1-326\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 15 ноября 2011 года

Красноглинского районного суда г.Самары в составе:

Председательствующего: Курунтяевой О.Д.

Судей: Кудинова В.В. и Ермаковой О.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Романовой И.А.

Подсудимого БАА.

Защитника – адвоката Гудкова Д.Ю. представившего удостоверение № 2327 и ордер № 000112,

При секретаре: Ерофеевой О.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего не официально у частных лиц по найму, зарегистрирован по адресу: <адрес>, проживал по адресу: <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый БАА совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам БАА задержан оперативными сотрудниками.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта неустановленным следствием лицам, приобрел вещество общей массой 83,06 гр., содержащее согласно заключению эксперта №4382 от 02.08.2011 г., наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являющееся наркотическим средством, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 (Список № 1), является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. Указанное наркотическое средство было расфасовано в 20 свертков из полиэтилена по 4,98гр.; 4,90гр.; 5,03гр.; 4,82гр.; 4,22гр.; 3,99гр.; 4,16гр.; 4,15гр.; 4,12гр.; 4,00гр.; 4,07гр.; 3,77гр.; 3,71гр.; 4,01гр.; 3,58гр.; 4,04гр.; 3,94гр.; 3,88гр.; 4,04гр.; 3,65гр. соответственно, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, и скреплены между собою прозрачным скотчем. В таком виде БАА незаконно хранил наркотическое средство при себе, приготовив к незаконному сбыту осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу г. Самара, п. Управленческий, ул. Зеленая, 6. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.50 час. БАА, умышленно создавая условия для совершения преступления, имея при себе указанное выше наркотическое средство в том же количестве, прибыл на неустановленной следствием автомашине к ИК-6. Однако, совершить незаконный сбыт наркотического средства БАА не удалось, так как он был задержан на прилегающей с исправительному учреждению территории сотрудником указанного учреждения на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». В ходе личного досмотра БАА вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Таким образом, БАА не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый БАА виновным себя не признал, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ему на сотовый телефон со скрытого номера позвонил молодой мужчина, который представился Александром и предложил заработать 1500 рублей. Он спросил, что ему для этого нужно сделать, Александр ему сказал, что нужно из одного места забрать пакет и отвезти в другое. На его предложение он согласился, что было в пакете, он не спрашивал в Александра. Александр ему сказал, чтобы он ехал в г.Новокуйбышевск и что по прибытии туда он дальше будет его инструктировать, куда идти и откуда забрать посылку. Когда он приехал в г.Новокуйбышевск, Александр ему позвонил и сказал ехать к торговому центр «Сити Парк», возле него ждать дальнейших указаний. Приехав к торговому центру, он некоторое время ждал дальнейших указаний, Александр ему позвонил и назвал адрес, куда нужно идти. Адрес точный он не помнит. Александр ему сказал зайти во второй подъезд дома и подняться на 4 этаж и там на лестничной площадке будет лежать пакетик из-под чипсов, в котором будет находиться посылка и деньги в размере 1500 рублей. Он сделал, так как ему сказал Александр. Действительно на 4 этаже в углу лежал пакетик, в котором находился сверток обмотанный прозрачным скотчем и деньги в сумме 1500 рублей. Он взял пакетик и вышел из подъезда, сверток положил в правый карман брюк. Когда он вышел из подъезда, ему позвонил Александр и сказал, что надо ехать в г.Самару в пос. Управленческий до остановки Центральная. Он доехал до пос. Управленческий, остановил такси и доехал до магазина стройматериалы. Затем, опять позвонил Александр и говорил ему куда идти. Он общался с ним по телефону, понял, что приехал к исправительной колонии. Когда он шел вдоль забора и разговаривал по телефону с Александром, его остановил Богдановский и спросил что он делает на запрещенной территории. Он ему пояснил, что идет и разговаривает по телефону. Богдановский спросил, есть ли у него запрещенные предметы и вещества, он ответил, что нет. Богдановский обыскал его и отвел к себе в кабинет, который находится в здании ИК-6 на 2 этаже. Через некоторое время, в кабинет приехали сотрудники полиции и незаинтересованные лица в их присутствии у него был изъят сверток. Когда развернули сверток, обнаружили, что в нем было много пакетиков с порошкообразным веществом. Что находится в свертках, он не знал. Сотрудники полиции ему пояснили, что это наркотическое средство. Он думал, что везет сотовый телефон. Его отвезли в ОМ №8, где в кабинете он написал явку с повинной, в которой рассказал все правдиво, за исключением того, что знал о содержимом в свертке, ему сотрудники полиции объяснили, что явка с повинной будет учитываться как смягчающее обстоятельство. Явку с повинной он писал без всякого на него воздействия. После того, как он написал явку с повинной, его отвели в ИВС где он находился. Протокол личного досмотра от 20.07.2011 года он подписывал лично, замечаний не имел, в нем отражены все обстоятельства, которые имели место.

Несмотря на отрицание подсудимым своей виновности, она подтверждается следующими доказательствами и материалами уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: г.Самара п.Управленческий, ул.Зеленая,6. У него имелась оперативная информация о том, что БАА совершает перебросы через забор основного ограждения ИК-6 наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он осуществлял обход прилегающей территории к ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, с целью выявления лиц, занимающихся перебросом через забор исправительного учреждения, когда примерно в 21.50 час., на ул.Зеленая п.Управленческий г.Самара, примерно в 6 метрах от забора был замечен молодой человек, как позже выяснилось- БАА, который, увидев его, стал оглядываться, повел себя странным образом, что вызвало подозрение. БАА им был остановлен и доставлен в кабинет №17 оперативного отдела ИК-6. Он сначала произвел поверхностный осмотр одежды, без проверки содержимого в карманах его одежды, с целью обнаружения колюще-режущих предметов, в ходе которого через одежду прощупал сверток. После этого, им было принято решение произвести личный досмотр БАА Об этом он сообщил сотруднику НОН- Мушегяну, который приехал в оперативный отдел ИК-6 вместе с незаинтересованными лицами. Перед досмотром, БАА было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещи, на что БАА ответил, что таковых при себе не имеет. Тогда в соответствии с Законом РФ №5473 был произведен личный досмотр БАА в присутствии двух незаинтересованных лиц, которым были предворительно разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра, в правом кармане брюк БАА был обнаружен сверток округлой формы из прозрачного полиэтилена, перемотанный прозрачным скотчем. Это позволяло хорошо увидеть, что внутри имеются свертки из прозрачного полиэтилена, в которых виднелось порошкообразное вещество. Чтобы убедиться, что находится в этом свертке, он был вскрыт. Внутри находились четыре свертка из прозрачного полиэтилена и шестнадцать свертков округлой формы из черного полиэтилена, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Все это свидетельствует о том, что порошкообразное вещество, предположительно героин для удобства сбыта разделили на дозы. На его вопрос, что находится в свертках, БАА уверенно ответил, что это наркотическое средство героин, которое он собирался перебросить осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-6, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Затем, были составлены протокол личного досмотра, осмотр места происшествия, которые были подписаны задержанным и незаинтересованными лицами. Никаких замечаний к документам не имелось.

Показаниями свидетелей ШВС и ФИО9 допрошенных в судебном заседании, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 00 мин. в кабинете №17 оперативного отдела ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области они принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре ранее незнакомого им задержанного БАА Предварительно им были разъяснены порядок проведения данного мероприятия, все права и обязанности. Досмотр проводил оперативный сотрудник колонии. В ходе личного досмотра, в правом кармане брюк БАА был обнаружен сверток округлой формы из прозрачного полиэтилена, перемотанный прозрачным скотчем. Это позволяло хорошо увидеть, что внутри имеются свертки из прозрачного полиэтилена, в которых виднелось порошкообразное вещество. Чтобы убедиться что находится в свертке, он был вскрыт. ФИО9 пояснил, что внутри находились четыре свертка из прозрачного полиэтилена и шестнадцать свертков округлой формы из черного полиэтилена, внутри каждого свертка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Все вышеперечисленное было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (файл), горловина перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №6» ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, на которой они, БАА, а также оперативный работник который проводил личный досмотр, поставили свои подписи. БАА сообщил, что в свертках находится героин, который он собирался перебросить осужденным отбывающим наказание в ИК-6, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Ранее с БАА знакомы не были, неприязненных отношений не имеется.

