02.03.2011 ст. 228.1 ч. 3 УК РФ 1-33\2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Самара 2 марта 2011 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Курунтяева О.Д.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноглинского района г.Самара Пинус Я.А.

Подсудимого Литвинова М.В.

Защитника - адвоката Натариус Д.М. представившего удостоверение № 2262 и ордер № 243348,

При секретаре: Филипповой Е.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ОАО «Мой город» специалист по благоустройству, прож. <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвинов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов у неустановленного следствием лица в пос. Красная Глинка г.Самара незаконно в целях сбыта приобрел вещество, являющееся психотропным веществом - амфетамин, что подтверждается заключением эксперта № 9321 от 30.11.2010 года в количестве свыше 2,20 гр которое согласно изменениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98г № 681 и его размер является особо крупным и незаконно в тех же целях хранил при себе. Впоследствии часть вышеуказанного психотропного вещества Литвинов сбыл ранее знакомому К.Д.Г.. а ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 час. 30 минут у дома <адрес> г.Самара, Литвинов М.В. осуществляя свой преступный умысел, передал, таким образом незаконно сбыл, приобретенное им указанное выше психотропное вещество в количестве 2,20 гр. то есть в особо крупном размере П.М.Е. осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции проверочную закупку психотропных веществ, в связи с чем Литвинов М.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество в том же количестве было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литвинов М.В. вину свою признал частично, показал суду, что употребляет амфетамин 3-4 года. П.М.Е. он знает как жителя пос. Управленческий, никогда ранее ему не продавал ни наркотические средства ни психотропные вещества. К.Д.Г. является его соседом. К нему обратился с просьбой К.Д.Г. примерно ДД.ММ.ГГГГ года помочь приобрести амфетамин. Он согласился, они сложились деньгами, К.Д.Г. отдал ему свой сотовый телефон. Приобрел он 10 гр. амфетамина в пос. Красная Глинка. 5 гр. амфетамина он отдал К.Д.Г. а 5 гр. оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой зашел К.Д.Г. и попросил дать ему амфетамин, говорил, что ему плохо, а также плохо его другу П.М.Е. Ему на сотовый телефон звонил также П.М.Е. и также просил дать ему амфетамин, из жалости к нему он согласился. П просил у него примерно 2гр. амфетамина. П.М.Е. по телефону сообщил ему, что находится около его дома, он вышел на улицу, встретился с П.М.Е. около первого подъезда дома 35 по ул. <данные изъяты>, где передал П.М.Е. амфетамин, а П.М.Е. сунул ему в руку деньги. Он спросил у него за что деньги, П.М.Е. пояснил, что их надо передать К.Д.Г. Он отошел на 2 шага от П.М.Е. и тут же его задержали сотрудники милиции. Его задерживали С.А.С. и О.М.М. Явку с повинной он писал под давлением сотрудников милиции, а именно под давлением О.М.М. Показания на предварительном следствии в присутствии защитника, он также давал под давлением сотрудников милиции.

Виновность подсудимого Литвинова М.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.А.С. допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает оперуполномоченным ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре. С начала ноября 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте психотропных веществ Литвиновым М.В. в пос. Управленческий. Было принято решение и вынесено постановление о проведении проверочной закупки психотропных веществ у Литвинова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ. для проведения закупки был привлечен П.М.Е., который дал на это добровольное согласие, с Литвиновым он был знаком, предварительно П. созванился с Литвиновым и договорился о том, что Литвинов продаст П около 2 граммов амфетамина за 3000 рублей, встреча была назначена у первого подъезда дома 35 по <данные изъяты> в 15.30 час. ДД.ММ.ГГГГ. Также были приглашены незаинтересованные лица: В и Л. В служебном помещении ОМ № 8 УВД по г. Самаре, расположенному по адресу: г.Самара пос. Управленческий Ногина,15, в 14 час. 25 мин. указанного дня в присутствии вышеуказанных лиц была исследована одежда П на предмет наличия при нем денежных средств, наркотических веществ, других посторонних предметов. В ходе исследования одежды П никаких предметов, описанных выше, обнаружено не было, это засвидетельствовали присутствующие лица, документально оформили данное действие. После этого П им были выданы деньги в сумме 3000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 1000 рублей. Также были сделаны ксерокопии с денежных купюр и заверены подписями. Предварительно купюры были обработаны спецвеществом «Орлюм» и при освещении ультрафиолетом люминесцировали зеленоватым светом. Был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором расписались присутствующие. После чего П ушел для проведения проверочной закупки к дому 35 по <адрес>, где у него была назначена встреча с Литвиновым. Сотрудник отдела О осуществлял наблюдение за П. Через некоторое время П вернулся в помещение ОМ № 8. Там П в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал два свертка из фольгированной бумаги (один желтого цвета, другой серебристого) с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это амфетамин, который ему сбыл Литвинов. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие. В тот же день примерно в 16.00 час. в служебном кабинете ОМ № 8 УВД по г. Самаре, куда после задержания был доставлен Литвинов, им в присутствии двух незаинтересованных лиц - Л и В - было предложено выдать все имеющиеся у Литвинова при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества, а также денежные средства, если у него такое при себе имеются. Литвинов сообщил, что у него при себе есть деньги в сумме 3000 рублей. После этого из правого наружного кармана куртки, в которую был одет Литвинов, последний достал две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством по 1000 рублей. Они были изъяты. Об изъятии у Литвинова денежных средств был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. При сверке данных купюр с ксерокопией купюр, выданных ранее П - «закупщику» - для проведения проверочной закупки психотропных веществ у Литвинова М.В., серийные номера полностью совпадали. Купюры были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом все купюры люминесцировали зеленоватым светом. Им в присутствии незаинтересованных лиц были сделаны смывы с ладоней Литвинова, смывы были упакованы в конверт, опечатаны печатью «Для пакетов» ОМ 8 УВД по г. Самаре, о чем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля О.М.М. допрошенного в судебном заседании который показал, что работает оперуполномоченным ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в проведении проверочной закупки психотропных веществ в пос. Управленческий у Литвинова М.В.. В роли закупщика выступал П.М.Е. Внешность Литвинова М.В. ему также была известна. В указанный день в период с 15.00 до 15.30 час. он осуществлял скрытое наблюдение за гр. П.М.Е.., который был взят под наблюдение при выходе из помещения ОМ № 8 УВД по г. Самаре, расположенного в д.15 по ул. Ногина пос. Управленческий. Примерно в 15 час.30 мин. Литвинов и П встретились у первого подъезда дома 35 по <данные изъяты>, при этом Литвинов вышел из 2-го подъезда указанного дома, в этом подъезде расположена квартира, в которой он проживает. Литвинов и П поздоровались и обменялись чем-то, передав что-то из рук в руки. Похолок вернулся обратно в помещение ОМ № 8. При осуществлении скрытого наблюдения у П.М.Е.. контактов с другими лицами, кроме Литвинова М.В., не было.

Показаниями свидетеля В.В.Н. допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники милиции пригласили его в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка психотропных веществ», предварительно разъяснив ему порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности. После чего, в одном из служебных помещений ОМ № 8 г. Самара, расположенного по адресу: г. Самара пос. Управленческий Ногина,15, в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, было проведено обследование одежды гр. П, выступавшего в роли «закупщика» наркотических средств, в ходе проведенного исследования наркотиков, либо посторонних денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенном исследовании был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие расписались. Затем было проведено исследование денежных средств, а именно двух купюр достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии, при сверке, с которыми номера купюр полностью совпадали. На ксерокопиях купюр он и остальные присутствующие расписались. Купюры были обработаны спецвеществом, и при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировали зеленоватым светом. Указанные денежные купюры были вручены гр.П для проведения проверочной закупки психотропных веществ. Об исследовании и выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого примерно в 15.10 час. П вышел из указанного ОМ вместе с сотрудниками милиции, а он и второе незаинтересованное лицо остались ожидать в ОМ. Когда П вернулся в ОМ, то в его присутствии и присутствии другого молодого человека П выдал сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги (один желтого цвета, другой серебристого) с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Литвинова на выданные ему ранее деньги в сумме 3000 рублей. Свертки были упакованы в конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 8. На конверте он, второй присутствующий и П расписались. О выдаче психотропных веществ был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие также расписались. Далее в том же кабинете было проведено исследование предметов одежды и имущества задержанного Литвинова. При этом в правом наружном кармане куртки, в которой был Литвинов, были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей - две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, при сверке с ксерокопиями купюр, выданных ранее для проведения проверочной закупки, было установлено полное совпадение номеров. Купюры также были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом они люминесцировали зеленоватым светом. Купюры были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 8, на конверте все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Также в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица были с рук Литвинова на ватный тампон сделаны смывы. Смывы были упакованы в конверт, на котором расписались присутствующие. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования.

