21.12.2011 ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» декабря 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Кожанова С.В., защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЖАНОВА СВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожанов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, он при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, являющееся наркотическим средством-диацетилморфин (героин) массой 14,27 грамм, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . Вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было помещено в три свертка из полиэтилена и, в таком виде, Кожанов С.В. незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., следуя в качестве пассажира на автомашине «<данные изъяты>» , на стационарном посту ДПС , расположенном в <адрес>, Кожанов С.В. был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство в том же количестве у Кожанова С.В. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кожанов С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кожанов С.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кожановым С.В. преступление относится к категории тяжкого преступления. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Кожанова С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Кожанов С.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также со слов подсудимого, наличие у него заболевания: <данные изъяты>, отсутствие судимости, а также то, что Кожанов С.В. является ветераном боевых действий в Чеченской республики. Вместе с тем, при назначении наказания, суд в качестве характеристики личности подсудимого учитывает то, что Кожанов С.В. <данные изъяты> является лицом, склонным к совершению противоправных действий, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд, с учетом общественной опасности совершенного тяжкого преступления, данных характеризующих личность Кожанова С.В., считает, что исправление подсудимого целесообразно в условиях изоляции его от общества. Поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который, находясь на свободе, представляет социальную опасность для общества, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения наказания Кожанову С.В. с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кожанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кожанову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кожанову С.В.-заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-героин, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кудинов