Показаниями свидетеля ОММ допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела оперативного реагирования по пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в ОМ №8 УВД по г.Самаре. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на рабочем месте и от своих сотрудником ему стало известно, что в этот день на прилегающей территории к ФКУ ИК-6, расположенной по ул.Зеленая п.Управленческий г.Самара, оперативным сотрудником колонии был задержан БАА У него при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, предположительно с наркотическим средством. После того, как БАА был доставлен в ОП № 8, он выразил добровольное желание написать явку с повинной. Эту явку отбирал он. При этом БАА пояснил, что он согласился на сделанное ему предложение ранее не знакомым мужчиной по имени «Александр» съездить в г.Новокуйбышевск Самарской области и из подъезда дома, адреса БАА не помнит, забрать сверток с героином, после чего привезти сверток наркотическим средством к забору ФКУ ИК-6 и перекинуть сверток осужденным. За это он был должен получить деньги в сумме 1500 рублей. Он согласился на сделанное ему предложение. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на указанное место, из подъезда одного из домов забрал сверток с героином, денежные средства в размере 1500 рублей. Затем, БАА поехал к ФКУ ИК-6, где был задержан сотрудником колонии, доставлен в оперативный отдел ИК-6, где в отношении него в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его брюк был обнаружен героин, который был изъят. Протокол явки с повинной БАА написал собственноручно, без оказания какого-либо физического, психологического принуждения.

Рапортами старшего оперуполномоченного ОО ФКУ ИК-6 ФИО8 на имя начальника ФКУ ИК-6 о выявленном преступлении ( л.д. 2,3) протоколом личного досмотра БАА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БАА в присутствии незаинтересованных лиц, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полиэтилена, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находилось 4 свертка из прозрачного розового полиэтилена и 16 свертков из черного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил БАА в данном свертке находится наркотическое вещество – героин которое он должен был перебросить на территорию ИК-6 осужденным ( л.д. 10-11); Протоколом личного осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему и схемой ( л.д. 12-19) из которых следует, что был осмотрен участок местности расположенный примерно в 6 метрах от забора ФКУ ИК-6, где был задержан БАА Протоколом явки с повинной, в которой БАА сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления а также о целях и мотивах совершенного им противоправного деяния ( л.д. 24) Заключением эксперта № 4382, в соответствии с которым, вещество общей массой 82,66 г ( 3,63; 4,02; 3,86; 3,92; 4,02; 4,20; 3,97; 4,14; 4,13; 4,10; 3,98; 4,05; 3,75; 3,69; 3,99; 3,56; 4,80; 5,01; 4,88; 4,96;) согласно сопроводительному документу, изъятое у БАА, содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 31-32) Справкой об исследовании № 1459 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 83,06 гр. ( 4,98; 4,90; 5,03; 4,82; в свертках из прозрачной, окрашенной в розовый цвет полимерной пленки и 4,22; 3,99; 4,16; 4,15; 4,12; 4,00; 4,07; 3,77; 3,71; 4,01; 3,58; 4,04; 3,94; 3,88; 4,04; 3,65 в свертках из не прозрачной, окрашенной в черный цвет полимерной пленки, согласно сопроводительному документу, изъятые в ходе личного досмотра у БАА, содержат наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 36) Протоколом осмотра пакета с 20 свертками с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета ( л.д. 38-39)

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого БАА доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимого БАА в судебном заседании о том, что он не приготавливал к сбыту наркотическое средство героин, он не знал о том, что в свертке находится героин, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются явкой с повинной самого БАА написанной в день задержания им собственноручно (л.д. 24), в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Саша, который отбывает наказание в ИК-6 и предложил заработать 1500 рублей. Для этого, нужно было поехать в г.Новокуйбышевск и из подъезда дома забрать сверток с героином, после чего поехать в пос. Управленческий на улицу Зеленая к забору ИК-6, чтобы перебросить данный сверток через забор осужденным. Он согласился. Поехал в г. Новокуйбышевск забрал по указанному адресу сверток с героином и положил его в правый карман и поехал к забору ИК-6. После приезда на место, он подошел к забору ИК-6, где его задержали сотрудники колонии. При проведении личного досмотра в правом кармане брюк был обнаружен и изъят сверток.

Данную явку с повинной суд считает допустимым доказательством по делу и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, помимо всех остальных вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, поскольку она получена без нарушений требований уголовно-процессуального закона, и подтверждается совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Отрицание своей вины подсудимым БАА суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное. Его показания опровергаются совокупностью других доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ОММ, ФИО8, а также ФИО9 и ШВС участвующих в качестве незаинтересованных лиц по делу, которые до происшедшего с подсудимым знакомы не были, в служебной и иной зависимости от сотрудников колонии и полиции не находятся. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами, заключениям экспертиз. Каких-либо предположений либо сомнений, показания свидетелей не содержат. Суд считает, что причины к оговору подсудимого свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самому подсудимому БАА

Тот факт, что свидетели ШВС и ФИО9 участвующие в проведении оперативного мероприятия в качестве незаинтересованных лиц, ранее участвовали в аналогичных мероприятиях, не может являться основанием к сомнениям в объективности данных ими показаниях, поскольку уголовно-процессуальный закон РФ не содержит запрета на участие ШВС и ФИО9 и иных лиц в проведении оперативных и процессуальных действий в качестве незаинтересованных лиц, понятых. Оснований считать указанных свидетелей заинтересованными в исходе дела лицом только на основании ничем не подтвержденного заявления стороны защиты, у суда не имеется, какие либо причины к оговору ими подсудимого БАА последним не указывались.

Доводы подсудимого и его защитника об обратном, а также о том, что результаты проведенного мероприятия, связанного с задержанием и изъятием наркотического средства, у БАА явились действиями спровоцированными оперативными работниками и якобы заинтересованными лицами ШВС и ФИО9, являются надуманными и противоречащими доказательствам обвинения, не основаны на установленных судом юридически значимых обстоятельствах имеющих значение для дела.

Квалифицируя действия БАА как совершенные в отношении наркотического средства – героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства – героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Результаты оперативных мероприятий, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключением экспертов.

Служебная деятельность сотрудников полиции и колонии по выявлению и раскрытию преступлений, не свидетельствует об их личной заинтересованности в привлечении к ответственности за сбыт наркотических средств БАА

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует его количество, соответствующая упаковка наркотического средства в полиэтилен, расфасовка на 20 пакетиков, также сам факт нахождения подсудимого в позднее время у ограждения ИК-6, хотя сам он является жителем г. Самара.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в предъявленном объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48, 49) ранее не судим (л.д. 50) положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 104).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые, наличие заболевания, беременность сожительницы, наличие иждивенцев, воспитание в неполной семье, наличие явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого БАА обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого БАА и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить отбывание наказания им в условиях изоляции его от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ему ст. 73 УК РФ в этой связи по мнению суда не имеется. Отсутствуют и основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного БАА преступления, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности суд не признает исключительными. С учетом личности и обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30 п «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 УК РФ, в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БАА – заключение под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания БАА исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания БАА время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 21 июля 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

:

Председательствующий О.Д. Курунтяева