Показаниями свидетеля Л.С.Н. допрошенного в судебном заседании, который показал, что 15.11.2010г. сотрудники милиции пригласили его в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка психотропных веществ», предварительно разъяснив ему порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности. После чего, в одном из служебных помещений ОМ № 8 г. Самара, расположенного по адресу: г. Самара пос. Управленческий Ногина,15, в его присутствии и присутствии другого незаинтересованного лица, было проведено обследование одежды П, выступавшего в роли «закупщика» наркотических средств, в ходе проведенного исследования наркотиков, либо посторонних денежных средств при нем обнаружено не было. О проведенном исследовании был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие расписались. Затем было проведено исследование денежных средств, а именно двух купюр достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей. С данных купюр были сняты ксерокопии, при сверке, с которыми номера купюр полностью совпадали. На ксерокопиях купюр он и остальные присутствующие расписались. Купюры были обработаны спецвеществом, и при освещении ультрафиолетовыми лучами люминесцировали зеленоватым светом. Указанные денежные купюры были вручены П для проведения проверочной закупки психотропных веществ. Об исследовании и выдаче денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие поставили свои подписи. После этого примерно в 15.10 час. Похолок вышел из указанного ОМ вместе с сотрудниками милиции, а он и второе незаинтересованное лицо остались ожидать в ОМ. Когда П вернулся в ОМ, то в его присутствии и присутствии другого молодого человека П выдал сотруднику милиции два свертка из фольгированной бумаги (один желтого цвета, другой серебристого) с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свертках находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел у Литвинова на выданные ему ранее деньги в сумме 3000 рублей. Свертки были упакованы в конверт, который был оклеен оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 8. На конверте он, второй присутствующий и П расписались. О выдаче психотропных веществ был составлен акт, в котором он и остальные присутствующие также расписались. Далее в том же кабинете было проведено исследование предметов одежды и имущества задержанного Литвинова. При этом в правом наружном кармане куртки, в которой был Литвинов, были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей - две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, при сверке с ксерокопиями купюр, выданных ранее для проведения проверочной закупки, было установлено полное совпадение номеров. Купюры также были освещены ультрафиолетовыми лучами, при этом они люминесцировали зеленоватым светом. Купюры были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 8, на конверте все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие. Также в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица были с рук Литвинова на ватный тампон сделаны смывы. Смывы были упакованы в конверт, на котором расписались присутствующие. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования.

Показаниями свидетеля П.М.Е. допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка психотропных веществ», проводимой в п.Управленческий г.Самара у Литвинова М.В., занимающегося сбытом психотропных веществ, он с ним был немного знаком, так как приобретал у него амфетамин. Ему отводилась роль «закупщика». Он предварительно созвонился с Литвиновым, попросил его продать амфетамин на 3000 рублей, тот согласился и они договорились встретиться примерно в 15.30 час. у дома 35 <адрес>, это дом, в котором проживает Литвинов. Затем в помещении 48 кабинета ОМ № 8 УВД по г.Самаре, расположенного в п.Управленческий в доме 15 по ул. Ногина в присутствии двух незаинтересованных лиц - молодых людей - сотрудники милиции досмотрели его на предмет наличия наркотиков, психотропных веществ, других запрещенных предметов, а также денежных средств. Ничего не обнаружив из вышеперечисленного, был составлен соответствующий акт, в котором он и незаинтересованные лица расписались. После этого ему выдали деньги на закупку наркотиков, сумма была 3 000 рублей - две купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. Предварительно с купюр была снята ксерокопия, он внимательным образом сличил серийные номера на купюрах, выданных ему, с ксерокопией, предоставленной сотрудниками милиции, они полностью совпадали. Денежные купюры были обработаны спецвеществом, и при освещении их ультрафиолетовыми лучами купюры люминесцировали зеленоватым светом. Документально оформили выдачу денег. Данные деньги были выданы ему для приобретения психотропного вещества - амфетамин - у Литвинова М.В.. Примерно в 15 час.10 мин. он вместе с сотрудниками милиции вышел из здания ОМ № 8 УВД по г. Самаре и пошел к дому 35 по <адрес>. Подойдя к нужному дому, он позвонил Литвинову и сказал, что находится на месте встречи. Сотрудники милиции спрятались за угол дома, откуда наблюдали за происходящим. Примерно в 15.30 час. к первому подъезду дома 35 по <адрес> подошел Литвинов, он вышел из своего подъезда. Там он передал Литвинову 3000 рублей, что ему выдали ранее для проведения «Проверочной закупки», когда Литвинов взял деньги, то он передал ему два свертка из фольгированной бумаги (один желтого цвета, другой серебристого) с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Литвинов сказал, что внутри свертка - амфетамин. Они попрощались с Литвиновым и он подал сотрудникам милиции условный знак, что закупка произошла. После чего Литвинов был задержан сотрудниками милиции, он же вместе с сотрудниками милиции вернулся в указанный ОМ. В ОМ № 8 в том же кабинете в присутствии незаинтересованных лиц выдал два свертка, приобретенные у Литвинова, пояснив, что приобрел их именно у Литвинова у дома 35 по <адрес> на деньги, выданные ему ранее для закупки психотропного вещества. Свертки упаковали в конверт, опечатали, также был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и незаинтересованные лица.

