28.03.2012 ч. 1 ст. 30, п `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «28» марта 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Акинина В.В., защитника-адвоката Ромахова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АКИНИНА ВВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акинин В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных обстоятельствах получил в свое распоряжение и, таким образом, незаконно, в целях сбыта лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>, приобрел вещество, содержащее, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 26,79 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (Список №1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, о чем ему было достоверно известно. При этом, указанное наркотическое средство было расфасовано в три свертка по 5,37 гр., 11,49 гр., 9,93 гр., помещено в пачку из-под сигарет, с помощью скотча соединено в один сверток вместе с клубнем картофеля, с целью утяжеления, увеличения высоты и дальности полета свертка при перебросе через забор исправительного учреждения. В таком виде вышеуказанный сверток Акинин В.В. хранил при себе в кармане своей куртки, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему сбыту. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., Акинин В.В., имея при себе сверток с наркотическим средством в том же количестве и вышеуказанными предметами, осуществляя свой преступный умысел, прибыл на прилегающую к ФКУ ИК- ГУФСИН России <данные изъяты> территорию, где на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан сотрудниками колонии. В ходе личного досмотра Акинина В.В., вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве у него было обнаружено и изъято, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Акинин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный ранее в ходе предварительного расследования Акинин В.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, ему позвонил ранее незнакомый мужчина, отбывающий наказание <данные изъяты> и предложил заработать денежные средства в размере 3000 рублей. Для этого ему, Акинину В.В., необходимо было в <адрес> забрать в заранее оговоренном месте наркотическое средство-героин. Затем с помощью скотча прикрепить героин к утяжелителю, прийти с наркотиками к исправительной колонии на пересечение <адрес> и <адрес> и оставить сверток с наркотиками в условленном месте, для неизвестного мужчины. Он, Акинин В.В., ответил согласием, приехав в <адрес>, в ранее оговоренном месте нашел пачку из-под сигарет «Ява Золотая». В пачке находились три свертка из полиэтилена с наркотическим средством-героин. Пачку из-под сигарет с наркотиками он прикрепил с помощью скотча к клубню картофеля, после чего положил образовавшийся сверток в правый карман своей куртки. Приехав к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес> он был задержан сотрудником колонии. В ходе личного досмотра, сверток с героином у него был обнаружен изъят (л.д.29-31,32-33, 74-76).

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> А показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., им осуществлялось патрулирование территории, прилегающей к ФКУ ИК- ГУФСИН России по <адрес>, когда на пересечении <адрес> и <адрес>, недалеко от забора ИК им был задержан ранее незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Акинин В.В., которого он доставил в опорный пункт ИК-. О задержании Акинина В.В. он сообщил сотрудникам ОП УМВД России по г.<данные изъяты>, попросил их пригласить двух незаинтересованных лиц, для проведения личного досмотра задержанного. Затем, в опорный пункт приехали сотрудник полиции Я и незаинтересованные лица Ц и С Он, А, сообщил всем присутствующим обстоятельства задержания Акинина В.В., после чего объявил о проведении личного досмотра Акинина В.В., разъяснил правила, порядок проведения личного досмотра, права и обязанности. После этого, предложил Акинину В.В. выдать, в случае наличия при нем, запрещенные предметы, вещества. На это Акинин В.В. пояснил, что таковых у него не имеется. Тогда он, А, произвел личный досмотр Акинина В.В., в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъял сверток, перемотанный лентой. В свертке находились клубень картофеля и пачка из-под сигарет «Ява Золотая». В пачке из-под сигарет находились три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Акинин В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался, в целях последующего сбыта, оставить у забора ИК, для неизвестного ему мужчины. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Затем, был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати упаковки и в акте присутствующие поставили подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный <данные изъяты> Я показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., от <данные изъяты> А ему стало известно, что на территории, <данные изъяты>, а именно, на пересечении <адрес> и <адрес>, им был задержан незнакомый мужчина, как впоследствии стало известно, его фамилия Акинин В.В., у которого при себе могут находиться наркотические средства. В связи с этим он, Я, а также приглашенные в качестве незаинтересованных лиц Ц и С прибыл в опорный пункт <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где А пояснил об обстоятельствах задержания Акинина В.В., объявил о проведении личного досмотра Акинина В.В., разъяснил правила, порядок, проведения личного досмотра, права и обязанности. При этом, А предложил Акинину В.В. выдать запрещенные предметы, вещества, если таковые имеются, на что Акинин В.В. ответил отказом. При проведении личного досмотра Акинина В.В., в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный лентой. В свертке находились клубень картофеля и пачка из-под сигарет «Ява Золотая». В пачке из-под сигарет находились три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Акинин В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он намеревался оставить у забора ИК, для неизвестного ему мужчины. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати упаковки и в акте присутствующие лица поставили подписи. Затем он, Я, Акинин В.В. и незаинтересованные лица проследовали в ОП УМВД <данные изъяты>, где Акинин В.В. добровольно написал явку с повинной, в которой подробно указал на обстоятельства совершенного им преступлении. ДД.ММ.ГГГГ Акинин В.В. в присутствии незаинтересованных лиц показал на участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, где он, имея при себе сверток с героином, был задержан <данные изъяты>. Он, Я., провел фотосъемку, составил протокол осмотра места происшествия и схему, где присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля Ц показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., он по просьбе сотрудников полиции принимал участие в качестве незаинтересованного лица при личном досмотре задержанного. В качестве второго незаинтересованного лица выступал С. Для этого, он совместно с сотрудниками полиции и вторым незаинтересованным лицом прибыли в опорный <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где находился сотрудник колонии А и неизвестный мужчина, который представился как Акинин В.В. А пояснил, что задержал последнего на пересечении <адрес> и <адрес>, недалеко от <данные изъяты>. Затем, А объявил о проведении личного досмотра Акинина В.В., разъяснил правила, порядок проведения личного досмотра, права и обязанности. После этого, предложил Акинину В.В. выдать запрещенные предметы, вещества, если таковые имеются. Акинин В.В. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. При проведении личного досмотра Акинина В.В., в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток, перемотанный лентой. В свертке находились клубень картофеля и пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находились три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Акинин В.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое он намеревался оставить у забора для неизвестного ему мужчины. Указанные предметы были упакованы и опечатаны. Также был составлен соответствующий акт об изъятии. На печати упаковки и в акте присутствующие поставили подписи. ДД.ММ.ГГГГ Акинин В.В. показал на участок местности, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, пояснив, что именно здесь он, имея при себе сверток с героином, был задержан сотрудником колонии. Сотрудник полиции провел фотосъемку, составил протокол осмотра места происшествия и схему, где все присутствующие поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц

Кроме того, вина Акинина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Акинина В.В. был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, состоящий из клубня картофеля и пачки из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находятся три свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Акинин В.В. указал участок местности на пересечении <адрес> и <адрес>, т.е. на прилегающей к <данные изъяты> территории, где он, имея при себе сверток с героином, был задержан сотрудником колонии; фототаблицей, планом-схемой к нему (л.д.18-20);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Акинина В.В., составила 26,79 грамма (л.д.59-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Акинина В.В., содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.55-58);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены клубень картофеля, фрагменты липкой ленты из полимерного материала желто-красного цвета, пачка из-под сигарет «Ява Золотая», три свертка из прозрачно-розовой полимерной пленки с порошком и комочками бежевого цвета, являющимися веществом, содержащим наркотическое средство-героин. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.65-66);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Акинин В.В. сообщил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, имея при себе приготовленный к незаконному сбыту сверток с героином, был задержан на пересечении <адрес> и <адрес> (л.д.10-11).

Совокупностью собранных по делу и вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения, суд считает вину подсудимого Акинина В.В. доказанной, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку достоверность и допустимость данных доказательств не вызывает сомнений.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения и показании Акинина В.В., суд находит, что его действия были направлены на сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствует то, что Акинин В.В. не знал, кому конкретно предназначены наркотики, однако совершил подготовительные действия, направленные на незаконное распространение наркотического средства неопределенному кругу лиц, действовал при этом в целях получения собственной материальной выгоды.

Акининым В.В. совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, в которой Акинин В.В. собственноручно указал на юридически значимые обстоятельства совершенного им преступления, на цели и мотивы совершенного противоправного деяния, <данные изъяты> отсутствие судимости. Вместе с этим, суд учитывает, что Акинин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд не находит исключительными.

Учитывая общественную опасность совершенного Акининым В.В. особо тяжкого преступления, значительный объем приготовленного им к сбыту наркотического средства, а также вышеуказанные обстоятельства, связанные с совершенным преступлением и характеристикой личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Акинину В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и считает необходимым назначить Акинину В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. Иное, по мнению суда, противоречило бы интересам общества и государства.

Суд, с учетом вышеизложенного, не усматривает также каких-либо оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Акинина ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акинину В.В.-содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Акинину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-героин, клубень картофеля, фрагменты липкой ленты из полимерного материала желто-красного цвета, пачку из-под сигарет»Ява Золотая»-уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.