06.06.2012 по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-154/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Ермакова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Гордеева О.В., подсудимого Хасанова В.Б., защитника – адвоката Бахмачу Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самойленко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАСАНОВА ББ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком – от услуг переводчика отказавшегося, имеющего среднее образование, женатого, работающего в <данные изъяты>, несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов Б.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена при неустановленных следствием обстоятельствах, Хасанов Б.Б. получил в свое распоряжение и таким образом незаконно без цели сбыта приобрел смесь веществ растительного происхождения, которая содержит (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2 3,3 тетрометил циклопропен) метанону (ТМЦП-018), которая в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 года № 144 рассматривается как производное (З-Бутаноил-1-метилендол(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) и согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров относится к наркотическому средству, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 0,91 грамм, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №7 6 (Список № 1) является особо крупным и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681. Указанное наркотическое средство было расфасовано в четыре полиэтиленовых пакета и в таком виде Хасанов Б.Б. незаконно, без цели сбыта хранил его при себе и добровольно представителям власти не выдал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.50 час., управляя автобусом «Хюндай» г/н , на стационарном посту ДПС , расположенном по адресу: <адрес>, Хасанов Б.Б. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимый Хасанов Б.Б. с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, просив постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хасанов Б.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, налицо наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Хасанова Б.Б. доказанной полностью, квалификацию его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ правильной, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: женат, имеет двух несовершеннолетних детей (л.д. 72-73), которые находятся в <адрес>, работает, по месту жительства в <адрес> и по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д. 74), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70-71, 68), не судим (л.д.65), при этом суд также учитывает, что разрешение на работу Хасанова Б.Б. истекло ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания на территории РФ истекает ДД.ММ.ГГГГ, а также конкретные обстоятельства дела.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей и других иждивенцев, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, являющегося гражданином Республики Узбекистан, не имеющему постоянной регистрации на территории РФ (срок пребывания на территории РФ истекает ДД.ММ.ГГГГ), учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хасанова Б.Б. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и отбывать наказание Хасанов Б.Б. в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен в колонии общего режима.

Совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными, суд при назначении Хасанову Б.Б. наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ считает возможным применить ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Хасанова Б.Б. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Хасановым Б.Б., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова ББ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хасанову ББ заключение под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данной уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: 4 пакета с наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2 3,3 тетрометил циклопропен) метанону (ТМЦП-018), находящиеся на хранении в камере наркотических средств ОПНОН ОП № 8 УМВД России по г. Самаре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Ермакова