11.03.2011 п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «11» марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Кудинов В.В., с участием государственного обвинителя Романовой И.А., подсудимого Григорьева А.В., потерпевшей ГЛА., защитника-адвоката Ласс А.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шлепиной А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА АВ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., находясь в квартире своей <данные изъяты> ГЛА по адресу: <адрес>, с которой не вел общего хозяйства, воспользовавшись тем, что ГЛА дома отсутствует, с целью корыстного противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, зашел в одну из комнат и из коробки, лежавшей на тумбочке взял хранившиеся в ней деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней. После этого, Григорьев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ГЛА значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Григорьев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого предъявленном ему обвинении. Совершенное Григорьевым А.В. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно в присутствии защитника.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Григорьева А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой он собственноручно указал на обстоятельства совершенного им преступления, отсутствие судимости. Вместе с тем, суд учитывает, что Григорьев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом позиции потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным исправление Григорьева А.В. без изоляции от общества. Поэтому, при назначении наказания, суд считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на Григорьева А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Исковые требования ГЛА о взыскании с Григорьева А.В. материального ущерба в сумме 5000 рублей, т.е. в размере непогашенного ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Григорьева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Григорьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде.

Гражданский иск ГЛА удовлетворить, взыскать в ее пользу с Григорьева А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Федеральный суд Красноглинского района г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Кудинов