18.04.2012 по ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 18 апреля 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Рябцева А.И.

подсудимого Морзавицкого А.В.,

защитника-адвоката Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самойленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морзавицкого АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неоконченное высшее образование, женат, несудимого, неофициально работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морзавицкий А.В. совершил пособничество в подделке официального документа – водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ решением Мирового судьи судебного участка Самарской области был лишен права управления транспортным средством сроком на один год восемь месяцев, в связи с чем, у него было изъято водительское удостоверение <адрес> на его имя.

В конце 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Морзавицкий А.В., заведомо зная, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, согласно п. 2.1.1 которых, водитель транспортного средства во время управления транспортным средством обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать для проверки: водительское удостоверение на право управления ТС, страховой полис ОСАГО, документ на право владения или распоряжения ТС, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, желая приобрести право на управление транспортным средством;, находясь на птичьем рынке <адрес>, договорился с неустановленным дознанием гражданином, о подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления ТС, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение, своего преступного умысла, направленного на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, Морзавицкий А.В., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, так как последний был лишен права управлением транспортным средством сроком на один год восемь месяцев, действуя с прямым умыслом, в целях дальнейшего использования заведомо подложного документа, передал указанному выше неустановленному гражданину копию своего паспорта, свою фотографию и денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым, способствуя предоставлением «средств и заранее обещанным приобретением заведомо подложного документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа. В конце 2011 г., точные дата и время дознанием не установлены, Морзавицкий А.В. в указанном выше месте, встретился с указанным выше неустановленным гражданином и получил от него водительское удостоверение , в котором имелась его фотография и другие анкетные данные - МДВ».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «на лицевой и оборотной стороне бланка водительского удостоверения серии на имя МДВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются признаки подделки, а именно изображения серии и номера, а также печатного текса выполнено красящим веществом черного цвета, выполнены электрографическим способом, что не соответствует требованиям технологии изготовления водительских удостоверений».

Он же, Морзавицкий А.В., в конце 2011 года, точные дата и вреда дознанием не установлены, заведомо зная, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами Дорожного движения ПФ, согласно п. 2.1.1 которых, водитель транспортного средства во время управления транспортным средством обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать для проверки водительское удостоверение на право управления ТС, страховой полис ОСАГО, документ на право владения или распоряжения ТС, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра. Морзавицкий А.В., будучи лишенным ДД.ММ.ГГГГ по решению мирового суда судебного участка Самарской области права управления транспортным средством, имея намерение управлять автомобилем находясь да птичьем рынке, расположенном на ст. м. <адрес>, приобрел у неустановленного дознанием гражданина, поддельное водительское удостоверение, предоставляющего право управления ТС, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 часов, более точное время дознанием не установлено, Морзавицкий А.В., управляя автомобилем BMW X5 государственный регистрационный знак X 111 XX 63 RUS и следуя по <адрес> в <адрес> был остановлен на стационарном посту ДПС , расположенном на 22 км, строение 16 инспектором ДПС для проверки документов. На законное требование инспектора ДПС предъявить документы на право управление транспортным средством, Морзавицкий А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предъявил в числе документов, дающих право на управление транспортным средством, заведомо-подложный документ - поддельное водительское удостоверение на имя МДВ, использовав, таким образом, заведомо подложный документ. Водительское удостоверение сотрудниками ДПС у Морзавицкого А.В. было изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «на лицевой и оборотной стороне бланка водительского удостоверения серии на имя МДВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеются признаки подделки, а именно изображения серии и номера, а также печатного текса выполнено красящим веществом черного цвета, выполнены электрографическим способом, что не соответствует требованиям технологии изготовления водительских удостоверений».

Подсудимый Морзавицкий А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Морзавицкий А.В. полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Учитывая, что Морзавицкий А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Морзавицкого А.В. в совершенном преступлении по ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ доказанной, квалификацию его действий по этой статье правильной, так как он совершил пособничество в подделке официального документа – водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования.

Также суд считает вину Морзавицкого А.В. в совершенном преступлении по ст. 327 ч.3 УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил использование заведомо подложного официального документа.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно (л.д.38), женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.35-36), ранее не судим (л.д.37), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 44,46), работает неофициально, работа связана с управлением транспортным средством, а также конкретные обстоятельства дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Морзавицкому А.В., суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и, учитывая, что в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о систематическом соучастии Морзавицкого А.В. в подделке официальных документов и в использовании заведомо подложных документов, суд при назначении Морзавицкому А.В. наказания по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морзавицкого АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

-          по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - штраф в размере 8000 рублей в доход государства;

-          по ст. 327 ч.3 УК РФ штраф в размере 6 000 рублей в доход государства;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Морзавицкому А.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение серии на имя МДВ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Ермакова

Копия верна:

Судья Ермакова О.А.___________________