10.04.2012г. приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Комнова Е.В., защитника-адвоката Егорчатовой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ерофеевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОМНОВА ЕВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО <данные изъяты> слесарем по ремонту автомобилей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комнов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, у мужчины по имени Д незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,61 гр. в одном свертке из фольги. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средством запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе, в левом нарукавном кармане куртки, передвигаясь с ним по г. Самаре. В тот же день, примерно в 18.30 часов около дома <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и в гаражном массиве около дома <адрес> данное наркотическое средство было у Комнова Е.В. изъято.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Комнова Е.В. является наркотическим средством героин, массой 0,61 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (список №1), его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1999г. № 681.

Подсудимый Комнов Е.В. с вмененным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Комнов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Комнова Е.В. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Комнова Е.В. обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Комнова Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комнова ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Комнова Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Комнову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,57 гр., находящееся на хранении в УФСКН России по Самарской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.