ч.1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «21» октября 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Соболева Ю.А., защитника-адвоката Рожкова., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Битиеве А.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА ЮА, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев Ю.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным осужденным лицам, приобрел сверток с веществом, содержащим согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 12,80 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, о чем ему было достоверно известно.Указанное наркотическое средство было расфасовано в два свертка 8,38гр., 4,42гр., и с целью его утяжеления и увеличения высоты и дальности полета при перебросе через забор исправительного учреждения было прикреплено прозрачным скотчем к куску щебня, и в таком виде Соболев Ю.А. незаконно хранил его при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Соболев Ю.А., имея при себе вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве, осуществляя свой преступный умысел, подошел к территории, прилегающей к указанному учреждению, где примерно в <данные изъяты> час., на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан оперативными сотрудниками данного учреждения. В ходе личного досмотра Соболева Ю.А., вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято. Таким образом, Соболев Ю.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Соболев Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который предложил заработать денежные средства, на что он, Соболев, дал свое согласие. Для этого ему необходимо было в этот же день придти на трамвайную остановку, расположенную на пересечении <адрес> и <адрес> и у мужчины забрать заранее приготовленный сверток с наркотическим средством, который он должен перебросить в <адрес> на территорию ФКУ ИК- осужденным, отбывающим наказание. После того, как он, Соболев, забрал на остановке сверток, он на остановленной им автомашине такси приехал к исправительной колонии и стал снова ожидать звонка мужчины, чтобы выяснить, что ему делать дальше. Однако тот не перезвонил, тогда он решил отказаться от переброса наркотиков и сказал водителю такси ехать обратно. Сверток с наркотическим средством он намеревался вернуть, но продолжал его держать при себе. По пути следования такси, недалеко от забора колонии из другой автомашины вышли ранее ему незнакомые мужчины, как впоследствии ему стало известно, оперативные сотрудники колонии и полиции, которые его задержали. Затем, один из оперативных сотрудников полиции обнаружил в его нагрудном кармане сверток с наркотическим средством и спросил, что находится в свертке. Он, Соболев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство. После этого, он был доставлен в оперативный отдел ИК-, куда спустя некоторое время, оперативный сотрудник полиции Р доставил двух незаинтересованных лиц, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра, у него из кармана футболки, надетой на нем, был изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились кусок щебня и два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем, все вышеперечисленные предметы в его присутствии, а также в присутствии двух незаинтересованных лиц были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны отрезком бумаги, на котором незаинтересованные лица и он поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого, он был доставлен в отдел полиции , где он под физическим давлением и диктовку сотрудника полиции собственноручно написал явку с повинной. В настоящее время он не отрицает тот факт, что в указанный день у него были при себе наркотики, однако цели сбыта наркотиков у него не было. Он от совершения задуманного преступления отказался. Предполагает, что мужчина, который передал ему сверток с наркотиками и водитель такси сотрудничают с органами полиции и устроили в отношении него провокацию тем, что предложили совершить незаконный переброс наркотиков через забор колонии. Незаинтересованных лиц М и У он таковыми не считает, т.к. они участвовали в других подобных мероприятиях по другим делам и также, по его мнению, заинтересованы в исходе дела в пользу оперативных сотрудников.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ООРПРПНОН ОП УМВД России по <адрес> Р показал, что ДД.ММ.ГГГГ1, во второй половине дня он, совместно с оперуполномоченным ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> В осуществлял обход территории, прилегающей к колонии, на предмет выявления лиц, занимающихся перебросом запрещенных предметов через забор исправительного учреждения. Примерно в <данные изъяты> час, на прилегающей территории недалеко от забора ими был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Соболев, который вел себя подозрительно, в связи с чем было принято решение доставить его в служебный кабинет колонии. Здесь оперуполномоченный В произвел поверхностный осмотр одежды Соболева, в ходе которого, через одежду прощупал твердый сверток. В связи с этим, было принято решение провести личный досмотр Соболева. Тогда он, Р, пригласил двух незаинтересованных лиц М и У, с которыми приехал в оперативный отдел исправительного учреждения. Перед личным досмотром Соболеву было предложено добровольно выдать, если таковые у него имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Соболев ответил, что таковых при себе не имеет. После этого, В был произведен личный досмотр Соболева в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Соболева, в нагрудном кармане его футболки был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета и кусок щебня. На вопрос о содержимом в свертке, Соболев пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК за денежное вознаграждение. В дальнейшем Соболев был доставлен в ОП УВД по <адрес>, где им добровольно, без оказания какого-либо физического и психологического давления была написана явка с повинной. Никаких других обстоятельств, в том числе о том, что он собирался отказаться от задуманного преступления, Соболев не пояснял.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный оперативного отдела ФКУ ИК - ГУФСИН России по <адрес> В показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он совместно с сотрудником ООР ПРП НОН ОП УМВД России по <адрес> Р осуществлял обход прилегающей территории на предмет выявления лиц, осуществляющих переброс запрещенных предметов через забор колонии. В указанный день, примерно в <данные изъяты> час., на территории, прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес> недалеко от забора колонии им был задержан мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Соболев, который вел себя подозрительно, заметно нервничал. В связи с этим, было принято решение доставить его в кабинет оперативного отдела ИК-. Здесь, он, В, произвел поверхностный осмотр одежды Соболева и через одежду прощупал твердый сверток, в связи с чем, было принято решение произвести личный досмотр Соболева в присутствии двух приглашенных Р незаинтересованных лиц М и У, которым им были разъяснены их права и обязанности. Перед личным досмотром Соболеву было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что Соболев пояснил, что таковых у него не имеется. После этого, им, В, был произведен личный досмотр Соболева в присутствии указанных незаинтересованных лиц, в ходе которого в нагрудном кармане футболки Соболева был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились кусок щебня и свертки из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. На вопрос о содержимом в свертках, Соболев пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК за денежное вознаграждение. Все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой незаинтересованные лица и Соболев поставили свои подписи. Никаких возражений, замечаний, дополнений, иных пояснений со стороны Соболева не имелось.

Допрошенный в качестве свидетеля У показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> мин., в кабинете оперативного отдела ИК- ГУФСИН России по <адрес> он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре ранее ему незнакомого задержанного Соболева. В качестве второго незаинтересованного лица выступал М. Предварительно ему, а также второму незаинтересованному лицу были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Личный досмотр проводил сотрудник колонии В. В ходе досмотра, в наружном кармане футболки Соболева Ю.А. был обнаружен сверток, перемотанный прозрачным скотчем. Внутри него находились два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Также в свертке находился кусок щебня. На вопрос о содержимом в свертках, Соболев пояснил, что в них находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ИК за денежное вознаграждение. Все вышеперечисленное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на которой он, второе незаинтересованное лицо, а также Соболев поставили свои подписи. Иных пояснений Соболев не давал. Замечаний и возражений по ходу проведения личного досмотра и фиксации его результатов Соболев Ю.А. не высказал.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями не явившегося в судебное заседания свидетеля М, данными в ходе предварительно следствия, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого, его защитника, государственного обвинителя.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М дал суду показания, аналогичные показания свидетеля У (л.д. 84).

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Соболева Ю.А. и его защитника свидетель Н показал, что в настоящее время он содержится в следственном изоляторе по обвинению в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, где он познакомился с Соболевым. В ходе разговора с последним, ему стало известно, что он обвиняется в совершении аналогичного преступления. При проведении его личного досмотра сотрудниками отдела полиции участвовали те же незаинтересованные лица, что и при досмотре Соболева, У и М. По его мнению, водитель автомобиля, на котором он приехал к исправительному учреждению был тот же, что и в случае с Соболевым Ю.А. Однако сам он его не знает и какие-либо другие данные водителя ему неизвестны.

Кроме того, вина Соболева Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Соболева Ю.А. из левого нагрудного кармана футболки был изъят сверток, перемотанный скотчем, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета и кусок щебня., которые упакованы в полиэтиленовый пакет (файл), опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (д.д.10-11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей, схемой к нему, согласно которым осмотрен участок местности на прилегающей территории: ИК- на пересечении <адрес> и <адрес>, где был задержан Соболев Ю.А. (л.д.12-18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Соболева Ю.А., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 перечня (л.д. 30-32);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Соболева Ю.А составила 12,80 грамм (л.д.35-37);

- протоколом смотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено наркотическое средство-героин, изъятое у Соболева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, камень, обмотанный прозрачной скотч-лентой, два отрезка нити, два отрезка прозрачной окрашенной в серый цвет полимерной пленки признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, наркотическое средство передано на хранение (л.д.38-41);

- протоколом явки с повинной Соболева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому он сообщил о совершении им преступлении, а именно приготовлении к
незаконному сбыту наркотического средства-героин лицам, отбывающим наказание в ФКУ ИК ГУФСИН России по <адрес> (л.д.23-24).

Из материалов личного дела следственно-арестованного Соболева Ю.А., которые суд истребовал из и обозревал в судебном заседании следует, что каких-либо документов и сведений о наличии телесных повреждений в момент поступления его в ИЗ , каких-либо жалоб и заявлений о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов не имелось.

Совокупностью собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Соболева Ю.А. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина его подтверждается доказательствами, изложенными выше, которым у суда нет оснований не доверять и суд кладет их в основу приговора

Виновность подсудимого Соболева Ю.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, представленных стороной обвинения. Показания подсудимого, в которых он отрицал в судебном заседании свою вину в умысле на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения. Этим доказательствам виновности подсудимого у суда нет оснований не доверять, поскольку они являются последовательными и логичными, взаимодополняют друг друга. Изложенные обстоятельства, основанные на доказательствах обвинения, по мнению суда, свидетельствуют о доказанности умысла подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, находившегося в распоряжении Соболева Ю.А. Об этом же свидетельствует и явка с повинной Соболева Ю.А., в которой он собственноручно указал обо всех юридически значимых обстоятельствах совершенного преступления.

Анализируя последовательные, логичные и полные доказательства представленные стороной обвинения и противоречивые доводы подсудимого и его защитника о непричастности Соболева Ю.А. и недоказанности умысла его на совершение инкриминируемого преступления, суд находит показания Соболева Ю.А. и доводы защитника надуманными, продиктованными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания. Соболевым Ю.А. и его защитником не представлено каких-либо убедительных доказательств в опровержение доводов обвинения. Их ссылки на предположения о, якобы, имевшей место заинтересованности свидетелей обвинения, ничем не подтверждены и не опровергают доказательства обвинения. Кроме того, предположения подсудимого и его защитника, а также допрошенного по их инициативе в качестве свидетеля Н, обвиняемого в совершении аналогичного преступления, о, якобы имевшей место, провокации со стороны оперативных работников полиции и исправительного учреждения, на совершение Соболевым Ю.А. противоправных действий, о заинтересованности свидетелей У и М, а также о причастности к этому неустановленного водителя автомобиля и мужчины, который передал Соболеву Ю.А. наркотические средства для переброса через забор колонии, также надуманны, объясняются стремлением указанных лиц ввести суд в заблуждение и избежать уголовной ответственности. Никаких убедительных и юридически значимых доводов и доказательств в обоснование своей версии ни подсудимый Соболев Ю.А., ни его защитник, ни свидетель Н не привели.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Соболева Ю.А., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, положительную характеристику с места жительства и последнего места работы, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также заболеваний: <данные изъяты>, а также благодарственного письма <адрес> г.о. Самара за активное участие в благоустройстве территории.

Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях Соболева Ю.А. не усматривает.

Суд также учитывает, что Соболев Ю.А., находясь на свободе, склонен к совершению новых преступлений, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому суд полагает необходимым, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Соболеву Ю.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и для применения ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева ЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соболева Ю.А. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Соболеву Ю.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соболеву Ю.А.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Соболеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, кусок щебня, обмотанный прозрачной скотч-лентой, два отрезка нити, два отрезка прозрачной окрашенной в серый цвет полимерной пленки-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудинов В.В