последовательными и подробными и получены в соответствии с УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Масликов В.В. подтвердил, что явку с повинной он написал добровольно, без всякого принуждения, также добровольно, в присутствии защитника давал показания. Кроме того, его доводы о том, что кражи он не совершал, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей 5 и 6, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку неприязни между подсудимыми и свидетелями не имеется. Показания Масликова В.В. о том, что 5 его оговаривает, поскольку ему за это сотрудники милиции дают наркотики, являются необоснованными и голословными.

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Масликова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ также доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, суд также учитывает рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимает во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, к крупному размеру наркотического средства относится – марихуана (каннабис) свыше 6,0 гр.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом, а также количество имеющегося при нем наркотического средства- марихуаны -7,71 гр., способ расфасовки, наличие при нем зажигалки –фонарика и скотча.

Показания Масликова В.В. о том, что данного преступления он также не совершал, никаких наркотических средств при нем не было, опровергаются показаниями свидетелей 8, 2, 9, 10, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они подтверждаются явкой с повинной Масликова В.В., данной практически вскоре после задержания последнего, из которой следует, что наркотическое средство он приготовил к сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ИК, признательными показаниями Масликова В.В. данными на предварительном следствии в присутствии защитника.

В судебном заседании М подтвердил, что явку с повинной по данному эпизоду ДД.ММ.ГГГГ он также написал добровольно, без всякого принуждения. Доводы подсудимого Масликова В.В. о том, что между ним и 2 была договоренность об устройстве его на работу и о том, что за совершенные преступления ему дадут условное наказание, суд считает необоснованными, поскольку 2 вообще отрицает факт знакомства с Масликовым, а кроме того наказание за совершенные преступления, назначает суд, а не оперуполномоченный 2 К показаниям допрошенной в судебном заседании 11 суд относится критически, поскольку она по существу совершенных Масликовым В.В. преступлений суду ничего не пояснила. Ее показания в той части, что Масликов В.М. очень плохо знал город, что вечерами сидел дома и не мог совершить преступления, являются ее предположением и попыткой помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, тяжких последствий в результате преступлений не наступило, данные о его личности: является лицом без определенного места жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление опиоидов, Масликов В.В. был зарегистрирован как лицо с ВИЧ-позитивным статусом в списках ГУЗ «<адрес> центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», имеет заболевание- хронический вирусный гепатит, ранее неоднократно судим, по месту отбывания наказания начальником отряда <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Масликова В.В. ни в настоящее время, ни в период совершения инкриминируемых ему деяний не выявляется и не выявлялось признаков хронического, временного психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У него выявляется и выявлялся в юридически значимой период эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако признаки личностного расстройства выражены не резко, не сопровождались глубоким снижением критических функций и не лишали испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Масликов В.в. не нуждается (л.д.214-215 т.2).

К смягчающим наказание подсудимого Масликова В.В. обстоятельствам суд относит явки с повинной по всем преступлениям и состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Масликова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Масликова В.В. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших 1, 3 и 4 суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масликова ВВ виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить по 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.1 ст. 30, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Масликову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Масликова В.В. в пользу 1 5000 рублей, в пользу 3 3960 рублей, в пользу ДШИ рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, находящееся в камере хранения наркотических средств ОП УМВД по <адрес>, фрагмент липкой ленты, зажигалку-фонарик, находящиеся при деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Масликовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.К.Гиниятуллина