12.01.2012 п `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «12» января 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Захарова И.В., потерпевших К., С., Ф., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА ИВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров И.В. совершил кражу? т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Захаров И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, на первом этаже которого размещаются помещения, арендуемые индивидуальными предпринимателями К, Ф, С и П Увидев, что створка одного из окон указанных помещений открыта, Захаров И.В. решил воспользоваться данным обстоятельством для совершения кражи. Осуществляя свой преступный умысел, имея корыстные намерения, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя тайно, Захаров И.В. руками разогнул металлические пластины решетки, установленной на окне и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, арендуемое П под стоматологический кабинет. Здесь, Захаров И. В. обнаружил, что в данном помещении ведется ремонт и представляющего для него материальной ценности имущества не имеется, в связи с чем, решил проникнуть с целью совершения кражи в другие помещения, расположенные рядом. При этом, Захаров И.В. взял с собой из указанного помещения электродрель, после чего открыл дверь изнутри и оказался в общем коридоре, где при помощи электродрели взломал деревянную дверь, установленную в соседнем помещении, после чего прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение, арендуемое К под швейную мастерскую, обнаружил и тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Е 1081» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей и не представляющей материальной ценности сим-картой. Продолжая преступление, Захаров И.В. при помощи той же дрели взломал деревянную дверь, ведущую в следующее помещение, арендуемое Ф под обувную мастерскую, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие последнему деньги в сумме 23000 рублей, 40 долларов США, согласно курсу валюты на ДД.ММ.ГГГГ, данная сумма составляет 1257 руб. 08 коп., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой и не представляющие материальной ценности судовой билет, удостоверение на право управления маломерным судом, пропуск на лодочную станцию. После этого, Захаров И.В. свободным доступом через открытую дверь незаконно проник в следующее помещение-ювелирную мастерскую, арендуемую С, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие последнему цифровой фотоаппарат «Фуджи» в чехле общей стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, не представляющие материальной ценности два кольца из бронзы и связку кольцемеров. Затем Захаров И.В. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями К материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, Ф материальный ущерб на общую сумму 25257 рублей 08 коп., С материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Захаров И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Захаров И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Захаровым И.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Захарова И.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие заболевания: <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Захарова И.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Захарова И.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Захарова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Захарову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг Е 1081»-вернуть К, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов