20.04.2012 по ч.4 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Девятова В.В., защитника – адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕВЯТОВА ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Девятов В.В. совершил незаконный сбыт газового оружия при следующих обстоятельствах.

Девятов В.В. в середине февраля 2012 года, точное дата и время в ходе дознания не установлено, находясь у своего гаража, расположенного у <адрес> незаконно приобрел, путем присвоения найденного, газовый револьвер модели «МЕ JAGUAR80» калибра 9 мм и хранил его в указанном гараже до марта 2012 года.

В начале марта 2012 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, Девятов В.В. имея умысел на сбыт газового оружия, заведомо зная, что револьвер модели «МЕ JAGUAR80» является газовым и его сбыт запрещен на территории РФ, реализуя свой преступный умысел, находясь возле гаража, расположенного у <адрес>, сбыл путем совершения противоправной безвозмездной сделки, а именно дарения газовый револьвер модели «МЕ JAGUAR80» калибра 9 мм, ШРС Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, газовый револьвер модели «МЕ JAGUAR80» калибра 9 мм является газовым оружием, производства Германии и к огнестрельному оружию не относится.

Подсудимый Девятов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Девятов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имеется, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Девятова В.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 222 ч.4 УК РФ правильной, так как он совершил незаконный сбыт газового оружия.

Согласно действующему законодательству под незаконным сбытом оружия, в том числе и газового, следует понимать безвозвратное его отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажи, дарения, обмена, передачи в уплату долга и тому подобных действий.

Суд считает, что обвинение, с которым Девятов В.В. согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного дела, а также данные характеризующие его личность: холост, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, с ноября 2011 года состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девятова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 60 (шестьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Мера процессуального принуждения Девятову ВВ – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: револьвер модели «МЕ JAGUAR80» калибра 9 мм, находящийся в камере хранения УМВД России по г. Самаре, по вступлении приговора в законную силу – оставить в распоряжении органа внутренних дел для последующего уничтожения в порядке, установленном МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._________________________