23.12.2010 года приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Красноглинского районного суда <адрес> Нуянзина С.В., с участием государственного обвинителя Якупова Р.Д., подсудимого Долгова М.С., защитника адвоката Когана Л.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сережкиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов М.С. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его (Долгова М.С.) служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Так он, согласно приказу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ работал в должности начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> городского округа Самара. В соответствии со ст. 12 Федерального закона N 25-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О муниципальной службе в Российской Федерации" должен был, в числе прочего, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; сообщать представителю нанимателя (работодателю) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта. Занимая вышеуказанную главную должность муниципальной службы, Долгов М.С. в соответствии со ст. 9 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии коррупции», как муниципальный служащий был обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц, в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Согласно должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ в его должностные обязанности входили: руководство деятельностью работников отдела, осуществление методического руководства по организации торгового и бытового обслуживания населения, организация анализа состояния товарных ресурсов района и своевременного пополнения их запасов, осуществление контроля за представлением установленной отчетности, сбор сведений для ведения реестра объектов потребительского рынка и услуг района, сбор сведений по организации и проведению ярмарок по продаже товаров на территории района, рассмотрение обращений по вопросам потребительского рынка и подготовка проектов ответов о принятых мерах по их исполнению, организация работы с населением района по реализации Закона РФ «О защите прав потребителей», соблюдение на рабочем месте требований по охране труда, осуществление контроля за соблюдением сотрудниками требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, был наделен правом давать распоряжения своим подчиненным и контролировать их исполнение, проводить подбор кандидатур на вакантные должности работников отдела, представлять заместителю Главы городского округа - Главе администрации района предложений о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности работников отдела, вносить предложения по улучшению организации торгового и бытового обслуживания населения района, представлять администрацию района в администрации городского округа Самара, предприятиях промышленности, торговли и бытового обслуживания по вопросам потребительского рынка. Таким образом, Долгов М.С. постоянно осуществлял функции представителя власти, в силу своих должностных обязанностей осуществлял организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, включающие в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда и службы подчиненных, поддержание дисциплины, то есть, являлся должностным лицом. Согласно распоряжению главы <адрес> Самара №-р от ДД.ММ.ГГГГ, Долгов М.С. был наделен полномочиями составления протоколов об административных правонарушениях предусмотренных статьями 4.3, 4.5, 4.12, 6.1, 6.3 и 6.4 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время С.М.Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» прибыл на прием к Долгову М.С. и в соответствии с легендой сообщил, что желает заняться в конце декабря 2009 года продажей хвойных деревьев (елок) на территории <адрес> г.о. Самара, а также получить свидетельство о размещении объекта потребительского рынка в администрации <адрес> г.о. Самара. В ходе разговора Долгов М.С. пояснил, что он может расположить одну из торговых точек по продаже хвойных деревьев на центральной площади возле пожарной части и <адрес>, несмотря на отсутствие свидетельства о размещении объекта потребительского рынка и какого-либо официального документа администрации <адрес> г. Самары, разрешающего размещение на вышеуказанных местах торговых точек по продаже хвойных деревьев. Долгов М.С. пояснил С.М.Н., что за одну торговую точку тот должен будет заплатить ему 5000 рублей, а именно за то, чтобы он (Долгов М.С.) не проводил проверок работы данной торговой точки и не привлекал С.М.Н. к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли, а также за общее покровительство и попустительство по службе. Кроме того, Долгов М.С. потребовал чтобы С.М.Н. передал ему деньги в сумме 5000 рублей за торговлю в октябре 2009 года и в ноябре 2009 года в пивном коске, расположенном возле ОАО «Холод» по адресу: <адрес>, а именно за то, что он (Долгов М.С.) не проводил проверок работы вышеуказанного пивного киоска и не привлекал С.М.Н. к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли, а также за общее покровительство и попустительство по службе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов С.М.Н., также в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» прибыл в администрацию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, на прием к Долгову М.С. и сообщил последнему, что сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ за осуществление торговли хвойными деревьями на центральной площади возле пожарной части и <адрес>, вне места, установленного органами местного самоуправления, на него (С.М.Н.) был составлен протокол об административном правонарушении № по ст. 6.1 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>». Долгов М.С. пояснил, что данный протокол об административном правонарушении будет рассматриваться административной комиссией администрации <адрес> г.о.Самара и обещал поспособствовать, чтобы за данное правонарушение С.М.Н. было назначено наказание в виде предупреждения. После этого Долгов М.С. лично получил от С.М.Н. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей за не проведение проверок работы данной торговой точки по продаже хвойных деревьев и не привлечение С.М.Н. к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли, а также за общее покровительство и попустительство по службе, и за торговлю в октябре 2009 года и в ноябре 2009 года в пивном коске, расположенном возле ОАО «Холод» по адресу: г<адрес>, а именно за то, что он (Долгов М.С.) не проводил проверок работы вышеуказанного пивного киоска и не привлекал С.М.Н. к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли, то есть за незаконное бездействие, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Подсудимый Долгов М.С. свою вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил суду, что с апреля 2009 года он работал в должности консультанта административной комиссии администрации <адрес> г.о.Самара, примерно через 1 месяц он был переведен на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара. Его должностные полномочия определялись должностной инструкцией и положением об отделе. ДД.ММ.ГГГГ его должностные обязанности были изменены в связи с изменением законодательства. Из его полномочий были исключены право на проведение рейдов и проверок объектов потребительского рынка, а также право составления административных протоколов. Эти функции выполняли члены административной комиссии. В начале июля 2009 года он познакомился с С.М.Н. Он сидел в кафе на набережной <адрес> со своим знакомым по имени М.. К ним подошел ранее незнакомый С.М.Н., который как выяснилось, был знаком с М.. С.М.Н. рассказал, что арендовал помещение возле ОАО «Холод», чтобы торговать пивом. М. сказал С.М.Н., что он работает в администрации <адрес>. С.М.Н. у него проконсультировался по каким-то вопросам. Они с С.М.Н. по просьбе последнего обменялись номерами сотовых телефонов. Через несколько дней они с М. на его автомашине проезжали по <адрес> и решили заехать в киоск к С.М.Н., чтобы купить пиво. Они купили у С.М.Н. пиво. Тот стал жаловаться на то, что недавно бизнес шел плохо, т.к. не хватало денег. С.М.Н. общительный, легко входит в контакт с людьми. С.М.Н. стал ему предлагать участвовать в пивном бизнесе. Он отказался. Потом С.М.Н. стал просить у них с М. денег в долг сроком на 1 месяц. С.М.Н. просил 20 000 рублей. М. сказал, что денег нет, а он не смог отказать С.М.Н.. Дома у него были деньги. Он сказал С.М.Н., что подумает. Он отозвал М. в сторону и спросил, можно ли доверять С.М.Н.. М. ответил, что можно, но посоветовал взять расписку о получении денег. Затем они с С.М.Н. договорились, что он даст последнему в долг денег, сколько сможет, но через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он приехал в киоск к С.М.Н. и передал тому в долг деньги в сумме 15 000 рублей, три купюры по 5000 рублей каждая. С.М.Н. взял эти деньги и написал расписку о их получении. Он бросил эту расписку в бардачок своей автомашины. Потом выложил ее дома. Примерно через 1 месяц в середине августа 2009 года он подъехал к С.М.Н. и спросил, когда тот отдаст долг. С.М.Н. просил еще подождать. Он ответил, что долго ждать не будет. Когда он вернулся домой, то стал искать расписку С.М.Н., но не нашел ее. Через некоторое время он снова подъехал к С.М.Н. и попросил переписать расписку, но С.М.Н. сказал, что вернет деньги, если не сразу, то по частям. Он не обладал полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Также пояснил, что в 20-х числах августа 2009 года они с Е.С.В. проезжали мимо этого киоска. Е.С.В. попросила подъехать к киоску, т.к. на этот объект отсутствовала какая-либо информация. В киоске находился С.М.Н., с которым он ранее был знаком и между ними к тому времени сложились гражданско-правовые отношения, а именно долг С.М.Н. перед ним в сумме 15 000 рублей. Е.С.В. эти обстоятельства известны не были. Она вела речь о предоставлении С.М.Н. необходимых сведений, он в их разговор не вмешивался, а подошел к С.М.Н. отдельно, когда Е.С.В. уже отошла от киоска. Ни Е.С.В., ни он не требовали от С.М.Н. каких-либо документов, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, т.к. не имели на это права и таких намерений у него не было. Здание, в котором располагался вышеуказанный киоск, было арендовано С.М.Н. у ОАО «Холод», поэтому, его торговля осуществлялась не на территории, принадлежащей муниципалитету и действия С.М.Н. не подпадали под признаки административного правонарушения. С.М.Н. к себе на прием он не вызывал и никаких денег за торговлю в киоске не требовал. В начале 20-х чисел августа 2009 года С.М.Н. приезжал к нему на работу в администрацию <адрес>, как он понял, Е.С.В. никаких документов С.М.Н. не привез, обещал привезти их позже. Между ними состоялся разговор по поводу возврата долга. То ли в этот раз, то ли в другой раз, когда С.М.Н. приезжал к нему на работу, С.М.Н. пообещал отдавать свой долг частями по 3000 руб. или по 5000 руб., начиная с начала сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ возле здания администрации <адрес> С.М.Н. передал ему 3 000 рублей в качестве возврата части своего долга. Таким образом, С.М.Н. вернул ему часть долга. Потом он несколько раз подъезжал к киоску С.М.Н., но того не было на месте, на его телефонные звонки С.М.Н. либо не отвечал. Где-то в октябре-ноябре 2009 года он проезжал мимо и увидел, что киоск С.М.Н. закрыт. Примерно в конце ноября - начале декабря 2009 года С.М.Н. сам пришел к нему на работу. С.М.Н. стал говорил, что все деньги вернет. В середине декабря 2009 года С.М.Н. пришел к нему на работу и сказал, что сможет вернуть еще 10 000 рублей в конце декабря 2009 года. С.М.Н. говорил, что хочет торговать елками. С.М.Н. спросил его про порядок торговли. Он пояснил, что сезонная торговля осуществляется в строго отведенных местах, согласно постановлению Главы г.о.Самара. Он сказал, что были не заняты два места, а также ели С.М.Н. хочет, то может принести в их отдел документы о регистрации ИП и подать заявку, после чего сможет торговать елками. В конце декабря 2009 года С.М.Н. снова пришел к нему на работу и стал спрашивать про документы, которые необходимы для подачи заявки на торговлю елками. ДД.ММ.ГГГГ С.М.Н. пришел к нему на работу и передал ему деньги в сумме 10 000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей каждая. Потом С.М.Н. пожелал ему счастливого нового года и ушел. Он зашел в кабинет К.Н.В. и вернул тому свой долг в размере 5 000 рублей, которые брал у К.Н.В. в начале декабря 2009 года. Потом в кабинет К.Н.В. зашли сотрудники милиции, которые пояснили, что подозревают его в получении взятки от С.М.Н.. Он сказал, что С.М.Н. передал ему 10 000 рублей в качестве возврата долга. Потом вышеуказанные деньги были у них с К.Н.В. изъяты.

Несмотря на полное не признание своей вины Долговым М.С. она подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу:

Показаниями свидетеля С.М.Н., который пояснил суду, что в конце декабря 2009 года сотрудники ОБЭП ОМ № УВД по городу Самаре предложили ему принять участие в оперативном мероприятии с целью документирования и задержания с поличным Долгова М.С. На это он согласился. Сотрудники милиции разъяснили, что ему будет отведена роль «участника оперативного эксперимента», а вышеуказанное мероприятие будет проводиться с целью проверки информации о том, что начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей <адрес> г.о.Самара Долгов М.С. получает от граждан деньги за общее покровительство и попустительство по службе, обещая не проводить проверок торговых точек и не привлекать предпринимателей к административной ответственности за нарушения в сфере торговли. После этого, сотрудники милиции ознакомили его с легендой, разработанной для участника ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно данной легенде, он должен был прибыть на прием к начальнику отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. В ходе разговора с Долговым он должен был сообщить, что желает заняться в конце декабря 2009 года продажей хвойных деревьев (елок) на территории <адрес> г.о. Самара, а также получить свидетельство о размещении объекта потребительского рынка в <адрес> г.о. Самара. Он должен был уточнить у Долгова условия, необходимые для того, чтобы он смог торговать елками и получить вышеуказанное свидетельство, а именно то, что для этого нужно. Если Долгов потребует за свои «услуги» денежные средства, то он должен был согласиться, и, сославшись на отсутствие при себе денег, перенести встречу на ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ № УВД по городу Самаре в присутствии представителей общественности Л.А.К. и К.С.Е., сотрудники милиции вручили ему диктофон, провели инструктаж, ознакомили с легендой, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он с Л.А.К., К.С.Е. и сотрудником милиции на служебном автомобиле направился к рынку «Виктория» в поселке Управленческий, откуда он уже один пешком направился в <адрес> г.о. Самара на прием к Долгову М.С. В ходе разговора с последним в рабочем кабинете он, в соответствии с легендой и инструктажем, сообщил, что желает заняться в конце декабря 2009 года продажей хвойных деревьев (елок) на территории <адрес> г.о. Самара, а также получить свидетельство о размещении объекта потребительского рынка в <адрес> г.о. Самара. В ходе разговора Долгов М.С. пояснил, что он может расположить на территории <адрес> две торговые точки по продаже хвойных деревьев. Одну на площади возле пожарной части и <адрес>, а вторую в поселке Береза на территории рынка, несмотря на отсутствие свидетельства о размещении объекта потребительского рынка и какого-либо официального документа <адрес> г. Самары, разрешающего размещения на вышеуказанных местах торговых точек по продаже хвойных деревьев. В ходе разговора Долгов М.С. с помощью жестов дал ему знать, что это для него это будет стоить 10 000 рублей, т.е. по 5000 рублей за каждую торговую точку. Он еще переспросил Долгова: «Пять за точку?». Долгов М.С. кивнул головой, то есть подтвердил, что он должен будет платить Долгову по 5 000 рублей за каждую свою торговую точку. Таким образом, Долгов потребовал с него по 5000 рублей за каждую торговую точку, то есть за то, чтобы Долгов не проводил проверок работы данных торговых точек и не привлекал его к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли. Также Долгов напомнил ему про то, что он должен был передать деньги по 3000 рублей в месяц за торговлю в октябре 2009 года и в ноябре 2009 года, в общей сумме 6000 рублей, то есть за то, что Долгов не проводил проверок работы вышеуказанного его пивного киоска и не привлекал его к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли, как бы за общее покровительство и попустительство по службе. Он ответил Долгову, что не работал эти два месяца. Несмотря на это Долгов потребовал, чтобы он все равно передал деньги в сумме 5000 рублей за вышеуказанные два месяца торговли, то есть, Долгов как бы пошел ему навстречу и потребовал с него на 1000 рублей меньше своей «ставки». О следующей встрече они с Долговым договорились в ходе телефонного разговора, Долгов сказал, чтобы он пришел к нему (Долгову) на работу ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день он, по словам Долгова, смог бы передать ему (Долгову) деньги и получить свидетельство о размещении объекта потребительского рынка. Со слов Долгова М.С. также следовало, что со стороны последнего будет оказана помощь в недопущении каких-либо проверок его торговой точки со стороны работников Администрации и иных должностных лиц. После этого он вышел из кабинета Долгова М.С. и направился к служебной машине, находящейся возле рынка «Виктория» в поселке Управленческий, где его ждали Л.А.К., К.С.Е. и сотрудник милиции. Затем они вернулись в ОМ № УВД по городу Самаре, где в кабинете № он сообщил сотрудникам милиции вышеизложенное и возвратил им диктофон, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут в кабинете № ОМ № УВД по городу Самаре в присутствии представителей общественности Л.А.К. и К.С.Е., сотрудником милиции было проведено исследование его одежды и личного имущества. Каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем, в присутствии представителей общественности Л.А.К. и К.С.Е. сотрудником милиции было проведено исследование денежных средств в сумме 10000 рублей - 2 билета Банка России достоинством по 5 000 рублей каждый, с данных денежных средств была сделана ксерокопия, при сверке с которой серии и номера денежных купюр полностью совпали. Данные денежные купюры были обработаны специальным составом, который при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировал зелено-желтым светом. Указанные денежные средства были выданы ему для проведения «Оперативного эксперимента». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Сотрудники милиции выдали ему также спецтехнику для проведения негласной аудио-видеозаписи встречи с Долговым в рамках «оперативного эксперимента», которая была встроена в мужскую сумку на ремне для ношения через плечо. После этого он вместе с представителями общественности - Л.А.К., К.С.Е. и сотрудниками милиции на служебном автомобиле направился к рынку «Виктория», расположенному на <адрес>, неподалеку от здания Администрации, откуда он уже один пешком направился в <адрес> г.о. Самара на прием к начальнику отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. В ходе разговора с Долговым М.С. в кабинете последнего он сообщил, что пришел за свидетельством, так как оно необходимо для осуществления предпринимательской деятельности по продаже хвойных деревьев. Также он сообщил, что сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ за осуществление торговли хвойными деревьями вне места, установленного органами местного самоуправления, на него был составлен протокол об административном правонарушении и показал копию данного протокола. Долгов М.С. ему сообщил, что указанный протокол об административном правонарушении будет рассматриваться административной комиссией при <адрес> г.о. Самара. Долгов М.С. обещал, что за данное нарушение ему было назначено предупреждение. При этом со слов Долгова, следовало, что тот сможет оказать в этом содействие. Также Долгов М.С. ему сообщил, что ему необходимо предоставить копию паспорта и в этом случае он сможет получить свидетельство. После этого, на требования Долгова М.С., высказанные последним на предыдущей встрече ДД.ММ.ГГГГ, он передал Долгову М.С. лично в руки деньги в размере 10 000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей, которые он получил от сотрудников милиции. Долгов взял у него эти деньги и положил их в свой ежедневник. В соответствии с легендой, он сказал Долгову М.С. контрольную фразу: «С наступающим новым годом, карьерного роста», это означало то, что факт передачи денег состоялся. Далее он вышел из кабинета Долгова М.С. и направился к одному из служебных автомобилей, на котором вместе с сотрудником милиции приехал в ОМ № УВД по городу Самаре, где они дожидались остальных сотрудников милиции. По прибытию последних в присутствии представителей общественности он возвратил сотрудникам милиции спецтехнику и был опрошен. Из вышеуказанных денежных средств 5 000 рублей он передал на требования Долгова за одну торговую точку по продаже елок, а оставшиеся 5 000 рублей он передал последнему за 2 месяца работы его пивного киоска. Никаких долгов у него перед начальником отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долговым М.С. не было, т.к. никаких денег у последнего он никогда не занимал. Никаких дружеских отношений между ними не было. Он знал Долгова М.С. только как начальника отдела потребительского рынка администрации <адрес>, то есть как руководителя этого контролирующего органа. Также С.М.Н. пояснил, что изменение им показаний на предварительном следствии связано с поступлением от неизвестных ему людей угроз его жизни, которые он воспринимал реально.

Показаниями свидетеля К.С.Е., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции, а именно сотрудники ОБЭП отдела милиции № УВД по <адрес>, попросили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». На это он дал свое добровольное согласие. Кроме него сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности. В служебном кабинете отдела милиции № УВД по г. Самаре в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником милиции было проведено исследование технического средства аудиозаписи, был прослушан диктофон, а именно папка «В» - посторонних аудиозаписей в ходе исследования в указанной папке диктофона обнаружено не было. Этот диктофон был выдан участнику «оперативного эксперимента», который представился С.М.Н.. По факту исследования и выдачи данного технического средства аудиозаписи был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого они, то есть он, сотрудник милиции, С.М.Н. и второй представитель общественности на служебной автомашине подъехали к рынку «Виктория», расположенному возле пересечения улиц <адрес>. Затем С.М.Н. вышел из автомашины и пошел в <адрес> г.о. Самара на прием к начальнику отдела потребительского рынка <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. Через некоторое время, примерно через 20 минут, С.М.Н. вернулся в автомашину. Затем они приехали в ОМ № УВД, где сотрудником милиции было проведено исследование технического средства аудиозаписи, был прослушан цифровой диктофон, на папке «В» была аудиозапись разговора С.М.Н. с мужчиной, С.М.Н. пояснил, что этот мужчина - начальник отдела потребительского рынка <адрес> г.о. Самара Долгов М.С.. Данная аудиозапись была прослушана, после чего сотрудник милиции с помощью ноутбука записал аудиозапись разговора С.М.Н. с Долговым на оптический диск формата «DVD». По данным фактам был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Из данной аудиозаписи и пояснений С.М.Н. следовало, что С.М.Н. хотел заняться продажей елок, а Долгов потребовал от С.М.Н. по 5000 рублей за каждую торговую точку, то есть за то, чтобы Долгов не проводил проверок работы данных торговых точек и не привлекал С.М.Н. к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли. Также, по словам С.М.Н., Долгов напомнил ему (С. про то, что тот должен был передать Долгову деньги по 3 000 рублей в месяц за торговлю в октябре 2009 года и в ноябре 2009 года, в общей сумме 6 000 рублей, то есть за то, что Долгов не проводил проверок работы пивного киоска, в котором работал С.М.Н. и не привлекал последнего к административной ответственности за допущенные нарушения в сфере торговли. Также С.М.Н. пояснил, что Долгов снизил размер требуемых денежных средств за пивной киоск до 5 000 рублей за два месяца торговли. По словам С.М.Н., Долгов назначил следующую встречу на ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, предложив предварительно созвониться по телефону. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. в кабинете ОМ № УВД по городу Самаре в их присутствии сотрудником милиции было проведено исследование одежды и личного имущества С.М.Н.. Каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции было проведено исследование денежных средств в сумме 10 000 рублей - 2 билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый, с данных денежных средств была сделана ксерокопия, при сверке с которой серии и номера денежных купюр полностью совпали. Данные денежные купюры были обработаны специальным составом, который при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировал зелено-желтым светом. Указанные денежные средства были выданы С.М.Н. для проведения «Оперативного эксперимента». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Сотрудники милиции выдали также С.М.Н. спецтехнику для проведения негласной аудио-видеозаписи его встречи с Долговым в рамках «оперативного эксперимента». После этого они вместе с С.М.Н. и сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехали к рынку «Виктория», расположенному возле пересечения <адрес>, неподалеку от здания Администрации, откуда С.М.Н. один пешком направился в <адрес> г.о. Самара на прием к начальнику отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. Разговор С.М.Н. с Долговым с помощью специальной техники они слышали, находясь в служебной автомашине. В конце разговора С.М.Н. сказал Долгову М.С. контрольную фразу: «С наступающим новым годом, карьерного роста», это означало то, что факт передачи денег состоялся. После этого он и второй представитель общественности вместе с оперативной группой из числа сотрудников ОБЭП зашел в здание <адрес> г.о. Самара. Они подошли к служебному кабинету Долгова М.С. №, расположенному на первом этаже. Напротив данного кабинета расположен кабинет заместителя главы администрации К.Н.В., где находились Долгов и сам К.Н.В.. На вопрос сотрудника милиции: «Получали ли сейчас Вы какие-либо денежные средства от С.М.Н.?», Долгов ответил, что получил от С.М.Н. деньги в сумме 10 000 рублей. Долгов пояснил, что из этих денег 5 000 рублей он (Долгов) передал К.Н.В., а 5 000 рублей находятся в его (Долгова) кабинете. К.Н.В. подтвердил, что получил от Долгова 5000 рублей, после чего достал из своей мужской сумки денежную купюру достоинством в 5000 рублей и положил ее на свой рабочий стол. Ладони и пальцы рук К.Н.В. при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировали зелено-желтым светом. Затем они зашли в кабинет Долгова, где последний достал из своего портфеля портмоне черного цвета, из которого вынул денежную купюру достоинством в 5 000 рублей и положил ее на свой рабочий стол. Ладони и пальцы рук Долгова при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировали зелено-желтым светом. Затем сотрудником милиции с помощью ватных тампонов были произведены смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки Долгова, данные тампоны со смывами были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Вышеуказанные две денежные купюры достоинством по 5 000 рублей каждая сотрудниками милиции были изъяты соответственно со стола К.Н.В. и со стола Долгова, упакованы в конверты, которые были опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Сотрудником милиции с помощью ватных тампонов были произведены также смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки К.Н.В., данные тампоны со смывами были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие акты и протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Л.А.К., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции, а именно сотрудники ОБЭП отдела милиции № УВД по <адрес>, попросили его принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На это он дал свое согласие. Кроме него сотрудники милиции пригласили еще одного представителя общественности. В служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес> в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудником милиции было проведено исследование технического средства аудиозаписи, был прослушан цифровой диктофон, посторонних аудиозаписей в ходе исследования в указанной папке диктофона обнаружено не было. Этот диктофон был выдан С.М.Н.. По факту исследования и выдачи данного технического средства аудиозаписи был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. После этого они, то есть он, сотрудник милиции, С.М.Н. и второй представитель общественности на служебной автомашине подъехали к <адрес>. Затем С.М.Н. вышел из автомашины и пошел в <адрес> г.о. Самара к начальнику отдела потребительского рынка <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. Через некоторое время С.М.Н. вернулся в автомашину. Затем они приехали в ОМ № УВД, где сотрудником милиции было проведено исследование технического средства аудиозаписи, был прослушан цифровой диктофон, на котором была аудиозапись разговора С.М.Н. с мужчиной, С.М.Н. пояснил, что этот мужчина - Долгов М.С.. По данным фактам был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Из данной аудиозаписи следовало, что С.М.Н. хотел заняться продажей елок, а Долгов потребовал от С.М.Н. по 5 000 рублей за каждую торговую точку, то есть за то, чтобы Долгов не проводил проверок работы данных торговых точек. По словам С.М.Н., Долгов назначил следующую встречу на ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, предложив предварительно созвониться по телефону. Утром ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОМ № УВД по городу Самаре в их присутствии сотрудником милиции было проведено исследование одежды и личного имущества С.М.Н.. Каких-либо денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции было проведено исследование денежных средств в сумме 10 000 рублей - 2 билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый, с данных денежных средств была сделана ксерокопия, при сверке с которой серии и номера денежных купюр полностью совпали. Данные денежные купюры были обработаны специальным составом, который при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировал зелено-желтым светом. Указанные денежные средства были выданы С.М.Н. для проведения «Оперативного эксперимента». По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Сотрудники милиции выдали также С.М.Н. спецтехнику для проведения аудио-видеозаписи его встречи с Долговым. После этого они вместе с С.М.Н. и сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехали к рынку «Виктория», расположенному неподалеку от здания Администрации, откуда С.М.Н. пешком направился в <адрес> г.о. Самара на прием к начальнику отдела потребительского рынка <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. Разговор С.М.Н. с Долговым с помощью специальной техники они слышали, находясь в служебной автомашине. Затем он и второй представитель общественности вместе с сотрудниками ОБЭП зашел в здание <адрес> г.о. Самара. Они подошли к служебному кабинету Долгова М.С., расположенному на первом этаже. Напротив данного кабинета расположен кабинет заместителя главы администрации, где находились Долгов. На вопрос сотрудника милиции: «Получали ли сейчас Вы какие-либо денежные средства от С.М.Н.?», Долгов ответил, что получил от С.М.Н. деньги в сумме 10 000 рублей, пять из которых он отдал своему знакомому из соседнего кабинета К.Н.В.. Затем они зашли в кабинет Долгова, где последний достал из своего портфеля денежную купюру 5000 рублей и положил ее на рабочий стол. Ладони и пальцы рук Долгова при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировали зелено-желтым светом. Вышеуказанные две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая сотрудниками милиции были изъяты, упакованы в конверты, которые были опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц.

Показаниями свидетеля Е.С.В., которая пояснила суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в администрации <адрес> г. Самары. С 2006 года она работает в отделе потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о.Самара, в настоящее время она занимает должность главного специалиста вышеуказанного отдела. В ее должностные обязанности входит подготовка отчетов, работа с обращениями граждан, участие в проведении рейдов и проверок по выявлению объектов несанкционированной торговли и т.д. Ее рабочее место расположено в кабинете № на первом этаже здания администрации <адрес> г.о. Самара по адресу: <адрес>. Примерно с мая 2009 года на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара был назначен Долгов М.С.. Он занимал кабинет №, который расположен в одном тамбуре с кабинетом № и кабинетом №. В кабинете № располагалось рабочее место бывшего заместителя главы администрации <адрес> г.о. Самара К.Н.В., который с ДД.ММ.ГГГГ ушел на пенсию. ДД.ММ.ГГГГ был назначен новый начальник данного отдела, а Долгов М.С., насколько ей известно, уволился по собственному желанию. В должностные обязанности начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара Долгова М.С., кроме прочего, входили: проведение рейдов по выявлению объектов несанкционированной торговли, составление протоколов об административном правонарушении в отношении лиц, осуществляющих торговлю на несанкционированных объектах. Кроме должностной инструкции начальника отдела потребительского рынка и услуг, вышеуказанные полномочия указаны и в распоряжении Главы г.о.Самара. После составления протоколов об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка, данные протоколы направляются в административную комиссию администрации <адрес> г.о. Самара, которая рассматривает эти протоколы и назначает административное наказание. Членами административной комиссии являются некоторые сотрудники их отдела, которые, соответственно находятся в подчинении начальника отдела потребительского рынка и услуг. В конце августа 2009 года, в дневное время она вместе с Долговым М.С. участвовала в проведении очередного рейда по выявлению мест несанкционированной торговли. Они на служебной автомашине проезжали по <адрес> и заметили, что возле ОАО «Холод», расположенного по адресу: <адрес>, появился киоск по продаже разливного пива. Они с Долговым М.С. вышли из автомашины и подошли к данному киоску. В киоске находился ранее незнакомый ей мужчина, впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что его фамилия С.М.Н.. Они поздоровались с С.М.Н. и представились ему. Разговаривали через окошко. Они предложили С.М.Н. в ближайшее время приехать в их отдел со всеми документами, чтобы тот заполнил санитарно-технический паспорт, необходимый для статистического учета вышеуказанного объекта торговли. С.М.Н. пообещал вскоре приехать к ним на прием, но она лично его больше не видела. Насколько помнит, санитарно-технический паспорт на вышеуказанный объект торговли так и не был заполнен. Она лично не помнит такого, чтобы она отошла от окошка киоска, через которое они разговаривали с С.М.Н., а Долгов бы остался и разговаривал бы с С.М.Н. один на один. Они с Долговым отошли от киоска вместе, то есть также как и подошли к данному киоску. У нее не сложилось впечатление, чтобы Долгов был знаком с С.М.Н.. Их разговор носил чисто официальный характер. Согласно распоряжению главы городского округа Самара Т.В.А, от ДД.ММ.ГГГГ №-р, составление протоколов об административных правонарушениях обеспечивается, в том числе, должностными лицами Департамента потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара и администраций районов г.о. Самара, должности которых утверждены штатным расписанием и наименование которых соответствует должностям руководителя комитета, управления, их заместителей, начальника отдела, инспекции, специалиста и т.д., в ведении которых находятся вопросы торговли и оказания услуг населению - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.3, 4.5, 4.12, 6.1, 6.3 и 6.4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>». Таким образом, начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района и специалисты данного отдела вправе составлять вышеуказанные протоколы об административных правонарушениях, которые направляются на рассмотрение в административную комиссию администрации соответствующего района. Сотрудники административной комиссии также вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>», но в компетенцию сотрудников административной комиссии администрации <адрес> г.о.Самара входит более широкий круг составов данных правонарушений. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в основном, касается деятельности государственных органов - налоговых инспекций и т.д., уполномоченных проводить проверки хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Каких-либо серьезных изменений в деятельность и полномочия сотрудников отдела потребительского ранка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара данный Федеральный закон не внес. Свидетельство о размещении объекта потребительского рынка выдается <адрес> индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Данный документ служит для статистических целей, то есть для учета объектов потребительского рынка. Для получения данного свидетельства необходимо прийти в отдел потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара и просто заполнить бланк заявления, остальные учетные сведения они берут из санитарно-технического паспорта, к которому прилагаются документы о постановке на налоговый учет, договоры аренды. Поступившие заявления с прилагаемыми документами принимают специалисты и начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара. Места сезонной торговли на открытых площадках, например, места торговли елками, арбузами и так далее, утверждаются постановлением Главы г.о.Самара на основании предложений администраций районов. Вышеуказанное свидетельство подписывали либо бывший заместитель главы администрации <адрес> К.Н.В., либо, в его отсутствие - исполняющий его обязанности начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С. Проверкой достаточности представленных документов для выдачи вышеуказанного свидетельства занимаются начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о.Самара и специалисты данного отдела, их сотрудники изготавливали это свидетельство и представляли его на подпись вышеуказанным руководителям. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она уехала за подарком для бывшего заместителя главы администрации К.Н.В., который собирался отмечать свой день рождения, когда она примерно в 12 часов вернулась на работу, то возле входа в тамбур, в котором расположены кабинеты их отдела и кабинет К.Н.В., увидела сотрудников милиции, которые пояснили, что ими проводятся какие-то мероприятия и никого туда не впускали. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из сотрудников администрации <адрес>, ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> Долгов М.С. был задержан в своем служебном кабинете после получения им взятки в виде денежных средств от какого-то предпринимателя.

Показаниями свидетеля Г.О.Н., который пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности заместителя Главы городского округа Самара - Главы администрации <адрес> г.о. Самара. В его должностные обязанности входит руководство администрацией <адрес> городского округа Самара, он принимает решения о приеме и увольнении сотрудников администрации, контролирует комитет ЖКХ, осуществляет прием граждан и т.д. С ДД.ММ.ГГГГ должность его первого заместителя занимает К.М.О.. С ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта административной комиссии администрации <адрес> г.о. Самара был назначен Долгов М.С.. С ДД.ММ.ГГГГ Долгов М.С. был переведен на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара. Ему известно, что Долгов ранее работал в ГУВД по <адрес>. Долгов М.С. искал работу после службы в милиции. Долгов М.С. приезжал к ним на собеседование, потом кандидатура Долгова была согласована с администрацией г.о. Самара, после чего Долгов был назначен на вышеуказанную должность. ДД.ММ.ГГГГ Долгов М.С. был переведен на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара в связи с тем, что вышеуказанная должность была не занята, а Долгов по образованию, квалификации и другим качествам соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидатам на данную должность. Типовая должностная инструкция начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара была разработана еще до назначения Долгова М.С. на эту должность. Долгов М.С. руководил коллективом данного отдела, осуществлял подбор кадров, в подчинении у Долгова находились сотрудники отдела потребительского рынка, например, Е.С.В., которые были вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Согласно распоряжению главы городского округа Самара Т.В.А, от ДД.ММ.ГГГГ №-р, составление протоколов об административных правонарушениях обеспечивается, в том числе, должностными лицами Департамента потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара и администраций районов г.о. Самара, должности которых утверждены штатным расписанием и наименование которых соответствует должностям руководителя комитета, управления, их заместителей, начальника отдела, инспекции, специалиста и т.д., в ведении которых находятся вопросы торговли и оказания услуг населению. Таким образом, начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района и специалисты данного отдела вправе составлять вышеуказанные протоколы об административных правонарушениях, которые направляются на рассмотрение в административную комиссию администрации соответствующего района. Долгов М.С. с ним никаких вопросов, касающихся деятельности пивного киоска, арендованного предпринимателем по фамилии С.М.Н., расположенного возле ОАО «Холод» на <адрес>, не обсуждал. Подробности работы данного киоска ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в администрации г.о. Самара на совещании, ему на сотовый телефон позвонил Долгов М.С. и сказал, что его (Долгова) подозревают в получении взятки. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> Долгов М.С. был задержан в своем служебном кабинете после получения взятки в виде денежных средств в сумме 10000 рублей от кого-то предпринимателя. Долгов ему впоследствии объяснял это происшествием тем, что, якобы, какой-то предприниматель просто вернул свой долг, а Долгов, в свою очередь, 5 000 рублей передал в качестве возврата долга бывшему зам. главы администрации <адрес> К.Н.В. Последнего может охарактеризовать положительно, как честного и порядочного руководителя. К.Н.В. подтвердил, что вышеуказанные 5 000 рублей Долгов передавал в качестве возврата долга.

Показаниями свидетеля К.М.О., который пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности первого заместителя Главы администрации <адрес> г.о. Самара. В его должностные обязанности входит курирование отделов администрации - архитектурного, отдела потребительского рынка и услуг, административной комиссии и административно-хозяйственного отдела. С ДД.ММ.ГГГГ на должность консультанта административной комиссии администрации <адрес> г.о. Самара был назначен Долгов М.С.. ДД.ММ.ГГГГ Долгов М.С. был переведен на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара в связи с тем, что вышеуказанная должность освободилась, а Долгов по образованию, квалификации и другим качествам соответствовал требованиям, предъявляемым к кандидатам на данную должность. Долгов М.С. руководил коллективом данного отдела, осуществлял подбор кадров, в подчинении у Долгова М.С. находились сотрудники отдела потребительского рынка, например, Е.С.В., которые были вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Согласно распоряжению главы городского округа Самара Т.В.А, от ДД.ММ.ГГГГ №-р, составление протоколов об административных правонарушениях обеспечивается, в том числе, должностными лицами Департамента потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара и администраций районов г.о. Самара, должности которых утверждены штатным расписанием и наименование которых соответствует должностям руководителя комитета, управления, их заместителей, начальника отдела, инспекции, специалиста и т.д., в ведении которых находятся вопросы торговли и оказания услуг населению. Таким образом, начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района и специалисты данного отдела вправе составлять вышеуказанные протоколы об административных правонарушениях, которые направляются на рассмотрение в административную комиссию администрации соответствующего района. Долгов М.С. с ним никаких вопросов, касающихся деятельности пивного киоска, арендованного предпринимателем по фамилии С.М.Н., расположенного возле ОАО «Холод» на <адрес>, не обсуждал. Подробности работы данного киоска ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по рабочим вопросам в г. Самаре, ему на сотовый телефон позвонил Долгов М.С. и сказал, что его (Долгова) подозревают в получении взятки. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> Долгов М.С. был задержан в своем служебном кабинете после получения взятки в виде денежных средств в сумме 10000 рублей от кого-то предпринимателя.

Показаниями свидетеля К.Е.Ю., которая пояснила суду, что она работает в должности заведующей сектором информационно-правового обеспечения Департамента потребительского рынка и услуг администрации городского округа Самара. В ее должностные обязанности входит юридическое сопровождение деятельности вышеуказанного Департамента. Согласно распоряжению главы городского округа Самара Т.В.А, от ДД.ММ.ГГГГ №-р, составление протоколов об административных правонарушениях обеспечивается, в том числе, должностными лицами Департамента потребительского рынка и услуг Администрации г.о. Самара и администраций районов г.о. Самара, должности которых утверждены штатным расписанием и наименование которых соответствует должностям руководителя комитета, управления, их заместителей, начальника отдела, инспекции, специалиста и т.д., в ведении которых находятся вопросы торговли и оказания услуг населению. Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района является должностным лицом, т.к. относится к муниципальным служащим, у него в подчинении находится трудовой коллектив, и он обладает определенными властными полномочиями. От сотрудников милиции ей стало известно, что в конце августа 2009 года начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> Долгов М.С. приехал в киоск по продаже разливного пива, расположенный возле ОАО «Холод» на <адрес> и потребовал, чтобы торговавший в этом киоске С.М.Н. на следующий день приехал на прием к Долгову и привез документы, которые есть у С.М.Н., подтверждающие право торговли в этом киоске. Данные киоск, как ей стало известно, является стационарным строением, принадлежащим ОАО «Холод», которое С.М.Н. арендовал у данной организации. Начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района и специалисты данного отдела могут приглашать индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц, чтобы выяснить статистические сведения об объектах торговли, однако предоставление данных сведений не является обязательным и каких-либо санкций за не явку в отдел потребительского рынка и не предоставления сведений о своей торговой точке не предусмотрено. В соответствии с пунктом 3.8. Положения "О Департаменте потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара", утвержденного Решением Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N 564, в задачи Департамента потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара входит осуществление совместных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений в сфере потребительского рынка во взаимодействии с контрольными, надзорными и правоохранительными органами, с органами исполнительной власти <адрес>. Поэтому сотрудники Департамента и отделов потребительского рынка могут принимать участие в указанных выше совместных мероприятиях вместе с работниками контрольных, надзорных и правоохранительных органов. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> Долгов М.С. получил от предпринимателя С.М.Н. взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за выдачу свидетельства о размещении объекта потребительского рынка на торговую точку по продаже елок. В законодательстве форма определения органами местного самоуправления мест под торговлю сезонными товарами в местах общего пользования однозначно не определена. На практике в районных администрациях выдаются свидетельства о размещении объектов потребительского рынка и, таким образом, подтверждается факт согласования конкретного торгового места с администрацией района. Какого-либо перечня необходимых для выдачи этого свидетельства документов или каких-либо других конкретных условий никакими документами не предусмотрено, а вопросы выдачи подобных свидетельств решаются в рабочем порядке. Естественно, что решением данных вопросов по своей компетенции занимаются сотрудники отделов потребительского рынка и услуг районных администраций. Определенной формы, необходимых реквизитов и перечня должностных лиц, уполномоченных подписывать свидетельства о размещении объектов потребительского рынка также не предусмотрено.

Показаниями К.Н.В., который пояснил суду, что он работал в администрации <адрес> г.о.Самара, занимал должность заместителя главы администрации <адрес> городского округа Самара. У него в подчинении находились начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С. Он был вправе самостоятельно решать вопросы организации проверок предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания и т.д. В должностные обязанности начальника отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей <адрес> городского округа Самара Долгова М.С. входили полномочия по организации и проведению рейдов по пресечению несанкционированной торговли на территории района, а также право составлять протоколы об административных правонарушениях в области потребительского рынка и услуг. Административные дела данной категории рассматривает административная комиссия администрации <адрес> г.о. Самара. По результатам рассмотрения административных дел данная комиссия выносит постановления о назначении административных наказаний либо в виде предупреждения, либо в виде штрафа в различных размерах в соответствии с действующим законодательством. Ему известно, что Долгов М.С. до назначения на вышеуказанную должность являлся членом административной комиссии. Впоследствии в состав данной административной комиссии входил один из специалистов отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара, находившийся в непосредственном подчинении у начальника данного отдела Долгова М.С. Последний руководил коллективом данного отдела, осуществлял подбор кадров, у него в подчинении находились сотрудники отдела потребительского рынка, например, Е.С.В., которые были вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. В начале декабря 2009 года, точной даты не помнит, в дневное время, он находился в своем служебном кабинете, расположенном на первом этаже в правом крыле здания администрации <адрес> по адресу: <адрес>. В это время к нему в кабинет зашел начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С., который попросил у него в долг деньги в сумме 5000 рублей, пообещав отдать их в конце декабря 2009 года после очередной зарплаты. Кабинет Долгова М.С. № расположен прямо напротив его кабинета. У него были с собой деньги. Он согласился и дал Долгову в долг деньги в сумме 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 мин. к нему в кабинет зашел Долгов М.С. и отдал свой долг - деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой. Он взял у Долгова эти деньги и положил их в свою мужскую сумку черного цвета. Когда Долгов отдал 5000 рублей, то сказал: «Спасибо». Он в тот момент находился за своим рабочем столом. После того, как Долгов отдал ему свой долг в сумме 5000 рублей, то направился к выходу из его кабинета. В этот момент в его кабинет вошли сотрудники милиции - ОБЭП, которые представились, после чего попросили Долгова и его также представиться. Они представились. Затем сотрудники милиции спросили у Долгова, кому тот отдал деньги. Долгов ответил, что отдал ему долг в сумме 5000 рублей. Долгов также пояснил, что в кабинете последнего находятся деньги в сумме 5000 рублей, которые Долгов от кого-то получил, от кого именно, и при каких обстоятельствах Долгов получал эти деньги, ему не известно. Он по просьбе сотрудников милиции выдал вышеуказанную денежную купюру достоинством в 5000 рублей, которую Долгов передал ему в качестве возврата своего долга. Сотрудники милиции в присутствии представителей общественности изъяли эту купюру, упаковали ее в конверт, опечатали и заверили подписями присутствующих лиц. По данному факту были составлены соответствующие акты и протоколы, подписанные присутствующими лицами. Затем сотрудники милиции вместе с Долговым пошли в кабинет последнего. Через некоторое время сотрудники милиции произвели смывы с его рук, тампоны со смывами были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Он не отрицал факта получения от Долгова вышеуказанной денежной купюры достоинством в 5000 рублей, но как уже говорил выше, эти деньги Долгов передал ему в качестве возврата долга. От сотрудников милиции ему стало известно, что они подозревают Долгова М.С. в получении взятки в сумме 10 000 рублей от предпринимателя по фамилии Сундеев, который обращался к Долгову по поводу получения свидетельства о размещении объекта потребительского рынка для того, чтобы торговать елками. Свидетельство о размещении объекта потребительского рынка выдается <адрес> индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Данный документ служит для статистических целей, то есть для учета объектов потребительского рынка. Для получения данного свидетельства необходимо прийти в отдел потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара, заполнить бланк заявления, приобщить к заявлению документы о праве собственности на землю или помещение, либо договор аренды, а также документы о постановке на учет в налоговой инспекции. Поступившие заявления с прилагаемыми документами принимают специалисты и начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара. Места сезонной торговли на открытых площадках, например, места торговли елками, арбузами и т.д., утверждаются постановлением главы г.о. Самара на основании предложений администраций районов. Вышеуказанной свидетельство подписывал либо он, либо, в его отсутствие - исполняющий обязанности начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С. Проверкой достаточности представленных документов для выдачи вышеуказанного свидетельства занимаются начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара и специалисты данного отдела, они же изготавливают это свидетельство и представляют его на подпись. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Долгов ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему (Долгову) на прием пришел предприниматель по фамилии С.М.Н., который сообщил, что желает торговать елками. Также со слов Долгова ему известно, что С.М.Н. ДД.ММ.ГГГГ передал Долгову деньги в сумме 10000 рублей, вроде бы, в качестве возврата долга, из которых Долгов отдал ему 5000 рублей, которые занимал у него в начале декабря 2009 года при вышеуказанных обстоятельствах. С.М.Н. он не знает и никогда не видел, насколько он помнит, свидетельство о размещении объекта потребительского рынка на имя С.М.Н. он не подписывал. Долгов М.С. по поводу оформления свидетельства о размещении объекта потребительского рынка на имя С.М.Н. к нему не обращался. Никаких организационных вопросов, связанных с выдачей вышеуказанного свидетельства на имя С.М.Н. ни сам лично, ни совместно с Долговым он не решал, фамилию С.М.Н. узнал лишь от сотрудников милиции. О получении Долговым взятки от С.М.Н. в виде денег в сумме 10000 рублей он узнал лишь от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Ш.А.Е., который пояснил суду, что с 1996 года он знаком с С.М.Н.. Летом 2009 они вдвоем с С.М.Н. открыли торговую точку - киоск по продаже разливного пива, расположенный по адресу: <адрес>, возле ОАО «Холод». С.М.Н. сначала сам был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а потом они стали работать от индивидуального предпринимателя А.А.В.. Он лично занимался хозяйственными вопросами деятельности пивного киоска - ремонтом киоска, закупкой пива и т.д., а всеми организационными вопросами, работой с документами, связями с контролирующими органами занимался С.М.Н.. А.А.В. в деятельности пивного киоска никакого участия не принимал. Вышеуказанный киоск арендовал С.М.Н. у ОАО «Холод». По характеру С.М.Н. общительный, ранее занимался предпринимательской деятельностью в сфере грузоперевозок, поэтому именно С.М.Н. взял на себя решение всех организационных вопросов. Продавцов у них не было, они с С.М.Н. сами по очереди торговали пивом в киоске, который проработал до ДД.ММ.ГГГГ. Они перестали работать в связи с тем, что у них не стало наличных денег для закупки товара. По словам С.М.Н., какой-то человек в начале октября 2009 года взял у него С. деньги в долг из их кассы. Что это был за человек, С.М.Н. не пояснил. Сколько денег последний дал в долг, он точно не знает, но, по словам С.М.Н., в кассе было около 13000 рублей. По его же подсчетам в кассе должно было быть не менее 33000 рублей. Потом С.М.Н. вообще куда-то пропал, телефон был отключен. На тот момент времени С.М.Н. жил где-то в 15 микрорайоне г. Самары. Где-то во второй половине августа 2009 года С.М.Н. как-то рассказал ему, что его (Сундеева) «дергают», то есть, вызывают, в администрацию <адрес>. После посещения администрации С.М.Н. рассказал, что сотрудник администрации по фамилии Долгов потребовал деньги в сумме 25000 рублей «за прописку в <адрес>», как он понял, у С.М.Н. требовали деньги за то, чтобы не проводить проверок деятельности их пивного киоска. Он еще помнит, что в рабочей тетради, находившейся в киоске, которая не сохранилась, был указан номер сотового телефона Долгова. С.М.Н. ему не говорил того, чтобы был лично знаком с этим Долговым и поддерживал бы с последним какие-то отношения. Он думает, что если бы С.М.Н. был знаком с сотрудником администрации Долговым, то ему бы об этом обязательно рассказал. О том, чтобы С.М.Н. передавал Долгову или каким-либо другим сотрудникам администрации какие-либо денежные средства, С.М.Н. ему не говорил, кроме того, все их деньги в кассе были на виду, т.к. их было не так то много, и на оплату каких-либо «откатов», то есть на передачу денег чиновникам за спокойную торговлю, финансовой возможности у них не было. О каких-либо контактах с сотрудниками милиции С.М.Н. ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ они с С.М.Н. разговаривали по телефону и тот рассказал ему о том, что в конце декабря 2009 года С.М.Н. торговал елками в <адрес>, но подробностей этой торговли не называл. Где в настоящее время проживает С.М.Н., не знает. Он лично сотрудника администрации Долгова не знает и никогда не видел.

Показаниями свидетеля Х.И.М., который пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ № УВД по городу Самаре. С мая 2009 года в ОБЭП ОМ № УВД по городу Самаре стала поступать оперативная информация о том, что начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С. получает взятки в виде денег от предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе. Источники данной информации засекречены. В ходе проведенных первичных проверочных оперативно-розыскных мероприятий данная информация частично подтвердилась. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отделением БЭП ОМ № УВД по г. Самаре была проверена оперативная информация о том, что Долгов М.С. получает от предпринимателей взятки, а также установлен способ их получения. В последующем велась дальнейшая оперативная разработка с целью реализации полученной оперативной информации, ее документирования и задержания Долгова М.С. с поличным при получении взятки. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования противоправной деятельности Долгова М.С. и задержания последнего с поличным при получении взятки в соответствии со статьями 6 и 8 ФЗ «Об ОРД» отделением БЭП ОМ № УВД по городу Самаре было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Оперативный эксперимент», им было вынесено постановление о проведении «Оперативного эксперимента», согласованное с начальником ОМ № УВД по <адрес> и утвержденное и.о. начальника УВД по г. Самаре. Также ДД.ММ.ГГГГ им был составлен план проведения вышеуказанного ОРМ, который в тот же день был утвержден и.о. начальника УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ им снова было предложено С.М.Н. принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью документирования противоправной деятельности Долгова М.С. и задержания с поличным при получении взятки. На это предложение С.М.Н. дал свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ С.М.Н. написал расписку о том, что дает свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» и обязуется хранить в тайне и никому ни при каких обстоятельствах не разглашать сведения о тактике и методике работы оперативных подразделений, ставших ему известными во время участия в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ мною была разработана легенда для участника ОРМ «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ С.М.Н. ознакомился с этой легендой, о чем свидетельствует подпись в данном документе. ДД.ММ.ГГГГ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были приглашены двое представителей общественности Л.А.К. и К.С.Е. Примерно в 15 час. 10 мин. в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по г. Самаре в присутствии представителей общественности им было проведено исследование специального технического средства для проведения негласной аудиозаписи - цифрового диктофона, в ходе исследования каких-либо записей обнаружено не было. Данное техническое средство было выдано участнику «оперативного эксперимента» С.М.Н.. По факту исследования и выдачи данного технического средства аудиозаписи был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он, С.М.Н. и двое представителей общественности - Л.А.К. и К.С.Е. на служебной автомашине подъехали к рынку «Виктория», расположенному возле пересечения улиц <адрес>. После этого С.М.Н. вышел из автомашины и пошел в сторону здания администрации <адрес> г.о. Самара на прием к начальнику отдела потребительского рынка администрации <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. Через некоторое время, примерно через 20 минут С.М.Н. вернулся, сел в автомашину, после чего они подъехали к отделу милиции № УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете № примерно в 17 час. 20 мин. С.М.Н. в присутствии представителей общественности выдал техническое средство аудиозаписи - диктофон, при исследовании которого была обнаружена аудиозапись разговора между С.М.Н. и Долговым. Данная аудиозапись с помощью ноутбука была переписана на оптический диск. Впоследствии оптический диск с этой аудиозаписью был рассекречен и представлен следствию. По данному факту им был составлен акт исследования примененных технических средств, который был подписан присутствующими лицами. После выдачи спецтехники С.М.Н. был опрошен. В ходе опроса С.М.Н. пояснил, что пришел в служебный кабинет № администрации <адрес> и в ходе разговора с Долговым М.С. сообщил, что желает в конце декабря 2009 года заняться торговлей хвойными деревьями (елками) и получить для этого свидетельство о размещении объекта потребительского рынка. По словам С.М.Н., Долгов пояснил, что С.М.Н. может расположить на территории <адрес> г. Самары две торговые точки по продаже хвойных деревьев - одну на площади <адрес> возле пожарной части (ВПЧ) рядом с ТЦ «Серега», а вторую в <адрес> на территории рынка, несмотря на отсутствие свидетельства о размещении объектов потребительского рынка и какого-либо другого официального документа администрации <адрес>, разрешающего размещения на вышеуказанных местах торговых точек по продаже хвойных деревьев. При этом, по словам С.М.Н., Долгов пальцами рук показал С.М.Н., что это будет стоить 10000 рублей, то есть по 5000 рублей за каждую торговую точку. С.М.Н. сказал, что еще переспросил Долгова: «Пять за точку?», а Долгов утвердительно кивнул головой. По словам С.М.Н., Долгов еще напомнил про «должок», а именно про деньги в размере 6000 рублей, которые С.М.Н., якобы, должен был платить Долгову за «спокойную» работу своего пивного киоска по 3000 рублей за октябрь 2009 года и за ноябрь 2009 года. С.М.Н. ответил Долгову, что эти два месяца киоск не работал. Тогда Долгов дал знать С.М.Н., что тот все равно должен передать деньги, но уже в размере 5000 рублей. Таким образом, Долгов назвал свои условия, при которых С.М.Н. смог бы торговать елками без проверок данной торговой точки сотрудниками администрации <адрес> г.о. Самара и другими контролирующими органами. Впоследствии С.М.Н. в ходе телефонного разговора с Долговым М.С. договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, в помещении администрации <адрес> г.о. Самара, расположенном по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. в кабинете № ОБЭП ОМ № УВД по г. Самаре в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в присутствии двоих представителей общественности - Л.А.К. и К.С.Е. он произвел исследование предметов одежды и вещей С.М.Н., в ходе данного исследования каких-либо денежных средств у последнего обнаружено не было. По данному факту мною был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствующими лицами. После этого примерно в 09 час. 50 мин. им было проведено исследование денежных средств в сумме 10000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, с которых была сделана ксерокопия и которые были обработаны специальным порошком. Эти деньги он выдал С.М.Н. для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». По данному факту им был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем примерно в 10 час. 05 мин. в присутствии указанных выше представителей общественности им было проведено исследование специального технического средства для проведения негласной аудио-, видеозаписи, в ходе исследования каких-либо записей обнаружено не было. Данное техническое средство было выдано участнику «оперативного эксперимента» С.М.Н.. По факту исследования и выдачи данного технического средства аудио-, видеозаписи был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица поставили свои подписи. Потом С.М.Н. он, С.М.Н. и двое представителей общественности - Л.А.К. и К.С.Е. вместе с другими оперативными сотрудниками, в числе которых были и оперуполномоченные ОБЭП УВД по г. Самаре на служебных автомашинах подъехали к рынку «Виктория», расположенному неподалеку от здания администрации <адрес> г.о. Самара. С.М.Н. вышел из автомашины и зашел в здание администрации на встречу с Долговым. Они с представителями общественности, находясь в автомашине, с помощью специального приемного устройства слушали разговор С.М.Н. с Долговым. В конце данного разговора С.М.Н. сказал контрольную фразу: «С наступающим новым годом, карьерного роста», это означало, что С.М.Н. передал Долгову вышеуказанные денежные средства, выданные для проведения ОРМ. После этого оперативная группа сотрудников ОБЭП вместе с двумя представителями общественности зашла в здание администрации <адрес> г.о. Самара. Они подошли к служебному кабинету Долгова М.С. №, расположенному на первом этаже. Этот кабинет находится в одном тамбуре с кабинетом заместителя главы администрации К.Н.В. Обнаружив, что кабинет Долгова М.С. закрыт, соседние кабинеты оказались также закрытыми за исключением кабинета заместителя главы администрации К.Н.В., где в тот момент находились Долгов и сам К.Н.В.. На вопросы сотрудников милиции: «Получали ли сейчас Вы какие-либо денежные средства от С.М.Н.?» Долгов ответил, что получил от С.М.Н. деньги в сумме 10000 рублей, якобы, в качестве возврата долга. Долгов пояснил, что из этих денег 5000 рублей он (Долгов) передал К.Н.В., а 5000 рублей находятся в его (Долгова) кабинете. К.Н.В. подтвердил, что получил от Долгова 5000 рублей также в качестве возврата долга, после чего достал из своей мужской сумки денежную купюру достоинством в 5000 рублей и положил ее на свой рабочий стол, номер и серия данной денежной купюры полностью совпадали с номером и серией одной из купюр, выданной С.М.Н. для проведения ОРМ. Ладони и пальцы рук К.Н.В. при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировали зелено-желтым светом. Затем они зашли в кабинет Долгова, где последний достал из своего портфеля портмоне черного цвета, из которого вынул денежную купюру достоинством в 5000 рублей и положил ее на свой рабочий стол, номер и серия данной денежной купюры полностью совпадали с номером и серией второй купюры, выданной С.М.Н. для проведения ОРМ. Ладони и пальцы рук Долгова при освещении фонарем с ультрафиолетовым излучением люминесцировали зелено-желтым светом. Затем одним из членов оперативной группы с помощью ватных тампонов были произведены смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки Долгова, данные тампоны со смывами были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Вышеуказанные две денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая были изъяты соответственно со стола К.Н.В. и со стола Долгова, упакованы в конверты, которые были опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. С помощью ватных тампонов были произведены также смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки К.Н.В., данные тампоны со смывами были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие акты и протоколы, в которых присутствующие лица поставили свои подписи. После этого они вернулись в отдел милиции № УВД по г. Самаре, где примерно в 14 час. 50 мин. в служебном кабинете № С.М.Н. в присутствии представителей общественности выдал техническое средство аудио-, видеозаписи. При прослушивании и просмотре аудио-, видеозаписи разговора С.М.Н. с Долговым был зафиксирован факт получения Долговым М.С. от С.М.Н. денег в сумме 10000 рублей. По данному факту им был составлен акт исследования примененных технических средств. Впоследствии оптический диск с этой аудиозаписью был рассекречен и представлен следствию. После того как С.М.Н. был опрошен. В ходе опроса С.М.Н. пояснил следующее: в ходе разговора с Долговым С.М.Н. сообщил последнему, что пришел за свидетельством, так как оно необходимо для осуществления предпринимательской деятельности по продаже хвойных деревьев. Также С.М.Н. сообщил Долгову, что сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ за осуществление торговли хвойными деревьями вне места, установленного органами местного самоуправления, на него (С. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1 и показал Долгову копию данного протокола. На это Долгов М.С. сообщил С.М.Н., что указанный протокол об административном правонарушении будет рассматриваться административной комиссией администрации <адрес> г.о. Самара и за данное нарушение С.М.Н. будет назначено наказание в виде предупреждения. При этом С.М.Н. пояснил, что со слов Долгова М.С., следовало, что тот сможет оказать в этом содействие. Также Долгов М.С. сообщил С.М.Н., что необходимо предоставить Долгову копию паспорта и в этом случае С.М.Н. уже сегодня сможет получить свидетельство. После этого С.М.Н. передал Долгову М.С. лично в руки деньги в размере 10000 рублей двумя купюрами достоинством по 5000 рублей, которые ранее получил от сотрудников милиции, из них 5000 рублей С.М.Н. передал Долгову за одну торговую точку по продаже елок, а другие 5000 рублей С.М.Н. передал Долгову за два месяца работы своего пивного киоска. Со слов С.М.Н., когда тот передавал Долгову эти деньги, то еще сказал: «Пять за это и пять за это». После этого С.М.Н. попрощался с Долговым М.С., в ходе чего сказал Долгову: «С наступающим новым годом, карьерного роста», что являлось контрольной фразой для оперативной группы и означало о состоявшейся передаче денег. Решение о рассекречивании материалов ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного в отношении Долгова М.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было принято после того, как в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 1 УК РФ по факту получения ДД.ММ.ГГГГ от С.М.Н. взятки в виде денег в сумме 10000 рублей. Насколько ему известно, у С.М.Н. никогда не было какой-либо денежной задолженности перед Долговым М.С. Он полагает, что С.М.Н. стал менять свои показания в связи с тем, что на С.М.Н. оказывалось психическое или физическое давление со стороны неустановленных лиц с целью изменения показаний в интересах Долгова М.С. Где в настоящее время может находиться С.М.Н., ему не известно.

Показаниями свидетеля Г.А.Н., который пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника ОБЭП ОМ № УВД по городу Самаре. В его должностные обязанности входили выявление, пресечение и раскрытие преступлений экономической направленности. С мая 2009 года в ОБЭП ОМ № УВД по городу Самаре стала поступать оперативная информация о том, что начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С. получает взятки в виде денег от предпринимателей за общее покровительство и попустительство по службе. Источники данной информации засекречены. В ходе проведенных первичных проверочных оперативно-розыскных мероприятий данная информация частично подтвердилась. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отделением БЭП ОМ № УВД по г. Самаре была проверена оперативная информация о том, что Долгов М.С. получает от предпринимателей взятки, а также установлен способ их получения. В последующем велась дальнейшая оперативная разработка с целью реализации полученной оперативной информации, ее документирования и задержания Долгова М.С. с поличным при получении взятки. В декабре 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью задержания Долгова с поличным при получении взятки. Для участия в ОРМ был приглашен С.М.Н., на что тот дал своей добровольное согласие, это подтверждается распиской, подписью в легенде и опросами С.М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ С.М.Н. был вручен диктофон, и тот направился на прием к Долгову. Согласно легенде, С.М.Н. сообщил Долгову, что хочет открыть две торговые точки по продаже елок. Долгов ответил С.М.Н., что тот может торговать елками на центральной площади <адрес>, С.М.Н. сказал Долгову, что ему С. необходимо свидетельство о размещении объекта потребительского рынка. Долгов ответил, что сделает для С. свидетельство и будет оказывать помощь в разрешении различных проблем, связанных с проверками иных контролирующих органов. Долгов сказал, что С.М.Н. это будет стоить 5000 рублей за одну торговую точку. Также Долов напомнил С.М.Н. про «должок», а именно про то, что С.М.Н. за октябрь и ноябрь 2009 года не платил Долгову деньги за общее покровительство торговли в пивном киоске. С.М.Н. сказал, что не работал эти два месяца. Долгов ответил, что С.М.Н. все равно должен будет заплатить 5000 рублей. Таким образом, Долгов сказал, что С.М.Н. должен будет передать ему 10000 рублей. Из них 5000 руб. за торговлю елками и 5000 рублей в счет долга за киоск. Это ему известно из последующего опроса С.М.Н. и аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ С. были выданы деньги в сумме 10000 рублей и спецтехника для аудио-видеозаписи. С.М.Н. зашел к Долгову в кабинет и передал Долгову вышеуказанные деньги в сумме 10000 рублей. Затем С.М.Н. сказал контрольную фразу о том, что передал деньги. У С.М.Н. никогда не было какой-либо денежной задолженности перед Долговым М.С., С.М.Н. познакомился с Долговым лишь тогда, когда в конце августа 2009 года Долгов вместе с Е.С.В. проверяли киоск С.М.Н.. Об этом также известно Ш.А.Е., которому С.М.Н. также как и ему об этом рассказывал. Ш.А.Е. ему об этом также говорил. Впоследствии на С.М.Н. оказывалось давление со стороны неустановленных лиц с целью изменения С.М.Н. своих показаний в интересах Долгова М.С., С.М.Н. у себя дома в Жилгородке длительное время не появляется, со своими знакомыми С.М.Н. также не общается. Примерно в феврале 2010 года в вечернее время у него с С.М.Н. состоялась встреча недалеко от Промышленного суда г. Самары, во время этой встречи С.М.Н. сообщил, что его С. разыскивает мужчина по имени Р.М. который работал в администрации <адрес>. Данный Р. (М. говорил С.М.Н., что последний «Зря это сделал», имея ввиду участие С.М.Н. в проведении ОРМ в отношении Долгова, также по словам С.М.Н., Р.М. говорил, что с С.М.Н. хотят встретиться какие-то серьезные люди и просил у жены С.М.Н. номер сотового телефона С.М.Н.. Со слов С.М.Н. ему известно, что к близкой знакомой С.М.Н. (сожительнице) в вечернее время суток в январе-феврале 2010 года домой приезжали двое мужчин крупного телосложения, которые искали С.М.Н. для «урегулирования» вопросов, связанных с участием С.М.Н. в указанных выше ОРМ, то есть оказания давления на С.М.Н.. С.М.Н. при их встрече вел себя очень нервно, говорил, что опасается за своих родных и близких. Также С.М.Н. сказал, что встречался с этими людьми, одним из которых был адвокат по имени С.А., и они предложили С.М.Н. денежные средства за то, чтобы С.М.Н. изменил свои показания об участии в ОРМ в отношении Долгова. ДД.ММ.ГГГГ в тот день, когда Долгов в ходе допроса предоставил копию расписки С.М.Н. о якобы имеющейся задолженности, по оперативной информации, С.М.Н. ДД.ММ.ГГГГ вернул одному из лиц, которому он действительно был должен денежные средства - по имени А.С. часть своего долга в сумме 40000 рублей, которые, как ему известно, С.М.Н. заплатили неизвестные лица за изменение первоначальных показаний. На тот момент времени С.М.Н. нигде не работал и источников дохода не имел. Никакие сотрудники подразделений УБЭП и ОБЭП, кроме сотрудника ОБЭП ОМ № Х.И.М. к С.М.Н. не приезжали и не предлагали участвовать в ОРМ в отношении сотрудников администрации <адрес>, об этом ему известно от С.М.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он случайно зашел в кабинет следователя и увидел С.М.Н., который явился на допрос с каким-то адвокатом. Увидев его, С.М.Н. смутился, оглянулся на адвоката и, прикрыв лицо ладонью руки, шепотом, так, чтобы не слышали адвокат и следователь, сказал ему: «Я с тобой свяжусь и все тебе объясню». Однако, С.М.Н. с ним не связался и куда-то пропал. Он считает, что С.М.Н. находится под контролем неустановленных лиц, которые ограничивают возможность передвижения С.М.Н. и связи со своими знакомыми.

Показаниями свидетеля М.Р.В., который пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в администрации <адрес> г.о.Самара в должности начальника отдела администрации района в поселках Прибрежный и Береза. До этого с августа 2008 года он работал в администрации <адрес> г.о. Самара в должности консультанта административной комиссии. В его должностные обязанности входили выявление административных правонарушений, составление протоколов об административных правонарушениях. Примерно, с мая 2009 года на должность консультанта административной комиссии администрации <адрес> г.о. Самара был назначен Долгов М.С., который вскоре был переведен на должность начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара. Сотрудники отдела потребительского рынка составляли протоколы об административных правонарушениях в сфере торговли, которые направлялись на рассмотрение в административную комиссию. С.М.Н. он не знает и, насколько помнит, никогда не видел. В начала января 2010 года ему по телефону позвонил Долгов М.С. и попросил узнать номер сотового телефона жителя Жилгородка <адрес> (где также проживает и М.) по фамилии С.М.Н., зачем Долгову был нужнее номер телефона С.М.Н., Долгов не пояснил. После этого он через кого-то из своих знакомых, через кого именно, точно уже не помнит, узнал номер телефона С.М.Н. и передал Долгову с помощью СМС - сообщения.

Показаниями свидетеля С.А.А., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ С.М.Н. взял у него в долг деньги в сумме 7000 долларов США на срок в 3 месяца, о чем написал расписку. С.М.Н. должен был вернуть эти деньги ДД.ММ.ГГГГ с учетом 3% в месяц. По состоянию на момент возврата эта сумма соответствовала сумме 254658 рублей. С.М.Н. говорил, что деньги нужны для открытия какого-то бизнеса. В указанный срок С.М.Н. деньги не вернул, на телефонные звонки не отвечал. В 20-х числах марта 2010 года, он случайно узнал адрес Сундеева: <адрес>, дом и квартиру уже точно не помнит, он приехал домой к С.М.Н. и потребовал возврата долга. С.М.Н. отдал ему часть долга - 40000 рублей, при этом С.М.Н. пообещал отдавать примерно по такой же сумме ежемесячно. Они должны были встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но с той квартиры С.М.Н. съехал, телефон отключил и больше С.М.Н. он не видел. От кого-то он слышал, что С.М.Н. в декабре 2009 года торговал елками в <адрес>. Где в настоящее время находится С.М.Н., ему не известно.

Показаниями свидетеля А.Э.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он иногда он подрабатывает на рынках <адрес> г. Самары продавцом. В конце декабря 2009 года он решил заняться продажей хвойных деревьев (елок). Для осуществления предпринимательской деятельности он приобрел елки в количестве около 1000 штук в Ульяновском лесничестве и ДД.ММ.ГГГГ разместил их на двух торговых точках, расположенных: на площади возле <адрес>, а вторую <адрес> на территории рынка. ДД.ММ.ГГГГ к нему на торговую точку, расположенную в поселке Мехзавод, приехал ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником какой-то администрации и предъявил служебное удостоверение. Имя, должность и с какой именно тот был администрации (т.е. с районной или городской), он не запомнил. Этот мужчина пояснил, что проверяет торговые точки, на которых осуществляется продажа елок, а также что для осуществления продажи елок ему необходимо иметь при себе: свидетельство о размещении объекта потребительского рынка на данную торговую точку, которое выдает администрация <адрес> г. Самары, и свидетельство о постанове на налоговый учет. При этом какого-либо протокола на него не составила, а сделали лишь устное предупреждение, т.к. он пообещал оформить все необходимые документы. Для этого на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на прием к начальнику отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгову М.С., с которым ранее знаком не был. При этом с собой он взял копию свидетельства о постановке на налоговый учет на имя Н.Р.Х.. Еще ранее, а именно летом 2009 года он по документам Н.Р.Х. и с согласия последнего осуществлял продажу овощей и фруктов в киоске возле парка «Юность» <адрес>. С тех пор у него сохранилась копия свидетельства о постановке на налоговый учет на имя Н.Р.Х. В ходе разговора с Долговым М.С. в рабочем кабинете № здания администрации <адрес> г.о. Самара он сообщил, что от имени своего друга Н.Р.Х. осуществляет продажу хвойных деревьев (елки) по вышеуказанным адресам и что ему необходимо получить свидетельства о размещении объекта потребительского рынка в администрации <адрес> г.о. Самара на имя своего друга Н.Р.Х. При этом о том, что он будет использовать свидетельства на имя Н.Р.Х., сам Н.Р.Х. на тот момент еще не знал, т.к. он последнему не сообщал об этом по причине того, что считал, что в этом ничего противоправного нет и он был вполне уверен, что Н.Р.Х. не стал бы возражать против этого. В ходе разговора Долгов М.С. пояснил, что за выдачу свидетельства о размещении объекта потребительского рынка на имя Н.Р.Х. на вышеуказанные два адреса, которое дает право размещения на вышеуказанных местах торговых точек по продаже хвойных деревьев, ему необходимо будет передать Долгову денежные средства в размере 3000 рублей, из расчета 1500 рублей за одну точку, и написать заявление от имени Н.Р.Х. При этом, со слов Долгова М.С., наличие данных свидетельств в последующем ему будет гарантировать, что в отношении его предпринимательской деятельности какие-либо проверки со стороны работников администрации <адрес> г.о. Самара проводиться не будут. Он согласился на условия Долгова М.С., т.к. полагал, что данная процедура является официальной и законной, что-то вроде пошлины. После этого в кабинете Долгова М.С. он написал заявление от имени Н.Р.Х. и передал лично в руки Долгову М.С. по требованию последнего деньги на обую сумму 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей РФ каждая, которые на тот момент имелись у него при себе. Данные денежные средства принадлежали лично ему, каких либо особых примет на данных денежных купюрах он не запомнил, каких либо пометок на них не делал. Долгов М.С. взял у него эти деньги, однако никакой квитанции об их получении не вручил. Сам квитанцию он не потребовал, т.к., в принципе, в ней не нуждался. После этого Долгов М.С. сказал ему, что в течении 10 минут свидетельства будут готовы и попросил его подождать в коридоре на первом этаже администрации <адрес>. Примерно через 15 минут Долгов М.С. вышел к нему в коридор и передал 2 свидетельства, соответственно на две вышеуказанные торговые точки. После этого он, имея при себе полученные от Долгова М.С. свидетельства, до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял продажу елок на двух торговых точках, расположенных по вышеуказанным адресам. В начале января 2010 года от Н.Р.Х. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Долгов М.С. был задержан за получение взятки, а именно, при получении денежных средств от какого-то предпринимателя за выдачу свидетельства о размещении объекта потребительского рынка. Тогда он догадался, что деньги в сумме 3000 рублей Долгов М.С. получил от него незаконно. В связи с этим он решил обратиться с соответствующим заявлением в милицию. Он не сообщил в милицию о вышеуказанному факте ранее, т.к. полагал, что действия Долгова М.С., связанные с получением денежных средств от него за выдачу свидетельств, являются законным (л.д. 240-243 том 1).

Показаниями свидетеля Н.Р.Х., который пояснил суду, что с 1997 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается розничной продажей продуктов питания и других предметов первой необходимости. Летом 2009 года, к нему обратился его друг А.Э.С. с просьбой разрешить подработать продавцом по продаже овощей и фруктов в киоске возле парка «Юность» <адрес>. Он согласился и передал А.Э.С. ксерокопии свидетельства о постановке на налоговый учет и о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС. Таким образом, в течение 3-х месяцев А.Э.С. подрабатывал у него продавцом. В последующем он у А.Э.С. ксерокопии своих документов не забирал. В начале января 2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ за получение взятки был задержан начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С., который незаконно получил денежные средства от предпринимателя по фамилии С.М.Н. за выдачу свидетельства о размещении объекта потребительского рынка. Как-то в ходе разговора он рассказал об этом А.Э.С. и тот ему сообщил, что в конце декабря 2009 года А.Э.С. передавал начальнику отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации <адрес> г.о. Самара Долгову М.С. по требованию последнего деньги в сумме 3000 рублей за получение свидетельства о размещение объекта потребительского рынка на два торговых места, на которых А.Э.С. осуществлял продажу хвойных деревьев (елок). При этом свидетельства Долгов М.С. выдал на его имя, т.к. А.Э.С. осуществлял продажу елок от его имени. С начальником отдела потребительского рынка администрации <адрес> г.о. Самара Долговым М.С. он как-то сталкивался по работе, т.к. является индивидуальным предпринимателем и осуществляет предпринимательскую деятельность в <адрес> г. Самары, но обстоятельств, при которых Долгов проверял его торговые точки, уже не помнит.

Материалами уголовного дела:

протоколом очной ставки между свидетелем Х.И.М. и свидетелем С.М.Н., согласно которому Х.И.М. полностью подтвердил свои показания;

л.д. 241-246 том 2

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», план проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, легенда для участника ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых в отношении Долгова М.С. было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие;

л.д. 10-12 том 1

распиской С.М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Оперативный эксперимент»;

л.д. 13 том 1

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следствию представлены материалы ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного в отношении Долгова М.С.;

л.д. 5-6 том 1

актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено ОРМ «Оперативный эксперимент», в результате которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> г.о. Самара Долгов М.С., находясь в своем рабочем кабинете, лично получил от предпринимателя С.М.Н. взятку в виде денег в сумме 10000 рублей;

л.д. 14 том 1

актом исследования и выдачи технических средств для аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено исследование диктофона, который был выдан С.М.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

л.д. 15 том 1

актом исследования примененных технических средств аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.М.Н. был возвращен диктофон, при прослушивании которого обнаружено наличие аудиозаписи разговора между С.М.Н. и Долговым М.С., данная аудиозапись с помощью ноутбука была переписана на оптический диск;

л.д. 16 том 1

актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были исследованы предметы одежды и личные вещи участника ОРМ «Оперативный эксперимент» С.М.Н., каких-либо денежных средств при нем обнаружено не было;

л.д. 17 том 1

актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения оперативного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были исследования денежные средства в сумме 10000 рублей - два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый: серии № и №, с них была сделана светокопия, после чего данные денежные средства были выданы С.М.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

л.д. 18-19 том 1

актом исследования и выдачи технических средств для аудио-, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведено исследование технического средства, предназначенного для скрытого наблюдения и аудио-, видеозаписи, данная специальная техника была выдана С.М.Н. для проведения оперативно-розыскного мероприятия;

л.д. 20 том 1

актом исследования примененных технических средств аудио-, видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.М.Н. было возвращено техническое средство, предназначенное для скрытого наблюдения и аудио-видеозаписи;

л.д. 42 том 1

актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обследовано помещение кабинета № здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе обследования данного помещения К.Н.В. достал из своей сумки и положил на стол денежные средства - один билет Банка России достоинством в 5000 рублей серии №, после чего данная денежная купюра была изъята;

л.д. 21-23 том 1

актом обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обследовано помещение кабинета № здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: г<адрес>, в ходе обследования данного помещения Долгов М.С. добровольно выдал и положил на стол денежные средства - один билет Банка России достоинством в 5000 рублей серии №, после чего, данная денежная купюра была изъята;

л.д. 26-28 том 1

актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с помощью ватных тампонов, обработанных спиртовым раствором, были произведены смывы с правой и левой рук Долгова М.С.;

л.д. 34 том 1

актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с помощью ватных тампонов, обработанных спиртовым раствором, были произведены смывы с правой и левой рук К.Н.В.;

л.д. 35 том 1

заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами, произведенными с рук Долгова М.С. и К.Н.В., обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ - свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, представленным в качестве образца сравнения и веществом, обнаруженным на представленных двух денежных купюрах достоинством по 5000 рублей каждая, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу;

л.д. 154-163 том 1

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей - два билета Банка России достоинством по 5000 рублей каждый: серии № и №, а также ватные тампоны со смывами, произведенными с рук Долгова М.С. и К.Н.В., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых;

л.д. 192-194, 197 том 2

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении Долгова М.С., признаны документами и в качестве таковых приобщены к материалам уголовного дела;

л.д. 44 том 1

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был рассекречен и представлен следователю диск формата «DVD+R» марки «OXION» №с с негласной аудио-, видеозаписью, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Долгова М.С.;

л.д. 7-8 том 1

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены - 1) оптический диск формата «CD-R 80» марки «TDK» №с, на котором обнаружена аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 14 минут 06 секунд (переписанная согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ с диктофона), фонограмма начинается со слов: «Здрасьте, а М.С....», заканчивается словами: «Ну все М.С., я тогда позвоню Вам, все скажу»; 2) оптический диск формата «DVD+R» марки «OXION» №с, на котором обнаружена аудио, - видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 07 минут 36 секунд, фонограмма начинается со слов: «Здравствуйте М.С....», заканчивается словами: «- Удачи карьерного роста Вам, - Да ладно хорошо, спасибо взаимно», на соответствующей видеозаписи зафиксированы следующие моменты - участник ОРМ «Оперативный эксперимент» С.М.Н. зашел в здание администрации <адрес>, прошел в правое крыло, открыл дверь одного из кабинетов на первом этаже, затем С.М.Н. вышел в коридор. Через 5 мин. 5 сек. после начала записи в коридоре к С.М.Н. подошел Долгов М.С. Они оба зашли в кабинет, Долгов М.С. спросил: «А что у нас по деньгам?», С.М.Н. ответил: «По деньгам, приступим к самому главному, М.С., это за это, это за то…», при этом С.М.Н. положил на стол, за которым сидел Долгов М.С. деньги в сумме 10000 рублей, 2 купюры по 5000 рублей каждая, Долгов М.С. взял эти деньги в руки и положил их в свой ежедневник темного цвета, Долгов М.С. при этом сказал: «Угу, все…», С.М.Н. спросил: «Ну вот, ну с протоколом там что там у нас?», Долгов М.С. ответил: «Придет суда, мы его это, предупредим, предупреждение сделаем…». Затем Долгов М.С. подошел к входной двери кабинета, открыл изнутри ключом ее замок, открыл дверь и вышел в тамбур вместе с С.М.Н., закрыл за собой дверь;

л.д. 167-170 том 1

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оптический диск формата «CD-R 80» №с с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и оптический диск формата «DVD+R» №с с негласной аудио, - видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых;

л.д. 171 том 1

заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на оптическом диске формата «CD-R 80» марки «TDK» №с, обнаружена аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ, фонограмма начинается со слов: «Здрасьте, а М.С....», заканчивается словами: «Ну все М.С., я тогда позвоню Вам, все скажу»; на оптическом диске формата «DVD+R» марки «OXION» №с обнаружена аудио, - видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, фонограмма начинается со слов: «Здравствуйте М.С....», заканчивается словами: «- Удачи карьерного роста Вам, - Да ладно хорошо, спасибо взаимно», дословное содержание разговоров изложено в исследовательской части заключения;

л.д. 177-187 том 1

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят оптический диск формата «СD-R» марки «smartbuy» с детализацией телефонных соединений Долгова М.С., абонентский номер №;

л.д. 99-101 том 1

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен оптический диск формата «СD-R» марки «smartbuy», на нем обнаружен файл «детализация», в данном файле находится текстовый документ, «Список вызовов клиента РОО КЗПП с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел./RID №». В ходе просмотра данного документа выявлены телефонные соединения между абонентом с телефонным номером №, принадлежащим Долгову М.С. и абонентом с телефонным номером №, принадлежащим С.М.Н.: ДД.ММ.ГГГГ в 16.05 час. (стр. 310), ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 час. (стр. 311), ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. (стр. 311), ДД.ММ.ГГГГ в 17.05 час. (стр. 312);

л.д. 178-179, 181-189 том 2

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оптический диск формата «СD-R» марки «smartbuy» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового;

л.д. 180 том 2

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был рассекречен и представлен следователю оптический диск формата «CD-RW» марки «MIREX» № с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Долгова М.С.;

л.д. 227-228 том 2

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен оптический диск формата «CD-RW» марки «MIREX» №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Долгова М.С., в ходе которого зафиксированы факты обсуждения Долговым М.С. с различными лицами возможности размещения последними торговых киосков, наличие фактического контроля за этим процессом со стороны Долгова М.С., а также разъяснение Долговым М.С. того, что без согласования с ним, как с представителем администрации района, установка каких-либо торговых точек невозможна и что отсутствие данного согласования приведет к принятию соответствующих мер со стороны администрации и органов внутренних дел;

л.д. 24-28 том 3

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следователю представлены выписки из агентурных сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

л.д. 220-221 том 2

выпиской из агентурного сообщения №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, агент «Дайвер» сообщил: «… начальник отдела потребительского рынка администрации <адрес> Долгов М. получает от предпринимателей района взятки в виде денег за покровительство, заключающееся в не проведении проверок ФХД предпринимателей, за разрешение трудностей, связанных с проверками иными контролирующими органами, используя свою занимаемую должность, а также связи, которые имеются у Долгова в связи со службой в УБОП при ГУВД по С/о…»;

л.д. 222 том 2

выпиской из агентурного сообщения №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, агент «Марго» сообщил: «… начальник отдела потребительского рынка администрации <адрес> Долгов М.С. получает от предпринимателей <адрес> взятки в виде денег за «крышевание»…»;

л.д. 223 том 2

выпиской из агентурного сообщения №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, агент «Дипломат» сообщил: «… начальник отдела потребительского рынка администрации <адрес> Долгов М.С. в ходе проверки торговой точки по продаже разливного пива, принадлежащей предпринимателю С.М.Н., расположенной напротив <адрес>, предложил С.М.Н. за денежное вознаграждение в размере 20000 рублей не реагировать на выявленные нарушения в его точке, не организовывать в будущем проведения подобных проверок и оказывать помощь в решении вопросов, связанных с проведением проверок деятельности торговой точки иными контролирующими органами. На данное предложение С.М.Н. ответил Долгову отказом, ссылаясь на отсутствие финансов и нуждаемости в помощи Долгова…»;

л.д. 224 том 2

выпиской из агентурного сообщения №с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, агент «Связной» сообщил: «…несмотря на то, что Долгов находится в больнице, используя свои связи в силовых структурах он предпринимает попытки воздействия на свидетелей, которые могут повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела…»;

л.д. 225 том 2

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оптический диск формата «CD-RW» марки «MIREX» № с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Долгова М.С. и выписки из агентурных сообщений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых;

л.д. 29 том 3

приказом № лс от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным соглашением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, определяющей служебные обязанности Долгова М.С.;

л.д. 74, 75 том 1, 99-100 том 2

распоряжением Главы городского округа Самара №-р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Долгов М.С. был наделен полномочиями составления протоколов об административных правонарушениях предусмотренных статьями 4.3, 4.5, 4.12, 6.1, 6.3 и 6.4 закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории <адрес>»;

л.д. 103 том 2

копией протоколов об административных правонарушениях, согласно которым находившиеся в подчинении Долгова М.С. специалисты отдела потребительского рынка и услуг администрации <адрес> фактически выявляли административные правонарушения в сфере торговли и составляли данные протоколы, хотя в их должностных обязанностях, также как и в должностных обязанностях Долгова М.С., данное право отражено не было, при этом они руководствовались распоряжением Главы городского округа Самара №-р от ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 256-305 том 2

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает достоверными и допустимыми показания свидетелей обвинения С.М.Н., К.С.Е., Л.А.К., Е.С.В., Г.О.Н., К.М.О., К.Е.Ю., К.Н.В., Ш.А.Е., Х.И.М., Г.А.Н., М.Р.В., А.Э.С., Н.Р.Х. Данные показания свидетелей обвинения не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора. Изменение показаний свидетелем С.М.Н., который изначально на предварительном следствии подтверждал факт передачи Долгову М.С. взятки в виде денежных средств, а в последующем пояснял, что передал Долгову М.С. не взятку, а возвратил долг, было обусловлено, как следует из показаний самого С.М.Н., угрозами его жизни со стороны неизвестных ему людей. Данные угрозы С.М.Н. воспринимал реально. В судебном заседании С.М.Н. однозначно утверждал об отсутствии каких- либо долговых обязательств перед Долговым М.С., а также пояснил, что никакого давления со стороны сотрудников милиции или прокуратуры при производстве предварительного следствия по уголовному делу в отношении Долгова М.С. и при рассмотрении указанного дела в суде, на него не оказывалось и что во всех оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал добровольно, не имея личной заинтересованности в их результате.

Не признание вины самим подсудимым Долговым М.С. суд оценивает как способ его защиты. Кроме того, в показаниях подсудимого Долгова М.С. имеются противоречия, объяснить которые он не смог, а именно: как утверждал Долгов М.С. при допросе в рамках предварительного и судебного следствия он дал С.М.Н. в долг деньги в сумме 15 000 рублей сроком на месяц в июле-августе 2009 года, а при задержании Долгова М.С. ДД.ММ.ГГГГ на вопрос оперативного работника, когда он дал С.М.Н. в долг деньги Долгов М.С. ответил, что две недели назад. Данные показания Долгова М.С. зафиксированы на видеодиске, приобщенном к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и просмотрены в судебном заседании.

К показаниям свидетеля защиты М.М.Ю., пояснившего суду, что ему известно о наличие у С.М.Н. денежного долга перед Долговым М.С. в размере 15 000 рублей, суд подходит критически, поскольку из показаний самого М.М.Ю. следует, что он является близким другом Долгова М.С. с которым знаком с раннего детства и они неоднократно помогали друг другу в различных ситуациях явно следует его (М.М.Ю.) заинтересованность в результате рассмотрения дела.

Подсудимый Долгов М.С. получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, входящее в его служебные полномочия.

Совокупностью исследованных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого Долгова М.С. в совершении инкриминируемого деяния доказанной, квалификацию его действий по ч.2 ст. 290 УК РФ правильной. Как следует из материалов уголовного дела, показаний свидетелей обвинения С.М.Н., Ш.А.Е. и подсудимого Долгова М.С. между Долговым М.С. и С.М.Н. сложились отношения должностного лица органа местного самоуправления, наделенного властными полномочиями и предпринимателя. Долгов М.С., являлся должностным лицом, поскольку, он постоянно осуществлял функции представителя власти, в силу своих должностных обязанностей осуществлял организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, включающие в себя руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда и службы подчиненных, поддержание дисциплины. Долгов М.С. знал, что С.М.Н. разместил торговую точку по продаже хвойных деревьев при отсутствии свидетельства о размещении объекта потребительского рынка и какого-либо официального документа администрации <адрес>, разрешающего размещение на вышеуказанном месте точек по продаже хвойных деревьев. Проведение проверок торговых точек, в том числе и по продаже хвойных деревьев, на наличие у ее собственника разрешительной документации входило в обязанности Долгова М.С. Однако, Долгов М.С. желал получить от С.М.С. деньги за не проведение проверки торговой точки С.М.Н., то есть Долгов М.С. имел прямой умысел на совершение инкриминируемого деяния, и, получил от С.М.Н. деньги в сумме 5 000 рублей за незаконное бездействия в отношении взяткодателя С.М.Н. Также Долгов М.С. потребовал от С.М.Н. передать «долг» в размере 5 000 рублей за торговлю в пивном киоске в октябре и в ноябре 2009 года. Проверка наличия разрешительной документации в пивном киоске, принадлежащем С.М.Н., также входила в обязанности Долгова М.С. Указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе просмотра в судебном заседании вещественного доказательства - диска, на котором зафиксирован факт передачи С.М.С.. Долгову М.С. денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами по 5 000 рублей, при этом, как зафиксировано на диске, во время передачи денег Долгову М.С. С.М.С. уточнил: «это за это, это за то». Что означает сказанное С.М.С. при передаче денег «это за это, это за то» подсудимый Долгов М.С. пояснить не смог. В то время как С.М.Н. пояснял, что 5 000 рублей он передал Долгову М.С. за точку торговли елками и 5 000 рублей так называемый «долг» за два месяца торговли в пивном киоске.

Вынесенное ДД.ММ.ГГГГ и вступившее в законную силу решение и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> о взыскании с С.М.Н. в пользу Долгова М.С. суммы долга в размере 12 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 560 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 507 рублей, а всего суммы 13 067 рублей в соответствии со ст.90 УПК РФ не имеет для суда преюдициального значения, поскольку обстоятельства имеющие значения для рассмотрения уголовного дела устанавливаются судом непосредственно в судебном заседании. Кроме того, С.М.Н. пояснил, что при вынесении указанного решения он не присутствовал, копию решения не получал, никаких расписок Долгову М.С. не писал.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленно совершенного им преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Долгова М.С.: на учете врача - психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 61, 63), имеет постоянное место жительства и регистрацию (т.1, л.д. 57, 58), по месту бывшей работы в администрации <адрес> характеризуется положительно (т.1, л.д. 287), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.3 л.д. 151), не судим (т.1, л.д. 55), ранее проходил службу в органах внутренних дел, в должности оперуполномоченного отдела по подрыву экономических основ экстремизма, организованных групп оперативно-разыскной части криминальной милиции по линии борьбы с экономическими преступлениями № непосредственно подчиненной ГУВД по Самарской области (т.1, л.д.86), никаких заболеваний, нетрудоспособных родственников, несовершеннолетних детей, наград, в том числе государственных, со слов самого подсудимого, он не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает положительную характеристику по месту бывшей работы в администрации <адрес>, положительную характеристику по месту работы в <данные изъяты>».

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который принимал присягу сотрудника органов внутренних дел РФ, проходил службу в оперативном аппарате подразделения ГУВД по Самарской области задачей которого являлась борьба с коррупцией, обладал служебной информацией о всех способах и методах борьбы со взяточничеством в нашем государстве, а также с учетом высокой общественной опасности преступлений коррупционной направленности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, суд не усматривает.

Смягчающее вину обстоятельство как в отдельности так и в совокупности с данными личности подсудимого, суд не находит исключительным, дающими основания для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долгову М.С. изменить на содержание под стражей и взять его под стражу из зала суда немедленно. Срок отбытия наказания Долгову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - оптический диск формата «DVD-R» марки «VS» №с с негласной аудио-видеозаписью, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск формата «СD-R» марки «smartbuy» с детализацией телефонных соединений Долгова М.С., ватные тампоны со смывами, произведенными с рук Долгова М.С. и К.Н.В., оптический диск формата «CD-R 80» №с с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и оптический диск формата «DVD+R» №с с негласной аудио - видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск формата «CD-RW» марки «MIREX» №с с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» - хранить при деле.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 10 000 рублей - два билета Банка России достоинством по 5 000 рублей каждый: серии № и № обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий ___________________