10.04.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 10 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Кондратьева К.Г., защитника – адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратьева КГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования <данные изъяты>, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 74, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время (примерно в 17.00 ч.), Кондратьев К.Г. находясь в <адрес>, без цели сбыта для личного потребления незаконно путем покупки приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Список ), является крупным размером. Кондратьев К.Г., достоверно зная, что приобретенное им средство является наркотическим, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., перемещаясь по улицам <адрес>, когда в 17.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. Затем в период времени с 17.45 ч. до 18.05 ч. ДД.ММ.ГГГГ в здании ОП № 8 УМВД России по г. Самаре по указанному выше адресу в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у Кондратьева К.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ средство, изъятое у Кондратьева К.Г., является героином (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр.

Подсудимый Кондратьев К.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кондратьев К.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кондратьева К.Г. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.1 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что обвинение, с которым Кондратьев К.Г. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного: имеет постоянное место жительство (л.д. 36), работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.37), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38-39), ранее судим (л.д.40-41, 43-46), а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, отсутствия тяжких последствий в результате преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Кондратьеву К.Г. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева КГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) мес., в течение которого обязать Кондратьева КГ не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – Кондратьеву КГ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,20 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств ООР ПРП НОН ОП № 8 УМВД России по г. Самара – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.____________________