1-72\2012 приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 10 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Рябцева А.И.

Подсудимого БЕП

Защитника – адвоката Канаевой Г.А. представившей удостоверение № 494 и ордер № 294518,

При секретаре: Тихановой А.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый БЕП совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации. Не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, распределив роли следующим образом:

Неустановленное следствием лицо незаконно приобретало героин, и используя тайники, передавало его БЕП, подыскивало покупателей. Руководил группой и координировала действия ее участников посредством сотовой связи. Полученные от сбыта наркотиков денежные средства. Использовало для личных нужд и на приобретение новой партии наркотического средства – героин.

БЕП по указанию неустановленного лица забирал из тайника наркотическое средство – героин, перевозил его, после чего осуществлял незаконный сбыт наркотика покупателям по указанию неустановленного лица, получая от последнего в качестве оплаты часть наркотического средства.

Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах группы, в период времени до 16 час. 20 мин. 28.09.2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой, не менее 295,92 гр. которое, находясь около <адрес>, посредством «закладки» в тайник, передал БЕП для последующего сбыта. БЕП забрав из «закладки» указанное наркотическое средство и незаконно храня непосредственно при себе, перевез его к дому <адрес>. таким образом, действия БЕП в группе с неустановленным лицом, являлись согласованными и скоординированными и создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере до конца, БЕП и неустановленное лицо не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 28.09.2011 года примерно в 18 час. 20 минут около <адрес> БЕП был задержан сотрудниками полиции, и там же в ходе исследования предметов его одежды, в период времени с 20 часов 17 минут до 21 час. 03 мин. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, массой 295,92 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Подсудимый БЕП в судебном заседании вину свою признал полностью и показал, что употребляет наркотические средства, а именно героин с 2010 года, его разовая доза составляет 2,5 гр., он употреблял примерно 2 раза в месяц. 28.09.2011 года ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Антон, фамилию которого он не знает, ранее он у него приобретал героин и сказал, что может помочь ему с работой, а именно устроить его по установкам отопительных систем. Антон вызвал ему такси к дому, и он поехал за ним на остановку «Дубки». Когда в машину сел Антон, он пояснил, что ехать им необходимо на <адрес>. Когда они подъехали по данному адресу, Антон вышел и куда-то ушел, потом вернулся и сказал, что не получится с работой. Антон предложил ему забрать в кустах героин, который находился в пачке из под чая, и передать его в пос. Управленческий лицам, которые к нему подойдут. За это он ему обещал дозу героина. Он согласился на это. В кустах на ул. <адрес> он взял пачку из под чая в котором находилось наркотическое средство и они на машине поехали в пос. Управленческий. В пос. Управленческий они зашли в аптеку, купили все необходимое для того, чтобы развести героин и употребить его, зашли в подъезд одного из домов и с Антоном употребили героин. Когда вышли из подъезда Антон велел ему с героином проехать к зданию Красноглинского районного суда г.Самары, где у него заберут данный героин. Он согласился, сел в машину, Антон ушел в неизвестном направлении и когда они стали отъезжать от дома, их задержали сотрудники наркоконтроля, которым он выдал находящийся при нем героин. Текстовые сообщения, которые находятся в его телефоне, могли прислать друзья Антона. В тот день Антон пользовался его телефоном. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого БЕП подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ААИ допрошенного в судебном заседании, который показал, что в конце сентября 2011 года была получена оперативная информация о том, что БЕП, проживающий в <адрес> причастен к незаконному обороту наркотиков и 28 сентября 2011 года будет находиться в районе <адрес> и хранить при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере на территорию исправительной колонии , которая расположена в пос. Управленческий ул. Зеленая. Было принято решение о проведении в отношении БЕП оперативно-розыскных мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков. Были приглашены незаинтересованные лица Дудин и Белов, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого они проехали в пос. Управленческий, остановились рядом с домом по <адрес> и стали наблюдать. Примерно в 18 часов они увидели как к вышеуказанному дому подошли два парня, одним из которых был БЕП и сели в стоявшую автомашину «Рено Логан» черного цвета с государственным номером Н 407 МУ 163. Когда «Рено Логан» стала выезжать со двора <адрес> он на служебной машине подъехал к ней и остановили её. Он вместе с незаинтересованными лицами вышли из служебной машины и подошли к машине «Рено Логан». Далее он представился водителю и пассажиру автомашины и представил незаинтересованных лиц, после чего предложил представиться им, на что водитель представился УОГ а пассажир БЕП. После этого, он предложил УОГ выдать запрещенные предметы, на что последний пояснил, что у него при себе и в автомашине таковых нет. Тогда он с согласия УОГ исследовал предметы его одежды, запрещенных предметов не нашел, о чем составил акт, в котором участники исследования расписались. Далее он обследовал с письменного согласия УОГ автомашину «Рено Логан» в которой также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором участники обследования расписались. Затем он предложил в присутствии незаинтересованных лиц БЕП выдать запрещенные предметы, на что он выдал из правого кармана куртки одетой на нем два свертка из полимера с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин для личного употребления. Данные свертки он изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан, где участники исследования расписались. Далее было проведено исследование предметов одежды БЕП, в ходе которого из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Далее оперативная группа, вместе с БЕП, УОГ и незаинтересованными лицами проехали в здание Управления. В процессе расследования был исследован сотовый телефон, изъятый у БЕП в котором имелись текстовые сообщения следующего содержания: «Мелекесская 175» от абонента 8-917-811-66-23, «Ты скажи точный адрес где забрать у тебя габарит подъедет тот кто ты скажешь», «Братан возьми трубку я объясню тебе куда завезти мозлы».

Показаниями свидетеля САВ допрошенного в судебном заседании, который показал, что в конце сентября 2011 года была получена оперативная информация о том, что БЕП, проживающий в пос. Волжский Самарской области причастен к незаконному обороту наркотиков и 28 сентября 2011 года будет находиться в районе <адрес> и хранить при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Было принято решение о проведении в отношении БЕП оперативно-розыскных мероприятия в сфере незаконного оборота наркотиков. Были приглашены незаинтересованные лица Дудин и Белов, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого они проехали в пос. Управленческий, остановились рядом с домом <адрес>, и стали наблюдать. Примерно в 18 часов они увидели как к вышеуказанному дому подошли два парня, одним из которых был БЕП и сели в стоявшую автомашину «Рено Логан» черного цвета с государственным номером Н 407 МУ 163. Когда «Рено Логан» стала выезжать со двора <адрес> они на служебной машине подъехал к ней, и остановили её. Он вместе с незаинтересованными лицами вышли из служебной машины и подошли к машине «Рено Логан». Далее сотрудник полиции Агафонов представился водителю и пассажиру автомашины и представил незаинтересованных лиц, после чего предложил представиться им, на что водитель представился УОГ а пассажир БЕП. После этого, Агафонов предложил УОГ выдать запрещенные предметы, на что последний пояснил, что у него при себе и в автомашине таковых нет. Тогда Агафонов с согласия УОГ исследовал предметы его одежды, запрещенных предметов не нашел, о чем составил акт, в котором участники исследования расписались. Далее Агафонов обследовал с письменного согласия УОГ автомашину «Рено Логан» в которой также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором участники обследования расписались. Затем Агафонов предложил в присутствии незаинтересованных лиц БЕП выдать запрещенные предметы, на что он выдал из правого кармана куртки одетой на нем два свертка из полимера с веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится героин для личного употребления. Данные свертки Агафонов изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан, где участники исследования расписались. Далее было проведено исследование предметов одежды БЕП, в ходе которого из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Билайн», который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Далее оперативная группа, вместе с БЕП, УОГ и незаинтересованными лицами проехали в здание Управления.

Показаниями свидетеля БАИ и ДДА данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые пояснили, что 28.09.2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в качестве незаинтересованных лиц в оперативно-розыскном мероприятия, направленном на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота, на что они согласились. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. После этого, они вместе с сотрудниками полиции проехали на служебных автомобилях в Красноглинский район в пос. Управленческий, где остановились рядом с <адрес> и стали наблюдать. Примерно в 18 часов они увидели как к дому подошли два молодых человека и сели в стоявшую возле дома автомашину «Рено Логан» черного цвета . Когда данная автомашина стала выезжать со двора, сотрудник наркоконтроля подъехал к ней и остановил её. Когда они вышли из машины и подошли к автомобилю «Рено», сотрудник полиции представился двум парням, которые находились в машине, представил их и предложил представиться им. Водитель машины представился УОГ а пассажир БЕП. Далее сотрудник полиции Агафонов предложил УОГ выдать запрещенные предметы, если таковые имеются, на что последний ответил, что у него при себе и автомашине таковых нет. После чего Агафонов с согласия УОГ исследовал предметы его одежды, искомых предметов не нашел, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После чего Агафонов провел обследование автомашины Рено Логан с письменного согласия УОГ. В машине также ничего не обнаружили, о чем был составлен акт. Далее Агафонов предложил БЕП выдать запрещенные предметы, на что последний выдал из правого кармана куртки, одетой на нем, два свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что в свертках находится героин для личного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан и где была сделана пояснительная надпись. После чего Агафонов с согласия БЕП провел исследование его одежды. В ходе исследования в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены ключи от квартиры, таблетки «Кетанол» и 500 руб. Данные предметы не изымались. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн».

Показаниями свидетеля УОГ допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает водителем такси «Любимое» на автомобиле «Рено Логан» государственный номер 28 сентября 2011 года он находился на работе и примерно в 14 часов поступил звонок от оператора такси о том, что необходимо приехать за клиентом в Жилгородок. Приехав к указанному адресу к нему в машину сел ранее ему незнакомый БЕП Он сказал, что ехать необходимо на ул. Демократическая. На ул. Демократическая он остановился около АЗС и простояв там примерно 10-15 минут к ним в машину сел второй парень, после чего БЕП сказал, что ехать необходимо в <адрес>. Всю дорогу БЕП разговаривал по телефону, то ему звонили, то он сам звонил кому-то. Приехав к указанному адресу они остановились и примерно через 20 минут БЕП и второй парень вышли из автомобиля и куда-то ушли, после чего примерно через 3-4 минуты вернулись обратно, пояснив, что необходимо ехать в пос. Управленческий. В п. Управленческий они подъехали к <адрес>, парни вышли из машины и пошли в аптеку, он вышел вместе с ними, так как хотел получить от них деньги за проезд. Выйдя из аптеки парни направились в подъезд ближайшего дома и вышли примерно через 3 минуты. Он думает, что они зашли в подъезд чтобы употребить наркотические средства, поскольку они вышли оттуда у них была заторможенная реакция и вид был как у наркоманов. После чего знакомый БЕП куда то ушел, а Евгений сел в машину и пояснил, что необходимо ехать к Красноглинскому суду г.Самары и именно там он получит деньги, но когда они начали движение, автомобиль был остановлен. К его машине подошли молодые люди, которые представили удостоверения и предложили им выйти из машины. Сотрудники полиции провели исследование предметов его одежды и ничего запрещенного не нашли. В его машине также ничего запрещенного не нашли.

Показаниями свидетеля СМВ допрошенной в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, которая пояснила, что 4 года она сожительствует с БЕП, в настоящее время она беременна от него. Охарактеризовала БЕП с положительной стороны. Однако пояснила, что на протяжении 2010 года и 2011 года она иногда видела, что он находится в ненормальном состоянии, она догадывалась, что он употребляет наркотические средства.

Материалами уголовного дела:

- Рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятия от 28.09.2011 года (л.д.8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 28.09.2011 года, согласно которому у БЕП в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из скотча и полимера с веществом в отношении которого последний пояснил, что это наркотическое средство – героин предназначенное для личного употребления (л.д. 17-20), справкой об исследовании № 3255 от 29.09.2011 года согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у БЕП представляет собой героин, общей массой 295,92 гр. ( 148,76; 147,16) (л.д. 41-48) актом наблюдения и фототаблицей ( л.д. 22-27) заключением эксперта № 3578 от 31.10.2010 года согласно которому вещество изъятое у БЕП является наркотическим средством – героин, массой общей 295,88 гр. ( 147,14; 148,74) постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательства по уголовному делу от 17.01.2012 года (л.д. 126-127)

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого БЕП доказанной, квалификацию его действий по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия БЕП как совершенные в отношении наркотического средства – героин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, из свойства героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..» согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства – героин отнесено его количество свыше 2,5 гр.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключением экспертов.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере свидетельствует его количество, что более чем в 118 раз превышает минимальную границу особо крупного размера этого вида наркотического средства, соответствующая упаковка наркотического средства в полиэтилен, и наличие оперативной информации о том, что БЕП будет хранить при себе с целью дальнейшего сбыта осужденным ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области наркотическое средство – героин в особо крупном размере, а также содержание текстовых сообщений в сотовом телефоне изъятом у БЕП а именно текстовое сообщение от 28.09. 2011 года 16:20:27 « Мелекесская 175» от абонента 8-917811-66-23; то есть указание адреса «закладки» а также текстовых сообщений от абонента 8-903-304-00-04 от 28.09.2011 года 22:56:21 « Ты скажи точный адрес где забрать у тебя габарит подъедет тот кто ты скажешь», от 28.09.2011 года 17:58:19 «Братан возьми трубку я объясню тебе куда завести мозлы», что свидетельствует о наличии согласованности действий БЕП с другими лицами на сбыт наркотического средства.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 100), состоит на учете врача нарколога с 18.11.2011 года (л.д. 100) положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 103) ранее не судим ( л.д. 99), имеет заболевания (л.д. 101)

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, наличие заболеваний, положительную характеристику с места жительства, беременность гражданской жены, наличие заболевания у его матери.

Отягчающих наказание подсудимого БЕП обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого БЕП и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать.

Однако, совокупность смягчающих обстоятельств по настоящему делу суд признает исключительными и считает необходимым при назначении БЕП наказания по ст. 30 ч 1 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного БЕП преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 30 п «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения БЕП оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания БЕП исчислять с 10 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания БЕП время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 29.09.2011 года по 10 апреля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, фрагменты мешков из полимера с фрагментами скотча– уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой сотового оператора «Билайн» возвратить БЕП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий