12.04.2012г. приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012г. г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Иванова Ю.И., защитника-адвоката Голубь О.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ерофеевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА ЮИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ЗАО <данные изъяты> плотником деревообрабатывающего цеха, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь на участке местности за автобусной остановкой <данные изъяты>, расположенной на территории Промышленного района г. Самары, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки за 1500 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 1,39 гр., которое положил в левый наружный карман черной куртки, надетой на нем и с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.50 часов находясь около грузового склада ОАО <данные изъяты> расположенного в Красноглинском районе г. Самары, за появление в общественном месте в состоянии опьянения в ходе отработки территории обслуживания Иванов Ю.И. был выявлен сотрудниками полиции и в 18.00 часов он был доставлен в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Самары, расположенную на территории Красноглинского района г. Самары для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, где в тот же день в 18ч.10м. в ходе личного досмотра в левом наружном кармане черной куртки, надетой на него, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере массой 1,39 гр. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Иванова Ю.И. является наркотическим средством героин, массой 1,39 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (список №1), его оборот в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ от 30.06.1999г. № 681.

Подсудимый Иванов Ю.И. с вмененным обвинением согласен, вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Иванов Ю.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Иванова Ю.И. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ, доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, не судим, тяжких последствий по делу не наступило, все это суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину подсудимого Иванова Ю.И. обстоятельств не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Иванова Ю.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова ЮИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Иванова Ю.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства, 1 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Иванову Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, остаточной массой 1,27 гр., находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП в аэропорту г. Самары уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Медведева Н.П.