Показаниями свидетеля К.Д.Г. допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, который показал, что Литвинова М знает как соседа по лестничной площадке. Ему известно, что Литвинов употребляет наркотические и психотропные вещества. Он сам также иногда ранее употреблял наркотики. Примерно в начале ноября 2010 года и в середине ноября 2010 года, за 2 дня до ДД.ММ.ГГГГ года, он несколько раз приобретал у Литвинова амфетамин. Литвинов передавал ему амфетамин на их общей лестничной площадке. Ему сам Литвинов при случайной встрече сказал, что у него скоро будет амфетамин на реализацию. Ему лично все равно было у кого приобретать амфетамин. Поэтому он несколько раз приобретал амфетамин у Литвинова. Амфетамин он приобретал у Литвинова по 1500 рублей за 1 грамм, который он передавал ему в свертках из фольгированной бумаги. В начале ноября 2010 года он расплачивался с Литвиновым М. за амфетамин своим сотовым телефоном, за 0,5 грамм отдал телефон. ДД.ММ.ГГГГ года он Литвинова М.В. не видел.

Материалами уголовного дела:

Рапортом Начальника ООР ПРП НОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре К.С.А. об обнаружении признаков преступления (л.д.5) Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ года ( л.д. 6) актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которому было проведено исследование предметов одежды П.М.Е. в присутствии незаинтересованных лиц Л.С.Н. и В.В.Н., при исследовании ничего обнаружено не было ( л.д. 8-9) актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года П.М.Е. было выдано две денежные купюры достоинством 500 рублей и две купюры по 1000 руб. ( л.д. 10-11) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому П.М.Е. выдал два свертка с амфетамином, которые приобрел у Литвинова М.В. ( л.д. 13-14) актом исследования и добровольной выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 16.11.2010 года согласно которому у Литвинова М.В. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей и две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, как пояснил Литвинов М.В. обнаруженные у него денежные средства он получил от П.М. за сбыт амфетомина ( л.д.15-16) актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года о\у ООР ПРП НОН ОМ №8 О.В.М. (л.д. 29) Протоколом явки с повинной Литвинова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ года в которой он рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д. 30) Заключением эксперта № 9321 от 30.11.2010г., согласно которому вещество, выданное гр. П.М.В. является психотропным веществом - амфетамин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.( л.д.96-102) Справкой эксперта № 9151 от 17.11.2010г., согласно которой первоначальная масса вещества, выданного гр. П.М.В. составила 2,20 грамм. (л.д. 104) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрено психотропное вещество - амфетамин, выданное П.М.В. ДД.ММ.ГГГГ., сбытое ему гр. Литвиновым М.В., признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, передано на хранение (л.д. 106-111) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.11.2010 г., согласно которому материалы проведения ОРМ «Проверочная закупка психотропных веществ» от ДД.ММ.ГГГГ. у Литвинова М.В. признаны документами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 35) Актом сбора образцов от 15.11.2010г., согласно которому с ладоней рук Литвинова М.В. на ватные тампоны сделаны смывы ( л.д. 17-18) Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от 17.11.2010г., протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17.11.2010г. согласно которым в ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г. Самаре взят образец спецвещества «Орлюм», которым 15.11.2010г. обрабатывалась купюры, выданные затем П.М.Е. для проведения закупки. ( л.д. 36-37) Заключение эксперта № 9321 от 30.11.2010г. согласно которому на поверхности денежных купюр, изъятых у Литвинова М.В., а также на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Литвинова М.В. обнаружены наслоения специального химического вещества, люминесцирующие в свете УФ-лампы, указанное вещество одинаково по качественному составу компонентов с веществом, представленного в качестве образца сравнения. (л.д. 96-102) Постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 19.11.2010г., протоколом обыска от 09.12.2010г., согласно которым был проведен обыск по адресу г. Самара пос. <адрес>, где проживал Литвинов М.В., в ходе обыска обнаружен и изъят один фрагмент фольгированной бумаги желтого цвета. ( л.д. 77-80) Протоколом осмотра предметов от 15.12.2010 г. и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 15.12.2010г., согласно которым осмотрен фрагмент фольгированной бумаги, изъятый в ходе обыска квартиры Литвинова М.В., данный фрагмент признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 106-111)

