10.04.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Попова С.В., защитника – адвоката Волковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА СВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования средне-специального, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 319, ч.1 ст. 318, 69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 ч. Попов С.В., находясь в районе торгового центра «Виваэнд», расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Попов С.В. достоверно зная, что приобретенное им средство является наркотическим, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> гр., перемещаясь по улицам <адрес>, когда в 02.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ при переходе проезжей части дороги в неположенном месте по улице <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Вследствие, в период времени с 02.30 ч. до 02.50 ч. ДД.ММ.ГГГГ в здании стационарного поста ДПС № 37 по указанному выше адресу в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Попова С.В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное средство, изъятое у Попова С.В., является метилендиоксипировалероном.

Подсудимый Попов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Попов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Попова С.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что обвинение, с которым Попов С.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного: имеет постоянное место жительство (л.д. 22-23), по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д.27), женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, официально работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 24-25), привлекался к административной ответственности, ранее судим (л.д. 28, 33-36), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, отсутствия тяжких последствий в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Попову С.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Попова СВ не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Попову СВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, остаточной массой <данные изъяты> гр. и элементы первоначальной упаковки, находящееся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОП № 8 УМВД России по г. Самара – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ермакова О.А.