20.04.2012 по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самара Ермакова О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г.о. Самара Рябцева А.И., подсудимого Кульпанова А.В., защитника - адвоката Кирилловой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульпанова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, среднего образования, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульпанов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кульпанов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, находясь на территории «Птичьего рынка», расположенного на территории г.о. Самара, Самарской области, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, путем покупки за <данные изъяты> рублей, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 3,69 грамма, которое положил в пачку из-под сигарет «ЯВА», поместив в левый карман дубленки, одетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе, с момента незаконного приобретения до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Кульпанов А.В. имея в незаконном хранении без цели сбыта, не­законно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,69 грамм, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в общежитие международного аэропорта Самара, расположенного на территории <адрес>, в 14.25 часов был выявлен и задержан сотрудником полиции ЛОП в аэропорту г. Самара за совершение админист­ративного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появле­ние в общественном месте в состоянии опьянения, и с целью составления протокола об административном правонарушении, в 14.29 часов доставлен в дежурную часть ЛОП в аэропорту г. Самара, расположенную по ад­ресу: <адрес>, <адрес> где в ходе проведения лич­ного досмотра Кульпанова А.В., в период времени с 14.30 часов до 14.55 часов, в пачке из-под сигарет «ЯВА», находившейся в левом кар­мане дубленки одетой на нем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,69 грамма - согласно справке эксперта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, заключению экс­перта ЭКЦ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркоти­ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями №1090 от 22.12.2011 г.), указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру, кото­рое Кульпанов А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.

Подсудимый Кульпанов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кульпанов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кульпанова А.В. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Кульпанову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно (л.д. 115-116), женат (л.д.99-102), имеет двух несовершеннолетних детей (л.д.105,107), официально работает, ранее не судим (л.д.108-109), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.111,113), а также конкретные обстоятельства по делу.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кульпанову А.В. суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его раскаяния, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым, установив Кульпанову А.В. испытательный срок, возложить на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободы, доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Кульпановым А.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Кульпанова А.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кульпанова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Кульпанова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кульпанову АВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,55 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СЛУ МВД России на транспорте по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Ермакова