10.04.2012 по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 10 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И., подсудимого Заводчикова С.А., защитника - адвоката Екимовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заводчикова СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 УК РФ 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 (3 эпизода), ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74, 70 УК РФ – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 5 лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 6 г. 8 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 7 годам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Заводчиков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заводчиков С.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, на общественной остановке транспорта, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления путем находки наркотическое средство – героин (диацетилморфин), включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 25,07 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества», является особо крупным размером, и незаконно, в тех целях хранил при себе и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день, в 22.15 ч. Заводчиков С.А. направляясь в сторону гаражей, расположенных вдоль ограждения ИК-6 ГУФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в период времени с 22.17 ч. до 22.50 ч. вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 25,07 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый Заводчиков С.А. виновным себя в установленном судом объеме признал полностью и показал, что наркотическое средство - героин, которое у него изъяли сотрудники полиции ДД.ММ.ГГГГ он нашел на общественной остановке транспорта, расположенной около исправительной колонии в <адрес>, незадолго до его задержания. Направляясь в гаражный массив, расположенный вдоль ограждения ИК-6, где хотел употребить наркотическое средство, он был задержан сотрудниками полиции. Найденное наркотическое средство он выдал сотрудникам полиции после задержания, пояснив, где он его обнаружил. Цели на сбыт данного наркотического средства у него не было, поскольку он является наркозависимым, хотел использовать данное наркотическое средство лишь для личного употребления.

Виновность подсудимого Заводчикова С.А. в установленном судом объеме подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФЕЗ., данными в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником <данные изъяты>. В конце 2010 г. им в отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Заводчиков С.А. будет находиться около ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес> и будет при себе хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта осужденным данной колонии. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Заводчикова С.А. Для документирования производимых действий в качестве незаинтересованных лиц были приглашены СПВ и КГА, которым были разъяснены их права и обязанности. Оперативная группа с незаинтересованными лицами проследовала в <адрес> и остановились у ФБУ ИК-6. Находясь возле колонии, они увидели, как навстречу им идет Заводчиков С.А. Он вместе с сотрудником полиции ГРН, а также двумя незаинтересованными лицами, подошли к Заводчикову С.А., представились, предъявили удостоверения и попросили последнего представиться. Заводчиков С.А. назвал свои данные, после чего ему пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Заводчиков С.А. пояснил, что при нем в кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством - героин, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной около ИК-6. Наркотическое средство было упаковано в единый прозрачный полиэтиленовый пакетик, каких-либо посторонних предметов к нему прикреплено не было. Данный сверток был изъят, соответствующим образом упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

Показаниями свидетеля ГРН, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.63) из которых следует ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно розыскные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотиков в отношении Заводчикова С.А. Для документирования производимых действий в качестве незаинтересованных лиц были приглашены СПВ и КГА, которым были разъяснены их права и обязанности. Оперативная группа с незаинтересованными лицами проследовала в <адрес> и остановились у ФБУ ИК-6. Через некоторое время они увидели, как навстречу им идет Заводчиков С.А. он, сотрудник полиции ФЕЗ, а также СПВ и КГА подошли к Заводчикову С.А., он (Г) и ФЕЗ представились, предъявили удостоверения и попросили представиться Заводчикова С.А., он представился. Ему пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Заводчиков С.А. пояснил, что при нем в кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством - героин, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной около ИК-6. Сверток был изъят, соответствующим образом упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

Показаниями свидетеля СПВ., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.57), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и КГА принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотиков в отношении Заводчикова С.А. Сотрудники полиции, КГА и он проследовали в <адрес> и остановились у ФБУ ИК-6. Через некоторое время они увидели, как навстречу идет молодой человек, как пояснили сотрудники полиции - это Заводчиков С.А. Подойдя к нему, сотрудники полиции ГРН и ФЕЗ, а также он и КГА представились, предъявили удостоверения и попросили представиться Заводчикова С.А., он назвал свои данные. Ему (Заводчикову) пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Заводчиков С.А. пояснил, что при нем в кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством - героин, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной около ИК-6. Сверток был изъят, соответствующим образом упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

Показаниями свидетеля КГА., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.54), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он и СПВ принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно розыскных мероприятий, связанных с незаконным оборотом наркотиков в отношении Заводчикова С.А. Сотрудники полиции, СПВ и он проследовали в <адрес> и остановились у ФБУ ИК-6. Через некоторое время они увидели, как навстречу идет молодой человек, как пояснили сотрудники полиции - это Заводчиков С.А. сотрудники полиции ГРН и ФЕЗ, а также он и СПВ подошли к Заводчикову С.А., ФЕЗ и ГРН представились, предъявили удостоверения и попросили представиться Заводчикова С.А., он назвал свои данные. Ему (Заводчикову) пояснили, что он подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Заводчиков С.А. пояснил, что при нем в кармане куртки имеется сверток с наркотическим средством - героин, который он нашел на остановке общественного транспорта, расположенной около ИК-6. Сверток был изъят, соответствующим образом упакован, опечатан, на упаковке все присутствующие поставили свои подписи. Был составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими.

Вина подсудимого Заводчикова С.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заводчикова С.А. (л.д. 1);

- постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ и предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в проведения ОРД у Заводчикова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 25,07 гр. (л.д.5);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и приложенных к нему фототаблицами (л.д. 9-18);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой выданное Заводчиковым С.А. средство является наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 25,07 гр. (л.д.21-22);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому изъятое средство, выданное Заводчиковым С.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 25,05 гр. (л.д. 70-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств отДД.ММ.ГГГГ, согласно которым к материалам дела приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) остаточной массой 25,05 гр., фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки (л.д.73-75);

- постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве вещественных доказательств по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к материалам дела в качестве вещественных доказательств приобщены: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заводчикова С.А., опрос КГА от ДД.ММ.ГГГГ, опрос СПВ от ДД.ММ.ГГГГ, опрос Заводчикова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77).

Решая вопрос об отнесении размера наркотического средства к крупному или особо крупному размеру, суд исходит из количества наркотического средства, его свойств по степени воздействия на организм человека, а также учитывая рекомендации, разработанные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, и принимая во внимание Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», к особо крупному размеру наркотического средства – героин (диацетилморфин) отнесено 2,5 грамма.

Органом предварительного следствия действия Заводчикова С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 30, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд, выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав и проверив материалы уголовного дела, полагает необходимым переквалифицировать действия Заводчикова С.А. с ч.1 ст. 30, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Заводчиков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицируя содеянное Заводчиковым С.А., как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходил из умысла подсудимого. Показания Заводчикова С.А. о том, что он употребляет наркотики в судебном заседании не опровергнуты. Данное обстоятельство подтверждается ответом ГУЗ «Самарский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, на запрос следователя, согласно которому Заводчиков С.А. состоит на учете с диагнозом: пагубное употребление опиойдов.

Кроме того, из рапорта о проведении оперативно-розыскных мероприятий УФСКН России по Самарской области следует, что на гражданина Заводчикова С.А. имелась информация о том, что он незаконно хранит при себе наркотическое средство-героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, при этом отсутствовала информация об осуществлении им ранее сбыта наркотических средств на территорию колонии. В последующих документах, связанных с рассекречиванием информации оперативно-розыскной деятельности отсутствуют сведения о сбыте наркотических средств Заводчиковым С.А. Сам Заводчиков С.А. отрицал факт сбыта наркотического средства, поясняя, что героин приобрел путем находки для личного употребления. Его показания, в этой части последовательны как в ходе предварительного так и судебного следствия. Кроме того, данные показания Заводчикова С.А. были подтверждены показаниями свидетелей ФЕЗ, ГРН, СПВ и КГА

Суд также учитывает, что изъятое у Заводчикова С.А. наркотическое средство было упаковано в единый полимерный неокрашенный пакетик, к данной упаковке не были прикреплены какие-либо предметы позволяющие утяжелить сверток и увеличить высоту и дальность его полета при переброске через забор исправительного учреждения.

Суд полагает необходимым уточнить время незаконного приобретения наркотика в особо крупном размере без цели сбыта - ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку, как видно из показаний Заводчикова С.А. именно в этот день, он приобрел путем находки героин, массой 25,07 грамма.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности: имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления, имеет хронические заболевания, наличие беременной сожительницы (со слов), а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие беременной сожительницы (со слов). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется, поскольку Заводчиков С.А. ранее судим приговорами <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

Судом установлено, что преступление по настоящему приговору совершено Заводчиковым С.А. до вынесения приговоров <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Заводчикову С.А. необходимо назначать с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Заводчикова С.А. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, которые давали бы основания для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Заводчикову С.А. дополнительное наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заводчикова СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений определить наказание в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу Заводчикову СА – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 25,03 грамма, фрагмент прозрачной неокрашенной полимерной пленки, находящиеся в УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить; рассекреченные материалы ОРД – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья Ермакова О.А.

Копия верна:

Судья Ермакова О.А._____________________