Ч. 1 СТ. 30 СТ. 228-1 Ч. 3 П. `Г` УК РФ



ПРИГОВОР №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 марта 2011 г.

Судья Красноглинского районного суда г. Самары Гиниятуллина Л.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноглинского района Чалышева Р.С.

подсудимого Скрипкина А.Н.

защитника - адвоката филиала №7 СОКА Бочаровой Т.Н., представившей удостоверение № 145 и ордер № 253788,

при секретаре Стукаленко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКРИПКИНА А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скрипкин А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение три свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № 168 от 27.01.2011г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в общем количестве 10,9 грамм, размер которого согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 (Список №1) является особо крупным, и его оборот в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, о чем ему было достоверно известно. Свертки с указанным выше наркотическим средством для маскировки и утяжеления с целью увеличения дальности полета при переброске его через забор колонии был при помощи изоляционной ленты прикреплен к зажигалке-фонарику, сотовому телефону и инъекционной игле, и в таком виде Скрипкин А.Н. хранил при себе, приготовив его к сбыту осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, таким образом создав условия для завершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Скрипкин А.Н., имея при себе наркотическое средство в том же количестве, скрепленное с указанными выше предметами, прибыл в <адрес> стал приближаться к вышеуказанной ИК, забор которой проходит вдоль <адрес>, однако на пересечении <адрес>, был задержан сотрудниками за совершенное им административное правонарушение, и входе личного досмотра его одежды примерно в 00.30 час. было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство и в том же количестве, в связи с чем он не довел свой преступный умысел до конца на сбыт всего наркотического средства в количестве 10,9 грамм, то есть в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипкин А.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему человек попросил его перебросить на территорию <адрес> наркотики за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Поскольку он сам является лицом, употребляющим наркотические средства, ему необходимы были деньги, поэтому он согласился. Наркотическое средство он должен был взять в условленном месте и перебросить в колонию. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, забрал в условленном месте сверток с наркотиками, к которому был примотан утяжелитель в виде батарейки и телефона, пошел к забору колонии. Однако на пересечении улиц <адрес> задержан сотрудниками милиции, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен административный протокол, а затем его в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели. При этом в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток с наркотиками, который он был должен перекинуть на территорию колонии. Изъятый сверток был упакован и опечатан, после чего он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, просит не наказывать его слишком строго.

Кроме полногопризнания своей вины подсудимым, вина Скрипкина А.Н. в совершенном преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетели ПМЕ и КИС показали, что16.01.2011г. в ночное время они находились у бара, расположенного на рынке <данные изъяты> <адрес>. В это время к ним подошли сотрудники милиции и пригласили в качестве незаинтересованных лиц при досмотре задержанного молодого человека. Им оказался ранее им незнакомый Скрипкин А.Н. Один из сотрудников милиции разъяснил им, что Скрипкин А.Н. был задержан на пересечении улиц <адрес> <адрес> за административное правонарушение. После чего сотрудник милиции разъяснил им порядок проведения данного мероприятия; все права и обязанности. После чего в их присутствии был проведен сотрудником милиции личный досмотр задержанного Скрипкина А.Н. Сотрудником милиции было предложено Скрипкину А.Н. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, на что Скрипкин А.Н. ответил отказом. Затем в ходе досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на Скрипкине А.Н., был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, игла от инъекционного шприца синего цвета с прозрачным колпачком, сотовый телефон Сименс А 52 в корпусе серого и белого цветов, три свертка из прозрачно-черного полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, где расписались все присутствующие. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались присутствующие. Скрипкин А.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, который он должен был перебросить за денежное вознаграждение на территорию колонии, расположенную в <адрес>.

Из показаний свидетеля БЕА, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает милиционером 3 роты полка ППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. он в составе наряда заступил дежурство по охране общественного порядка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. им на пересечении улиц <адрес> был замечен молодой мужчина, который находился в возбужденном состоянии, выражался нецензурно на проходивших мимо граждан, на замечания не реагировал. Данный гражданин ими был задержан, им оказался житель Куйбышевского района города Самара Скрипкин А.Н. Милиционером Левша, который был с ним в составе наряда, на Скрипкина А.Н. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 п.1 КоАП РФ. Во время составления протокола в одном из кабинетов ОМ № 8 УВД по г. Самаре, Скрипкин А.Н. нервничал, что вызвало подозрения, к тому же Скрипкин А.Н. был похож на лицо, употребляющее наркотики, в связи с чем было принято решение досмотреть Скрипкина А.Н. Досмотр проводил он в присутствии двух незаинтересованных лиц в том же кабинете. В качестве незаинтересованных лиц выступили двое мужчин, которые проходили недалеко от отдела милиции. Перед досмотром Скрипкина А.Н. незаинтересованным лицам были разъяснены их права и обязанности, а Скрипкину А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи, на что Скрипкин А.Н. ответил, что при себе таковых не имеет. После чего в левом наружном кармане куртки, надетой на Скрипкине А.Н., был обнаружен и изъят сверток, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, игла от инъекционного шприца синего цвета с прозрачным колпачком, сотовый телефон Сименс А 52 в корпусе серого и белого цветов, три свертка из черного полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Скрипкин А.Н. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который он должен был перебросить за денежное вознаграждение на территорию колонии, расположенную в <адрес>. Изъятый у Скрипкина А.Н. свёрток был упакован в белый полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги расписались Скрипкин А.Н. и незаинтересованные лица. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все присутствующие (л.д. 49-52).

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной, согласно которому Скрипкин А.Н. признается в совершении преступления: приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства осужденным лицам, отбывающим наказание в <адрес> ( л.д. 13-14); копией административного протокола 09 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скрипкин А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.10 час. на пересечении улиц <адрес> (л.д. 4); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Скрипкина А.Н. из левого наружного кармана куртки изъят сверток, перемотанный изолентой синего цвета, внутри которого находились зажигалка-фонарик красного цвета, игла от инъекционного шприца синего цвета с прозрачным колпачком, сотовый телефон Сименс А 52 в корпусе серого и белого цветов, три свертка из черного полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати (л.д. 5-6); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности на пересечении улиц Третья и Десятая <адрес>, где был задержан Скрипкин А.Н. ( л.д. 46-48); Заключением эксперта № 168 от 27.01.2011г., согласно которому вещество, изъятое у гр. Скрипкина А.Н. является наркотическим средством - героин в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.54-55); справкой эксперта № 56 от 16.01.2011г., согласно которой первоначальная общая масса вещества, изъятого у гр. Скрипкина А.Н. составила 10,9 грамм (л.д. 57-58); согласно сводной таблицы крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной Правительством РФ от 07.02.2006г. №76, особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 гр. (л.д. 68); протоколом осмотра предметов от 02.02.2011г. и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 02.02.2011 г., согласно которым осмотрены наркотическое средство- героин, сотовый телефон, фонарик-зажигалка, инъекционная игла, изолента, изъятые у Скрипкина А.Н. 16.01.2011г., признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-64).

Согласно Заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Скрипкина А.Н. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от опиоидов. Указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Скрипкина А.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных ме6р медицинского характера он не нуждается. Ему рекомендуется обязательное лечение от наркотической зависимости (л.д.71-73).

Совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, суд считает вину Скрипкина А.Н. доказанной, а квалификацию его действий по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ правильной, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Скрипкина А.Н. как совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из количества и вида наркотического средства, изъятого у Скрипкина А.Н., из свойств героина по степени воздействия на организм человека, а также из требований п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …», согласно которому к особо крупному размеру наркотического средства героин отнесено его количество в 2,5 грамм.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует также количество имевшегося при нем героина - более десяти грамм.

Вина Скрипкина А.Н. в совершении указанного преступления подтверждена его признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра, справкой и заключением эксперта, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности:холост, работал по договорам, имеет постоянное место жительства (л.д.75); ранее судим (л.д.76, 79-80), состоит на учете у психиатра с 2004г. (л.д.81), на учете у нарколога и в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями не состоит (л.д.82,84), вину признал полностью, написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85), со слов хронических заболеваний не имеет.

К смягчающим наказание подсудимого Скрипкина А.Н. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрипкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.03.2011г., засчитав ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 16.01.2011г. по 14.03.2011г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, зажигалку-фонарик, отрезок изоляционной ленты, инъекционную иглу, телефон- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий