09.04.2012 года приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Самарина Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дешевых В.А., подсудимого Малинина С.В., защитника – адвоката Звягина А.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мазилкиной Е.В., рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Малинина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малинин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, Малинин С.В., не являясь сотрудником ОАО « Кузнецов» и не имея права нахождения на территории указанного предприятия, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических прутков с территории ОАО « Кузнецов», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, с целью распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, подошел к огороженной и охраняемой территории ОАО « Кузнецов». Во исполнение своего преступного умысла, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, Малинин С.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, так как в это время в указанном месте рядом с ним никого не было, а потому действуя тайно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно проник в помещение указанного склада, где обнаружил металлические прутки, которые он решил тайно похитить. В продолжении своего преступного умысла Малинин С.В. взял 54 металлических прутка из ячеек для хранения, а именно: ЭП 718 диаметром 24 мм, общим весом 215 кг по цене 0,04 рубля за 1 кг., ЭП 718 диаметром 26 мм, общим весом 13 кг по цене 1377,12 рубля за 1 кг., ЭП 33 диаметром 24 мм общим весом 32 кг. по цене 633,78 рубля за 1 кг., ЭП 693 диаметром 26 мм, общим весом 40 кг. по цене 1754,19 рублей за 1 кг., ЭП 598 диаметром 30 мм общим весом 42 кг. по цене 0,04 рубля за 1 кг., ЭП 693 диаметром 30 мм., общим весом 35 кг., по 2577,93 за 1 кг., ЭИ 435 диаметром 50 мм, общим весом 96 кг. по цене 22,03 рубля за 1 кг., ЭИ 827 диаметром 22 мм, общим весом 97 кг. по цене 0,05 рубля за 1 кг. ЭИ 654 диаметром 30 мм, общим весом 5 кг по цене 0,04 рубля за 1 кг., 12 Х18Н10Т диаметром 35 мм, общим весом 24 кг. по цене 157 рублей за 1 кг. Из указанных 54 металлических прутков: 30 прутков он перенес на крышу корпуса расположенного напротив помещения склада , 4 прутка складировал возле входной двери в помещение склада снаружи, 6 прутков складировал напротив входной двери внутри помещения склада , 14 прутков складировал у стены с левой стороны от входной двери внутри помещения склада . Однако довести свой преступный умысел до конца Малинин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления сотрудниками ФГУП « Ведомственная охрана объектов промышленности России» филиал « Самарский» В случае доведения своего преступного умысла до конца Малинин С.В. причинил бы ОАО « Кузнецов» имущественный ущерб на общую сумму 209349,72 рублей.

В судебном заседании подсудимые Малинин С.В. в присутствии своего защитника Звягина А.М. поддержали заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Малинина С.В. – адвокат Звягин А.М. заявленное ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего ОАО « Кузнецов» по доверенности Н.И.Н. согласна на рассмотрения дела в особом порядке, о чем суду предоставила заявление

Государственный обвинитель Дешевых В.А. высказал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, возможным рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Малининым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитникам и в его присутствии, подсудимый с предъявленным обвинением согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено собранными доказательствами. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

Действия Малинина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений – средней тяжести, носящего неоконченный характер, вину признал полностью, а также данные о личности. Малинин С.В. <данные изъяты> тяжких последствий от преступления не наступило.

К смягчающим наказание подсудимого: Малинина С.В. обстоятельствам суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Малинина С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Малинина С.В., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и наказания по приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б», ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.4 п.»б» УК РФ и окончательно к отбытию Малинину С.В. назначить наказание в виде 3 ( трех лет) 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Малинину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Малинину С.В. наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Малинину С.В.– содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –металлические прутки оставить в ОАО « Кузнецов»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Самарина Е.Г.