приговор по уголовному делу 1-147/12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноглинского района Чухуа Э.К.

подсудимого Кузнецова И.Н.

защитника – адвоката коллегии адвокатов Безугловой Ю.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Битиеве А.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова И.Н. <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов И.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин.(более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, находясь в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» г.Самара, нарушил общественный порядок, выразившийся в нахождении в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ.

В связи с совершенным административным правонарушением Кузнецов И.Н. был доставлен в помещение комнаты полиции, расположенной в здании аэровокзала аэропорта «Курумоч» г.Самара. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находятся представители власти в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, а именно сержант полиции ФИО6, назначенный на должность младшего инспектора (по досмотру) отделения по досмотру подразделения полиции по охране общественного порядка ЛОП в аэропорту г.Самары СЛУ МВД России на транспорте согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и прапорщик полиции ФИО7, назначенный на должность младшего инспектора (по досмотру) отделения по досмотру подразделения полиции по охране общественного порядка ЛОП в аэропорту г.Самара СЛУ МВД России на транспорте согласно приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначением которых в соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона «О полиции» является: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности, пытаясь покинуть комнату полиции с целью воспрепятствования ФИО6 и ФИО7 осуществлять свои должностные обязанности по пресечению совершения им административных правонарушений, предусмотренных <данные изъяты> КоАП РФ и составлению в отношении него протоколов об административных правонарушениях, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО6 и ФИО7, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара ногой в область левого коленного сустава ноги ФИО6, причинив ему физическую боль и моральные страдания, а также один удар ногой по лицу ФИО7, причинив последнему физическую боль и моральные страдания.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов И.Н. в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о своем согласии с обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Безуглова Ю.М. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель высказала свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено подсудимым при наличии всех предусмотренных законом оснований.

Потерпевшие Адакин Д.В. и Спирин В.В. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузнецова И.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Совершенное подсудимым преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подсудимый свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что органом предварительного расследования действия Кузнецова И.Н. правильно квалифицированы по <данные изъяты> УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства (т.1 л.д.95), и работы (л.д.71 т.2), ранее не судим (л.д.72 т.2), по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно (т.2 л.д.70), <данные изъяты>т.2 л.д.66,67), со слов иждивенцев не имеет, хронических заболеваний не имеет.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова И.Н. выявляются признаки синдрома <данные изъяты> (хронического алкоголизма) (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х Р -10.2). Это подтверждается анамнестическими сведениями о раннем начале употребления спиртных напитков, злоупотреблении алкоголем с 1995 года, сформировавшемся абстинентном (похмельном) синдроме, высокой толерантности к алкоголю, наличии запоев, амнестических форм опьянения, перенесенном в ДД.ММ.ГГГГ алкогольном психозе, закончившемся выздоровлением от психоза, что подтверждено данными медицинского наблюдения в предоставленной в распоряжение экспертов медицинской документации, а так же результатами настоящего клинического исследования, выявляющего у Кузнецова И.Н. клинические признаки изменения личности по алкогольному типу в виде облегченности, нивелировки алкогольного анамнеза, склонности к браваде. Экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у Кузнецова И.Н. не было какого- либо иного, в том числе временного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения о том, что он употреблял спиртные напитки в больших количествах, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом он не терял реального контакта с окружающей действительностью, действовал последовательно и целенаправленно, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время у него имеются достаточно полные воспоминания о содеянном и достаточная критика к ситуации в целом. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния Кузнецов И.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов И.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов И.Н. не нуждается (т.1 л.д.216-218).

К смягчающим наказание подсудимого Кузнецова И.Н. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание подсудимого Кузнецова И.Н. обстоятельств не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание, что Кузнецов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова И.Н. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Оснований к применению при назначении наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Кузнецова И.Н. на период испытательного срока, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кузнецову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ________________________