30.05.2012 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» мая 2012 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Чухуа Э.К., подсудимого Русакова И.К., защитника-адвоката Канаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУСАКОВА ИК, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков И.К. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата не установлены, Русаков И.К., заведомо зная, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, согласно п. 2.1.1 которых, водитель транспортного средства во время управления транспортным средством обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции предъявлять для проверки: водительское удостоверение на право управления ТС, страховой полис ОСАГО, документ на право владения или распоряжения ТС, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, желая приобрести право на управление транспортным средством, находясь на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, более точное место не установлено, договорился с неустановленным лицом о подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления ТС, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на соучастие в форме пособничества в подделке официального документа Русаков И.К., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, в целях дальнейшего использования заведомо подложного документа, передал указанному выше неустановленному лицу свою фотографию, тем самым способствуя предоставлением средств и заранее обещанным приобретением заведомо подложного документа, т.е. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа. Спустя некоторое время, на вышеуказанном месте, Русаков И.К. встретился с неустановленным лицом и получил от него водительское удостоверение серии <адрес> на имя А, в котором имелась его фотография и другие анкетные данные А» и передал ему денежное вознаграждение в "сумме 5000 рублей. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «бланк представленного водительского удостоверения серии <адрес> на имя А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. изготовлен не по технологии Госзнака и не соответствует образцам водительских удостоверений, имеющихся в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области. Водительское удостоверение изготовлено с использованием копировально-множительного оборудования способом струйной печати жидкими чернилами и цветной электрофотографии.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Русаков И.К., ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата не установлены, заведомо зная, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, согласно п. 2.1.1 которых, водитель транспортного средства во время управления транспортным средством обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции предъявлять для проверки: водительское удостоверение на право управления ТС, страховой полис ОСАГО, документ на право владения или распоряжения ТС, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра, желая приобрести право на управление транспортным средством, находясь на территории торгового центра «<данные изъяты>, расположенного на <адрес>, более точное место не установлено, договорился с неустановленным лицом о подделке официального документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления ТС, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, которое впоследствии возил с собой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., управляя автомашиной «<данные изъяты>» , следуя по <адрес> был остановлен инспектором ИДПС <данные изъяты> на стационарном посту ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, для проверки документов. На законное требование инспектора ДПС предъявить документы на право управления транспортным средством Русаков И.К., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предъявил в числе документов, дающих право управление транспортным средством, заведомо подложный документ - водительское удостоверение <адрес> на имя А, ДД.ММ.ГГГГ г.р. использовав, таким образом, заведомо подложный документ. Впоследствии водительское удостоверение сотрудниками ДПС у Русакова И.К. было изъято.

Подсудимый Русаков И.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно, в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель и защитник высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Русаков И.К., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения

Органом предварительного расследования действия Русакова И.К. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Русакова И.К., а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты> отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Указанные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд признает исключительными, дающими основания для назначения более мягкого наказания по сравнению с лишением свободы, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Русакова И.К. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русакова ИК виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

-       по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 8000 рублей.

-       по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии со с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Русакову И.К. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, который взыскать в доход государства

Меру пресечения Русакову И.К. до вступления приговора в законную силу избрать- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кудинов В.В.