приговор по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. `г`



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Самара

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Медведева Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г.Самары Рябцева А.И., подсудимого Якунина Д.В., адвоката Марьевой Ю.О., представившей удостоверение № 2218, ордер № 253894, при секретаре Маямсиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУНИНА ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Якунин Д.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, получив в свое распоряжение сверток с веществом, содержащим, согласно заключению эксперта № 33 от 19.01.2011 г., наркотическое средство героин (диацитилморфин) общей массой 6,30 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (Список №1) является особо крупным и его оборот запрещен в РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Указанное наркотическое средство для увеличения высоты и дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения было помещено в прозрачный черный полиэтиленовый сверток, скрепленный при помощи прозрачного скотча с зажигалкой-фонариком и электрическим элементом, и в таком виде Якунин Д.В. незаконно его хранил при себе, то есть приготовил его к незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, Якунин Д.В., умышленно создавая условия для совершения преступления, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство в том же количестве, скрепленное указанными выше предметами, осуществляя свой преступный умысел, на автомобиле ВАЗ 2110 № регион, прибыл в <адрес>, на территорию, прилегающую к ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН РФ по Самарской области, собираясь, таким образом, незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, не успел этого сделать, так как на основании Закона № 5473-1 от 21.07.1993г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» был задержан сотрудниками колонии, которыми в ходе личного досмотра одежды Якунина Д.В. вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве было обнаружено и изъято, тем самым он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Якунин Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, ему позвонил мужчина по имени В, отбывающий наказание в ИК-6, и предложил заработать денежные средства, для чего надо было взять сверток с наркотическим веществом от торца дома <адрес> и перевезти его в <адрес>, где положить сверток с торца красного здания, которое впоследствии оказалось штабом ИК-19. Он взял сверток в условленном месте, в пакете находились деньги 500 рублей на такси и 500 руб. за работу. Он поймал такси, на котором приехал к забору ИК № 19. Сразу после остановки машины он был задержан сотрудниками колонии. Сверток с героином у него был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается. Сбывать наркотическое средство он не собирался, он только перевез его по просьбе В в указанное место.

Виновность подсудимого Якунина Д.В. подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля МВН, который в судебном заседании пояснил, что работает ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области, старшим оперуполномоченным, ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что примерно после 16.00 часов, на территорию ФБЛПУ ОТБ будет произведен переброс наркотического средства, о чем он сообщил оперативным сотрудникам НОН в ОМ № 8, и было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. После проверки ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре МНА патрулировали территорию, прилегающую к ИК-19. Примерно в 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ они заметили автомобиль ВАЗ 2110, гос.номер №, машина остановилась за штабом, штаб находится на прилегающей к ИК-19 территории. Они решили досмотреть данную машину. Со стороны пассажирского сиденья, из машины вышел молодой человек и направился, не оглядываясь, в сторону штаба. МНА подошел к водителю и попросил заглушить мотор, а он пошел за Якунином, попросил его остановиться, сказал, что он находиться на территории ИК-19, и что у него есть право его досмотреть. Поверхностно осмотрел его, нащупал круглый предмет. Затем Якунин был доставлен нами в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. Он попросил МНА найти понятых для проведения личного досмотра, тот ушел и вернулся через некоторое время с двумя мужчинами. Он объяснил им права и обязанности понятых, после чего был произведен личный досмотр Якунина Д.В. Перед началом досмотра в присутствии понятых он объяснил Якунину его права и обязанности. После этого предложил Якунину выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые имеются при нем. Якунин сказал, что при нем таких предметов и веществ нет. При этом было видно, что Якунин был взволнован. Далее, в присутствии понятых МАА и ПСЮ был произведен личный досмотр Якунина. В левом наружном кармане куртки им был обнаружен и изъят: один сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета и электрический элемент красного цвета, и еще один сверток из прозрачного черного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Якунин пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он должен был оставить около штаба за вознаграждение. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати все присутствующие расписались. После этого мною был составлен протокол личного досмотра, в котором Якунин, понятые МАА и ПСЮ расписались.

Показаниями свидетелей МАА и ПСЮ, которые пояснили в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на остановке общественного транспорта «31 километр» <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве незаинтересованных лиц при досмотре молодого человека, которым в последующем оказался Якунин. После этого они вместе с сотрудником проследовали в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области. В их присутствии Якунину было сообщено, что он задержан на территории, прилегающей к исправительному учреждению и в настоящее время будет проводиться досмотр его одежды и вещей. Сотрудник колонии разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также права и обязанности всех участников досмотра. В их присутствии Якунину было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту в РФ, если таковые при нем имеются. Якунин ответил, что таких предметов и веществ у него нет. После этого был произведен личный досмотр одежды и вещей Якунина. В ходе досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружено: один сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились зажигалка-фонарик и батарейка, и еще один сверток из прозрачного черного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Якунин пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он должен был оставить около штаба за вознаграждение. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, горловина которого была завязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где все присутствующие расписались. После этого сотрудником колонии был составлен протокол личного досмотра, в котором они расписались. Сразу же после этого был произведен осмотр территории, на которой Якунин был задержан, где они также участвовали в качестве понятых. Осмотр производился с участием Якунина. Они осмотрели участок местности, который расположен на расстоянии примерно 5 метров от забора ФБЛПУ ОТБ и примерно в 45 метрах от двухэтажного здания из красного кирпича. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где мы так же расписались.

Показаниями свидетеля ВВВ, который в судебном заседании пояснил, что занимается частным извозом на личном автомобиле ВАЗ 2110 №. Точную дату не помнит, он находился в 15-м микрорайоне, в это время к нему подошел ранее незнакомый ему парень и попросил подвезти в <адрес> за 500 рублей, на что он согласился. Когда они въехали в <адрес>, Якунин показывал ему, куда нужно ехать. Они подъехали к остановке «31 километр», потом повернули направо, затем налево. Он увидел бетонный забор, колючую проволоку, и понял, что они оказались на территории колонии. До забора они не доехали, свернули налево. Остановились около двух этажного здания в 30 метрах от забора. Якунин вышел из автомобиля, а он хотел уже уехать, но машину сзади перегородила другая машина. После этого Якунина увели сотрудники милиции, а его вскоре отпустили. Во время дороги Якунин ни с кем по телефону не разговаривал.

Показаниями свидетеля МНА данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ООР ПРП НОН ОМ №8 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил сотрудник оперативного отдела ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области МВН и сообщил, что к ним поступила оперативная информация о том, что после дневной проверки осужденных, которая согласно распорядка дня проходит в 16.00 часов, на территорию ФБЛПУ ОТБ будет произведен переброс наркотического средства. Было принято решение о проведении совместного оперативного мероприятия по пресечению возможного правонарушения. После проверки совместно с МВН он патрулировал территорию, прилегающую к ИК-19. Примерно в 16ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ они заметили молодого человека, на вид 28-30 лет, рост около 170 см, который вышел из машины ВАЗ 2110 №, и направился к забору ИК-19. Данный автомобиль и парень были ими остановлены. Водитель автомобиля пояснил, что занимается частным извозом и подвез данного парня до <адрес>. Парень представился Якуниным ДВ ДД.ММ.ГГГГ рождения. Якунин был доставлен в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по Самарской области с целью проведения личного досмотра его одежды и вещей. МВН попросил его найти двух понятых для проведения личного досмотра. На остановке общественного транспорта «31 километр» <адрес> он встретил и попросил поучаствовать в качестве понятых двух мужчин, которые оказались МАА и ПСЮ. Они согласились. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего они проследовали в комнату ожидания ФБЛПУ ОТБ. После проведения личного досмотра МВН пояснил ему, что в левом наружном кармане куртки Якунина им было обнаружено и изъято: один сверток, обмотанный прозрачным скотчем, внутри которого находились зажигалка фонарик красного цвета и электрический элемент красного цвета и еще один сверток из прозрачного черного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На вопрос, что это за вещество Якунин пояснил, что наркотическое средство героин, которое он должен был оставить с боку штаба ИК-19 за вознаграждение. Вышеперечисленные предметы были упакованы в прозрачный пакет - файл, горловина которого была перевязана нитью, концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «№2» ФБЛПУ ОТБ ГУФСИН России по С/о. На оттиске печати Якунин, понятые МАА и ПСЮ расписались. После этого им в присутствии понятых МАА и ПСЮ и с участием Якунина был произведен осмотр участка местности, который расположен на расстоянии примерно 5 метров от забора ФБЛПУ ОТБ и примерно в 45 метрах от двухэтажного здания из красного кирпича, которое является штабом ФБЛПУ ОТБ, на котором Якунин был задержан. После этого Якунин и понятые были доставлены им в ОМ №8 УВД по г. Самаре, где они были опрошены.

Материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Якунина Д.В. изъят сверток, перемотанный прозрачным скотчем, внутри которого находился фонарик-зажигалка, электрический элемент, и сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (л.д.7);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Якунин Д.В. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе неизвестного должен был взять от <адрес> сверток с героином, м привезти его на прилегающую к колонии № 19 территорию. Что он и сделал, но был задержан сотрудниками колонии (л.д.10-11);

- заключением эксперта № 33 от 19.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у Якунина Д.В. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 51-53);

- справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса вещества, изъятого у Якунина Д.В. составила 6,30 грамма (л.д. 56);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое у Якунина Д.В., электрический элемент, зажигалка-фонарик, пакет-файл, фрагмент белой бумаги, фрагмент прозрачного неокрашенного полимера, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-61, 62);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок территории, расположенный примерно в 5 метрах от забора ФБЛПУ ОТБ и примерно в 45 метрах от двухэтажного здания из красного кирпича, которое является штабом ФБЛПУ ОТБ, где был задержан Якунин Д.В. (л.д. 18-20,21,22-23).

Совокупностью собранных по делу доказательств суд считает вину подсудимого Якунина Д.В. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ доказанной, а квалификацию его действий по этой статье правильной, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия Якунина Д.В. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из общего количества и вида наркотического средства, изъятого у Якунина Д.В. при его личном досмотре, из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела, установленные судом: количество имевшегося при нем героина - 6,30 грамм, его маскировка - помещено в прозрачный черный полиэтиленовый сверток, скрепленный при помощи прозрачного скотча с зажигалкой-фонариком и электрическим элементом, а также факт применения предметов с целью утяжеления наркотического средства для увеличения дальности полета при переброске через забор исправительного учреждения. Вина Якунина Д.В. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью доказательств по делу - показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, показаниями самого подсудимого Якунина Д.В., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимого Якунина Д.В. и его защитника о том, что он только перевез наркотическое средство по просьбе незнакомого парня В, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, причин оговора не установлено. Денежных средств для приобретения и перевозки наркотического средства Якунину Д.В. никто не передавал. Под незаконным сбытом наркотического средства понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (Постановление Пленум ВС РФ от 15.06.06г. № 14 в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2010г. № 31). Позицию Якунина Д.В. суд расценивает как способ защиты.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, представляет повышенную социальную опасность, а также личность подсудимого Якунина Д.В., который по месту отбывания наказания в ИК 13 характеризовался положительно, ранее судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, состояние его здоровья, вину признал частично, в содеянном раскаивается, тяжких последствий по делу не наступило, явку с повинной, неоконченный характер преступления.

К смягчающим наказание подсудимого Якунина Д.В. обстоятельствам суд относит частичное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, на учете у психиатра не состоит, явку с повинной, положительную характеристику.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания Якунину Д.В. суд учитывает, что он совершил преступление в период условного досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Якунину Д.В. условно досрочное освобождение и назначить наказание по правилам статьи ст. 70 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным назначать, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и не имеет какого-либо законного источника дохода.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якунина ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием неотбытым по приговору Красноглинского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 8 лет 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якунину Д.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Якунину Д.В. исчислять с 28 февраля 2011г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 27 февраля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 6,24 грамм, хранящееся в камере хранения ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре, пакет-файл, фрагмент бумаги белого цвета, батарейки, зажигалки, фрагмент прозрачного неокрашенного полимера хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. П. Медведева