18.11.2011 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «18» ноября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Завизиона А.А., защитника-адвоката Зуева В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ерофеевой О.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАВИЗИОНА АА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завизион А.А., имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта осужденным, приобрел вещество, содержащее согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 15,65 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство было расфасовано в три свертка по 2,32 гр., 5,98 гр., 7,35 гр. и для маскировки, а также увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения, было помещено в матерчатый мешок и прикреплено лентой «скотч» к гаечному ключу. В таком виде, Завизион А. А. незаконно его хранил при себе, т.е. приготовил его к незаконному сбыту неустановленным осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., Завизион А.А., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, прибыл в <адрес> к территории, прилегающей к исправительной колонии, намереваясь незаконно сбыть указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере, однако на пересечении <адрес> и <адрес> он был задержан сотрудником колонии, который, в ходе личного досмотра Завизиона А.А. обнаружил и изъял у последнего вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве. В связи с этим, Завизион А.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Завизион А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., ему позвонил его знакомый, который в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК и просил его, Завизиона А.А. перебросить на территорию ИК- наркотическое средство-героин. На это, он, Завизион А.А. дал свое согласие. После этого, по указанию своего знакомого поехал на <адрес>, где на остановке общественного транспорта встретился с незнакомым мужчиной, который передал ему полиэтиленовый пакет в котором находились гаечный ключ, к которому липкой лентой был прикреплен матерчатый мешок в котором находилось наркотическое средство-героин. Затем, в ночное время, он на автомашине такси приехал к исправительной колонии , расположенной на <адрес>, однако здесь он был задержан сотрудником колонии. В ходе личного досмотра, у него в кармане куртки был обнаружен и изъят гаечный ключ, к которому изолентой был примотан мешок, внутри которого находились три свертка с наркотическим средством-героин, которые он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля дежурный ОБ ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в <данные изъяты>., он вышел патрулировать прилегающую к колонии территорию, когда недалеко от забора колонии, на пересечении <адрес> и <адрес> им был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Завизион А.А., который вел себя подозрительно, в связи с чем, было принято решение провести его личный досмотр. Для этого, Завизион был доставлен в опорный пункт ИК- Он, Б, сообщил сотрудникам OOP ПРП НОН ОП УМВД Росси по <адрес> о задержании Завизиона, попросил их пригласить двух незаинтересованных лиц для проведения личного досмотра задержанного. Затем, он, Б, в присутствии двух незаинтересованных лиц У и К объявил о проведении личного досмотра Завизиона. При этом, он предложил Завизиону выдать, если при нем имеются таковые, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, на что тот пояснил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Тогда он, Б, провел личный досмотр, в ходе которого в кармане куртки, надетой на Завизионе, он обнаружил и изъял гаечный ключ, перемотанный скотчем красного цвета, к которому был прикреплен матерчатый мешок. Внутри данного мешка находились три свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Завизион пояснил, что в них находится наркотическое средство-героин, который он намеревался перебросить через забор колонии для осужденных, отбывающих наказание в ИК- за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол личного досмотра Завизиона А.А. и зафиксированы полученные результаты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОПНОН ОУР ОП УМВД России по <адрес> М показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, поступил звонок от сотрудника ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> Б, который сообщил, что на прилегающей к колонии территории им был задержан мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Завизион А.А. В связи с этим, Б попросил его, М, пригласить двух незаинтересованных лиц, для проведения личного досмотра Завизиона. После этого, он, М, совместно с двумя приглашенными незаинтересованными лицами У и К прибыли в опорный пункт ИК- Перед проведением личного досмотра Завизиона, всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, Завизиону было предложено добровольно выдать, при наличии таковых, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Завизион пояснил, что у него при себе ничего из перечисленного не имеется. При проведении личного досмотра, у Завизиона в кармане куртки был обнаружен и изъят гаечный ключ, к которому изолентой был прикреплен тканевый мешок, в котором находились три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Завизион пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он намеревался за денежное вознаграждение перебросить осужденным через забор колонии. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, им, М, был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие также поставили свои подписи. После этого, Завизион А.А. был доставлен в отделение полиции, где последний собственноручно написал явку с повинной. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он по просьбе сотрудника полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра задержанного гражданина. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен К Для этого, он совместно с сотрудниками полиции прибыл в оперативный отдел ФКУ ИК- ГУФСИН РФ. В кабинете он увидел сотрудника колонии Б, а также ранее незнакомого мужчину, как впоследствии стало известно, его фамилия Завизион А.А. Сотрудник колонии пояснил, что Завизион А.А. был задержан на прилегающей к данной колонии территории и объявил о проведении личного досмотра Завизиона А.А. При этом, он предложил Завизиону А.А. выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если при нем таковые имеются. Завизион А.А. ответил отказом, после чего сотрудник колонии провел личный досмотр, в ходе которого, в кармане куртки Завизиона А.А. был обнаружен и изъят гаечный ключ, к которому с помощью изоленты был прикреплен черный матерчатый мешок. Внутри него находилось три свертка. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Завизион А.А. пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить через забор осужденным ИК за денежное вознаграждение. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, составлен протокол личного досмотра, в котором были зафиксированы полученные результаты. После этого, все участники данного мероприятия поставили свои подписи, удостоверив его правильность.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К дал суду показания, аналогичные показания свидетеля У

Кроме того, вина Завизиона А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Завизиона А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кармане его куртки был обнаружен гаечный ключ, к которому изолентой был прикреплен тканевый мешок, внутри него находились три свертка с героином. Обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, пакет опечатан (л.д. 11-12);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Завизиона А.А., является наркотическим средством- героином, в соответствии с позицией Списка Перечня (л.д.33-35);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Завизиона А.А., составила 15,65 грамма (л.д.36-38);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, а также изъятые у Завизиона А.А. гаечный ключ, фрагменты изоляционной ленты, мешочек из тканного материала, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, три фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент нити черного цвета, два отрезка бумаги белого цвета, они признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-78);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Завизион А.А. сообщил, что приобрел наркотическое средство-героин у незнакомого ему лица, с целью переброса осужденным на территорию ИК (л.д.17)

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Завизиона А.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Заизиона А.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой Завизион А.А. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с последнего места отбывания наказания, наличие ранее перенесенного сотрясения головного мозга. Вместе с тем, суд учитывает, что Завизион А.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: пагубное употребление опиоидов.

Завизион А.А., имея не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил особо тяжкое преступление, находясь на свободе, является лицом, склонным к совершению новых преступлений. Поэтому, несмотря на наличие у него указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства-опасного рецидива преступления, с учетом непогашенных вышеуказанных судимостей, суд считает необходимым назначить Завизиону А.А. наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, в соответствии со ст.ст. 18, 68 УК РФ, при рецидиве преступлений.

Тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, отягчающее обстоятельство, по мнению суда, не дают оснований для назначения Завизиону А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, а также для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Завизиона АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Завизиону А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Завизиону А.А.- содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу-наркотическое средство-героин, двусторонний гаечный ключ, фрагменты изоляционной клейкой ленты из полимерного материала, мешочек из тканного материала, фрагмент полимерной пленки, три фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, фрагмент нити черного цвета, два отрезка бумаги белого цвета-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В.