Совокупностью исследованных по делу и приведенных в приговоре доказательств суд считает вину Литвинова М.В. в установленном судом объеме обвинения доказанной. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч 3 ст. 30 п «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативного мероприятия « проверочная закупка» сотрудниками милиции.

Квалифицируя действия Литвинова М.В. как совершенные в отношении психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида психотропного вещества, из свойств амфетамина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» и изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, согласно которым к особо крупному размеру психотропного вещества « амфетамин» отнесено его количество свыше 1 гр.

Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него психотропного вещества свидетельствует его количество, сам факт передачи другому лицу, возмездный характер сделки между Литвиновым М.В. и « закупщиком» П одновременность передачи ими друг другу соответственно амфетамина и денег.

Суд учитывает, что денежные купюры достоинством две купюры по 500 рублей, две купюры по 1000 руб, выданные «закупщику» П в целях проведения оперативного мероприятия « проверочная закупка» психотропного вещества, были обнаружены у Литвинова М.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года непосредственно после его задержания.

Показания подсудимого Литвинова М.В. в судебном заседании о том, что амфетамин он не сбывал, приобретал его для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ года дал П амфетамин, из-за жалости к нему, поскольку он болел, а также тот факт, что он вместе с К складывался денежными средствами и покупал амфетамин на его долю, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями Литвинова М.В. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых видно, что примерно около года он знает Г.Т. жителя пос. Красная Глинка. Г знал что он употребляет амфетамин. Однажды в контакте Интернета Г предложил ему покупать у него амфитамин. Так как ему было все равно у кого покупать, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Г и предложил взять на реализацию амфетами. То есть он должен был часть амфетамина продать, часть употребить, а деньги отдать Г. ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Г и предложил встретиться в пос. Красная Глинка на лавочках, расположенных напротив ТЦ «Сокол». Он приехал туда примерно в 20 часов. Г ему передал картонную пачку из-под жвачки, внутри которой находился полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, по внешнему виду он понял, что это амфетамин. Г сказал ему, что через неделю он будет должен отдать ему 12000 рублей. То есть по массе это было около 10 гр. амфетамина. В тот же день к нему обратился сосед по подъезду К и сказал, что если у него когда будет что-то, подразумевая наркотики или психотропные вещества, то он у него их приобретет. И практически все, что ему дал Г он передал частями К, но тот всегда брал в долг, денег ему не передавал.

ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон примерно в 15 часов позвонил приятель К по кличке Пи, спросил может ли он продать ему амфетамин. Он согласился. Пи он знал, как приятеля К Они договорились с Пи встретиться у первого подъезда дома в котором он живет, то есть у дома 35 по <адрес> примерно через 30 минут. Пих ему сказал по телефону, что хочет купить примерно 2 гр. амфетамина, готов заплатить 3000 руб. В указанное время он вышел на улицу, при нем в куртке был амфетамин в двух свертках. На улице у первого подъезда встретился с Пи, он передал Пи оба свертка с амфетамином, а он передал ему деньги в сумме 3000 рублей купюры были 2 по 500 рублей и 2 по 1000 рублей. Амфетамин как К так и Пи он делил на глаз. После встречи с Пи он дошел до своего подъезда, там его задержали сотрудники милиции, которые сообщили ему что в отношении него была проведена проверочная закупка, он сам добровольно достал из кармана 3000 руб., которые ему дал Пи за амфетамин. После задержания он добровольно написал явку с повинной, в содеянном раскаивается. ( л.д. 42) В протоколе явки с повинной 15.11.2010 года Литвинов М.В. собственноручно указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления, что и в протоколе допроса его в качестве подозреваемого ( л.д. 30)

Эти показания Литвинова М.В., а также протокол явки с повинной, суд считает допустимым доказательством по делу и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку они получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона и даны Литвиновым М.В. в присутствии защитника, данные показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Доводы Литвинова М.В. о том, что на предварительном следствии он давал такие показаний, и написал явку с повинной под давлением сотрудников милиции, именно так они сказали ему давать показания, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Литвинов М.В. сообщил в этих показаниях и явке с повинной не только о событии преступления, и о своем участии в его совершении, но рассказал и о других имевшим место событиях, а также о лицах известных только ему, у кого он приобретал амфетамин, кому сбывал амфетамин, то есть о событиях которые не могли быть известны никому, кроме самого Литвинова М.В.

Доводы подсудимого Литвинова М.В. о применении к нему физического, психологического и иного давления в процессе предварительного следствия и задержания, опровергаются объективными данными, установленными в судебном заседании. Из показаний свидетелей: С.А.С. и О.М.М. являющихся сотрудниками милиции, а также показаний свидетелей: В.В.Н. Л.С.Н. являющихся незаинтересованными лицами следует, что никакого давления на Литвинова М.В. не оказывалось, никто из сотрудников милиции ему ударов не наносил. Литвинов М.В. добровольно рассказывал о совершенном им преступлении. Никогда на предварительном следствии Литвинов М.В. не заявлял о примененном в отношении него каком либо давлении.

Отрицание своей вины подсудимым Литвиновым М.В. суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения в особо тяжком преступлении, попытку уйти от ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью других доказательств по делу - показаниями свидетелей: сотрудников милиции: С.А.С. О.М.М.., а также свидетелей: П.М.Е. В.В.Н. Л.С.Н. К.Д.Г. которые в служебной или иной зависимости от сотрудников милиции не находятся. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания об обстоятельствах дела являются последовательными, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, подтверждены письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключениями экспертиз. Каких либо предположений показания свидетелей не содержат. Суд считает, что причины к оговору подсудимого свидетелями отсутствуют, неизвестны такие причины и самому подсудимому Литвинову М.В.

Заинтересованность сотрудников милиции по службе в выявлении и раскрытии преступлений, не свидетельствует об их личной заинтересованности в привлечении к ответственности за сбыт психотропных средств именно Литвинова М.В.

В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель Р.И.Б.. который показал, что проживает в одном подъезде с Литвиновым М.В. ДД.ММ.ГГГГ он видел Литвинова М.В. в наручниках вывели из машины и завели в подъезд. Время было примерно 18 часов. Также по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Литвинова Е.С. которая пояснила, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила соседка и сообщила, что ее сына задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сам сын и сообщил, что находится в РОВД, сказал, что его подставили, просил принести поесть и нанять адвоката. В квартире у них проводили обыск в ходе которого изъяли только фольгу. К.Д.Г. ей сам рассказывал, что ее сын употребляет наркотические средства и он также употребляет. Рассказал, что ее сын ДД.ММ.ГГГГ продал П.М. амфетамин, а потом ее сын поднимался вместе с сотрудниками милиции в квартиру и отдал им еще амфетамин. К сказал ей, что дал против ее сына показания, поскольку сам не хочет сидеть.

Показания данных свидетелей не могут являться доказательством опровергающим обвинение и подтверждающим алиби подсудимого Литвинова М.В., поскольку не исключают сам факт совершения им преступления.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтверждены в ходе предварительного расследования по уголовному делу, отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам УПК РФ, материалы ОРД приобщены к делу в качестве доказательств и подтверждены показаниями свидетелей, справками и заключением экспертов.

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину подсудимого в установленном судом объеме обвинения доказанной.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности: ранее Литвинов М.В. не судим ( л.д. 118) на учете врача психиатра не состоит ( л.д. 119) состоит на учете врача нарколога с 07.2007 года ( л.д.120) по месту жительства и работы характеризуется положительно ( л.д. 122-123).

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит отсутствие тяжких последствий в результате преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие явки с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Литвинова М.В. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Литвинова М.В. и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания ему ст. 64 УК РФ, поскольку не имеется каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Литвиновым преступления. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 3 п «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову М.В. - заключение под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 2 марта 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу с 17 ноября 2010 года по 2 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество, смывы, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить, денежные средства в размере 3000 рублей возвратить в ООРПРПНОН ОМ № 8 УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: